Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1746396

Алекс777 написал :
есть ТУ, могу выслать в случае заинтересованности

выкладывайте тут, может быть интересно

[QUOTE=Алекс777]включается сразу после Iн

Arr написал :
Но в перечне "рекомендованных" мосэнергосбытом счётчиков ваша продукция (пока?) отсутствует.

Приношу свои извинения за долгий ответ (был в командировке).
Наш счетчик изначально разрабатывался по заказу Мордовэнерго и устанавливался исключительно в Волжском регионе.
Сейчас мы начали устанавливать наши счетчики в садоводческих товариществах Московской области, в ближайшее время начнем работы по включению его в список счетчиков, рекомендованных Мосэнергосбытом.

xKing написал :
выкладывайте тут, может быть интересно

Приношу свои извинения за долгий ответ (был в командировке).
ТУ выкладывать наверное не имеет смысл, т.к. это документ - для производства, а не для пользователя, выкладываю паспорт на счетчик, надеюсь, Вы найдете там необходимую информацию.

xKing написал :
т.е. мгновенно? дальше так и будет "трещать" вкл./выкл.?
ток 25A при 220V соответствует 5,5 кВт, при 190V - 4,75 кВт (активная мощность), есть ли возможность ограничения именно по МОЩНОСТИ а не по току?

нет, при значении тока выше допуска включение не произойдет - до снижения тока до порогового значения
возможности ограничения именно по МОЩНОСТИ - нет, только по току

xKing написал :
время срабатывания какое? чему принимается ТКЗ? 100A? 1kA? как отностися к пусковым токам электродвигателей?

это мне нужно уточнить, отвечу чуть позже

xKing написал :
опять же, величина тока? 10mA? 30mA? 100mA? 300mA?

0,9А

xKing написал :
контактор разрывает оба полюса (L и N) или только фазный?

только фазный

xKing написал :
Поподробнее про контактор: какова отключающая способность? хоть 4,5kA потянет? дугогашение есть? что с ним станет, если при U=275V придётся разорвать цепь питания индуктивной нагрузки (например - освещение лампами ДРЛ) с током I=50A? А если у потребителя КЗ, ТКЗ=6kA?

на этот вопрос тоже отвечу чуть позже, после уточнения на производстве

уточнил запрашиваемую информацию на производстве:

xKing написал :
Поподробнее про контактор: какова отключающая способность? хоть 4,5kA потянет?

да, потянет

xKing написал :
дугогашение есть?

есть

xKing написал :
что с ним станет, если при U=275V придётся разорвать цепь питания индуктивной нагрузки (например - освещение лампами ДРЛ) с током I=50A?

будет работать

xKing написал :
А если у потребителя КЗ, ТКЗ=6kA?

будет работать

xKing написал :
время срабатывания какое?

15 ms

xKing написал :
чему принимается ТКЗ?

35А

xKing написал :
как отностися к пусковым токам электродвигателей?

есть задержка 15 секунд для разгона двигателей

А наш закупщик приволок вот такой вот бокс для вынесенного учета ЭКФ.
Еще не устанавливали.

Радует дистанционный взвод автомата, опломбировка корпуса и IP54.
В комплекте кстати система монтажа на столб.

Что думаете?

Д. В. Х. С. написал :
Сегодня в леруамерлене видел вот такой ИЁКовский спецбокс для сабжа.

О, и у ИЭК такой есть? Устанавливали? Плюсы/минусы?

Закупили такой бокс.
Место для дистанционно взводимого автомата- одинарное. Или разрывать при перегрузке только фазу или искать двухполюсный автомат одинарной толщины. Взводная скоба вращается в отверстии в самом автомате, так что подойдет далеко не каждый автомат. Пока не удалось подобрать автомат, чтобы взводился четко - всё довольно хлипкое. Систему монтажа на столб купили отдельно за 250р.

Алекс777 написал :
Наша компания выпускает счетчики, которые мы устанавливаем в садоводческих товариществах, при этом никакие дополнительные боксы не нужны

У счетчика карболитовая крышка на клеммах без уплотнения, кабельные сальники отсутствуют. Степень защиты от внешних воздействий (код IP) не определена.

Трудно счетчику будет работать на опоре ВЛ даже в гарантийный срок.

Прошу совета Уважаемых корифеев.
Имеется согласованная с Энергосбытом однолинейная схема подключения дома.
РЭС требуют

  • дополнительно разрисовать высоту расположение ПЗР и счётчика на столбе,
  • способ крепления, какой провод будет применяться.
    -высоту ,на которой будут располагаться эти ящики.
  • организовать собственный заэемлитьель и подключить к нему корпуса ящиков.
    Использовать имеющийся на столбе заземлитель не разрешают.
    С креплением вопросов нет, это покупные кронштейны.
    Проводку думаю ВВГ 4х10 мм2 (либо одножильный ПВ1-10 мм2) в гофрированной трубе из нержавейки, крепить стяжками из нержавейки.
    ПЗР думаю расположить не 0.5 м ниже СИП магистрали, а вот с расположением счётчика вопрос . Думаю на высоте больше 2.5 м. метров. Счётчик с GSM модемом и лазить туда часто не придётся.
    Главный вопрос про заземление. В доме имеется заземление (полоса приварена к обсадной трубе скважины) применив для подводки к дому СИП 4х16+1Х25 (Ж/З).
    Или делать собственный заземлитель . Достаточно ли будет одного уголка 50х50 длиной 2.5 м.
    Сказали, что будут замерять сопротивление заземлителя.
    Вопрос, думаю, актуален для многих.
    Прошу рекомендаций и критики по указанным вопросам.

bulaew написал :

  • дополнительно разрисовать высоту расположение ПЗР и счётчика на столбе,

а зачем вам ПЗР.может просто АЕшкой обойдётесь.

4Серый написал :
а зачем вам ПЗР.

Вспомнил старый анекдот-Генерал, табе пакет. Не табе, а вам. А Нам он и &&& не нужен. В техусловиях прописан, и куда деваться. Меня волнует надёжность сего девайса. Смущает что контактор включен постоянно.
Если интересно кому называется ПЗР2-3. Делают в Туле.

bulaew написал :
Прошу совета Уважаемых корифеев.
Имеется согласованная с Энергосбытом однолинейная схема подключения дома.
РЭС требуют

  • дополнительно разрисовать высоту расположение ПЗР и счётчика на столбе,
  • способ крепления, какой провод будет применяться.
    -высоту ,на которой будут располагаться эти ящики.
  • организовать собственный заэемлитьель и подключить к нему корпуса ящиков.
    Использовать имеющийся на столбе заземлитель не разрешают.

Иными словами от вас требуют проект на ввод и подключения в дом, на основании выданного вам ТУ

С креплением вопросов нет, это покупные кронштейны.
Проводку думаю ВВГ 4х10 мм2 (либо одножильный ПВ1-10 мм2) в гофрированной трубе из нержавейки, крепить стяжками из нержавейки.
ПЗР думаю расположить не 0.5 м ниже СИП магистрали, а вот с расположением счётчика вопрос . Думаю на высоте больше 2.5 м. метров. Счётчик с GSM модемом и лазить туда часто не придётся.

Если вы собираетесь устанавливать счетчик с автоматическим учетом через GSM
так почему бы вам не переделать ТУ на установку счетчика на наружной стене дома.

Главный вопрос про заземление. В доме имеется заземление (полоса приварена к обсадной трубе скважины) применив для подводки к дому СИП 4х16+1Х25 (Ж/З).
Или делать собственный заземлитель . Достаточно ли будет одного уголка 50х50 длиной 2.5 м.
Сказали, что будут замерять сопротивление заземлителя.
Вопрос, думаю, актуален для многих.
Прошу рекомендаций и критики по указанным вопросам.

Нужно делать отдельное заземление в соответствии с ПУЭ глава 1.7
пункт 1.7.102, 1.7.103. 1.7.126
А так же глава Заземление. Защита от перенапряжений
это 2.4.38---2.4.49.

Вот вам пример крепление счетчика к опоре

Анатолий 57, спасибо за ответ. Картинка замечательная, смущает высота установки счётчика (1500 мм).
Документ Белорусский, а каким документом будут руководствоваться Российский РЭС?

bulaew написал :
Анатолий 57, спасибо за ответ. Картинка замечательная, смущает высота установки счётчика (1500 мм).
Документ Белорусский, а каким документом будут руководствоваться Российский РЭС?

Это Типовик. На Украине проходил инспекторов не раз.
А вот если вы укажите высоту 2,5 метра от земли то РЭС взвоет.
Так, как у них нет в штате Карлсона. А проверять показания нужно.

bulaew написал :
Если интересно кому называется ПЗР2-3. Делают в Туле.

если кому интересно,не очень-то они надёжные,при том,что цена на них не маленькая.и установка его не совсем обязательна,даже если в ТУ прописана.он нужен только для того,что бы в случае КЗ самому не лазить на столб для включения автомата.а если действительно есть желание установить сей девайс,то лучше взять АВВ.а что касается высоты установки счётчика,то лазить придётся вам,снимать показания,для ежемесячной оплаты.и то что он с GSM-модемом,ещё ничего не значит.не везде ещё установлено оборудование,для приёма сигнала с такого счётчика.да и "прописать"его надо для этого.и услуга это не бесплатная,во всяком случае в Пушкинском районе.

Ну раз прописан в договоре, так купили, а как будет работать посмотрим.
А что значит "установка не совсем обязательна"?.
И по GSM Счётчику. Я не гордый, могу и на бумажку показания списывать, а если сетям хочется по GSM
так ради бога, это их заботы, пусть прописывают. Меня обязали такой счётчик купить-я купил.

bulaew написал :
Меня обязали такой счётчик купить

обязали?у нас пока только рекомендуют.а насчёт "прописки" счётчика уточните в своём Энергосбыте.цена прописки(у нас) была толи 5000,то ли 7000рэ. ТУ повнимательней почитайте на этот счёт.

Elvostok написал :

А наш закупщик приволок вот такой вот бокс для вынесенного учета ЭКФ.
Еще не устанавливали.

Радует дистанционный взвод автомата, опломбировка корпуса и IP54.
В комплекте кстати система монтажа на столб.

Что думаете?

А какая маркировка у ящика ?
Я у EKF такой не нашел