Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Сегодня на моем 100 07 в редукторе цепь порвалась. Телегу перегрузил. В общем по моему мнению из-за нагрузки + малые обороты .Видимо в этом режиме возникают ударные нагрузки. Разобрал , а там одно звено , пластинки просверлены сверлом. Звено это необычное- один конец заклепан на соседнее снаружи а другой с роликом во внутрь заходит . Обычным замком не соединиш . Буду спрашивать в магазине. Если нет такого звена придется цепь новую брать. Блин. Цепь однорядка , похожа на цепь от * Минска*. Если соединить обычным замком то корпус редуктора нужно будет или укоротить или удлинить ,что очень трудоемко. зато потом проблем с цепью не будет. Может у кого нибудь были проблемы такого рода ПОЖАЛУЙСТА поделитесь!

Я уже писал ранее, что в этом году рвал цепь, наехав в азарте фрезой на старую тропинку. В результате беготни по магазинам выяснилось, что у невы-мини совершенно своеобразная цепь, со "слабым звеном", такого больше нет ни у кого. И именно по этому звену она постоянно и рвётся. Я даже взял запасную. В чём смысл данного инженерного изыска, я не понял. Может таким нехитрым способом они пытаются сохранить более дорогие детали, не знаю... Но в результате только на наших машинках цепь стала расходным материалом

Сергунь написал :
По моему это переходник под навесное МБ-2 . У них такая схема сцепки. Под телегу надо свое изготавливать а с данным кронштейном ездить- замучаешся поворачивать

Может быть, я просто не ездил на такой сцепке. Я просто действительно не в курсе, но прицепить ведь можно. А вот насчет переходника для МБ-2 это наверное в точку. Смотрел в магазине, у них вроде все через это цепляется. Но у нас то МК, и не все можно использовать от других. что-то не потянет, что-то не подойдет.

Сергунь написал :
с данным кронштейном ездить- замучаешся поворачивать

Мы на Салютах, Фаворитах ездим и не задумывались, что никак. У нас такая сцепка. Через неё всё, даже сошка.

valerich написал :
Мы на Салютах, Фаворитах ездим и не задумывались, что никак. У нас такая сцепка. Через неё всё, даже сошка.

Тип сцепки здесь не причем имеется в виду расстояние от шкворня до ручек руля, чем короче тем труднее управлять.

Всем спасибо за предостережение о слабой цепи. А то я грузил свой МК на полную . Теперь буду побережнее. И надо будет посмотреть что там за звено такое и есть ли оно в каталоге. А то может тоже заказать у производителя можно.

В каталоге цепь одной единицей никаких соединительных звеньев.Спрошу у производителя.
2Сергунь Если сможешь , выложи фотку этого соединительного звена.

Выкладываю
По прозьбе Сергей Х.

Во, во, это оно и есть! На фото смотрится довольно солидно, а на самом деле боковые планки чуть не вдвое тоньше, чем у остальных звеньев

Сергунь написал :
Выкладываю
По прозьбе Сергей Х.
Миниатюры

filat написал :
Во, во, это оно и есть!

Мужики, когда вы ещё про это говорили я думал что где то подобное видел в промышленной технике. После фото вообще уверен. Предохранительное звено(только вот где не помню) Другой вопрос что их не найти... Тут ничего немогу сказать.

Отдел СТЦ завода производителя ответил , что к их сожалению отдельных звеньев в продаже нет. Взяли бы одну цепь и разобрали бы. Сколько бы звеньев получилось бы . А так ,наверное, придется каждому в таком случае покупать новую цепь , а из первой использовать звенья в случае их повреждений.

Сергей Х написал :
А так ,наверное, придется каждому в таком случае покупать новую цепь , а из первой использовать звенья в случае их повреждений.

Такой вариант не пройдёт К сожалению такое звено в каждой цепи одно, а рвётся она именно по этому звену

По моему на эрпутухе, которая навоз разбрасывает и то такое звено есть. Ну легче же поменять одно звено, чем оси свернёт. Только я не виноват, что звенья такие не вылускают.

valerich Всё правильно говоришь, только есть два "но". Чтобы добраться до этой цепи надо разобрать весь культиватор, а посему уже без разницы, что менять, а во-вторых, на других цепях я таких звеньев не видел, там они все одинаковые.

2valerich Это нормальное переходное звено. Применяется для уточненного межосевого расстояния с дискретностью в одно звено. При конструировании рекомендовано обходится без него, посему и дефицит (а шо у нас не дефицит). Вопрос только зачем лишних дырок навертели. Полагаю чтобы легче гнуть. Гостом дырок не предусмотрено. Картинка из Анурьева

Кто держал в руках это злополучное звено , а по вашему мнению слесарь-инструментальщик с оборудованием в силах его изготовить по изломанному образцу или там что-то специфическое необходимо ? И ещё вопрос. Если оно лопнет в поле , по вашему , можно ли его будет заменить на месте или нужно специнструмент какой и везти домой в мастерскую? Спросил и понял - кто в поле будет разбирать культиватор и тем более редуктор..

Сергей Х написал :
по вашему мнению слесарь-инструментальщик с оборудованием в силах его изготовить по изломанному образцу или там что-то специфическое необходимо

Если термичка есть, сталь нужную найдёшь, то почему бы и нет. Но только затраты на это звено превысят в десятки раз стоимость целой цепи из магазина.....

Сергей Х написал :
можно ли его будет заменить на месте или нужно специнструмент какой и везти домой в мастерскую

Смотря что понимать под словом "поле".Если имеется ввиду - сад или дом - то не вопрос, при наличии масла, ключей, прокладки, герметика ну и рук с головой. А если именно на обрабатываемом участке - то правильно:

Сергей Х написал :
кто в поле будет разбирать культиватор и тем более редуктор..

Всем привет! Ребята не путайте себя и тем более других людей. Про то соединение которое Вы говорите,оно называется полузвено и применяется оно для укорачивания цепи на один шаг ибо стандартное соединение укорачивает цепь на два шага т.есть получается парное количество соединений и оно получается мало или велико.А что работает как предохронитель-то это уже следствие и это не главное его предназначение.Спрашивайте соединительные звенья и полузвенья в специализированных магазинах по продаже сх техники типа тракторов комбаинов и запчастей к ним. Я понимаю,что такие вещи проблематичны в поисках ,сам с этим столкнулся,но не один умелец такую мелочевку не сделает качественно, которая не подведёт Вас в самый не подходящий момент. Успехов!

AlNik54 написал :
При конструировании рекомендовано обходится без него, посему и дефицит

Производитель этого чюда техники промахнулся с выбором межосевого расстояния, пришлось ставить переходное звено, рекомендую натяжник который работает при вращении цепи в обе стороны, его проверяли в работе. Только нужно чтобы количество звеньев вместе с соединительным звеном было четное

WOW! написал :
рекомендую натяжник который работает при вращении цепи в обе стороны, его проверяли в работе

Один в один хотел применить на своем ХУ, когда слегка перестраховался с межосевым. Ранее эту картинку не видел. Приятно, что мои догадки сходятся с мыслями умных людей. Только натяжные ролики думал применить без зубчиков. Тогда

WOW! написал :
Только нужно чтобы количество звеньев вместе с соединительным звеном было четное

не актуально. Хотя у меня переходное звено не предусмотрено.