Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740
#88054

to KIKA

Вообще-то эти модели уже обсуждались, подробности поиском. По памяти:
Skil 1830 кто-то покупал (даже не один человек, кажется). Отзывы положительные, но статистики пока не очень много.
B&D 850 поругивали за слабую электронику, но в целом весьма неплохая модель. Из минусов - по инструкции его нельзя крепить верх ногами, т.е. на столе, а это требуется достаточно часто. Вроде даже у кого-то из-за использования в перевернутом положении сдох подшипник.
Sparky X 75 - двое собирались купить, но не стали - из-за больших люфтов в стойках. Вроде бы более старая модель X 72 в этом отношении ощутимо лучше, хоть и позиционируется как бытовая. Короче, надо смотреть вживую. Из плюсов - можно снять двигатель и ставить его, например, в стойку для дрели, т.е. сделать фрезерный станок.
Iskra ERO NR 2-808 E по классу вроде бы должен быть выше перечисленных моделей. Отзывов по нему на форуме не было.

Благодарю всех,кто ответил на мой вопрос.ВИДНО,что мои шансы приобрести ,что-то приличное за 3000р.-3500р.очень малы .Iskra к сожелению в другой ценновой категории.Видимо прийдется идти на компромис "цена-качество"или потихоньку придушить "ЖАБУ".Какой тогда фрезер можно купить примерно за 5000р.,если договориться с "ЖАБОЙ".Игорь.

Пользую пол года B&D KW 850 EKX. Вполне доволен машинкой, люфтов нет, электроника тоже без проблем. Купил что-то совсем не дорого, т.к. это был витринный образец в М-Видео.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to KIKA

Ценой до 5000 руб. можно посмотреть следующие модели:
Bosch POF 1300 ACE (который бытовой, зеленый). Еще есть похожая модель, но попроще и, соответственно, подешевле.
Elmos ERW-850
Еще в этом ценовом диапазоне достаточно много неплохих фрезеров, например Makita 3620 или Hitachi M8, но они без регулировки оборотов, что для домашенго применения (предполагается выполнение самых разных операций) существенный минус.

Еще несколько дороже, но уже профи:
Hitachi M8V
Kress Of 6990 E
Ryobi RE-155

Бош этот ручками крутил да вертел - вещь!
Я бы еще посоветовал пощупать Elmos EWR-13E

кстати, а где в Москве Элмосы посмотреть-купить можно?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

bulkin написал :
кстати, а где в Москве Элмосы посмотреть-купить можно?

А кто-нибудь знает, когда появятся в продаже Интерсколовский аналог Макиты 3612С? По слухам, обещали внедрить еще к концу 2005 года - и пока ничего...

Andy52280 написал :
А кто-нибудь знает, когда появятся в продаже Интерсколовский аналог Макиты 3612С? По слухам, обещали внедрить еще к концу 2005 года - и пока ничего...

этому обещанию в декабре 2005 исполнялся 2 год .

Доброе время суток форумчане! В Москве Элмосы посмотреть-купить можно на ул.Свободы т.491-60-68 цены нормальные средние (это не реклама).Теперь позвольте ВАС известить ,что фрезер я приобрел операясь на Вашу информацию и опыт.Мне понравился Bosch POF 1300 ACE (который бытовой, зеленый)покрутил ,поверттел да и купил по цене за 4500р. с "ЖАБОЙ" договорился ,так что спрашивайте ,если кому интересно.Правда это мой первый фрезер и ответы могут быть делитанские.Очень хочеться попробовать.Еще раз Всем спасибо!Игорь

IS написал :
B&D 850 поругивали за слабую электронику, но в целом весьма неплохая модель. Из минусов - по инструкции его нельзя крепить верх ногами, т.е. на столе, а это требуется достаточно часто. Вроде даже у кого-то из-за использования в перевернутом положении сдох подшипник.

Ну уж память должна или быть, или не надо вводить людей в заблуждение. Электроники у БД вообще нет. Так что она не может быть "слабой". Она точно такая же, как и у любого фрезера без электронной стабилизации оборотов, в том числе и у тех бошей, про которые говорили.

Про сдохший подшипник не помню слов. Весь запрет на работу в перевернутом состоянии основан на том, что вентиляционные щели снизу без сеток и фильтров. Что не вредит подшипнику, но опилки могут попадать в корпус, и двигатель соответственно. Именно "могут", потому что через эти щели воздух ВЫдувается, а не засасывается.

Давно пользую. Хорошая штука. Параллельный упор в комплекте плюшевый, и ключ сразу на нормальный менять надо, остальное отлично.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to alik00> Электроники у БД вообще нет. Так что она не может быть "слабой". Она точно такая же, как и у любого фрезера без электронной стабилизации оборотов, в том числе и у тех бошей, про которые говорили.

Электроники нет - это когда провода от двигателя идут в розетку через простой выключатель. Если же есть регулировка оборотов и/или плавный пуск, значит в устройстве есть как минимум семистор и той или иной сложности схема ШИМ-управления этим семистором. В отечественном инструменте все это вместе называется БУЭ. Так вот, еще на старом форуме были отзывы о том, что этот регулятор не слишком надежен.

Про сдохший подшипник не помню слов. Весь запрет на работу в перевернутом состоянии основан на том, что вентиляционные щели снизу без сеток и фильтров. Что не вредит подшипнику, но опилки могут попадать в корпус, и двигатель соответственно.

Точной формулировки не помню, но смысл был в том, что человек не так уж много попользовался этим фрезером в перевернутом состоянии, после чего начались проблемы. И вроде как в сервисе сказали про подшипник шпинделя без защитных шайб, который, собственно, и сдох.
Насчет сеток и фильтров может быть и так. Но на моем Metabo-1229 выходные вентиляционные щели тоже без всякой защиты. Но никаких запретов на использваоние вверх ногами нет. Напротив, фирма-производитель даже выпускает оснастку для крпления фрезера на стол.

Подтверждаю. Было на старом форуме сообщение владельца БиД, у которого именно в подшипник попали опилки после получаса работы в перевернутом состоянии. Насколько помню, хозяин сам заменил подшипник на закрытый и продолжил эксплуатацию.
У меня самого БиД. Вверх ногами почти не пользовал (может, совокупно час, не более), поэтому таких проблем не было. Потом прикупил Макиту 3612с, ее использую как стационарный фрезер, а БиД -- как ручной, легкий.
Машинка неплохая. Эргономика нравится. Ключ действительно фуфло. К упору больших претензий не было -- да, хлипковат, но мне хватало. Прилагающийся циркуль доводилось использовать -- нормально.
Из минусов -- шумит больше Макиты. На пониженных оборотах ощутимо падает моща (что естественно, но неприятно). Пластиковый патрубок для присоединения пылесоса, имхо, выполнен неудобно, сильно ограничивает ход корзины. Кстати, его же ограничивает один из винтов упора (если не путаю) -- мне приходилось его вывинчивать, когда нужно было подать корзину максимально низко.
Точной подстройки глубины нет.

2alik00

Про каких бошей без электроники идет речь - про POF 1300 ACE? Так он вроде со стабилизатором.

Особенности:BOSCH POF1300 ACE

Электронная система стабилизации выбранных параметров: поддержание постоянного числа оборотов под нагрузкой
Плавный пуск: плавный разгон электродвигателя
Блокировка шпинделя: быстрая и удобная смена фрез
Рукоятка с мягкой накладкой: оптимальный комфорт при работе
Уникальная встроенная рабочая лампа: подсветка места фрезерования
Разнообразные принадлежности: фрезы, зажимные цанги, рожковые ключи, параллельные упоры, пылеудаляющие адаптеры
Патрон: 6 и 8 мм

Парни все это игрушки , у меня Gof 2000 . Вот это на все случаи жизни . Единственный недостаток вес.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to пользователь

Именно по причине веса и габаритов оптимально надо две фрезера - средний мощностью 1000-1200 Вт и тяжелый 2 кВт.

IS написал :
to пользователь

Именно по причине веса и габаритов оптимально надо две фрезера - средний мощностью 1000-1200 Вт и тяжелый 2 кВт.

IS Два фрезера это хороший вариант ,кто с этим спорит всё зависит от поставленной задачи.Начинающему наверно хватит и одного,но хорошего ,что-бы почувствовать вкус к работе таким инструментом.Игорь

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

IS написал :
например Makita 3620

А что Вы про него можете сказать? Видел недавно за 3700рэ. Стоит оно внимания или так себе?

ЗЫ. про отсутствие регулировки оборотов я знаю.

in my humble opinion

2-фрезера это хорошо, Но если нужен всего один, то лучше купить 2-киловатник с цангами 8 и 12.
Когда я сам выбирал свой первый фрезер, то казалось,что 1кв мне хватит, но это меня ограничило в выборе фрез, много фрез только на Ф12, кроме того ф12 минимизирует биение/вибрацию. В итоге в последствии пришлось купить ещё 2кв фрезер, после 1киловатник у меня остался как безработный/ненужный. После чего я для себя сделал вывод,что мне достаточно было купить всего 1 фрезер на 2кв и не тратиться на 2фрезера. Единственное,что мне компенсирует излишество второго 1кв фрезера -это то, что мой 1киловатник имеет расширенную комплектацию дополнительными платформами для особых специфических работ/фрезеровок, когда классической компановкой-станиной не реализуемо или очень трудно. (это я про Фреуды).
Так, что если нужен 1-фрезер, то лучше сразу купить 2киловатник и в дальнейшем маловероятно,что понадобится покупать второй фрезер.

...лучше...сразу...два...три...

Согласен с KIKA, пустое это все, т.к. зависит от поставленных перед фрезером задач и никак иначе.

Kvost. К маките 3620 присматривался на Мытищинской ярмарке отдавали за 3200 руб.,только вот что интересно в разных местах,на фрезерах были разные наклейки,правда гордо красовалась надпись made in japan.Может зависит от года выпуска,и что еще показалось странным ,нижний подшипник закреплён прямо в пластмассовом корпусе.Игорь


Год назад брал в этом и.магазине 4300р., дешевле нигде невидел.

Ламер со стажем написал :
...лучше...сразу...два...три...

Согласен с KIKA, пустое это все, т.к. зависит от поставленных перед фрезером задач и никак иначе.

Достаточно появится фрезеру в вашем доме, как тут-же задачи возводятся в квадрат, а иногда в куб. Апетит появляется после ,а фрезер покупается вначале...
Я это для себя учитываю...

Помогите выбрать один из 4 фрезеров Bosch2000ACE, Metabo 1812, Ryobi RE601, DeWalt DW625 EK

2ураган
Зайди в магазин и подержи эти устройства сначало в руках.
А потом задавай вопросы.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

ураган написал :
Помогите выбрать один из 4 фрезеров Bosch2000ACE, Metabo 1812, Ryobi RE601, DeWalt DW625 EK

Я бы сократил список до BOSCH GOF 2000 CE , DeWalt DW625 EK , Metabo Of E 1812.
Удачи!

Начинается всегда хорошо. А покупается в основном Китай.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

2Alex___dr 2kolank Лучше бы спросили для чего ему!

Занимаюсь резьбой по дереву. Встал вопрос изготовления мебели, больших рам для картин. Условия почти домашние. Использовать буду древесину твердых пород. Почему откинули Ryobi. Фрезера под заказ. Покрутить в руках могу только Metabo. Китай точно не возьму. Я уже с ним сталкивался.