Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.05.2010 Великий Новгород Сообщений: 81
#1970323

2Сергей Х

Сергей Х написал :
как обращаться к комуто ( что бы ник был выделен жирным ) и как фразу прикреплять на которую ответить хочешь.

Сергей, в быстром ответе ставишь курсор, затем нажимаешь ник( внизу справа под сообщением) к кому хочешь обратиться. Затем выделяешь мышкой цитату в сообщении и нажимаешь цитата( тоже внизу). И все вставляется.
А картошка у меня в этом году действительно хороша, хоть и засуха была. И при копке тоже остается в земле, может это пока опыта нет, или регулировки какие-нибудь еще нужны.

2Fedorr

Fedorr написал :
И все вставляется.

Спасибо , понял. Такое ощущение , что кроме нас с тобой форум никто не просматривает.

Сергей Х написал :
Такое ощущение , что кроме нас с тобой форум никто не просматривает

Я смотрю, только писать не о чём, картошку копать только через неделю, когда бабье лето придёт.

Всем кто ещё не выкопал картошку. На параллельной ветке форума "Картофелекопатель " один товарищ написал , что после мучений с картофелекопателем попробовал выкапывать плугом и очень доволен результатом. К сожалению я испытать это в этом году уже не смогу. Если у когото есть плуг и картошка не выкопана- советую попробовать, а я буду ждать следующего года. К стати , когда я выкапывал копателем, благоверная советовала - попробуй плугом. Я как обычно её послал.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Сергей Х написал :
К стати , когда я выкапывал копателем, благоверная советовала - попробуй плугом. Я как обычно её послал.

Интуиция у них какая то особенная, сами не понимают что к чему, а говорят верно зачастую.

Регистрация: 06.05.2010 Великий Новгород Сообщений: 81

Ну вот видишь, не мы одни. Просто сейчас пора уборочная, кто копает, кто фотографирует. Зато как уборка закончится, я думаю все и поделятся своими победами, ну а мы будем учиться, будем пробовать. Про плуг я как-то и не думал даже, но в этом году тоже не попробую, не на чем, с картошкой я в этом году закончил.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Сергей Х написал :
Как писал раньше приобрел ГЗ, удлинители и картофелекопатель. На фото МК в сборе. Ширина между серединами ГЗ примерно 72 см, т.е. как раз шли между рядками. На вторм фото ГЗ с вставленным удлинителем

ГЗ не годятся. Самый оптимальный вариант - три ободка из 10-мм квадрата и приварены елочки. У Ваших будет залипать грунт ну и сцепление с грунтом похуже. Сам являюсь обладателем МК-100-06 - правда теперь исключительно МК. Правда товарищу недавно вытачивали на РМЗ шкив ведомый диаметром в 1, 5 раза больше штатного для уменьшения скорости. Будем пробовать присобачить КК грохотного типа. Шкив двухручейный для привода КК.

Регистрация: 06.05.2010 Великий Новгород Сообщений: 81

Значит полосчатые ГЗ лучше, чем сплошные?

2pelipenko

pelipenko написал :
ГЗ не годятся. Самый оптимальный вариант - три ободка из 10-мм квадрата и приварены елочки.

Ну вот. Когда покупал свои был выбор между такими и полосатыми. Выбрал сплошные, т.к. они тяжелее и вроде как помощнее понадежнее.

2Сергей Х

pelipenko написал :
ГЗ не годятся. Самый оптимальный вариант - три ободка из 10-мм квадрата и приварены елочки. У Ваших будет залипать грунт ну и сцепление с грунтом похуже.

Не пережевай, это теория,как будет на практике проверишь! Когда липнет на грунтозацепы, то и картошку копать очень затруднительно! Все сказанное в цитате относится больше к сплошной обработке земли.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Сергей Х написал :
Когда покупал свои был выбор между такими и полосатыми. Выбрал сплошные, т.к. они тяжелее и вроде как помощнее понадежнее.

Помощнее и понадежнее - это одно, а в работе - другое. Одно верно - практика покажет.

Lysenko написал :
Не пережевай, это теория,как будет на практике проверишь! Когда липнет на грунтозацепы, то и картошку копать очень затруднительно! Все сказанное в цитате относится больше к сплошной обработке земли.

Вот практика видно издалека, думаю у Вас ГЗ видов 10 - на каждый вид работ свои, да и стоят недорого.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Fedorr написал :
Значит полосчатые ГЗ лучше, чем сплошные?

Лучше, но есть лучше - это на квадрате 10 мм.

Регистрация: 06.05.2010 Великий Новгород Сообщений: 81

pelipenko написал :
Лучше, но есть лучше - это на квадрате 10 мм.

А они лучше потому что тяжелее? Или я чего-то не понимаю. Это вместо полос пруток квадратного сечения на 10 мм. Так?

pelipenko написал :
товарищу недавно вытачивали на РМЗ шкив ведомый диаметром в 1, 5 раза больше штатного для уменьшения скорости

Привет всем! Я картоху уже выкопал. В прошлом году копал на больших грунтозацепах без ходоуменьшителя немного замахался. В этом - с ходоуменьшителем. Совсем другое дело. И двигателю легче и мне. Так вот когда снимал после копки ходоуменьшитель то не смог вынять ось из него. Оказалась в местах крепления грунтозацепов отверстия для шплинтов деформировались. Ось - пруток 30 мм из обычной стали. Представляете какие там назрузки. А если сделать ведущий шкив больше то и нагрузки на редуктор будут больше.
По поводу грунтозацепов. Хоть сплошные хоть ленточные одинаково, главное их ширина. Чем больше площадь контакта тем лучше. Я пробовал по сырому грунту ставить ленточные наоборот (тупым концом входили в землю) забиваются всеравно. По сухому в таком варианте работают хорошо. А когда стоят нормально то по сырой земле самоочищаются.

Сергей Х написал :
попробовал выкапывать плугом и очень доволен результатом.

Плугом копать не пробовал, но видел как соседи копали ручным плужком. Один человек тянул, а другой управлял и подталкивал. Так этот плужок специально был сделан для копки. Основное отличие впереди набалдашник вперед порчал, наверно чтобы если попадется на пути картоха то её не порезало.

2Fedorr

Fedorr написал :
У меня тоже разок было, что застежка расстегивалась. Но обошлось без потери. Тоже траву очищал. Теперь купил 4 штуки в запас, на всякий случай.

Тоже хотел купить себе запасных , но блин, пипец! Был сегодня в Нижнем нашел эти стопорные пальцы за 120 руб/штука. Жаба задушила капитально. Попробую сделать сам из оцинкованных болтов М10 или закажу на заводе. Там за 120 руб. ( бут. водки ) десяток выточут.

Регистрация: 06.05.2010 Великий Новгород Сообщений: 81

У нас по 70, поэтому купил.

И еще у меня вопрос? Кто что с осени делает, фрезами пройтись под зиму или плугом? Кто что посоветует.

Fedorr написал :
И еще у меня вопрос? Кто что с осени делает, фрезами пройтись под зиму или плугом?

Я прошлой осенью делал фрезами.Были сомнения,но весной вся талая вода ушла в землю, не было даже промоин по весне. Остался доволен.

Слава написал :
Остался доволен

Весной или осенью доволен? А мне больше нравится осенью пахать.

olegxoxol написал :
Весной или осенью доволен?

Конечно весной остался доволен. Делал себе и соседу, так сосед весной, граблями только чуток вспушил землю и занялся посадкой. До этого сосед копал участок под лопату, а этой весной сказал, что земля после обработки мото, гораздо мягче и лучше обработана, чем руками.

2Fedorr

Слава написал :
У нас по 70, поэтому купил.

Вот ведь , блин, дистербьютеры , накручивают цены. Разница почти в два раза. За 70 я бы парочку взял.

Fedorr написал :
И еще у меня вопрос? Кто что с осени делает, фрезами пройтись под зиму или плугом? Кто что посоветует.

Я планирую в следующие выходные все прокультивировать фрезами , а весной перед посадкой ещё раз. Вообще , я прочитал где-то в ин-те , что чем чаще почва культивируется - тем меньше сорняков. Поэтому при посадке картошки у меня получается двойное культивирование : первый раз при общей вспашке , когда сажаю грядки , а второй раз когда на фрезах нарезаю окучником рядки. И вро де как сорняков в этом году было меньше, хотя может это и из-за жары.