Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325
#1116837

Шихаэль Мума написал :
Кто вообще видел многоквартирные дома, где двери на лестничных площадках изначально открывались бы наружу?

Ни разу в жилых не видела, а вот в общественных - да, чаще наружу, именно из-за габаритов холлов/коридоров.
PS Зачем в старых домах над входной дверью делали фанерную вставку?

LN написал :
PS Зачем в старых домах над входной дверью делали фанерную вставку?

фанеру над дверью никто изначально не делал, просто двери были метра 3 с лишним высотой. Позже, по бедности, ставили обычные 2 метра, и заделывали фанерой.

по теме изначальной - есть квартиры (места в коридоре общем) откровенно уродски расположенные. в плане дверостроения. у Вас именно такая, у соседа тоже. Либо ставите внутреннего отткрывания, либо (что удобнее) направление открывания и расположение петель меняете. входить-заходить привыкните, главное не гадить ближнему.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Mishael761 написал :
просто двери были метра 3 с лишним высотой

в панельках, где высота потолка 2,60? Сомневаюсь...

Mishael761 написал :
фанеру над дверью никто изначально не делал, просто двери были метра 3 с лишним высотой.

Ну, это Вы просто не видели таких домов с фанерой над дверью.

Я бы на месте соседа поступил аналогично - кому охота при выходе из собственной квартиры получать в лоб чужой дверью?

Как вариант - поставить дверь потяжелее, и тоже с открыванием наружу.

Регистрация: 23.03.2009 Екатеринбург Сообщений: 18

Zebrano написал :
я не хочу делать козни соседу, тем более что там живет милеший старичок.

Попейте с милейшим старичком водочки (чаю) и всё образуется

Регистрация: 26.03.2009 Зеленоград Сообщений: 29

Гаджеты написал :
Попейте с милейшим старичком водочки (чаю) и всё образуется

Спасибо!
Самый позитивный ответ в ветке!

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

Zebrano написал :
Так вот сосед теперь завопил, мол когда ваша дверь открыта, она мне выходить мешает, и припугнул, что он пойдет в ДЕЗ или ЖЕК жаловаться.

Такая же проблема у тёщи. Но сосед - вменяемый. Договорились установить двери вот так: (рис) + установили на верхних углах сторон, что соприкасаются, резиновые ограничители - чтоб сильно друг другу не стучать + скинулись на установку дополнительной железной двери на "карман"

Вот так.

Luddit написал :
"чем является пространство перед дверью".

По-моему, это без разницы. Поскольку в п.6.9. оговорены все возможные варианты вплоть до " соседнего помещения", имеющего выходы наружу, в холл или на лестницу. В том, что это помещение, никто не сомневается.

Васильева написал :
По-моему, это без разницы. Поскольку в п.6.9. оговорены все возможные варианты вплоть до " соседнего помещения", имеющего выходы наружу, в холл или на лестницу. В том, что это помещение, никто не сомневается.

Вопрос в пункте 6.26:
"При дверях, открывающихся из помещений в коридоры, за ширину эвакуационного пути по коридору следует принимать ширину коридора, уменьшенную:
на половину ширины дверного полотна - при одностороннем расположении дверей;
на ширину дверного полотна - при двухстороннем расположении дверей;
это требование не распространяется на поэтажные коридоры (холлы), устраиваемые в секциях зданий класса Ф1.3 между выходом из квартиры и выходом в лестничную клетку."

То есть в варианте, когда это не коридор, никаких ограничений на направление открывания нет.
Если это коридор - то остается еще мутная концовка п. 6.26, которая аннигилирует непонятно что.

2Luddit Если честно, не поняла, при чем тут п.6.26.? Здесь важно, что, во-первых, было изменено открывание в отступление от проекта, во-вторых, перекрывается выход из дверного проема. Минимально должно быть 80 см (п.6.16), а при таком открывании их, ясно, не будет. Дверь соседа не блокируется, но условия эвакуации все равно ухудшаются. Наконец, ППБ01-03 говорится об общем коридоре. Не думаю, что удастся оспорить, что данное помещение является общим коридором.

Я видел несколько домов в которых по проекту двери открываются в коридор, но там коридор по ширине как комната в какой-нибудь хрущевке.

Васильева написал :
Если честно, не поняла, при чем тут п.6.26.? Здесь важно, что, во-первых, было изменено открывание в отступление от проекта, во-вторых, перекрывается выход из дверного проема. Минимально должно быть 80 см (п.6.16), а при таком открывании их, ясно, не будет. Дверь соседа не блокируется, но условия эвакуации все равно ухудшаются. Наконец, ППБ01-03 говорится об общем коридоре. Не думаю, что удастся оспорить, что данное помещение является общим коридором.

Так отступление от проекта важно, если ухудшаются условия. СНИП признает важным (влияющим на ухудшение) случай, когда двери открываются в коридор.

На тему коридора:

СНиП 2.08.01-89 ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ:
1.20. Лестничные клетки и лифтовые холлы должны быть отделены от помещений любого назначения и поэтажных коридоров дверями, оборудованными закрывателями, с уплотнением в притворах.
1.22. Ширина коридора в жилых зданиях между лестницами или торцом коридора и лестницей должна быть, м, не менее: при длине до 40 м - 1,4, свыше 40 м - 1,6; ширина галереи - не менее 1,2 м. Коридоры следует разделять перегородками с дверями, оборудованными закрывателями и располагаемыми на расстоянии не более 30 м одна от другой или от торцов коридора.

В доме имеется пятачок между лестницей и двумя квартирными дверями 1,2х2 м.
Пытаемся выяснить, что это:
Если в проекте нет доводчика - то пространство перед дверью это не лестничная клетка, переходящая сразу в квартиру.
Если ширина того кусочка перед дверью менее 1,4 или между ним и лестничной клеткой нет двери - то это не коридор.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Zebrano написал :
Самый позитивный ответ в ветке!

вот Вам ещё позитивнее...
перенесите Вашу мет.дверь,отгородив две картиры....а старичку комплект ключей сделайте!!!Не забудьте только всякие завёртки,захлопки заблокировать...
Вот так я ставил мет.дверь!!!

Zebrano написал :
я специально после ваших комментов зашел в три магазина с дверями, и попросил у них металическую дверь с открыванием во внутрь, - на меня смотрели как на идиота!

Я бы тоже так посмотрел - всегда считал, что двери бывают "правые" и "левые", но не бывает специально "с открыванием вовнутрь" или "с открыванием наружу". И левую, и правую дверь можно сделать и с открыванием вовнутрь, и с открыванием наружу. Или я не прав?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

sansan21 написал :
Или я не прав?

Если "готовые" двери -дело швах...Вспомните как у Вас дверь снаружи отделана,а как снутри...

sansan21 написал :
но не бывает специально "с открыванием вовнутрь" или "с открыванием наружу".

Еще как бывает. Взломостойкие такие практически все. Напр.

Luddit написал :
СНИП признает важным (влияющим на ухудшение) случай, когда двери открываются в коридор.

А где, в каком моменте он это признает? Я во всех приведенных отрывках этого не вижу. Здесь, по-моему важен только один момент - что считать ухудшением? По пожарному снипу ширина эваковыхода в данном случае не должна быть меньше 80 см. Она уменьшается, вот и ухудшение.
Я думаю, тут из текста нельзя вытянуть больше, чем написано Если нет закрываетелей в коридор, то это не значит, что это уже не коридор. Хотя в любом суде такая аргументация, наверное, довела бы судью до изнеможения

Васильева написал :
А где, в каком моменте он это признает?

"При дверях, открывающихся из помещений в коридоры, за ширину эвакуационного пути по коридору следует принимать...

Васильева написал :
Здесь, по-моему важен только один момент - что считать ухудшением?

А это вторая часть мерлезонского балета. ИМХО, замена деревянной двери на металлическую вполне себе так даже и улучшение, так как предоставляет больше времени на эвакуацию, уменьшает задымление...

Васильева написал :
то это не значит, что это уже не коридор

Так в том и дело, что в СНИПе упоминаются еще и всяческие холлы. Не говорится только, что есть что.

Luddit написал :
"При дверях, открывающихся из помещений в коридоры, за ширину эвакуационного пути по коридору следует принимать...

Нет, это просто объяснительная часть, отнюдь не запретительная.

Luddit написал :
замена деревянной двери на металлическую вполне себе так даже и улучшение

Да, но это не отменяет того, что ухудшаются условия эвакуации.

Luddit написал :
Так в том и дело, что в СНИПе упоминаются еще и всяческие холлы. Не говорится только, что есть что.

Я думаю, это и неважно. Есть пожарный снип, который трактует достаточно ясно. Понятно, что является эвакуационным путем и какова должна быть его минимальная ширина в данном случае.

Васильева написал :
Есть пожарный снип, который трактует достаточно ясно. Понятно, что является эвакуационным путем и какова должна быть его минимальная ширина в данном случае.

И есть СНИП, который говорит, как эту ширину мерять - с дверями али без.
Кстати, если померять на уровне пола, то никакой двери вообще замечено не будет :-)

Luddit написал :
Кстати, если померять на уровне пола, то никакой двери вообще замечено не будет :-)

Сколько ходил по квартирам, жил, живу, видел не припомню, что бы у кого-то были проблемы, кто-то жаловался на такое расположение дверей. У меня соседи так дверь поставили, за 20 лет меня это не напрягло, ни разу не сталкивался дверями. Дверь же входная и всегда закрыта, момента что бы я и он одновременно входили/выходили не припомню, да и вероятность то маленькая. У не большого числа людей это вызовет раздражение.

У меня тоже подобная ситуация. У меня и у соседки поставлены вторые двери, открывающиеся наружу. Соседка высказала опасение, что МОЯ дверь будет блокировать ЕЕ дверь. На что я ответил что ЕЕ дверь так же может блокировать мою. Отношения с соседями нормальные, поэтому этим обьяснением конфликт был исчерпан. И, еще есть привычка смотреть в глазок перед открыванием двери, что помогает избежать нежелательного столкновения дверей.

В 2003 г (точно не помню) принята поправка какой то закон по пожарной безопасности, запрещающая устанавливать дверь так, что она блокирует выход из соседней квартиры.
Так что автор темы нарушил закон, а уж как решить вопрос соседом надо думать.(Но в любом случае даже если решить все полюбовно соотвествующие органы при желании могут наложить штраф и заставить демонтировать дверь).

Alexcris написал :
В 2003 г (точно не помню) принята поправка какой то закон

Вот ведь блин - "какой-то закон"... Это ничего, что вторую неделю обсуждаются конкретные способы послать его подальше?

Luddit написал :
конкретные способы послать его подальше?

А енту таких - у нас в стране можно послать все и всех, но чем дело закончится так же никто точно не скажет.
Так что в таких ситуациях только договариватся с соседями и ждать когда придет инспектор (а он в 99% не придет - ленивы они на эти мелочи).

Взято с оффтоп.миси:

Как раз сейчас пытаюсь решить подобную проблему!!!

                 Мои соседи несколько недель назад ,на входе в свою квартиру из общего коридора, увеличили дверной проем и заменили деревянную дверь, открывающуюся вовнутрь, на металлическую дверь открывающуюся наружу. (То есть был увеличен дверной проем, а также изменено направления открывания дверей из квартиры в общий коридор.) При этом дверь установилась таким образом, что теперь она открывается в сторону моей квартиры и, не только препятствует свободной эвакуации , а делает эту эвакуацию невозможной, полностью блокируя выход в коридор. 

                  При открывании двери их дверь врезается в мою дверь, и может покалечить меня или мою мать – инвалида II группы, да и вообще любого, кто, вдруг, в этот момент окажется на пороге моей квартиры, а при возникновении какого-либо ЧП, вместо того, чтобы экстренно покидать свою квартиру, мне придется ожидать, пока эвакуируются соседи и вынесут свои вещи, так как я в это время буду фактически заблокирована их дверью). Прошу заметить, что данная серия дома не предусматривает пожарной лестницы, либо иного пожарного или аварийного выхода, кроме единственного выхода, который мне перекрывают соседи.  

                  На мою просьбу не устанавливать дверь подобным образом, не блокировать выход из моей квартиры, и не создавать угрозу моей жизни и жизни моих родных,собственница ответила, что не собирается переделывать дверь, так как стоимость двери составляет 83 000 рублей, что у ней особый дизайн и цвет и что она категорически против того, чтобы дверь открывалась вовнутрь. А отец хозяйки стал шантажировать меня тем, что если я не соглашусь с тем, чтобы их дверь открывалась наружу, он снимет общую металлическую дверь, которая была установлена еще в 1995 году прежними соседями на три квартиры. 

                    При сварочных работах по установке каркаса (из-за которого и был увеличен дверной проем) нарушалась пожарная безопасность, сварочные работы производились вблизи электрощита общего электропитания находящегося рядом, моей двери, электропроводов и кабелей входящих в мою квартиру, которые не были защищены антигорючими материалами. Во время проведения этих работ были демонтированы общедомовые пожарные датчики, располагавшиеся над нашими квартирами, которые не были установлены обратно. Был поврежден провод квартирного звонка, однако после того, как я указала на этом соседям этот элемент был восстановлен.  

                     В договоре производителя дверей есть ссылка на Снип 21-01-97 и правила ППБ 01-03, в частности на пункт 40, гласящий. что "запрещается устанавливать дополнительные двери или изменяит напрвление открывания дверей из квартир в общий коридор если она препятствует свободной эвакуации людей и ухудшает условия эвакуауии из соседних квартир" 

  Я написала письмо в Госпожарнадзор, в Мосжилинспекцию, вызвала техников смотрителей из Жэка и Дэза, получила от смотрителей акты, вызвала участкового, что еще могу предпринять,?? 

    помогите!!!!!! 

С уважением