Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.09.2009 Днепропетровск Сообщений: 133
#2797373

Горелки газовой плиты работают прекрасно. одинаково прекрасно работают круглый год - и зимой и летом. засоров в шлаге нет. потому что в прошлом году их уже меняли местами - а это было через год после того как колонка стала хуже греть - нам переваривали газовую трубу и в результате длина шланги понадобилась наоборот - поменять местами шланги плиты и колонки. никаких изменений ни в работе первой, ни второй после этого не произошло.

Что такое байпассная ветка?

amk написал :
можно еще шланги от плиты и колонки поменяь местами - если вдруг засор в подводке или фильтре.

Если шлангам уже более 5-6 лет, то есть смысл поставить новые. А если есть предположение про просадки давления, то лучше шланги взять без заужения сечения (сильфоны, фил-гиг и др.)

amelika написал :
Что такое байпассная ветка?

это такой канал в редукторе ..он описан в мануале. В этой колонке не весь поток воды идет через трубку Вентури ..лишь его часть, а другая часть спокойно пробегает типа мимо механизмов регулирования. Байпассная ветка прикрывается-открывается ручкой переключателя "зима-лето"

Палецкий написал :
Байпассная ветка прикрывается-открывается ручкой переключателя "зима-лето"

Эти мои слова ошибочны! Надо будет перечитать описание

Регистрация: 07.09.2009 Днепропетровск Сообщений: 133

Вот давайте только не будем выдумывать про замену шлангов, давление газа в трубе подачи или замену колонки. Проблема возникла четко после "работы" газовщика над колонкой - за пару дней до этого и со шлангами и с давлением было все в порядке, так же как, уверена, в порядке и сейчас.

amelika написал :
Проблема возникла четко после "работы" газовщика

Это правильный технический подход, респект! Нужно разобрать то, что он натворил и собрать по-новой, но уже правильно.

amelika написал :
Проблема возникла четко после "работы" газовщика

Это правильный технический подход, респект! Нужно разобрать то, что он натворил и собрать по-новой, но уже правильно. Другие действия приведут к тому же, но методом последовательных приближений.

Регистрация: 07.09.2009 Днепропетровск Сообщений: 133

Да вот разбирать-то её другому газовщику нужно. а как его угадать правильного, чтоб исправил, а не новых делов натворил... всем кому звонила - "если не сыплется ничего, то лучше туда и не лезть." такие "специалисты" доверия не вызывают.

Проследила сейчас внимательно за пламенем - получается, у колонки сейчас всего два режима - зима-лето. Слабое пламя и совсем слабое. И нижним регулятрором оно не изменяется. На плите комфорки - там пламя аж "прет" видно и слышно сильный мощный "напор". А на колонке, даже когда на максимум всё выставлено - все равно пламя еле дышит, а я помню как оно раньше "звучало", намного мощнее было. При этом нижний регулятор - не регулирует пламя ни капли, только если все на максимум выставить - немного уменьшает напор воды, тогда она успевает прогреться. что такое кипяток - я уже не помню. а раньше часто руки обжигала когда откроешь кран и забудешь что сразу руки нельзя совать в воду.

Регулирует ли на самом деле нижний регулятор мощность пламени - визуально это должно быть видно?

А так же учитывая то, что мне сразу бросилось в глаза после работы мастера - положения этого регулятора сдвинулись, а такого никогда раньше после чистки колонки не было. Отсюда, делаю вывод, наверно проблема и есть в этом водном блоке - то ли мембрану не так он поставил, то ли где-то что то перемкнул, сдвинул..

можно и не газовщику, а просто человеку со слесарными навыками и головой на плечах.. под вашим мудрым присмотром. Может автолюбитель кокой-то знакомый, но желательно с ответственным подходом.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

amelika написал :
Отсюда, делаю вывод, наверно проблема и есть в этом водном блоке - то ли мембрану не так он поставил, то ли где-то что то перемкнул, сдвинул

А напор воды из крана после колонки не изменился апосля ремонта?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

amk написал :
Может автолюбитель кокой-то знакомый

Не-лючше автомеханик или лётчик..

Регистрация: 07.09.2009 Днепропетровск Сообщений: 133

Знакомых у меня таких нет. Только такие, что и лампочку вкрутить не допросишься.
Сантехник вроде в нашем доме "знающий" есть - жильцы старожилы все его зовут на замену сантехники. Мы тоже приглашали прицениться и я его спрашивала сможет ли он перевесить колонку ближе к окну (она см на 30 от него отодвинута). там делов то - пересверлить отверстия под крепления и переподключить ввод вывод - ему итак придется переподключаться когда трубы будет менять. На что он сказал - "нет, это целое дело, я в колонку не полезу". А Вы говорите - сантехник.

А напор воды из крана после колонки не изменился апосля ремонта?

Напор воды стал немного больше.

ribakow.fthj написал :
Не-лючше автомеханик или лётчик..

Тут главное без фанатизма!

Палецкий, я вот что подумал: а не права ли Амелика, обратив внимание на "сдвинутость" крайних положений нижнего регулятора? Может тот мастер по слесарской привычке подтягивать все резьбы что-то крутанул без злого умысла и оно перекрыло подачу газа чуть-чуть? Но это так, мысли, не подтвержденные экспериментом и глубоким знанием внутренностей.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

amelika написал :
Напор воды стал немного больше.

Это может влиять на нагрев-но тоже немного...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

amk написал :
а не права ли Амелика, обратив внимание на "сдвинутость" крайних положений нижнего регулятора? Может тот мастер по слесарской привычке подтягивать все резьбы что-то крутанул без злого умысла и оно перекрыло подачу газа чуть-чуть? Но это так, мысли, не подтвержденные экспериментом и глубоким знанием внутренностей.

Чем чёрт не шутит..
Но полюбому надо снимать ограду-и сделать предварительный осмотр(может что и проявится в узлах)- а скорее всего наверно придется разбирать водяной узел..а может и далее.

ribakow.fthj написал :
Это может влиять на нагрев-но тоже немного...

Там максимальный напор газа на горелку небольшой

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

amk написал :
Там максимальный напор газа на горелку небольшой

Ну так и надо тогда искать в водяном и газовом узлах колонки.

ribakow.fthj написал :
Ну так и надо тогда искать в водяном и газовом узлах колонки

Так ищем же!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

amk написал :
Так ищем же!

Не-не наблюдаю такова..

Регистрация: 07.09.2009 Днепропетровск Сообщений: 133

Ладно, проблема, в принципе, определилась, на что обратить внимание понятно. Гадать на кофейной гуще дальше нет смысла - проверять все равно надо по месту. Сама я это не сделаю, так что буду искать вменяемого специалиста.

amk написал :
Палецкий, я вот что подумал: а не права ли Амелика, обратив внимание на "сдвинутость" крайних положений нижнего регулятора?

Может быть ..вероятность траблы в этом месте велика, но я пока не пойму, что там могло глюкнуть

amelika написал :
буду искать вменяемого специалиста.

А попробуйте поспрашивать у продавцов - они должны уметь, во всяком случае те, кто продает вместе с договором на обслуживание (такое требование к импортной газ.технике).

что с колонкой,если не зажигаються основне горелки?всё посмотрел-вод.блок исправен всё в норме...ей только месяц и всё равно запальник горит,а горелки нет...

велл написал :
запальник горит,а горелки нет..

чудес не бывает. Как определили, что водяной блок в порядке?

Регистрация: 08.01.2009 Севастополь Сообщений: 41

Давление воды нормальное?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Так ведь газ должОн из основной горелки идтить... Не идёт?

Регистрация: 08.01.2009 Севастополь Сообщений: 41

Колонка простая и надежная как табуретка, я бы смотрел автоматику водяного блока.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

AduiDas написал :
Колонка простая и надежная как табуретка, я бы смотрел автоматику ...

Табуретка с автоматикой...

ribakow.fthj написал :
Табуретка с автоматикой..

Автоматическая табуретка?

Регистрация: 27.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 5

Доброе время суток! Подскажите пожалуйста, по Beretta 17. Недавно началось: очень много сажи на верхней решетке теплообменника, в результате через 3 недели после чистки перестает греть воду, пламя выбивается наружу (между кожухом и теплообменником), чищу металлической линейкой, но проходит 3 недели и всё заново. Колонке 10-12 лет, не течет, внутри грязненько, пламя желтое (слышал это является причиной), но как устранение предлагали регулировать газовую смесь как то... Не понял как, может это на русских колонках только эта смесь готовится? Человек, советовавший это не специалист, поэтому прошу помощи специалистов.