Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5560058

kemal написал:
весь мозг сломал когда искал по табличке.... стал искать визуально, наткнулся на фото вашего станка и т.д.


Мне ув. форумчане помогли по выложенным фоткам опознать - когда я ещё её живьём не видел. Подсказали номер более поздней модели (ИК-9215) от того же производителя под шейку 43 мм и по номеру нашёл ещё фотки в инете.

kemal написал:
Если видно на фото я уже почистил и покрасил сие творение, рядом ручка от какой то дрели курю как их женить...

Да, с моей тоже остатки старой краски уже ободраны и покрашена серо-серебристой краской Хаммерайт с молотковым эффектом.
По ручке вижу, что у нас мысли в одном направлении работают - я тоже думал, как ручку от дрели приспособить. Приспособил от советской дрельки БЭС (Ваша тоже от этой дрели, но другая) ручку-крепление. Потом сфотаю. Навел меня на эту мысль аналогичный по назначению держатель ДК-43 от/для сарапульской стойки-штатива ШУ-36.

Сгомырил что-то отдалённо похожее (по сути), но есть недостатки, которые нужно будет устранить - пока не довёл стойку до победного конца.

Регистрация: 15.02.2016 Черкесск Сообщений: 14

Уважаемый Barnauletz, а как вам электроприводы представленные на той же странице? цена вроде не кусается и без танца с бубном..

Может быть пригодится для ваших изысканий вот такая приблуда - по деньгам вроде недорого, внутренний диаметр со вкладышем - 38 мм, без него - 43 мм

kemal написал:
как вам электроприводы представленные на той же странице? цена вроде не кусается и без танца с бубном..

А где они продаются? Б/у-шный у нас на блошином рынке мне когда-то попадался на глаза.
Посмотрел на характеристики привода - ИМХО, для домашнего сверления не очень подходящие. На первой скорости - 2000 об/мин., на второй - 7000 об/мин. Что можно сверлить дома на оборотах 7000 ? Цветмет мелкими диаметрами?
Тисочки с той странички я бы купил. И стойку-штатив, возможно.

Сделал несколько фоток. Посмотрел личку - отправить фото сейчас нет возможности вроде бы. Напишите свой e-mail (в теме или в личку; уведомления не работают, ЕМНИП).

Барута! Александр! Спасибо!

Регистрация: 15.02.2016 Черкесск Сообщений: 14

Барута написал:
Может быть пригодится для ваших изысканий вот такая приблуда - по деньгам вроде недорого, внутренний диаметр со вкладышем - 38 мм, без него - 43 мм

Спасибо за интерес к нашей проблеме ! не хотелось бы выносить центр вращения от стойки. Боюсь предстоит глобальная переделка , "Не было печали, купила баба порося"

Регистрация: 15.02.2016 Черкесск Сообщений: 14

Barnauletz написал:

kemal написал:
как вам электроприводы представленные на той же странице? цена вроде не кусается и без танца с бубном..

А где они продаются? Б/у-шный у нас на блошином рынке мне когда-то попадался на глаза.
Посмотрел на характеристики привода - ИМХО, для домашнего сверления не очень подходящие. На первой скорости - 2000 об/мин., на второй - 7000 об/мин. Что можно сверлить дома на оборотах 7000 ? Цветмет мелкими диаметрами?
Тисочки с той странички я бы купил. И стойку-штатив, возможно.

Сделал несколько фоток. Посмотрел личку - отправить фото сейчас нет возможности вроде бы. Напишите свой e-mail (в теме или в личку; уведомления не работают, ЕМНИП).

Насколько понял из описания присутствует "ЭРЧВ" правда не знаю насколько будет падать мощность сего "девайса"

Регистрация: 15.02.2016 Черкесск Сообщений: 14

Barnauletz написал:

kemal написал:
как вам электроприводы представленные на той же странице? цена вроде не кусается и без танца с бубном..

А где они продаются? Б/у-шный у нас на блошином рынке мне когда-то попадался на глаза.
Посмотрел на характеристики привода - ИМХО, для домашнего сверления не очень подходящие. На первой скорости - 2000 об/мин., на второй - 7000 об/мин. Что можно сверлить дома на оборотах 7000 ? Цветмет мелкими диаметрами?
Тисочки с той странички я бы купил. И стойку-штатив, возможно.

Сделал несколько фоток. Посмотрел личку - отправить фото сейчас нет возможности вроде бы. Напишите свой e-mail (в теме или в личку; уведомления не работают, ЕМНИП).

Отправил адрес в личку

Регистрация: 15.02.2016 Черкесск Сообщений: 14

kemal, Давид спасибо! За максимально детальные снимки, все ясно и доходчиво. Стойку отвез токарю, завтра отдам ваши снимки. Результатом поделюсь.

Стоит эта стойка внимания?

Podmasterii написал:
Стоит эта стойка внимания?
ссылка

У меня по Вашей ссылке поиск на АВИТО по запросу "токарный станок бу".

Barnauletz написал:

Podmasterii написал:
Стоит эта стойка внимания?
ссылка

У меня по Вашей ссылке поиск на АВИТО по запросу "токарный станок бу".

ошибся

kemal написал:
спасибо! За максимально детальные снимки, все ясно и доходчиво. Стойку отвез токарю, завтра отдам ваши снимки. Результатом поделюсь.

Пожалуйста! Рад помочь.
Оперативно Вы. Отправил Вам эскизы сейчас - начерталку подзабыл уже , но надеюсь, что понятно будет, т.к. фотки ещё есть. С размерами сподручнее будет изготавливать.
Интересно будет посмотреть на результат. Думаю, сделает качественнее, чем сама стойка сделана.

Podmasterii! Не видел такую. По фотке трудно сказать, тем более что не большой спец я. В живую бы хорошо глянуть - посмотреть насколько прочно всё сделано, какие люфты имеются.

Ого - пишут, что масса - 17,4 кг (интересно нетто или брутто ), чугунное основание.

Глубина сверления 73 мм
Расстояние до колонны 127 мм
Посадочный диаметр 43 мм
Габаритные размеры 260х380х730 мм
Масса 17,4 кг


Вы же её в своём городе будете покупать, если я правильно понимаю, будет возможность предварительно пощупать.

На АВИТО дешевле выставили, чем у себя на .

Podmasterii написал:

Barnauletz написал:

Podmasterii написал:
Стоит эта стойка внимания?
ссылка

У меня по Вашей ссылке поиск на АВИТО по запросу "токарный станок бу".

ошибся

Barnauletz написал:
Вы же её в своём городе будете покупать, если я правильно понимаю, будет возможность предварительно пощупать.

Уфа 300 км от меня .У них ценник до понижения рубля,в Британии 100 фунтов это получается 1120 руб.поворот стойки для чего можно использовать?
У них еще станок типа тормека Т 7 за 17руб,еще интересный токарник по дереву...

Podmasterii написал:

Barnauletz написал:
Вы же её в своём городе будете покупать, если я правильно понимаю, будет возможность предварительно пощупать.

Уфа 300 км от меня .У них ценник до понижения рубля,в Британии 100 фунтов это получается 1120 руб.поворот стойки для чего можно использовать?
У них еще станок типа тормека Т 7 за 17руб,еще интересный токарник по дереву...

Нашел ответ на свой вопрос по поводу поворота консоли на 180 градусов:

Podmasterii написал:
Уфа 300 км от меня

В Вашей подписи - "г.Уфа", поэтому подумал, что будет возможность предварительного обстоятельного осмотра/ощупывания. Ошипся.

Podmasterii написал:
поворот стойки для чего можно использовать?

Podmasterii! Возможность поворота головы/бабки на колонне нужна, когда габарит детали превышает расстояние от кончика сверла до стола стойки (или тисов). У этой расстояние довольно большое. Есть стойки с довольно невысокой колонной, например старые советские и . С одной стороны, более высокая стойка - это хорошо, что есть запас по высоте, с другой - более габаритная, менее удобно при недостатке места. Обычно, чаще небольшие по высоте детали приходится сверлить. Тисы с зажатой деталью входят, сверло стандартной длины максимального (для патрона) размера - и хватает, обычно.

Регистрация: 15.02.2016 Черкесск Сообщений: 14

Barnauletz, Доброго времени суток! обещал: и смех и грех... Одна ручка от закаточной машинки, другая с жигулей

kemal! На мой взгляд вполне нормально сделали, не хуже, чем родная. Резьба на ручке от закаточной машинки подошла или пришлось новое отверстие сверлить и резьбу нарезать?
Теперь осталось с креплением дрели решить.

Регистрация: 15.02.2016 Черкесск Сообщений: 14

Barnauletz, Давид вопрос решен. Ручка: родная ручка от машинки была зашплинтована (пардон за мой французский) ,выбил шплинт, сделал шпильку, вставил , зашплинтовал тчк. Дальше больше:выставил шейку так, что бы расстояние от кр точек было 43мм. по краям вышло по 9мм. вставил туда обрезанные куски трубки, стянул и отнес токарю. не знаю каким макаром но он зажав сие.. 2мя губками в патрон проточил все под 43мм. углубил и дорезал обломком метчика отверстия под шпилки и вуаля

Регистрация: 15.02.2016 Черкесск Сообщений: 14

kemal, ну и шпильки само новые. Тело пострадало не критично и не в самых слабых местах. испытание пройдено пол рабочего дня в токарке. Даже шифер сверлили перфоратором. мастера посоветовали одну втулку не снимать и центр сверления сместился маленько к стойке

Регистрация: 15.02.2016 Черкесск Сообщений: 14

kemal, рассказчик из меня никакой , если есть вопросы отвечу:

kemal написал:
Barnauletz, Давид вопрос решен. Ручка: родная ручка от машинки была зашплинтована (пардон за мой французский) ,выбил шплинт, сделал шпильку, вставил , зашплинтовал тчк. Дальше больше:выставил шейку так, что бы расстояние от кр точек было 43мм. по краям вышло по 9мм. вставил туда обрезанные куски трубки, стянул и отнес токарю. не знаю каким макаром но он зажав сие.. 2мя губками в патрон проточил все под 43мм. углубил и дорезал обломком метчика отверстия под шпилки и вуаля

kemal, красивое решение! А по поводу ручки от "Жигулей", теперь можете всем говорить, что у Вас стойка со встроенной регулировкой оборотов. Пять ступеней, плюс реверс!

Регистрация: 15.02.2016 Черкесск Сообщений: 14

Один, 4х ступка блин...
придется ручку менять...
а вообще тема.....
дальше тюнинг...

Всем привет.
Кто-нибудь пользовал вот такую стойку: ?
Хотел уже купить спарки, но у нас не продают нигде. А по этой KWB тоже никакой ни инфы достоверной, ни отзывов нету.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Подниму немножко тему
Слегка (не бюджетно и не всем доступно) доработал сверлильную стойку Энкор 50429 (она же Bosch DP 500).
Тут уже форумчане делились как победить люфты в этой стойке разными способами, я же пошел немножко более радикальным путем.
В общем родная направляющая труба, достаточно толстостенная по сравнению с другими аналогами, но без покрытия, заменена на новую, изготовленную специально. Новодел помощней в плане толщины, качественно хромирован, шлифован и выполнен шпоночный паз. Так же изготовлены две бронзовые пластины-шпонки, которые зажимаются хомутами подвижной каретки и скользят по шпоночному пазу. Удалось нивелировать люфты и повысить жесткость. В общем дурная голова рукам покоя не дает.

Vadim63, когда есть возможность провести такие работы, грех этим не воспользоваться. Замечательная модернизация!

Регистрация: 23.05.2013 Нижний Новгород Сообщений: 225

Vadim63, может быть стоило сделать паз в виде "ласточкиного хвоста"?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

handy'ro'man написал:
может быть стоило сделать паз в виде "ласточкиного хвоста"?

Смысл? Только усложнение изготовления, паз мелкий. Тут шпонка износилась за ннадцать лет, можно хоть на коленке выточить и заменить. Вот еще подьемно-фиксирующую рукоятку переделаю, чтоб строго по пазу ходила.