Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225
#97535

ураган написал :
Занимаюсь резьбой по дереву. Встал вопрос изготовления мебели, больших рам для картин. Условия почти домашние. Использовать буду древесину твердых пород. Почему откинули Ryobi. Фрезера под заказ. Покрутить в руках могу только Metabo. Китай точно не возьму. Я уже с ним сталкивался.

Почитайте =>

Я бы ещё добавил в список Makita 3621C,техника что надо!

Makita 3612C- не фрезер, а песня. У нас он, правда, без особого дела лежит, так, каждый по своей нужде пользует. А вот у знакомых ребят на производстве его гоняют по хорошему. Он у них один на всех, а их там много. Контора занимается производством мебели, а фрезером гоняют криволинейные торцы в дсп под пвх( кромка такая). Они его даже местами вместо лобзика используют-режут 18 мм дсп.(Вандалы). Их фрезеру 3 года. Тормоз не работает, ручки шатаются, кабель не родной. Но ни малейшего признака биения и говорят, что в ремонте ни разу небыл.

ураган написал :
Помогите выбрать один из 4 фрезеров Bosch2000ACE, Metabo 1812, Ryobi RE601, DeWalt DW625 EK

один из четырёх?, = Bosch2000ACE.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: -1784

К сожалению, фрезер RE601 из японской (!!) линейки снят с производства. На рынке распродаются остатки. А из всех четырех указанных фрезеров это самый мощный и надежный - доказано покупателями!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

арт написал :
один из четырёх?, = Bosch2000ACE.

А что у Вашего фрезера сверху прикручено?

ao написал :
А что у Вашего фрезера сверху прикручено?

Это не мой фрезер. Картинка с инета. А то, что сверху прикручено, -это спец приспособление "Router Raizer" для быстрой регулировки по высоте если фрезер прикручен к столу, регулирует как сверху так и снизу, по оси отверстие- внутренний шестигранник куда вставляется рукоятка и вращяеш. Делает эту приспособу сторонний производитель, универсальная для множества фрезеров.

Что привлекательного из навесного имеет BOSCH

Регистрация: 05.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 186

У меня тоже стоит проблема выбора фрезера.
Темы плодить не хочется.
Почитал в форумах, что смог найти.
Но, поскольку данный инструмент для меня совершенно новый (я даже не видел как им работают вживую), есть куча вопросов без ответов.
Попрошу не смеяться (
Предполагаю использовать инструмент для обработки мебельных фасадов (обрезка по кромке и резьба по поверхности). И вроде, это не все. Буду также пользовать при отделке квартиры. Материал - дерево, породы - разные (сосна и дуб будут точно).

(был в паре магазинов, но в одном мне смогли про фрезеры сказать только, что HITACHI пользуются меньшей популярностью, чем стоящий рядом FERM, поскольку дороже, а во втором продавец честно признался, что с фрезером не работал и как он режет по дереву без понятия, а вообще по его мнению этот инструмент для такой работы не предназначен) (. Закрались сомнения - а это ли мне нужно?
Еще в одном советовали для домашней работы SKIL в наборе с чемоданом, фрезами и циркулем.

Вопрос значит первый:

что должно входить в набор №1 при покупке фрезера? Ну например, фрезер, фреза - 6 шт, приспособление для вырезания кругов, и т.п....

вопрос второй:
Что такое копировальные втулки и как их используют?
Они служат для облегчения какого-то типа работы или без них невозможно что-то делать?
Что это такое, копирование?
или я все неправильно понял?

третий:
Что дает стационарное крепление фрезера на специальном столе? Какие операции становяться доступными по сравнению с фрезером в руках? Или наоборот, недоступными?

четвертый:
Что есть резьба (вырезание) по шаблону?
Может кто-нибудь дать ссылки на фотки с данными непонятными операциями?

Пятый:
Под какие цанги больше расходного инструмента? (6-8-12) ?.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Radiofishka

Начальные сведения можно взять здесь (493 Кб)

Подробнее смотрите здесь , и в частности здесь

Цанги - самый ходовой размер 8 мм, несколько реже, но тоже используется 12 мм, 6 мм - экзотика.

6 мм - не экзотика, а тоже полезная цанга, превращающая фрезер в прямошлифовальную машину. Абразивные шарошки обычно именно с 6 мм хвостовиком попадаются.

Регистрация: 05.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 186

IS написал :
to Radiofishka

Начальные сведения можно взять здесь (493 Кб)

Подробнее смотрите здесь , и в частности здесь

Цанги - самый ходовой размер 8 мм, несколько реже, но тоже используется 12 мм, 6 мм - экзотика.

Спасибо, уже пошел )

"абразивные шарошки" на 10000 об/мин? я бы не стал так рисковать.

Radiofishka
Все задачи которые Вы описали, задачи для фрезера. Комплектация у всех разная. Копировальные кольца, нужны для фрезеровки по шаблону (вырезаете шаблон и по нему делаете копии "филенок").
Фрезер Вам нужен мощьный.
На вопрос 3 может кто-то ответит из пользователей, мне тоже интересно можно филенку обработать без стола?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to ASDF

6 мм - не экзотика, а тоже полезная цанга, превращающая фрезер в прямошлифовальную машину. Абразивные шарошки обычно именно с 6 мм хвостовиком попадаются.

Речь была про обработку дерева, а фрез по дереву с 6-мм хвостовиком практически нет. В США ходовые размеры 6.35 мм и 12.7 мм, но у нас таких фрез практически не достать.

IS написал :
to ASDF
Речь была про обработку дерева, а фрез по дереву с 6-мм хвостовиком практически нет. В США ходовые размеры 6.35 мм и 12.7 мм, но у нас таких фрез практически не достать.

не знаю как в ваших краях, а в Москве в "попсовых" магазинах типа OBI, "Твой Дом" в продаже фрезы по дереву на 6/8 мм. а вот 12мм почти не видел. наверное по причине их дороговизны.

bulkin написал :
"абразивные шарошки" на 10000 об/мин? я бы не стал так рисковать.

Почему на 10000? "Настоящие" прямошлифовальные машины имеют обороты в районе 20000, на таких оборотах и надо работать. Ну а алмазные гальванические шарошки наверняка и 100000 выдержат, благо основа у них металлическая.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to bulkin

Фрез по дереву с хвостовиком 6 мм не видел. У нас в "попсовых" магазинах везде 8 мм, в более серьезных - 8 и 12 мм.

2IS
вот сегодня опять глянул на стенд Боша в "Твоем Доме"
где-то сверху треть или четверь занимают насадки Дремеля.
из оставшегося 3/4-2/3 фрезы на 8мм (красный лейбл) и остальное 6мм (черный лейбл)
12мм отсутствует как класс.
цены на 8мм под штуку. значит 12мм еще дороже должны быть.

в "Империи инструмента" на Нагатинской тоже 12мм не видел. в основном Энкор и другой китай на 8мм.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to bulkin

фрезы на 8мм (красный лейбл) и остальное 6мм (черный лейбл) 12мм отсутствует как класс.

12 мм нужны для более серьезных применений, типа изготовления филенок. Видимо, держать их, да еще в ассортименте, просто не рентабельно.

цены на 8мм под штуку. значит 12мм еще дороже должны быть.
в "Империи инструмента" на Нагатинской тоже 12мм не видел. в основном Энкор и другой китай на 8мм.

Так что Бош, вот и цена соответствующая. 12 мм действительно еще дороже. Но по цене-качеству Энкор очень неплох. И даже безымянный китай вполне можно использовать по назначению - в отличие от сверел аналогичного происхождения. у Энкора прямая пазовая фреза с хвостовиком 8 мм в розницу стоит порядка 100-150 руб, а то и меньше (если продавцы не жадные).

Кстати, насчет хвостовиков 6 мм. Фрезер с такой цангой найти непросто, разве заказывать цангу отдельно. Самые ходовые фрезы - с хвостовиком 8 мм.

2IS
да мы энкоровские фрезы уже много раз обсуждали
все никак к ним не заеду за 12мм. а Валетту в его конторе трудно застать.
в этом м-не Твой Дом раньше был стенд Энкора, да только фрез там не было вообще. теперь и вовсе убрали.
Макита 3612С имеет вкладыш на 6мм. с виду ничего сложного сделать самому. сталь наверное надо покрепче взять.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to bulkin

с виду ничего сложного сделать самому. сталь наверное надо покрепче взять.

Сложность в том, что вкладыш должны быть сделан с высокой точностью, ведь на таких оборотах даже небольшое отклонение вызовет неслабые биения.

Всем спасибо. Купил БОШ 2000 доволен

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Доброе время суток.

Нужен фрезер. Область применения - изготовление мебели на заказ, не потоковое производство. То есть фрезеру достанется работать не каждый день и не помногу. Но хочется, чтобы не на один год его хватило. Сумма - до 5-5,5 тыс.руб. Это предел. В общем-то можно немного подвинуться, но только если будут серьезные аргументы.

Претенденты с плюсами и минусами, которые я вижу:

Makita 3620 Фрезер 860Вт, цанга6,8мм, 27000/мин, ход 35мм, m-2,4кг.

  • Сменные щетки, "Makita" - надежность вызывает доверие.
  • Маленький вертикальный ход, нет регулировки оборотов на снижение.
    Цена: около 4900 руб.

BOSCH Фрезер POF 1300ACE, 1300Вт, 55мм, 11000-28000/мин, кейс, 3кг

  • Регулировка оборотов, мощность, нормальный вертикальный ход, сервис.
  • "Зеленый BOSCH" - по мне так Макита более долговечна.
    Цена: около 4850 руб.

X 105 CE Фрезер 1050Вт, ход 52мм, n хх 10000-25000/мин, цанга 8мм, d/max 25мм, 2,4кг

  • Цена, регулировка оборотов.
  • Непонятное качество последнего фрезера в линейке, мало отзывов, предшественник качеством не блистал, хотя производитель заявляет улучшение конструкции.
    Цена: около 3500 руб.

На них я могу получить скидку 5%, но цены просто для пропорции.

Выскажите личное мнение, пожалуйста. Предполагается не затягивать с покупкой, уже есть заказ, где он понадобится.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Да вот, про спарки интересно было бы узнать. Может есть счастливые обладатели?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Несколько человек на форуме в свое время порывались купить этот новый Sparky. Останавливало наличие больших люфтов в стойках. Впрочем, сам в руках этот фрезер не вертел.

Если бы не всего 860 Вт мощности, предпочтительнее была бы конечно Макита, но - мало это. Меньше 1000 Вт брать не стоит, иначе не работа будет, а мучение.
Спарки действительно хоть и "рабочая лошадка", но довольно грубоват для выполнения точных работ.
Так что в списке остаётся только БОШ.

Регистрация: 29.10.2005 Архангельск Сообщений: 120

Может будет интересен вариант с Freud FT1100CEK

Очень хорошая комплектация - несколько платформ.
Съемный двигатель - прямошлиф. машина.
Поддержание числа оборотов под нагрузкой.
Есть даже цанга на примерно 3 мм, я зажимал расходку от бормашинок.
Можно подцепить гибкий вал от бормашинки, но надо примерять. У меня от китайского Omax чуть-чуть не подошла.
Цену у вас не знаю, но может не уложиться.

А еще лучше Freud FT2200VCE

Поддержание числа оборотов под нагрузкой.
Очень большой вылет цанги - примерно 8 мм над платформой.
Удобен при стационарном крепление, т.к. переключатель, а не кнопка и удобный регулятор вылета цанги.
Цанги 8/12.
В Москве стоил 6400. Я бы за него доплатил.

Как пользователь Makita 3620 могу сказать, что этот фрезер немного для других задач (пазы, снять фаску, орнамент), а для изготовления мебели нужен под 2000 Ватт.
3620 вспомогательный фрезер для мелких работ.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

espirits написал :
Может будет интересен вариант с Freud FT1100CEK

А еще лучше Freud FT2200VCE

. . .
В Москве стоил 6400. Я бы за него доплатил.

Freud был бы интересен, но где его найти в Новосибирске? На сайте производителя в нашем городе дилеров не видно.

А как зеленый бош по качеству? Есть отзывы? Если не напряженное использование.