Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1099294

2Daimonn В обоих случаях доп.насос будет гонять воду через 5-й радиатор. Насос не нужен вообще. Он уже есть в котле.

Регистрация: 23.01.2009 Краснодар Сообщений: 13

Так может тогда можно 6 секцию подключить вот так, чтобы не тянуть лишние трубы?

Регистрация: 11.10.2008 Магнитогорск Сообщений: 66

NNN написал :
В котельной радиатор не нужен вообще

Это почему?

HUB написал :
Получается нужно вот так сделать?

Вот мозх запарили. Первая схема, самая реальная,только диаметры подкорректировать и все. Тем паче, что сан-сан уже это сделал.
А вот дальнейшие схемы все хуже и хуже. Включать второй этаж в разрыв подачи первого, это улетное предложение. Единственно еще по первой схеме, может быть, я бы постарался сделать плечи от котла и одинаково их нагрузить. Все. Второй этаж нормально будет греть. Народ не забываем, что насосу не нужно воду ни куда поднимать, она уже поднята, система то заполнена. Насос создает перепад давления между подачей и обраткой. А за счет того, что батареи на втором этаже находятся выше то, как справедливо заметил сан-сан, подключается еще и ЕЦ, т.е радиаторы второго этажа будут прогреваться даже лучше, чем на первом.
Кста, в "насосных" системах отопления, примерно 40% циркуляции происходит за счет ЕЦ. В расчет принимаются грамотно сделанные системы отопления.

Регистрация: 23.01.2009 Краснодар Сообщений: 13

Ну заключающий этап "а" или "б"?

Регистрация: 11.10.2008 Магнитогорск Сообщений: 66

Схема "А" предпочтительней. Второй этаж можно отключить возле котла. А работать будут обе схемы нормально, ток с диаметрами разберись.

a-x-e-l-1 написал :
Цитата:
Сообщение от NNN
В котельной радиатор не нужен вообще

Это почему?

Вы в котельной были хоть раз в отопительный сезон?

Регистрация: 11.10.2008 Магнитогорск Сообщений: 66

NNN написал :
Вы в котельной были хоть раз в отопительный сезон?

Был и не раз. Я энти котельные считаю, рисую, монтирую , запускаю, налаживаю и обслуживаю. Все трубопроводы в котельной должны быть изолированы. Температура любой поверхности в котельной, где возможно появление человека не должна превышать 45гр. К горелкам должен быть обеспечен постоянный приток воздуха для горения и для вентиляции помещения еще 3-х кратный обмен воздуха в помещении. Соблюдите все нормы, чтоб тех.надзор котельную принял, и посмотрите, какая будет т-ра в котельной при -20 за бортом.

a-x-e-l-1 написал :
Я энти котельные считаю, рисую, монтирую , запускаю, налаживаю и обслуживаю.

Понятно.
Это, значит, я не в тех котельных был.
Нужно было в тех побывать, которые монтирует проектировщик, или которые проектирует монтажник.
Впрочем, это уже не по теме.

Регистрация: 11.10.2008 Магнитогорск Сообщений: 66

NNN написал :
Нужно было в тех побывать, которые монтирует проектировщик, или которые проектирует монтажник.

Не улыбнуло. Если Вы намекаете на то, что я и считаю и монтирую, то напрасно. Сдал тех.надзору уже не одну котельную. Да и просто возьмите нормальный проект котельной и посмотрите.