Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2404938

Доктор Марк Если окучник для культиватора то потянет. Я свой на полольниках таскаю, но тоже хочу пробовать на колесах. Ушастый хорошо раздвигает твердую землю а "пух" двигает перед собой как дульдозер.

всем привет ! вчера вспахал огород на ура !! техника замечательная слов нет силы в нем выше крыши . очень понравилось хорошо ведет в пахоте .

Регистрация: 10.05.2011 Архангельск Сообщений: 61

Добрый день, очень признателен всем кто пишет о своих успехах и трудностях, прочтение данной информации помогло обойти некоторые подводные камни. Приобрел тестю в подарок НЕВА МК-100-04 с двигателем Honda GC135. участок небольшой 3 сотки всего. При перевозке по ряду причин пришлось разобрать МК на части и везти в коробках. При сборке обнаружилось:

  1. что при центровке двигателя на раме ведущий шкив никак не хочет быть параллелен ведомому (дырки на раме не позволяют оцентровать, и дырки креплений я выбрал правильные 100%), поэтому при работе натяжителя ремень стремится к краю ролика натяжителя, видимо по этой причине когда отпускаешь натяжитель ролик противно свитеть начал
  2. при перемещении ручки газа до половины не вызывает никаких действий со стороны двигателя, который работает на малых оборотах, и только дальнейший ход ручки приводит к росту оборотов до 70% дальнейший ход ручки газа ведет себя адекватно положению и разгоняет двигатель до 100%
  3. По инструкции вроде как данный двигатель оборудован маслянным датчиком, все пишут что его надо отключить, но я не могу найти где это он отключается, прошу показать фото (если у кого нить есть возможность) как это сделать.
  4. При работе под нагрузкой двигатель работает не ровно, а с небольшими провалами оборотов (бензин лью через варонку с сеточкой грубой очистки + присабачил еще к варонке автомобильный фильтр тонкой очистки на выходе, так что вариант с забитым карбюратором не рассматриваю как наиболее вероятный, к тому же перед бензонасосом стоит нечто похожее на маленький фильтр тонкой очистки, хотя в инструкции на двигатель его нету)

PS Есть идея понизить обороты и увеличить тяговитость МК путем добавления внешней понижающей цепной передачи: ведущая звездочка садится на выходной вал редуктора, а ведомая крепиться на отдельный вал чуть спереди. отдельный вал будет крепиться к основной раме.
Идея взята отсюда

Прошу откликнуться на поиски решений моих трудностей.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

MentOS25 написал :

  1. при перемещении ручки газа до половины не вызывает никаких действий со стороны двигателя, который работает на малых оборотах, и только дальнейший ход ручки приводит к росту оборотов до 70% дальнейший ход ручки газа ведет себя адекватно положению и разгоняет двигатель до 100%

Так может свободного хода много у ручки газа, тогда просто подтяните тросик.

Регистрация: 10.05.2011 Архангельск Сообщений: 61

Отрегулировано, ручка газа от мин до макс положения как раз покрывает весь ход ходунка карбюратора, к которому крепится проволочный тросик.

MentOS25

MentOS25 написал :
Прошу откликнуться на поиски решений моих трудностей.

Я в магазине покупал МК-100-07 уже в полностью собраном виде. Сразу готовый к работе. Отработал прошлый сезон. В этом году подрегулировал длину тросиков прямого хода и реверса.

MentOS25 написал :
При работе под нагрузкой двигатель работает не ровно

У меня было такое прошлым летом. Воздушный фильтр забился пылью. Было очень жарко и пыльно. В поле примитивно вытряхнул его и обдул . Этой весной почистил более качественно. См. выше.

Регистрация: 10.05.2011 Архангельск Сообщений: 61

Сергей Х написал :
Я в магазине покупал МК-100-07 уже в полностью собраном виде. Сразу готовый к работе. Отработал прошлый сезон. В этом году подрегулировал длину тросиков прямого хода и реверса.

Я тоже купил полностью в собранном виде. При разборке и сборке был очень внимателен. Кстати в редукторе МК не хватало примерно 300гр масла, после весенней обкатки (4 часа он в закрепленном положении МК греб колесами от ВАЗ 2109 по льду с перерывами) слил и залил 75W90. Я написал производителю запрос по поводу типа масла и по поводу его нехватки и получил ответ:
"В свидетельстве о приемке указано масло залитое в редуктор: ТЭП-15 ГОСТ 23652-79 в объеме 2.2л."
С уважением, Начальник СТЦ, Константин Сагалов
ЗАО "Красный Октябрь - Нева"
(812) 297-64-02

А ведь туде влезает всего 1,1л (кстати в свидетельстве о приемке про масло ничего не написано было)

К чему я это написал: это я к тому что сразу готовый к работе агрегат из рук отечественного производителя еще проверять надо). Ведь импортного в МК только двигатель, а рычажная система для карбюратора (к которой крепиться тросик) сделано ЗАО "Красный Октябрь - Нева" поскольку в мануале на двигатель совсем другая система нарисована, вот я и думаю что могло при транспортировке случиться. Сразу скажу все пружинки на месте. Есть подозрения на нажимной датчик черного цвета(когда ставишь газ на минимум рычажок карбюратора упаирается в него, но ничего не происходит, да больно длинный толкатель у датчика, может пока он не в свободном положении газ и не добавляется...) Проверить смогу только в выходные. А так жду предлоежний. Главный для меня вопрос №2 и №4 пост№500, остальное решиться по ходу

Сергей Х написал :
У меня было такое прошлым летом. Воздушный фильтр забился пылью. Было очень жарко и пыльно. В поле примитивно вытряхнул его и обдул . Этой весной почистил более качественно. См. выше.

МК куплен в этом году и 8 мая он впервые вышел в поле, пыльности небыло - у нас еще прохладно и периодические дожди, думаю не в фильтре дело, он чистый, я его проверял.

Купил 3 недели назад МК-100-08. В выходные прокультивировал 3 сотки, после чего вытекло масло из редуктора. Похоже проблема с сальником нижнего вала.

Регистрация: 10.05.2011 Архангельск Сообщений: 61

Kostas999 Гарантийный случай, Вам в СЦ, сожалею, вскопать то все успели?

MentOS25 написал :

К счастью все что намечал сделал.
Заметил что течет только после работы.

Регистрация: 10.05.2011 Архангельск Сообщений: 61

Пока он гарантийный, Вам даже беспокоиться не надо, если все делали по инструкции. Отремонтируют. Если подсуетиться, то можно ребят в СЦ попросить заменить ослабленное (просверленное) звено в цепи на нормальное, тут писали где то, что подвело.

Отремонтируют то, - отремонтируют. Но тоже, возникают всякие заморочки и проблеммы в т. ч. с перевозкой и т.д. А если ещё и работать надо - весна время горячее.... Но вроде, это первый гарантийный случай на этой ветке .

Регистрация: 10.05.2011 Архангельск Сообщений: 61

Сергей Х написал :
Отремонтируют то, - отремонтируют. Но тоже, возникают всякие заморочки и проблеммы в т. ч. с перевозкой и т.д. А если ещё и работать надо - весна время горячее.... Но вроде, это первый гарантийный случай на этой ветке .

Зато сразу слабое место нашли, при разборке в СЦ всеравно масло сливать будут, попросите чтобы после ремонта не заливали ничего, залейте сразу нормальное, я залил синтетику 75W90 производитель BP, и думаю что насовсем (менять не буду), синтетика влиянию внешнему не подвержена как минералка, нагрузки она испытывает гораздо меньше чем в КПП авто, залил и забыл. Если кто аргументирует периодическую смену синтетического масла в редукторе МК, готов выслушать. Но прошу учитывать, что ресурс синтетики в КПП авто 70 000-90 000км.
Кстати во время обкатки на заводском масле редуктор прогревался (рука чувствовала тепло), хотя на дворе снег только таял, а в поле у меня уже была залита синтетика и после 2 часов работы с перекурами он как был так и остался холодным, что считаю приемуществом перед заводским маслом.

всем привет ! возник вопрос культивация прошла дальше осенью надо переваливать землю т.е пахать . подскажите потянет культ плуг родной крот на грунтозацепах на двести мм. стоит ли приобретать кто пахал может посоветуете буду благодарен всем !

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Геннадий. Работайте фрезами лучше не мучайте себя и технику. Если очень зуда ест и хочется именно плугом посмотрите ветку по ПУБЕР-КАЙМАН за прошлый год, сколько человек(АЛНИК) сделал чтоб было хоть подобие пахоты на МК.

Регистрация: 04.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 277

Добра! Давно не заходил
Сезон открыт )))
[

Инспекторам по ТБ не смотреть)

]( "Инспекторам по ТБ не смотреть)")

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

vadiizi написал :
Сезон открыт )))

Детей надо подальше отгонять от такой техники

Регистрация: 10.05.2011 Архангельск Сообщений: 61

[

МК-100-04 2011.MPG

]( "МК-100-04 2011.MPG")
тесть после 20 минут принаравливания с МК-100-04

спасибо всем за совет кто откликнулся теперь заморачиваться не буду не к чему спасибо всем . Сегодня после работы заметил двиг как то не так работает вывернул свечу -она закапчёная в чем причина ? может кто знает или в топливе дело ? посоветуйте что можно предпринять .

Регистрация: 10.05.2011 Архангельск Сообщений: 61

Геннадий. написал :

Генадий, думаю дело в том, что для плуга необходимо достаточное тяговое усилие при небольшой скорости движения (5км/ч).
Отсюда трудности:
1.МК развивает достаточную мощность на больших оборотах, однако скорость вращения грунтозацепов слишком велика и на этом теряется тяговое усилие.
2.Редуктор МК цепной, его плюс в его КПД 90-95%, против КПД мотоблоков с червячным редутором 50-65%, поэтому по итоговой мощности МК с 5,5 лошадями эквивалентен МБ с 7 лошадями, однако червячный редутор может выдержать большую нагрузку чем цепной, поэтому он используется на МБ.
Из вышесказанного делаю вывод: МК может делать все что угодно при небольшой доработке - требуется понижение конечных оборотов при этом не увеличивая нагрузку на штатный цепной редуктор. Моя предложение - необходимо сделать доп редуктор как показано в этом ролике, по моему идея очень проста к исполнению. Идея взята из ролика:
[

мотокультиватор robix156dm

]( "мотокультиватор robix156dm")