Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825
#1141968

ratnik.74 написал :
GH general hydraul lc MPS 16-2.0 Pex - Al - P Tmax - 95 C

Кто нибудь знает что это за МП?

*palm*.....

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Agnostiq написал :
Вам же подсказывают. Это все равно,что Вы пришли к врачу и говорите, что болит желудок (например). Врач Вас отправит на анализы. Правильно? Вот и люди пытаются Вам помочь, выясняя какое отопление в доме. Миникотельная или центральная котельная на весь район и так далее.

Отопление централизованное от общей котельни микрорайона

ratnik.74 написал :
Новостройка 7 этаж 16 этажного дома, отопление проходит по стяжке в металическом коробе металопластиком, соединения обжимные. В корридоре узел учёта теплоэнергии откуда идёт подача и обратка.

Во всём доме разводка МП, откуда может прийти гидроудар? весь МП по дому порвёт?

По совету знакомого (его бригады полностью монтировал водоводы и водоотводы солидных организаций) решил применить бюджетный вариант. На входе в квартиру устанавливаем коллектор и ведём без разрыва МП от коллектора до самих батарей в стяжке под защитным кожухом.

Вам же подсказывают. Это все равно,что Вы пришли к врачу и говорите, что болит желудок (например). Врач Вас отправит на анализы. Правильно? Вот и люди пытаются Вам помочь, выясняя какое отопление в доме. Миникотельная или центральная котельная на весь район и так далее.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

................закрывайте тему всё равно нетспецов разумно подсказать выход...

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Решил всё оставить как есть, только МП оставим в коробе на одном уровне со стяжкой. В случае аварий поднимим ламинат и исправим, благо возле стн проходит не надо будет весь его разбират. Всё равно страховать буду !
Всем спасибо за обсуждения.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Вот такокой МП сейчас стоит

GH general hydraul lc MPS 16-2.0 Pex - Al - P Tmax - 95 C

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

ratnik.74 написал :
Новостройка 7 этаж 16 этажного дома, отопление проходит по стяжке в металическом коробе металопластиком, соединения обжимные. В корридоре узел учёта теплоэнергии откуда идёт подача и обратка. Требуется заливать пол, а уменя сомнения в надёжности этой системы.ЖЭУ уверяет что надёжно и в случае протечки все поменяют бесплатно. Но меня не привлекает в дальнейшем вскрытие полов. В одном месте (тройник) уже появилась влага. Медь не подходит - финансов не хватит, полиэтилен несоветуют, думаю пустить металопластик без соединений до каждой батареи.

Меня беспокоит что соединения будут в стяжке.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Гвоздь написал :
Да ни кто Вам аргументированно не скажет, ибо Вы рассматриваете только последнюю милю, которую видите, что бы консультировать по привильности тех или иных материалов необходимо знать ВСЁ про систему отопления здания. (ЦТП? ИТП? Котельная? Какое оборудование?) Если котельная по-старинке и долбанёт гидроудар - разорвёт весь МП. Если ЦТП и нормально сделанное, и через теплообменники насосы гоняют теплоноситель - то может и будет всё нормально. А вообще то найдите на месте спеца, от него больше толка будет, чем эти дистанционные гадания.

Я предпологал что специалист поймет систему отопления дома, так как в доме всё отопление проложено МП.

P.S.Вообщето есть труба одна,в этом году только на рынок выпустили.Сейчас название не помню,найду в листовках,гдето валялась.Короче труба высший сорт,навроде Uponor pex,только стоит на порядок дешевле.Её производят у нас где-то в сибири с 2003г.Ею в тепловозах оборудование монтировали,железка взяла это дело в свои руки и не выпускала.Материал на основе полипропилена,его и паять и на фитинги можно,рабочая(долговременная) темперетура-127град.Идёт в бухтах,как металлопласт,только цвета синего,вобщем даже лучше ПП,у нас пока диковинка,может у себя найдёте.

ratnik.74 написал :
Спецы рекомендуют медь и просят примерно 50 рублей за разводку по квартире, а я хочу разобратся нужна ли она мне. Может и МП хватит.

Ставьте TECE,и не мучайтесь.Её и заливать можно...,да всё что угодно.Ну а цены помоему чуть-чуть завышены. ...на работу.

Металлопластик от коллектора до радиатора-почему нет? Только трубу тяните в защитной гофре , свободно одетой. О металлопластике, трескающимся на сгибах.. Есть такие трубы, но не обязательно их покупать. можно обойтись henco.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Спецы рекомендуют медь и просят примерно 50 рублей за разводку по квартире, а я хочу разобратся нужна ли она мне. Может и МП хватит.

compass написал :
Вот если бы алюминиевая труба прогнила - я бы удивился.

А я бы не удивился...

ratnik.74 написал :
народ ну расскажите аргументированно, можно ли металопластиком без соединений провести отопление под стяжкой. Соединения будут только на коллекторе и у батареи.

Да ни кто Вам аргументированно не скажет, ибо Вы рассматриваете только последнюю милю, которую видите, что бы консультировать по привильности тех или иных материалов необходимо знать ВСЁ про систему отопления здания. (ЦТП? ИТП? Котельная? Какое оборудование?) Если котельная по-старинке и долбанёт гидроудар - разорвёт весь МП. Если ЦТП и нормально сделанное, и через теплообменники насосы гоняют теплоноситель - то может и будет всё нормально. А вообще то найдите на месте спеца, от него больше толка будет, чем эти дистанционные гадания.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

народ ну расскажите аргументированно, можно ли металопластиком без соединений провести отопление под стяжкой. Соединения будут только на коллекторе и у батареи.

AC/DC написал :
А на моей, и оцинковка прогнивала насквозь, и что?

И ничего. Оцинковка - это тот же самый металл, только покрытый слоем цинка. Вот если бы алюминиевая труба прогнила - я бы удивился. Я лишь делюсь опытом с человеком которому это интересно, а не для прикола

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Второй час сижу на сайте но так и не понял приимущества тех или иных труб для отопления.

compass написал :
Металлопластик ненадежен не только в местах соединения

Понеслось. . .

compass написал :
На моей практике металлопластик трескался

А на моей, и оцинковка прогнивала насквозь, и что?

compass написал :
После сварки ПП делается опрессовка

no comments

После сварки ПП делается опрессовка, если течи нет то и не появится после стяжки

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

И как узнать что сантехник качественно сварил? никак! Узнаю только когда пройдёт лет 20 или когда затоплю соседей

Стыки у ПП не менее надежные чем сама труба (если сварены профессионально) т.к. соединение получается однородным. Что касается сшитого полиэтилена, то при правильном монтаже качество стыков на порядок выше чем у металлопластика (главное чтобы при монтаже мусор не попал в трубу и на фитинги), к тому-же эту трубу можно изогнуть под 90 градусов при помощи спец. направляющих

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

но ведь ПП или ПЭ придётся стыковать, это тоже самое что и сейчас состыкованный металопластик. Под стяжкой и то и это вызывает опасения.
(уже жалею что купил эту квартиру!!!)

Металлопластик ненадежен не только в местах соединения. На моей практике металлопластик трескался на месте поворота уже после 5 лет использования. Трещины такие, как будто трубу ножом поперек резали. Лучше протянуть трубу из сшитого полиэтилена (например uponor) или из армированного полипропилена (proaqua или завода FD-пласт). Обязательно проверяйте маркировку на каждой трубе, иначе можете наткнуться на "левак"

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

особо не разбираюсь, похоже ставили самое дешёвое раз уже начало протекать. Завтра посмотрю маркировку. А как насчет прокладки металопластика в стяжке?

что за металлопластик,что за прессфитинги?

Сантехнические работы Москва и область

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста как поступить с отоплением.

Новостройка 7 этаж 16 этажного дома, отопление проходит по стяжке в металическом коробе металопластиком, соединения обжимные. В корридоре узел учёта теплоэнергии откуда идёт подача и обратка. Требуется заливать пол, а уменя сомнения в надёжности этой системы.ЖЭУ уверяет что надёжно и в случае протечки все поменяют бесплатно. Но меня не привлекает в дальнейшем вскрытие полов. В одном месте (тройник) уже появилась влага. Медь не подходит - финансов не хватит, полиэтилен несоветуют, думаю пустить металопластик без соединений до каждой батареи.