Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 265
#5500458

Sergey Che написал:

LevB написал:
А что народ скажет про эту стойку?

А что можно сказать ? Если это Дусс, то вряд ли у кого она вообще есть.

Типа, я первый, что ли?

Регистрация: 07.07.2012 Чебоксары Сообщений: 651

LevB написал:
Типа, я первый, что ли?

Типа того.

Регистрация: 07.07.2012 Чебоксары Сообщений: 651

Рассказали бы про жёсткость, люфты, очень интересно узнать про Дусса.

Регистрация: 01.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 265

Sergey Che написал:
Рассказали бы про жёсткость, люфты, очень интересно узнать про Дусса.

Я бы с удовольствием, но у меня нет, совсем нет, опыта общения с другими стойками.
Не с чем сравнивать.
Может, есть в Питере кто нибудь, кто может исследовать эту стойку и дать заключение?
Я бы с удовольствием дал ему мою стойку, для экспериментов и описания.

Тем более, что она мне пока не нужна. Некоторое время.

LevB написал:
Я бы с удовольствием, но у меня нет, совсем нет, опыта общения с другими стойками.
Не с чем сравнивать.

Вот по этому сделайте сравнение своей, чего уж проще!

a fool with a tool is still a fool.

Регистрация: 01.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 265

Mistigris написал:

LevB написал:
Я бы с удовольствием, но у меня нет, совсем нет, опыта общения с другими стойками.
Не с чем сравнивать.

Вот по этому сделайте сравнение своей, чего уж проще!

Попробую, после праздников.
Но, скорее всего с фотографиями, видео не на что снимать. Пока не на что.
Может и придумаю чего.

LevB написал:
видео не на что снимать.

Блин, непруха какая-то. Питерцы - помогите коллеге, ведь правда интересно, вещь редкая. когда еще можно будет увидеть...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

LevB написал:
Но, скорее всего с фотографиями, видео не на что снимать.

Разве у Вас фотоаппарат плёночный? Цифровые фотоаппараты могут снимать видео уже лет 10 минимум...

Регистрация: 01.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 265

Alex___dr написал:

LevB написал:
Но, скорее всего с фотографиями, видео не на что снимать.

Разве у Вас фотоаппарат плёночный? Цифровые фотоаппараты могут снимать видео уже лет 10 минимум...

У меня фотика тоже нет, есть на телефоне, старом, камера.
Видео она не снимает.
Но, ничего, ничего, придумаем что нибудь.

Стойка для дрели LUX Dl 130 мм.
Купил еще в позапрошлом году в декабре как раз до подорожания за 2999, вернее, ценник был такой, а на кассе пробили уже по новой цене что-то около 4000, .
Не пользовался, только собрал. Вчера вспомнил, решил проверить как оно. Получил моральную травму, ибо поперечный люфт пару мм на в какие ворота. Разборка показала, что в направляющих отверстиях сделаны продольные приливы, по которым и елозит труба стойки - с зазором.

Кто-нибудь проводил успешные изыскания по ликвидации этого зазора? Можно что-то вставить в щель между трубой и корпусом, например. Или просверлить отверстия, нарезать резьбу и пластиковыми болтиками (как на фрезерном упоре Festool) поджимать с трех сторон.

Еще раз придирчиво осмотрел - регулировочным винтом с контргайкой можно убрать люфт до приемлемого уровня, правда, тогда скольжение туговатое получается.
Но основной люфт оказался в патроне дрели (кто бы мог подумать, почти новая, лет 20 всего, да еще ударная ), ради интереса разобрал ее - сама конструкция не предполагает высокой точности плюс износ, поэтому надо купить простую дрель без удара для таких целей.
Какую посоветуете?

AV_B написал:
... поэтому надо купить простую дрель без удара для таких целей.
Какую посоветуете?

Почти для того же купил себе BOSCH GBM 13-2 RE.
Мощность 750Вт, биение сверла не наблюдается, удобный быстрозажимной патрон (про).
В моей стойке, такой же, отверстие для дрели оказалось чуть меньше 43мм, поэтому возникали проблемы с установкой дрели. Но губки удалось-таки разжать, и дрель туда входит как влитая. Даже зажимать винтом не обязательно.

Мечислав написал:
Почти для того же купил себе BOSCH GBM 13-2 RE.
Мощность 750Вт, биение сверла не наблюдается, удобный быстрозажимной патрон (про).

Да, тоже склоняюсь к двухскоростной с быстрозажимным патроном на 13. Еще Hitachi D13VB3 и Makita DP 4011 подходят, помощнее будут.

Мечислав написал:
В моей стойке, такой же, отверстие для дрели оказалось чуть меньше 43мм, поэтому возникали проблемы с установкой дрели. Но губки удалось-таки разжать, и дрель туда входит как влитая. Даже зажимать винтом не обязательно.

То же самое было. Видимо, просто внатяг делают. Несколько раз вставил-вынул и все нормально.

AV_B, Вам будет интересно посмотреть вот эти видео на Ютубе:

Там как раз про вашу и мою стойку сказано кое-что.
Особенно интересно во второй части, начиная примерно с 8:00, говорится как раз об устранении люфтов.
По мнению автора этих обзоров, эта стойка - одна из самых интересных, при условии устранения люфтов.

Мечислав написал:
Там как раз про вашу и мою стойку сказано кое-что.
Особенно интересно во второй части, начиная примерно с 8:00, говорится как раз об устранении люфтов.

Спасибо за ссылки. Автор, конечно, многословен и не готовится в эфиру)
Что за фольга такая 0.1 мм? Как быстро она протрется?

Мечислав написал:
По мнению автора этих обзоров, эта стойка - одна из самых интересных, при условии устранения люфтов.

С его обширной коллекцией виднее, какая лучшая. Но все требуют напильника и какой-то матери.

Повторю вопрос про фольгу.

AV_B, эта стойка в оби последние полгода, по-меньшей мере, стоит как раз 4,5 рубля. Фальга-шмальга, от любой алюминиевой банки можно нарезать.

a fool with a tool is still a fool.

Mistigris написал:
эта стойка в оби последние полгода, по-меньшей мере, стоит как раз 4,5 рубля

Я в курсе, был на днях там.

Mistigris написал:
Фальга-шмальга, от любой алюминиевой банки можно нарезать.

А что, пивные банки 0.1 мм?
Я замерял разницу между трубой и станиной, получилось 0.5 мм. Если из 0.1 делать уплотнения, то еще 0.3 остается.
Хотя, думаю, там не пройдет номер с меньшим зазором из-за "прецизионного" изготовления

AV_B написал:
А что, пивные банки 0.1 мм?

Почти. 0,11 мм.

AV_B написал:
Я замерял разницу между трубой и станиной, получилось 0.5 мм.

это в каком месте?
Задача не убрать зазор в ноль, а максимально убрать люфт в соединении. Без фанатизма, так как подвижная часть должна скользить, но не проскальзывать.

a fool with a tool is still a fool.

Да я в курсе темы "допуски-посадки"...

Короче, так

Берется банка от балтики (не помню какая, синенькая - валялась по дороге в гараж), отсекается все лишнее, вставляется куда надо (а надо много куда) и получается почти монолит. Ибо нех нам такую халтуру гнать ....

Клеить нечего не стал, т. к. в принципе не люблю неразборные конструкции, особенно, в тест-режимах...
Как видно на фото, просто надрезал короной припуски с каждой из сторон, загнул, напялил на трубу сначала низ, потом продублировал верх. После чего выяснил, что маловато будет и добавил гильзочку в регулировочный узел, потом по две полоски (сложенные вдвое) по бокам рейки. Смазал, проверил - земля и небо... Но за державу обидно

Регулятор оборотов

Так как дрель без колесика регулировки оборотов, то в стойке использовать ее неудобно - либо на максимальных оборотах при фиксации блокировкой, либо одна рука занята, если пытаться ловить нужный режим.

В общем, за полчаса из подручных средств наколхозил такой рычажок. Полоса алюминиевая, шпилька М8, барашек М8, пара шайб и кусок кембрика.
Собственно, из картинок всё понятно.
Пользоваться удобно: правой рукой поджимаем рычаг к кнопке в нужное положение, а левой рукой подтягиваем барашек до фиксации.

Держатель шланга пылесоса

После приведения стойки и дрели в рабочее состояние перфекционизм потребовал возможности подключения системы пылеудаления.
Наткнулся на совет из журнала W-M (картинка 5), но там слишком замороченная и громоздкая конструкция, на стойку в принципе малогодная. К тому же, шланг закреплен стационарно, что не всегда удобно и нужно.

Применив принцип бритвы Оккамы из опять-таки из подручных средств соорудил такой держатель.
Одним болтом с маховичком регулируется как высота, так и угол наклона шланга, что удобно для разных ситуаций применения. Шланг можно подвести с любой стороны от патрона и сверху или снизу, защелкнув на разном расстоянии в зависимости от толщины сверла, например. В режиме ожидания не мешается, при желании можно вообще снять за несколько секунд.

AV_B написал:
Одним болтом с маховичком регулируется как высота, так и угол наклона шланга, что удобно для разных ситуаций применения. Шланг можно подвести с любой стороны от патрона и сверху или снизу, защелкнув на разном расстоянии в зависимости от толщины сверла

Хорошая идея. Беру на вооружение.

Сменил винт на барашек - захват лучше.
Примеры установки шланга - нижнее положение, верхнее и с разворотом - для увеличения расстояния до патрона и возможности установки щеток-трубок от пылесоса.
Протестировал - все работает как и ожидалось.

Регистрация: 15.02.2016 Черкесск Сообщений: 14

Уважаемые знатоки!Купил гараж, а в подвале такая "находка"

Большая просьба к обладателя сего опубликовать или скинуть фото отсутствующего узла

Регистрация: 15.02.2016 Черкесск Сообщений: 14

вот этого..

kemal! Приветствую! Поздравляю с покупкой и находкой-бонусом!
У меня есть такая/эта стойка (та фотка с АВИТО на которой у Вас узел красным обведён - это моя (пост № [634]( )).
Производитель тот же, только у Вашей модель ИЭ-6018, а у моей - ИЭ-6010. Чем-то отличаются. Возможно, диаметром отверстия под шейку дрели. У Вашей под дрели, диаметр шейки которых 43 мм? У моей под 38 мм.
Фотки попробую сделать при естественном освещении, не сейчас - у нас вечер, а мой "фотик" при искусственном освещении скверно фотает.

Регистрация: 15.02.2016 Черкесск Сообщений: 14

Barnauletz, спасибо за ответ. шейка тоже 38мм, вроде и год выпуска. Не подскажите какого завода клеймо ?с благодарностью..

kemal написал:
шейка тоже 38мм

Вот, блин. Думал, что Вам повезло и у Вашей под шейку 43 мм. Как планируете проблему решать - дрельку искать с шейкой 36 (или 38 мм) или ... ? Отверстие в хомуте и консоли не увеличить, ИМХО - запаса нет. Придётся или консоль новую изготавливать или какой-то переходник городить. Мне другие варианты в голову не пришли.

kemal написал:
Не подскажите какого завода клеймо ?

К сожалению, не знаю. Когда Вам предыдущий ответ писал тоже задумался о производителе. Можно попробовать на Woodtools-е и/или на ЧИПМЕЙКЕР-е запостить - там темы есть о клеймах заводов-производителей - может опознает кто-то.

Регистрация: 15.02.2016 Черкесск Сообщений: 14

Barnauletz, Я сюда с мастерового забрел, весь мозг сломал когда искал по табличке.... стал искать визуально, наткнулся на фото вашего станка и т.д. Если видно на фото я уже почистил и покрасил сие творение, рядом ручка от какой то дрели курю как их женить...
Сам я больше по авто занимаюсь, загляну к мотористам может шатун какой подберут