Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.05.2010 Великий Новгород Сообщений: 81
#1997304

2Сергей Х Вспашка - это вещь. Я тоже вспахал половину огорода в выходные. Вот теперь думаю- вторую половину вспахать или для эксперимента прокультивировать, а весной сравнить.Да, еще я попробовал сажать картошку. Жена смеялась и говорила, что в дурдоме еще и не то делают, т.к. я сажал палки сантиметров по 20. Вобщем потренировался, суть понятна, теперь знаю что делать весной. Посадил, окучил, выкопал. Мне понравилось, спасибо за советы. А движок глохнет( может глохнуть) еще и из-за того, что обороты слишком маленькие( а их выставляешь что бы не бегать за плугом, а более- менее спокойно ходить). Это как на машине, 4 и в натяг, то может и заглохнуть. Но в машине есть еще передачи, а здесь к сожалению( а может к счастью) нет.
Сергей, а красиво после вспашки получается, да? Мне нравится.

Fedorr написал :
А движок глохнет

Чтобы не глох я на культиваторе изготовил ведущий шкив меньше диаметром а ведомый больше , родной ведомый поставил на задний ход- теперь назад не "пищит" а едет!

2Fedorr У меня вот так получилось. Фото 1 вспашка под гряды. Фото 2 картофельное поле - сделал перекур. Ещё цепляю сам плуг - может кому интересно для сравнения и его заглубление в земле и регулировки.
Я вот что ещё подумал. При вспашке у меня правое колесо шло по образующейся канавке от предыдущего прохода , т. е ширина прохода зависит от межколесного расстояния, которое у меня примерно 75 см. Получается , что ширина прохода - 75/2 около 38 см. Не много ли это. Думаю , что если поставить удлинители короче ( габариты позволяют укоротить см на 5-8 с каждой стороны) ширина прохода ( толщина переворачиваемого пласта ) уменьшится - снизится нагрузка на детали , улучшится качество вспашки. Ну и физически наверное полегче будет. Что думаете ? Если конечно я понятно изложил свою мысль .

Сергей Х написал :

 Серега проясни пож-ста. ты после вспашки гребни нарезал уже или это площадь после плуга?

Регистрация: 06.05.2010 Великий Новгород Сообщений: 81

2Сергей Х
2Сергунь
Плуг я тоже также цепляю. А борозды такие потому что колея широкая( ну т.е. гребни). Я пашу на колесах Д=320 и без удлинителей. И нагрузка меньше и бегать не надо и поле ровнее. У меня еще не все перепахано, поэтому в выходные наверное буду пахать, сфоткаю и выложу фотки.

2Сергунь

Сергунь написал :
Серега проясни пож-ста. ты после вспашки гребни нарезал уже или это площадь после плуга?

. Нет не нарезал. Сами получаются. Это скорее всего из-за удлинителей ( см. соображения выше ). Если , как федор говорит , уменьшить колею , я или ГЗ куплю поменьше , что бы можно было ставить без удлинителей, или закажу удлинители короче.

Сергунь написал :
Чтобы не глох я на культиваторе изготовил ведущий шкив меньше диаметром а ведомый больше , родной ведомый поставил на задний ход- теперь назад не "пищит" а едет!

Диаметры скажи. Наверное тоже себе закажу в зиму. Весной попробую.

Сергей Х написал :
Диаметры скажи. Наверное тоже себе закажу в зиму. Весной попробую.

Ведущий шкив D=60. Крепление- шпон паз. Ведомый изготавливали из шкива , похожего на ЗиЛовский от воздушного компрессора а ступицу из ведомого шкива заднего хода от МК .Наружний диаметр корректировали по вложенному в ручей ремню 13Х1100, в общем шкив за подкрылок не задевает. D=220.5 мм. Мои грунтозацепы найдеш в этой ветке на 2 странице.

Что-то я не понял на счет своего воздушного фильтра ? Скачал с сайта производителя каталоги на МК и движки Субару с указанием обозначения деталей. что бы заказ сделать. А там указан какой-то другой фильтр , даже по форме. Какой то прямоугольный. В паспорте на движок такой тоже есть , но паспорт на несколько моделей. А у меня установлен круглый, в форме треугольной пирамидки. Такого ни в каких каталогах не нашел. У кого ещё такой ?

Извиняюсь за задержку, был в деревне, читать посты со смартфона могу, а ответить не получается На этом сайте очень большие страницы, браузер на смарте вылетает Во-первых, спасибо Сергунь за фото, благодаря ему я понял свою главную ошибку, я ремень пропускал СНАРУЖИ регулировочных штырей, а надо ИЗНУТРИ! Только вот у меня почему-то всё не так, штырей-ограничителей у меня всего два и они намертво приварены к пластине, которая в свою очередь намертво прикручивается к картеру двигла, отсюда вопрос, а как их регулировать. И второй вопрос к тем, у кого такая же конструкция, В КАКУЮ СТОРОНУ НАПРАВЛЕН У ВАС ПОЛУКРУГЛЫЙ ВЫРЕЗ НА ПЛАСТИНЕ, дало в том, что его можно прикрутить и так и эдак?!

Сергей Х написал :
Что-то я не понял на счет своего воздушного фильтра ? Скачал с сайта производителя каталоги на МК и движки Субару с указанием обозначения деталей. что бы заказ сделать. А там указан какой-то другой фильтр , даже по форме. Какой то прямоугольный. В паспорте на движок такой тоже есть , но паспорт на несколько моделей. А у меня установлен круглый, в форме треугольной пирамидки. Такого ни в каких каталогах не нашел. У кого ещё такой ?

У меня Дв- EY 20 3D (5 лc) дак там прямоугольный, а движок у тебя желтый? Бывают черные , бак и кожух, Цилиндр под наклоном,такие вроде Китай

filat написал :
отсюда вопрос, а как их регулировать.

Если оригинал не жалко то можно отпилить эти штырьки и из проволоки д=4 выгнуть как на фото и установить под болты крепления пластины к двигателю .кстати третий ограничитель стоит на пластине с низу под ведомым шкивом. он как бы поддерживает ветку ремня в висячем состоянии при остановке культиватора

Сергунь написал :
У меня Дв- EY 20 3D (5 лc) дак там прямоугольный, а движок у тебя желтый? Бывают черные , бак и кожух, Цилиндр под наклоном,такие вроде Китай

У меня на паспорте движка обозначение точно такое же. В паспорте в разделе о чистке воздушного фильтра показан и квадратный и круглый фильтры. Но паспорт на несколько моделей. Но почему в каталоге производителя такого фильтра нет. Попробую спросить на сайте производителя. Фото моего МК в сообщении 223. А у 2Fedorr похоже такой же фильтр. В сообщении 230 фото. Видно правда не очень , но что он круглый - различаемо. Буду в гараже - постараюсь сфоткать.

Видимо речь идет об этой пластине.
У меня она установлена вырезом к ведущему валу.

У меня движок жёлтый, 5 л.с., воздушный фильтр в виде усечённого конуса. Как я уже писал видел такие в магазине запчастей для мотоблоков под названием "фильтр для двигателей субару"

Если оригинал не жалко то можно отпилить эти штырьки и из проволоки д=4 выгнуть как на фото и установить под болты крепления пластины к двигателю .кстати третий ограничитель стоит на пластине с низу под ведомым шкивом. он как бы поддерживает ветку ремня в висячем состоянии при остановке культиватора

Что-то не работает цитирование Отпилить конечно можно, но я с трудом представляю каким образом в домашних условиях завивать кудри на катанке д=4 мм Кстати у меня нет третьего ограничителя под ведомым шкивом

Видимо речь идет об этой пластине.
У меня она установлена вырезом к ведущему валу.

Как же блин цитировать, ведь работало! Спасибо за фото, я её тоже поначалу так прикрутил, просто так выглядит логичнее, но выяснилось что ремень с большим трудом пролезает в зазор между нижним ограничителем и шкивом. Меня это напрягло и я попробовал наоборот, но получилось тоже не айс. Вот и обратился к общественности.

Регистрация: 06.05.2010 Великий Новгород Сообщений: 81

Вот фотки. Серега, фильтр у меня такой-же, усеченный конус. На фотках мой огород после вспашки плугом, сам плуг и фильтр. Да, на первой и пятой фотках пахал на колесах Д=420 и на удлинителях, борозды заметней. А остальное на 320 и без удлинителей. А знаешь с осени может оно и лучше как у тебя, потому как весной быстрее подсохнет и фрезернешь и будет все ровно и хорошо.

Регистрация: 06.05.2010 Великий Новгород Сообщений: 81

2Сергей Х
Ты чем фотки сжимаешь, и как у тебя получаются миниатюры. У меня видишь сразу фотки и все в куче.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Fedorr Что ж вы так ужали
Есть программа штатная в Офисе microsoft office picture manager, в ней просто и быстро ужимаются хоть десяток файлов.
Форум переваривает картинки шириной до 1000 пк

filat написал :
Как же блин цитировать, ведь работало!

Может нужно авторизоваться?