Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.09.2009 Днепропетровск Сообщений: 133
#2763006

Палецкий написал :
Интересно, а какое пламя, когда переключатель стоит в среднем положении?

  1. средний 2. максимум для сравнения. в среднем вообще воду не греет.

Мембрану показывали старую - смотрите, я Вам заменил мембрану. а что оно там как было.. хотя сомневаюсь чтобы тот газовщик врал - прочищал он все скурпулезно. может прросто где-то что-то перекрутил - перестарался. там целая история была.. знакомый маминых знакомых, официально в горгазе работает, но не по нашему району... когда я его попросила приехать на следующий день после прочистки и все-таки настроить колонку, чтобы больше грела - обиделся, ничего доказать ему не могла. делать ничего не стал. сказал если вы считаете что я плохо поработал я верну ваши деньги. и вернул...)) а потом на доме объявление повесили снимать тарелки спутниковые с дымоходов или газовщики их сами снимут. мама раскудахталась "это ты того газовщика обидела, он теперь подлянки нам делает" и вернула ему деньги. )))

просто до этого он у нас вместе в напарником настраивал колонку - когда она обгорала, а воду не грела. они все почистили, настроили - работала замечательно, пока не забилась сажей. а второй раз уже сам делал... может это его напарник тогда и настроил все. а сам он только чистить умеет хорошо.))) а может действительно перестарался. но уверенный в своей правоте не стал ничего слушать.)))

amelika написал :
уверенный в своей правоте не стал ничего слушать.

..банальный халтурщик. Опять же, хватило совести сдать колонку в эксплуатацию без фиксирующего винта редуктора ..не хороший мастер, короче.
У меня есть знакомый газовщик (частник) Мало того, что он промывает теплообменники на своей территории, так он еще и красит их спец.краской из баллончика и доводит их до вида совершенно нового изделия ..вот это настоящий мастер. Такое обслуживание стоит 150 грн

Регистрация: 07.09.2009 Днепропетровск Сообщений: 133

..банальный халтурщик. Опять же, хватило совести сдать колонку в эксплуатацию без фиксирующего винта редуктора ..не хороший мастер, короче.
У меня есть знакомый газовщик (частник) Мало того, что он промывает теплообменники на своей территории, так он еще и красит их спец.краской из баллончика и доводит их до вида совершенно нового изделия ..вот это настоящий мастер. Такое обслуживание стоит 150 грн

Где бы такого специалиста у себя в городе найти. Все называют сумму от 150 грн. чтоб прийти посмотреть, а дальше - вскрытие покажет. Некоторые вообще скзали - если оттуда ничего капитально не сыплется, то и не надо туда лезть.
Им точно не надо.
Пока остановилась тоже на частнике - нашла на городском форуме. Несколько людей отзывы оставляли, что им понравилась его работа. но там не только по колонкам было - кому конфорку починить, кому дверцу на "дружковке".))
А что у него в работу входит - опять же не говорит, сказал : 200грн = комплекс. *сначала осмотр *и диагностика прибора ,а *потом* работа и соответственно цена.

Регистрация: 07.09.2009 Днепропетровск Сообщений: 133

Что меня смущает - зеленый налет. посветила фонариком внутри колонки - все вообще в разводах зеленых. на правом боку развод и снаружи проступил... это нормально?

И еще по поводу мембраны, заметила что она в одном месте видна немного, может он действительно её не так установил, как нужно - смещена может, раз выпирает край.. или это не играет роли?

А что это за камень на третьем снимке на горелке лежит?

Зеленый цвет - это медь теплообменника окисляется, скорее всего от конденсата, потом отваливается (как медным купоросом посыпали). Видимо знакомый Палецкого не зря спецкраской красит из баллончика.
Вы так скоро сами сможете отремонтировать колонку! На старість як знахідка буде!
Уж проконтролировать - точно сможете.

Регистрация: 07.09.2009 Днепропетровск Сообщений: 133

amk написал :
А что это за камень на третьем снимке на горелке лежит?

Это по феншую так надо.
То не камень, в фокус не попал - просто кусочек то ли паутины, то ли пуха тополиного.)))
я ничего не трогала пока. пусть газовщик сам свои деньги отрабатывает.))) а я посмотрю.)) а то и действительно сама в следующий раз колонку буду чистить.))

amelika написал :
То не камень, в фокус не попал - просто кусочек то ли паутины, то ли пуха тополиного.)))

И не сгорел до сих пор?!> а то и действительно сама в следующий раз колонку буду чистить.))

Палецкий вечером вам покажет, что покрутить внутри, чтоб добавить газу, а потом почистите сами - $25 экономии:yu Краску бы еще термостойкую и теплопроводящую..
И можно опять спокойно заняться музыкой.

amelika написал :
Что меня смущает - зеленый налет. посветила фонариком внутри колонки - все вообще в разводах зеленых. на правом боку развод и снаружи проступил... это нормально?

Зелень эта, это, простыми словами, соли меди. Они осаждаются из-за наличия кислотных паров в продуктах горения и многоцепной реакции. Кислотные пары образуются из-за конденсата на теплообменнике. А конденсат на теплообменнике образуется из-за низкой температуры горелки. Короче, чем слабее горит горелка - тем интенсивнее осаждаются соли и копоть. Чем больше осаждается соли и копоти, тем быстрее происходят эти процессы ...геометрическая прогрессия получается ..во как !

amelika написал :
по поводу мембраны, заметила что она в одном месте видна немного, может он действительно её не так установил, как нужно - смещена может, раз выпирает край.. или это не играет роли?

По хорошему, то мембрана торчать из корпуса не должна, но , в принципе, это может и не играть роли ..точно вскрытие покажет

amk написал :
Палецкий вечером вам покажет, что покрутить внутри, чтоб добавить газу, а потом почистите сами

Трошки кумекал по проблеме и пришёл к выводу, что крутить настройки пока рано и крайне не желательно. Добавив газа на горелку и имея инерционность автоматики, теплообменник скорее всего станет периодически закипать и вскорости совсем плохой станет

Регистрация: 07.09.2009 Днепропетровск Сообщений: 133

amk написал :
То не камень, в фокус не попал - просто кусочек то ли паутины, то ли пуха тополиного.)))
И не сгорел до сих пор?!

Ну может не догорел просто ещё - был кусок, а стал кусочек.))) При такой слабой работе горелки разве сгоришь.)))

Я поняла, $25 экономить не придется. Нужно все-таки вызвать мастера и заставить всё перебрать. иначе так и без колонки можно остаться.)))

Регистрация: 11.12.2011 Александров Сообщений: 9

Привет. Помогите пожалуйста. У меня колонка Беретта 11. Со времён покупки долго тушит основную горелку после закрытия крана. На максимальной температуре около 5 секунд, на минимальной-мгновенно. Соответственно, если долго работала и резко закрыть воду при следующем открытии идёт кипяток. Может быть смазать водоблок? По идее же его на заводе смазывают.. И еще такой прикол, если её полностью выключить, то пламя на фитиле остается высотой около 1мм. Как это можно устранить?

Sergejb написал :
долго тушит основную горелку после закрытия крана. На максимальной температуре около 5 секунд, на минимальной-мгновенно.

Sergejb написал :
если её полностью выключить, то пламя на фитиле остается высотой около 1мм.

Похоже, что шток , который толкает газовый клапан, слишком туго ходит в сальнике

amelika, Как там наша колонка? Был мастер?

Регистрация: 07.09.2009 Днепропетровск Сообщений: 133

Палецкий, спасибо за интерес. Пока нет, надо согласовать, чтоб мы обе с мамой дома были - численным перевесом против газовщика. Мы в паре работаем против мастеров. Я обычно "плохой полицейский" - расспрашиваю, уточняю, проверяю. а она "хороший" - беседует на отстраненные темы, чтоб мастер совсем не обиделся и не ушел.)) как проведем "операцию" - отпишусь.

amelika написал :
как проведем "операцию" - отпишусь.

Ок!

Регистрация: 07.09.2009 Днепропетровск Сообщений: 133

В общем, с газовщиком не срослось как-то - несколько раз срывалась и переносилась встреча, газовщик как-то не появил особого желания.. Решила в итоге - не судьба мне заплатить ему 200 грн. колонка работает, воду греет если прикрутить, а сделает ли он её работу лучше - не факт. отдать деньги только чтобы он её почистил и сказал мне как предыдущий - что там все работает как надо..
Решила отложить вызов и трату денег, пока колонка действительно потребует вмешательства. а пока хочу сама почистить её где достану - ничего не разбирая. так вот вопрос - где там чистить надо?
тут и тут?

amelika написал :
вот вопрос - где там чистить надо?
тут и тут?

Если Вы решили заняться серьезным делом, должны хотя бы в общих чертах понимать, как сей агрегат работает. Сложного там ничего нет, просто прочтите инструкцию, почитайте сообщения ..особенно после №92 ..далее по теме будет ссылка на инструкцию. По прочтению, перекроете газовый кран и только после этого можете смело задавать конкретные вопросы, Ок?!

Регистрация: 07.09.2009 Днепропетровск Сообщений: 133

Палецкий, в общих чертах я ещё две недели назад поняла как сей агрегат работает. Инструкцию я читала, только там куча терминов, которые мне ни о чем не говорят. для меня это звучит как "возьмите ту штучку и открутите ту штучку. вытащите оттуда ту штучку и проделайте с ней одну штучку." А свериться с мануалом не представляется возможным. По нему, к примеру тот же регулировочный винт найти нереально.

Сообщение от ZeHermit
самое смешное то, что нигде не упоминается этот регулировочный винт

Вы и сами прекрасно знаете, что тот скелетозный чертеж, что есть в мануале весьма отдаленно напоминает внутренности колонки в реале. эта схема только для "продвинутых пользователей" Поэтому мне от него вообще толку - ноль.
Разбирать я в колонке ничего дальше уже снятого кожуха не собираюсь - вполне вероятно, что назад уж точно не прикручу "как было." Почищу только от сажи - там, куда достатну. А более аккуратно и ювелирно проделать эту работу так, как сделаю я - даже ничего не откручивая - не сможет и ни один газовщик.

И конечно же, я не камикадзе проделывать что либо с неперекрытым газовым краном. его я закрою в первую очередь - тогда когда приступлю к делу, а не прямо сейчас "прежде, чем задавать вопросы" - горячая вода мне ещё пригодится.))
вопрос же конкретный был задан и даже указан красным цветом на фото - именно в тех местах нужно чистить колонку от сажи?

amelika написал :
Инструкцию я читала, только там куча терминов, которые мне ни о чем не говорят.

Спрашивайте конкретно про каждый не понятный термин и , в итоге, мы сможем говорить на одном языке не употребляя терминов типа "штучка"

amelika написал :
А свериться с мануалом не представляется возможным. По нему, к примеру тот же регулировочный винт найти нереально.

ИМХО Вам пока еще рано обращать внимание на регулировочный винт ..если мы говорим о регулировке подачи газа

amelika написал :
Разбирать я в колонке ничего дальше уже снятого кожуха не собираюсь - вполне вероятно, что назад уж точно не прикручу "как было." Почищу только от сажи - там, куда достатну

Эх! А так всё перспективно начиналось Поймите, Вы не сможете полноценно очистить узлы и детали без сьемки теплообменника, а что б его снять надо кое-что откручивать ..именно то, что Вы откручивать не собираетесь ..замкнутый круг , короче

amelika написал :
И конечно же, я не камикадзе проделывать что либо с неперекрытым газовым краном.

У Вас наверное в этот момент на устах ирония ..это хорошо ..это подтверждает предположение о здравомыслии собеседника на другом конце "провода" ...здравомыслие, это очень важно при манипуляциях с газовым оборудованием

amelika написал :
Вы и сами прекрасно знаете, что тот скелетозный чертеж, что есть в мануале весьма отдаленно напоминает внутренности колонки в реале.

Скелетозный чертеж призван помочь мастеру понять принцип, процессы и узлы в целом ..на самом деле ИМХО это не плохой эскиз ..очень даже полезный эскиз, без которого разобраться в колонке можно только разобрав ее по винтику ..что для нас с Вами не приемлимо

amelika написал :
вопрос же конкретный был задан и даже указан красным цветом на фото - именно в тех местах нужно чистить колонку от сажи?

Согласен, вопрос был и была фота с красными линиями, но, простите, лично мне так и не стало понятно, какие узлы Вы хотели выделить ..поэтому вопрос остался без ответа

Регистрация: 07.09.2009 Днепропетровск Сообщений: 133

[I]Она: - А кем вы работаете? Он: - Слесарем Она: - Ой, это должно быть очень интересно! Все эти ваши рашпили, керны, штихили, фланцевые притирки, резьба под муфту, стопарение калибровочным шпунтом! Знаете, я в этом ничего не понимаю..* На фото я имела в виду всего лишь горелочки - запальную и основную. Уже пропылесосила, щеточками-кисточками прочистила, куда достала. При этом сажи, оказалось, практически нет. Что странно - за два года и ничего, а раньше - когда хорошо грела, кусками сыпалась уже через пару месяцев после прочистки. у нас правда и ремонт тогда активно шел, пыль была. Мне так кажется, что всему виной слишком слабое пламя, поэтому даже копоти не дает особо. По замерам после моей прочистки горелок - вроде даже стала аж на пару градусов больше греть колонка. Спасибо, **Палецкий**, за готовность обьяснить, но разбирать ничего не стану это однозначно. Просто потому что уже ученая: доводилось и в системный блок соваться и когда-то советский маяк систематически разбирала, прочищала от пыли... Когда успешно мои разборы оканчивались, а когда собирать назад разобранное уже в мастерской приходилось... Но дело и просто в том, что у меня ни инструментов соответсвующих, ни силенок не хватит открутить необходимые "узлы". А прикутить назад герметично - уж точно. Тем не менее, регулировочный винт я как раз уже покрутила - там легко.)) как повернут был отметила и вернула потом назад. но только странно - думала там один оборот и упор, а он легко крутится по нескольку оборотов - не стала проверять через сколько все-таки упор обнаружится, чтобы не потерять исходное положение. но при этом так же и не заметила никакого уменьшения-увеличения пламени. Может его надо много оборотов прокрутить? Мне кажется все дело именно в этом - надо увеличить мощность пламени на основной горелке. как-то странно что она так слабо работает - по виду она не забита, сколько смогла продула, но ничего не изменилось. мне кажется там просто в последний раз была маленькая мощность выставлена. может газовщик так "пошутил" - счетчика у нас нет, а им дали наказ сверху "уменьшать расход газа" таким образом - втихаря подкручивать винтики.

запутанная история

amelika написал :
дело и просто в том, что у меня ни инструментов соответсвующих, ни силенок не хватит открутить необходимые "узлы". А прикутить назад герметично - уж точно.

Я понял

amelika написал :
Тем не менее, регулировочный винт я как раз уже покрутила - там легко.)) как повернут был отметила и вернула потом назад. но только странно - думала там один оборот и упор, а он легко крутится по нескольку оборотов - не стала проверять через сколько все-таки упор обнаружится, чтобы не потерять исходное положение. но при этом так же и не заметила никакого уменьшения-увеличения пламени. Может его надо много оборотов прокрутить?

Не надо его крутить! Адекватный мастер его точно не стал бы вращать ..не из-за поломки, не из-за "команды сверху"
Малое пламя в Вашем случае : там могут быть варианты - возможно большая часть воды идет через байпассную ветку из-за засора в редукторе, возможно повреждена мембрана в редукторе, возможно что-то мешает штоку полностью выныривать из редуктора и полноценно нажимать на клапан. Короче, разбирать надо и докапываться до источника проблемы ..по другому - ни как

Dimenion написал :
запутанная история

.. не то слово!

Регистрация: 07.09.2009 Днепропетровск Сообщений: 133

я понимаю, если бы напор был слабый - но напор хороший, а при этом пламя на максимуме мощности совсем "не максимальное", и если прикручивать напор вполовину - оно никак не меняется, а вот если прикрутить до совсем слабой струйки тогда оно ещё меньше становится, но хотя бы может прогреть эту струйку до 45 градусов.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Dimenion написал :
запутанная история

"Не так страшен чёрт-...."Для НАЧАЛА неплохо бы удостоверится что нужное давление газа на колонку подаётся и фильтр газовый посмотреть(если имеется)..хотя если это затруднительно -то можно и без энтого попробывать добится нужного..но не факт что получится..

Регистрация: 07.09.2009 Днепропетровск Сообщений: 133

удостоверится что нужное давление газа на колонку подаётся

Давление газа в трубе такое же, как и предыдущие 7 лет пользования колонкой - когда она работала нормально. Мне тогда газовщик сказал, что греет хуже "потому что зима и многие отоплением пользуются, давление газа падает". Только за несколько дней до его прихода была такая же зима и грела колонка прекрасно. А после него - и летом не греет хорошо - на максимум нужно включать.

Газовый фильтр на схеме нашла, на колонке - не вижу. если он и есть, его газовщик должен был бы проверить тогда, а колонка стала греть хуже именно после всех его "прочищений" и замены мембраны. что наводит на мысль - или что-то таки прочистил неправильно. или ничего там нигде не забилось, а просто уменьшена подача газа на горелки колонки.

amelika написал :
Спасибо, Палецкий, за готовность обьяснить, но разбирать ничего не стану это однозначно.... мне кажется там просто в последний раз была маленькая мощность выставлена. может газовщик так "пошутил" - счетчика у нас нет, а им дали наказ сверху "уменьшать расход газа" таким образом - втихаря подкручивать винтики.

Ну вот, а я-то думал, что под чутким руководством Палецкого Вы поменяете мембрану и будете наслаждаться горячей водой в полный напор! (Видел в магазине ее - 20 грн.)
Навряд ли слесарям дали команду винты крутить - они не все и знают, где они находятся - зоопарк техники большой, мануалов не перечитать, да и не достать. Мог и правда вверх-ногами поставить, ведь сразу после этого плохо стало.

amelika написал :
я понимаю, если бы напор был слабый - но напор хороший, а при этом пламя на максимуме мощности совсем "не максимальное", и если прикручивать напор вполовину - оно никак не меняется, а вот если прикрутить до совсем слабой струйки тогда оно ещё меньше становится, но хотя бы может прогреть эту струйку до 45 градусов.

Вот как раз такое будет наблюдаться из-за причин в п.№203
Что б понять, нормальное ли давление газа в доме, достаточно его визуально проанализировать на горелках газовой плиты

Палецкий написал :
Что б понять, нормальное ли давление газа в доме, достаточно его визуально проанализировать на горелках газовой плиты

можно еще шланги от плиты и колонки поменяь местами - если вдруг засор в подводке или фильтре.