Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742
#5604231

Алтрем, вроде на неве идет субару серии EXили я ошибаюсь?

Регистрация: 22.02.2016 Петрозаводск Сообщений: 3

v2106 написал:
Алтрем, вроде на неве идет субару серии EXили я ошибаюсь?

v2106, EX-17 ставят сейчас на культиватор Нева МК-200-С6.0 и некоторые модели мотоблоков Нева.

На НЕВА МК-100-07 ставили Subaru EY20, а сейчас с этим движком выпускают культиватор НЕВА МК-80-С5.0
Движок EY20 -нижнеклапанник, простой и надежный. У меня такой восемь сезонов на культиваторе уже отработал, вообще без проблем.

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

Алтрем написал:
На НЕВА МК-100-07 ставили Subaru EY20, а сейчас с этим движком выпускают культиватор НЕВА МК-80-С5.0

у нас таких зверьков в продаже нет, только 200 и мотоблоки

Регистрация: 27.04.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Добрый день,приобрёл у приятеля мк 100-7, в прошлом году трактором сделали борозды под картошку, естественно весь огород не засадили и остатки борозд заросли травой, бурьяном и т.д. По осени прокультивировал небольшой участок- очень сложно. Подскажите, пож., как лучше эти борозды сравнять? В наличии имеется: плуг, окучник "ушастый", картофелекопатель, фрезы, грунтозацепы. Спасибо.

подскажите пожалуйста у меня мотокультиватор Нева МК-100 какие колеса нужно взять по размеру в магазине есть от мотоблока мб подойдут или нет

Регистрация: 16.04.2009 Караганда Сообщений: 26

Неваводы! Поделитесь опытом по замене войлочных пыльников. Демонтировать- демонтировал, а назад запрессовать тарелки не получается.

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

demnn, размер колес определяется видами работ, которые вы собираетесь проводить на них. Для работы в гребнях картофеля(окучка, прополка) диаметр колеса берут около 300-350 мм ( смотрите у себя радиус от центра оси до щитка фрез), ширина колес в зависимости от ширины междурядья, главное чтобы обеспечить устойчивость культиватора. Для копки картофеля или окучивания дисковыми окучниками берут от 540 мм.
Главное необходимо, чтобы диаметр оси был равен диаметру трубки колеса, те есть колесо одевалось на ось без большого люфта.

Доброго времени суток, господа! Может кто поможет советом? Взялся менять сальник вала (на котором фрезы), купил тот самый сальник, посмотрев по каталогу гост, и к своему удивлению понял, что рекомендованный сальник не подойдёт! Посадочное место 48мм, а сальник 52! Как быть? В сервизе сказали, что не запрессуют - помнётся!

Регистрация: 25.02.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 37

Прочитал весь этот раздел и вроде не пропустил ничего ,но и не нашел ничего о замене масла в редукторе.Нева мк100-07р нашел только заливную и контрольную пробку. Как слить полностью не понял. Купил культиватор б/у масло в двигателе поменял( хотя тоже не понял зачем два щупа,может вместо одного датчик ставиться) ну это ладно. Из редуктора течет черная густая жижа,а пробки внизу нет для слива. Может я что то пропустил или не в том разделе искал? Если не трудно подскажите.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Александр Санников написал:
Посадочное место 48мм, а сальник 52!

Либо в сервисе, что то не то смотрели. Если верно 48мм, то в магазин по сальникам и подшипникам. Просто подобрать по размерам написанным на старом сальнике.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Михаил2006 написал:
Прочитал весь этот раздел и вроде не пропустил ничего ,но и не нашел ничего о замене масла в редукторе.Нева мк100-07р нашел только заливную и контрольную пробку. Как слить полностью не понял. Купил культиватор б/у масло в двигателе поменял( хотя тоже не понял зачем два щупа,может вместо одного датчик ставиться) ну это ладно. Из редуктора течет черная густая жижа,а пробки внизу нет для слива. Может я что то пропустил или не в том разделе искал? Если не трудно подскажите.

Михаил2006, два щупа на двигателе - это потому что двигатели универсальны и ставятся на разную технику, где-то удобно с одной стороны проверять масло, где-то с другой. Странно что пробки нет. Ну на крайний случай можно двигатель снять с культиватора и наклонить этот редуктор и через пробки слить масло...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 25.02.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 37

Сергей М81 написал:

Михаил2006 написал:
Прочитал весь этот раздел и вроде не пропустил ничего ,но и не нашел ничего о замене масла в редукторе.Нева мк100-07р нашел только заливную и контрольную пробку. Как слить полностью не понял. Купил культиватор б/у масло в двигателе поменял( хотя тоже не понял зачем два щупа,может вместо одного датчик ставиться) ну это ладно. Из редуктора течет черная густая жижа,а пробки внизу нет для слива. Может я что то пропустил или не в том разделе искал? Если не трудно подскажите.

Михаил2006, два щупа на двигателе - это потому что двигатели универсальны и ставятся на разную технику, где-то удобно с одной стороны проверять масло, где-то с другой. Странно что пробки нет. Ну на крайний случай можно двигатель снять с культиватора и наклонить этот редуктор и через пробки слить масло...

Сергей М81, про двигатель понял а про редуктор нет.У вас есть пробка снизу? Думаю снимать двигатель для замены масла в редукторе не целесообразно будет. Слить можно и с пробки уровня но долги и все не сольешь.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487

Михаил2006, Скорее всего у вас пробки нет. На редукторе мотблока МБ2 МБ1 сливных пробок не было,а тут культиватор. Ну сколько стечет и ладно,внутри цепь и подшипники. Сверх нежных деталей нет. Хочется можете промыть редуктор,для полного спокойствия.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Михаил2006 написал:

Сергей М81 написал:

Михаил2006 написал:
Прочитал весь этот раздел и вроде не пропустил ничего ,но и не нашел ничего о замене масла в редукторе.Нева мк100-07р нашел только заливную и контрольную пробку. Как слить полностью не понял. Купил культиватор б/у масло в двигателе поменял( хотя тоже не понял зачем два щупа,может вместо одного датчик ставиться) ну это ладно. Из редуктора течет черная густая жижа,а пробки внизу нет для слива. Может я что то пропустил или не в том разделе искал? Если не трудно подскажите.

Михаил2006, два щупа на двигателе - это потому что двигатели универсальны и ставятся на разную технику, где-то удобно с одной стороны проверять масло, где-то с другой. Странно что пробки нет. Ну на крайний случай можно двигатель снять с культиватора и наклонить этот редуктор и через пробки слить масло...

Сергей М81, про двигатель понял а про редуктор нет.У вас есть пробка снизу? Думаю снимать двигатель для замены масла в редукторе не целесообразно будет. Слить можно и с пробки уровня но долги и все не сольешь.

Михаил2006, у меня Нева МБ2, там сливная пробка есть...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 25.02.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 37

Сергей М81, Понял тебе легче)))) Ну думаю может у того у кого есть подскажет.

Регистрация: 25.02.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 37

nikolaevich написал:
Михаил2006, Скорее всего у вас пробки нет. На редукторе мотблока МБ2 МБ1 сливных пробок не было,а тут культиватор. Ну сколько стечет и ладно,внутри цепь и подшипники. Сверх нежных деталей нет. Хочется можете промыть редуктор,для полного спокойствия.

nikolaevich, Промыть со снятием редуктора ?

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Михаил2006 написал:
Сергей М81, Понял тебе легче)))) Ну думаю может у того у кого есть подскажет.

Михаил2006, у меня есть культиватор с червячным редуктором, там заливная пробка, она же уровень. Я снимаю двигатель, редуктор наклоняю на бок и вытекает масло через заливную пробку. Если реально сливной пробки нет, то я не знаю другие способы. Ну если трубку запустить и шприцем откачивать сколько можно, а потом долить до уровня нового. Но это я фантазирую..

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 25.02.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 37

Сергей М81, Ну у меня такие же фантазии были.Пока не увидел что внутри.Очень густая смазка,хотя сейчас минус на улице не много может по этому.

Регистрация: 25.02.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 37

Ну вообще как то не логично -есть редуктор есть смазка в редукторе а пробки нет для замены. Просто если открутить пробку контроля уровня сольется не много старой.Как начнешь лить свежую просто она сразу и будет вытекать. Но как то же люди меняют, или только со снятием редуктора? Не понятно.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Михаил2006, ну в редукторе не часто меняют, поэтому неудобства не критичны...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0