Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1804874

В Леруа - отличные недорогие буры Hagen.
Энкор по сравнению с ними - полный отстой.

Сегодня был на рынке. Продавец открыл страшную тайну. Харьковский завод закупает буры в России, ставит на них свою маркировку и продает как свои. (за что купил за то и продал.)

У меня вопрос, зачем напайки у Российских буров покрывают медью? Только не говорите что это двуокиси титана. Самой что не есть медью, я проверял!

Чип и Дейл написал :
В Леруа - отличные недорогие буры Hagen.

Не смеши П---у, она и так смешная

Проффэсор написал :
Продавец открыл страшную тайну. Харьковский завод закупает буры в России, ставит на них свою маркировку и продает как свои. (за что купил за то и продал.)

Продавец похоже очень много курит... ...осталось выяснить теперь кто в России закупает буры, и где....? Уверен что все следы так или иначе ведут в преисподню...
...тьфу! ...в поднебесную хотел сказать

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Проффэсор Россия (рука Москвы тоже) тут не при чём. Это не покрытие, а медный припой. Если напайки паять оловом, они тут же отлетят. Температура. Греются при работе...

Имею в арсенале сверла спиральные по металу от Metabo (набор), Томского завода (россыпь), по бетону от Ruko, Metabo. Недавно прикупил спиральное сверло от Exact.
Интересовался сверлами от Gertus, но купить и использовать не пришлось.
Из-за не очень частого применения пока еще ничего не менялось.
P.S.Советские сверла храню, как стратегический запас в гараже.

n-p-n написал :
Это не покрытие, а медный припой. Если напайки паять оловом, они тут же отлетят. Температура. Греются при работе...

Напайки паяют латунью, а покрытие медью гальваническое на фото хорошо видно.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

umps написал :
Недавно прикупил спиральное сверло Exact.

Размер,цена, как в работе?

umps написал :
P.S.Советские сверла храню, как стратегический запас в гараже.

Использовать Exact и хранить совдепию?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Проффэсор ну значит, просто защитное. От коррозии при хранении, наверное...

n-p-n написал :
ну значит, просто защитное. От коррозии при хранении, наверное...

От коррозии нужно защищать хвостовик, а это "дурилка картонная"

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

набрал в прошлом году буров Хавера. весь ряд от мелких до 14мм.
некоторыми конечно вообще не пользовался. некоторыми 6 и 8мм просверлил больше 100и отверстий в железобетоне. особенно порадовало что они грызут арматурину без проблем для своего состояния.
а тут надо было под трубы просверлить пяток отверстий. Хаверы не было, из фирменных Боши - очень длинные - надо было 20мм. купил энкор. он конечно справился... только выяснилось что вылезать из патрона моего Боша он не желает. качество обработки хвоста ужасное и время сверления отверстия - это что-то с чем-то. будто у меня не Бош 4-32дфр, а ударная дрель и это еще арматура не попалась. но зато я теперь знаю что больше не буду экономить на расходке.

2 Gold_eggs
Размер 6-30мм. Для работы по металлам не выше 300об\мин и не толще 4мм. Пока пробовал серлить на аллюминии. Грызет здорово и еще есть возможность снять фаску. Обощлось такое сверлышко мне в 35EUR
Знаете, советские сверла всегда работают, затупилось - заточил и потом это как память о великой стране.Как-то не внушает доверия польско-кЕтайский хлам.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Проффэсор написал :
От коррозии нужно защищать хвостовик

А что с ним не так? Почему его просто смазкой не намазать? Ваши версии? Суперупрочнение режущей кроки с помощью ваты, смоченной в слюне пухового дятла?

Регистрация: 31.01.2010 Днепропетровск Сообщений: 180

Купил набор сверл по металлу . Пока не сверлил, но внешнее исполнение понравилось, всё аккуратно, и сверла и коробка. Хотел бы купить набор по дереву, но нигде нет.
Увидел DIAGER, вспомнил здесь хвалили, взял. Сразу заметил, что коробка хуже чем Метабовская. Начал рассматривать сверла, режущая кромка местами имеет сколы от удара, а местами висит не снятая стружка. Качество маркировки у Метабо и Дьяже тоже очень разнится. Это что нормально для Дьяже. Или у меня левак. Пытался сделать фото, макросъемку сделать по нормальному нечем.

Регистрация: 31.01.2010 Днепропетровск Сообщений: 180

Нужен бур SDS+ 22x250. Выбирал между Макитой и хваленым Дьяже. Но случай со сверлами, отбил охоту смотреть на Дьяже

Еще вопрос, не по этой теме, но на новую тоже не тянет

Выбирал между двумя зубилами SDS+ Макиты (20х250), (6$) и (12$). Решил брать последнее, но не успел, купили. Какое лучше взять из списка:

  1. Hitachi.
  2. Hawera.
  3. Heller.

Цена одинаковая ~12$.
Правда есть ещё Bosch, но цена в 7$ для такого бренда, это нормально?

vitalban написал :
Не смеши П---у, она и так смешная

Смешного ничего нет, подтверждаю hagen отрабатывает свою цену. 150 отверстий бетон м-500, бур 6ка, полёт нормальный.

Sachem написал :

  1. Hitachi.
  2. Hawera.
  3. Heller.

Я за 2 вариант.

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Регистрация: 24.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 155

В прошлом году купил, правда, один бур Дьяже на 12, это монстр по сравнению с Энкором (с другим не сравнивал, т.к. не покупал). Бурит только в путь, перф Девольт 25114к.

Stavrast написал :
Смешного ничего нет, подтверждаю hagen отрабатывает свою цену

Я с ними НИ-НИ/ достаточно взглянуть на обработку хвостовика, может у вас там другой ХАГЕН, но после первого знакомства из Леруа, несколько лет назад, его западло в ствол пихать:yu

vitalban написал :
может у вас там другой ХАГЕН, но после первого знакомства из Леруа

У нас хаген в леруа не продаётся, продаётся только в кастораме.

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Sachem написал :
Какое лучше взять

Hilti TE-CP. Тоненькое, легонькое, а тупится медленно и бОльшая производительнось из-за меньшего инерционного момента.

Sachem написал :
есть ещё Bosch, но цена в 7$ для такого бренда, это нормально?

Нормально. Оно и на эти деньги не тянет. Сырое барахло.

Stavrast написал :
Я за 2 вариант.

Нравится точить?

in my humble opinion

Kvost написал :
из-за меньшего инерционного момента

Мне кажеться это не даст зримого увлечения производительности. ИМХО

Kvost написал :
Нравится точить?

Точил лопатку всего один раз, а она у меня далеко не Hawera. Да и лопатка не должна быть острой как бритва. ИМХО

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Странно, что никто не упомянул Projahn. ИМХО, приличная расходка.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Stavrast написал :
Мне кажеться это не даст зримого увлечения производительности. ИМХО

Даст. Физика за пятый класс.

Stavrast написал :
Точил лопатку всего один раз, а она у меня далеко не Hawera.

А какая? Бош? Так это одно и тоже.

Stavrast написал :
Да и лопатка не должна быть острой как бритва. ИМХО

Не должна. Но если она через пять минут напоминает сибирский валенок, то это не дело.

in my humble opinion

Kvost написал :
Даст. Физика за пятый класс.

Акцентирую ваше внимание на слове: зримая. Имею в виду что улучшение не будит заметно на общем фоне.

Kvost написал :
А какая? Бош? Так это одно и тоже.

hagen как раз. Если не ошибаюсь.

Kvost написал :
Но если она через пять минут напоминает сибирский валенок, то это не дело

Два дня сбивал дикий камень с кирпичных стен, камень посажен на раствор скорее всего. После работы не точил.

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Stavrast написал :
Имею в виду что улучшение не будит заметно на общем фоне.

Будет. Попробуйте.

Stavrast написал :
hagen как раз. Если не ошибаюсь.

Ну все, переходим на Хаген А то Бош R-tec надоело точить

in my humble opinion

Kvost написал :
Ну все, переходим на Хаген А то Бош R-tec надоело точить

Бош то может быть и получше, просто поделился опытом, с R-tec не сталкивался. Склонен думать что мне всё-же повезло. Ув Квост, попробуйте меня такой результат в принципе устроил. Я думаю вам не жалко сравнительно небольшой суммы для эксперимента. Чести ради хочу отметить, что заводская заточка слизалась достаточно быстро, а как переточил всё стало на свои места. Лопатка пользовалась на 2450 и 113дв.

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Stavrast написал :
R-tec

Это SDSmax зубила и пики. Выпускаются под маркой Бош и Хавера. Качество никакое.

Stavrast написал :
Чести ради хочу отметить, что заводская заточка слизалась достаточно быстро, а как переточил всё стало на свои места.

Тяжелые перфы более критичны к качеству оснастки, чем легкие.

in my humble opinion

Регистрация: 01.05.2010 Волгоград Сообщений: 56

А мне пока везло на буры, из откровенного г---на попадался только энкор 6-ка два бура сдохли на первом отверстии, на одном напайка поплавилась, второе лопнуло попалам. Я конечно понимаю, что советский кирпич крепок но не настолько. Пользовался hilti с крестообразной напайкой-неплохой бур по бетону, но не дай Бог попадется арматура напайку отрывает сразу, хотя по идее арматуру перегрызает (но уже мах. перфом). Очень рекомендую Abroboro. 6*110 пробурено 600 отверстий по шлакоблоку, 200 по силикатному кирпичу и 200 по бетону ( считал по упаковкам дюбель-хомутов). Состояние бура-отмыть от смазки и можно продать как новое. Кто бурил по шлакоблоку знает как бур пытается идти на излом из-за неоднородности наполнителя.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Чегото я худею с недорогой брендовой расходки. Дребовские максовые буры (макита, dr Bor, Keil) -маленькие напайки улетают вообще сразу, идут косяки с пайкой. Сравнил штук 5-6 -у некоторых напайки посажены в паз на разную глубину, припой местами отсутствует. Пика хеллер тупится аналогично бошевскому Р-Теку, не расклепывается, а просто потихоньку сублимируется. Точило чтоли на объект привезти)

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Вышли новые буры серии XLR от DeWALT
4-х канавочный отвод шлама, цельная твердосплавная головка,
очень быстрые и долговечные.