Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.04.2011 Смоленск Сообщений: 53
#3297029

[QUOTE=Сергей Х;3296897]Вро де как при замене цепи снимать эту крышку нет необходимости.
Так-то оно так, но я то не знал назначения этой крышки. Теперь конечно же я снимать её не буду без необходимости, а лучше бы её больше и не было.
Возможно сегодня схожу в гараж, а он за городом, и соберу свой конструктор.

Регистрация: 06.07.2012 Караганда Сообщений: 12

Здраствуйте.Хочу узнать прежде чем покупать МК-100-07.Подходят ли грунтозацепы и навесное оборудование с мотоблока НЕВА на наш апарат без переделок.

Регистрация: 16.04.2009 Караганда Сообщений: 26

kum52 написал :
Здраствуйте.Хочу узнать прежде чем покупать МК-100-07.Подходят ли грунтозацепы и навесное оборудование с мотоблока НЕВА на наш апарат без переделок.

Не все. Выходной вал на МБ D30(!), у нас D25. . Я себе поставил шкив с МБ (опять же без подгонки не обошлось!). В общем без переделок мало, что можно приспособить, но можно!))) Если не ошибаюсь, то окучник (он же картофелекопатель) подходят.

Регистрация: 06.07.2012 Караганда Сообщений: 12

Спасибо учту

Регистрация: 25.04.2011 Смоленск Сообщений: 53

Мне непонятно, почему у вас вал для насадки ГЗ Д-25мм? У меня МК 100-07Р у него этот вал Д-30мм., а вал с двигателя для ведущего шкива Д-20мм. и ГЗ Д-500 я брал от МБ НЕВА. А по поводу навесного моё мнение такое - всё зависит от сцепки.

Регистрация: 06.07.2012 Караганда Сообщений: 12

Вот и я хотел бы сразу гз от невы для окучки и выкапывания взять да и сам картошкокопатель от неё.Наша сцепка для мотоблочного картофелекопателя подходит?( спрашивал я про диаметр вала для фрез и грунтозацепов,а не про выходной на шкив)

Регистрация: 06.05.2010 Великий Новгород Сообщений: 81

Все навесное подходит от Невы. Единственное, что не подойдет, это фрезы. На Неве диаметр больше. У меня и ГЗ, и картофелекопатель, и полольники - все от Невы. Переделок никаких я не делал, кроме как у окучника обточил стойку, для лучшей регулировки угла атаки. В общем подходит все, можно смело брать. Зимой времени побольше, прочитайте весь форум, про все уже написано. Ну а будут вопросы, задавайте. Сцепку только купите универсальную, и все.

Регистрация: 06.07.2012 Караганда Сообщений: 12

эту ветку по мк-100-07 я прочитал,решил уточнить,а то знакомые жаловались что на родном навесном и гз невозможно копать картошку - давит и много зарывает или невыкапывает,вот жена и забастовала-"не для того берём чтоб я ещё руками все рядки за ним розрывала"

Регистрация: 06.05.2010 Великий Новгород Сообщений: 81

Копает нормально, нужно правильно отрегулировать по высоте и глубине.

Регистрация: 06.07.2012 Караганда Сообщений: 12

Fedorr,
Для выкапывания картошки какие гз от невы - маркировка и диаметр?Просто их там в таблице два вида,красные узкие и широкие чёрные.

Регистрация: 16.04.2009 Караганда Сообщений: 26

Звиняйте мужики! Был навеселе! Точно D30 мм! На родных 320 ГЗ картошку не копает, садится на редуктор, Да и грузить его надо дополнительным грузом.Если ставить от МБ То наверное красные узкие большого диаметра. Я копаю на жигулевских колесах. Видео не мое, но сподвигло)

Регистрация: 06.07.2012 Караганда Сообщений: 12

5ky,
В дачной сонате брали?

Регистрация: 16.04.2009 Караганда Сообщений: 26

Колеса приделал сам МК с 2006 года, брал в новосибе. Вообще ГЗ штатные мне не нравятся, если уж приспичит, наварю на теже жиговские диски уголков ,аль еще чего...Борозды режу на жиговских, бороню тоже, копаю картошку, с гз не сравнить! "Маленькие колеса в песочницу, большие в болото!" В дачной сонате только окучник, свечи, фильтр...Штатная сцепка-не устроила, обилием болтов для регулировок, для меня неудобно это, сваял свою из карданов классики и восьмерочных домкратов, пока на испытании.

Регистрация: 06.05.2010 Великий Новгород Сообщений: 81

Я копаю на ГЗ от Невы на 450 ( это вместе с уголками), но будет не хуже если будут на 550. Маркировки не знаю, но у меня черные широкие. Идут точно по междурядью, не выскакивают и не юлят. Могу ошибаться, но на узких придется подруливать, что при работе не очень удобно. А идеал для всей работы - это садить, окучивать и выкапывать МК, что я и делаю. Пашу на ГЗ 320 весной без удлинителей, осенью пашу на ГЗ 450 с удлинителями, чтобы пласт- отвал был больше ( комками под зиму ), борозды наезжаю на ГЗ 320, окучиваю на полольниках, выкапываю на ГЗ 450. Для окучивания переделал крылья ушастому (сделал больше). А все остальное штатное. Но я всегда говорил, что многое зависит от почвы. Возможно что-то нужно будет и изменить, но это уже по ходу действий, а для начала нужно просто начать.

доброго времени суток всем форумчанам ..делаю отчет вчера пахал огород плугом все получилось все здорово !!! особое спасибо Fedorr из Великого Новгорода !!! все получилось все замечально .. не ожидал честно .земля суглинок тяжелая но вспахал !!!

kum52 написал :
эту ветку по мк-100-07 я прочитал,решил уточнить,а то знакомые жаловались что на родном навесном и гз невозможно копать картошку - давит и много зарывает или невыкапывает,вот жена и забастовала-"не для того берём чтоб я ещё руками все рядки за ним розрывала"

Все что остается в земле выкапывается при осенней вспашке. Я каждый раз набираю 3-5 ведер.

Fedorr написал :
кроме как у окучника обточил стойку, для лучшей регулировки угла атаки

А я в этом году окучивал плугом за 2 прохода на самодельных полольниках. Мне как то это больше понравилось.

Регистрация: 06.07.2012 Караганда Сообщений: 12

Сергей Х написал :
Все что остается в земле выкапывается при осенней вспашке. Я каждый раз набираю 3-5 ведер.

С какого участка - площадь?

Регистрация: 06.05.2010 Великий Новгород Сообщений: 81

Я набираю ну от силы полведра с 6-8 соток( я не мерял метраж).

kum52 написал :
С какого участка - площадь?

Соток пять.

kum52 написал :
С какого участка - площадь?

Соток пять.

Fedorr написал :
Я набираю ну от силы полведра с 6-8 соток( я не мерял метраж).

У меня собиральщики-помошники не совсем сознательные. Дети переходного возраста - им быстрей бы отделаться , а сколько картошки в земле остатся, им пофигу.