Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344
#1189213

vadiizi написал :
спасибо

ДА не жалко кстати может кто знает замену для двухтактников? В данной таблице нет их Не могу подобрать для триммера в запас. Надо CHAMPION RCJ-6Y. А везде только Оригон предлагают

Регистрация: 04.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 277

aab-2008 написал :
Надо CHAMPION RCJ-6Y. А везде только Оригон предлагают

У меня в пиле такая же свечка, а там еще 2 аналога написаны, после 13 мск. выложу
С выходных зацвела черёмуха, а это значит, на огороде делать нечего, то дождь, то ветер. Вечером, когда позволяет погода кошу газон, ну, а это уже другая ветка..

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

vadiizi написал :
У меня в пиле такая же свечка, а там еще 2 аналога

Аналоги мне тоже 2-3 известны, но их то же нет. Везде только ОРИГОН предлагают. Я не против него, но в замене такую фирму вообще нигде не видел. А в пиле у меня 8У или 9У.

Регистрация: 04.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 277

У меня указанны бош и ngk

aab-2008 написал :
А в пиле у меня 8У или 9У.

BOSCH WS6F, NGK BPMR7A

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Можно в пилу ставить практически всё, что подходит по размерам. Работают нормально. Похоже, что производители как раз размер и назначение унифицируют. Неплохо Бошевские работают, раньше Чемпионовские тоже были ничего. Oregon и NGK - последнее время не нравятся. Сравнительные таблицы где-то есть на работе, поищу.

Привет всем Неваводам! С прошлого года и я стал таким( МК-100-08). 2009 год - это мой первый полный сезон. Ну какое впечатление? "Советико" оно и в Африке "советико". После 5 часов работы начал пробуксовывать ремень, думал растянулся? Купил новый, поставил, но натяжения указанного в инструкции не получил. Я сразу в магазин. Мне посоветовали поставить вместо 1000 ремень на 950. Самое интересное, что все экземпляры в магазине были с ремнями на 1000 и абсолютно без натяжения. Просто удивительно, куда смотрит производитель? Писал я и на официальный сайт, ни ответа ни привета про ремень не последовало. А какие ремни используют уважаемые форумчане?

Регистрация: 04.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 277

2olegxoxol У меня 13х975 правда на ремне написано А1000 (но это скорее всего марка или что нибудь ещё) ремень гудиер вытянулся, но в пределах.

Привет! Спасибо за ответ. Я специально сходил в гараж и измерял старый ремень, его длина 1000 мм. и на нем написано А1000. В магазине, когда я им привез назад МК, быстро быстро переставили движок на другие отверстия (ближе к редуктору) и поставили ремень А950. Наверно 975 был бы в самый раз.
А кто то пробовал выкапывать картошку таким МК и на больших колесах и по тяжелому суглинку? Я весной попробовал на больших грунтозацепах делать борозды для посадки картошки. Сцепление лучше, но уж больно быстро едет. Вот если бы ходоуменьшитель. После чтения форума, уже приготовил груз на передок, но ходоуменшителя не нашел.

Регистрация: 04.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 277

2olegxoxol пПо поводу ходоуменьшителя посмотрите ветку мотокультиватор Pubert даже чертежи с размерами выкладывались и видео готовое изделие мы же почти одноклассники может пригодится и сейчас на ветке мотокультиватор идёт обсуждение

Регистрация: 04.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 277

Небольшой отчет. До приобретения культиватора картофель сажали «квадратно гнездовым»способом примерно 90х90см.сорт «Невский» высокорослый разлапистый, удобно было огребать, опрыскивать от жука, ну и собственно много на семью из 3 человек и не нужно. С приобретением культиватора разделил огород на две полосы на одной нарезал борозды сделав междурядье 90 см. на второй 70. После посадки картофеля пошли дожди(вообще-то они идут каждый день). Попробовал провести довсходовое боронование,нацепил грунтозацепы, тракторную борону на цепочке,и встал, вернее с пробуксовкой глубоко зарывая колёса пытался культ тащить сей девайс. Не понравилось .Я понял,что можно разрушить корку и грунто зацепами с небольшой пробуксовкой так и доделал обе полоски. Через пару недель фрезами прополол междурядье,где оно было90 вообще без проблем,а где 70 пришлось крайние фрезы развернуть во внутрь соответственно перекинув с одной стороны на другую и сняв защитные диски. А поперёк прошёл на полольниках.. Женом грит такой пушистой земли (и чистой) никогда не было. На выходных поймав окно между дождями провёл окучивание. Окучник ушастый. Пришлось прикрутить дополнительные уши.Шёл на полольниках. Качество огребания на 70 см мне понравилось больше. На 90 см хоть и мараковал с разлётом дополнительных ушей всё равно пришлось взять тяпку и подгрести, «единственная радость» так как земля была вспушенна сильных трудозатрат непримеялось. Пока выводы делать рано картофель ещё не набрал силу.

Купил НЕВУ МК-100-07. Сначала хотел взять МК МАСТЕР-256.
На НЕВЕ понравился двигатель ROBIN и простое ременчатое сцепление.
И возможность заменой ведомого шкива снизить обороты валов.

Возник вопрос по обкатке МК.
В инструкции на культиватор указан режим обкатки 25 часов.
В инструкции на двигатель только что после 20 часов заменить масло.

Может для обкатки вывесить МК, завести и пускай несколько часов молотит в воздухе колесами или фрезами на средних оборотах?

Регистрация: 04.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 277

S_T_M написал :
Купил НЕВУ МК-100-07.

Поздравляю! Нашего полку прибыло!

S_T_M написал :
И возможность заменой ведомого шкива снизить обороты валов.

Проблематично, шкив большего диаметра чем стоит воткнуть вряд ли получится.

S_T_M написал :
Может для обкатки вывесить МК, завести и пускай несколько часов молотит в воздухе колесами или фрезами на средних оборотах?

зачем ? пусть обкатывается в процессе обработки почвы (для чего и покупался)

S_T_M написал :
В инструкции на двигатель только что после 20 часов заменить масло.

Моё мнение обкатываем двигатель значит и замена масла согласно инструкции на движку!
На honde первая замена масла через 5 моточасов, а вот на сурабу не знаю читайте.

vadiizi написал :
Поздравляю! Нашего полку прибыло!

Спасибо.

vadiizi написал :
Проблематично, шкив большего диаметра чем стоит воткнуть вряд ли получится.

Ставиться без больших проблем. Смотрел как поставить шкив D-25 см.
Снять нужно только крыло МК. Шкив D-5 см на двигатель тоже поставить легко.

Посмотрел передаточное число редуктора, оказалось равно 12.
А в интернете была инфомация о максимальной скорости фрез 110 об/мин.
С учетом ременчатой передачи равной 2. Передаточное число будет 24.
При 3000-3600 об/мин двигателя, вал будет вращаться 125-150 об/мин.

Если поставлю другие шкивы 25 и 5 см. Передаточное число будет 60.
Для больших колес скорость будет приемлемой.

Регистрация: 04.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 277

S_T_M написал :
Если поставлю другие шкивы 25 и 5 см. Передаточное число будет 60.
Для больших колес скорость будет приемлемой.

Хм.. Попробуйте, только обязательно отпишитесь! А ещё лучше видео или фото.
Хотя по поводу больших колёс, если только на выкапывание картофля. Я пр0бовал 15дюймовыми нарезать борозды так мне больше на фрезах понравилось , а в качестве транспортного варианта тяжеловато рулить (большое пятно соприкосновения) окучивание на полольниках с ушастым окучником вещь! и рыхлит и тащит

Регистрация: 04.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 277

2S_T_M

S_T_M написал :
Ставиться без больших проблем. Смотрел как поставить шкив D-25 см.

Я тоже посмотрел удивительно просто,(как раньше не догадался) только на движке менять не буду, ремень правда другой понадобится. подобрать бы только.Правда большие колёса мне (думаю будут нужны только для выкапывания) так как транспортный вариант перевёл на мотороллерные колёса. а дискового окучника нет да и землица для него тяжеловата будет.

vadiizi написал :
Я тоже посмотрел удивительно просто,(как раньше не догадался) только на движке менять не буду, ремень правда другой понадобится. подобрать бы только.Правда большие колёса мне (думаю будут нужны только для выкапывания) так как транспортный вариант перевёл на мотороллерные колёса. а дискового окучника нет да и землица для него тяжеловата будет.

Я шкивы при покупке МК купил в магазине.
Два шкива и ремень. Шкив на двигатель спаренный на 5 и 7,5 (родной диаметр). Большой шкиф на 25 см.
С ними шел ремень и какая-то хреновина (для косилки).
Это они сделали для того чтобы за косилкй не бегать.
Думаю двойной шкив поставить на двигатель. Перекидывая ремень можно будет менять передаточное
число от 24 до 36.

Регистрация: 04.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 277

S_T_M написал :
Перекидывая ремень можно будет менять передаточное
число от 24 до 36.

мне кажется не совсем просто. нарушится соосность шкивов, если только каждый раз переворачивать ведущий шкив на 180 градусов.

S_T_M написал :
Шкив на двигатель спаренный на 5 и 7,5 (родной диаметр).

как я понимаю 7,5 для ходового редуктора, а 5 для косилки?

Придется переворачивать.
К сожалению родной ведомый шкив идет под один ремень.
На высоких оборотах фрез культивировать землю (весна, осень).
Летом окучивать на пониженных оборотах.
Переворачивать шкив придется редко.

vadiizi написал :
как я понимаю 7,5 для ходового редуктора, а 5 для косилки?

Нет.
На 5 это для пониженного хода. Чтобы не бегать за косилкой.
На 7,5 привод косилки ( стандартные обороты косилки)

Регистрация: 04.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 277

S_T_M написал :
Летом окучивать на пониженных оборотах.

А что у вас за окучник?

S_T_M написал :
Переворачивать шкив придется редко.

но геморно,ради прикола попробуйте открутить болт крепления шкива к коленвалу,а затем закрутить с тем же усилием... и так несколько раз за сезон. я думаю мараковать надо с ведомым шкивом здесь прощехотя двойной шкив посттавить стойт подумав какие операции проводятся больше и чаще.

vadiizi написал :
А что у вас за окучник?

Стандартный окучник. И к нему дополнительные уши.
Просто 125-150 об/мин многовато будет. Если понизить выйдет 80-100 об/мин.
Бегать не придется за МК.