Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#6382289

LeonidS написал:
вот я и вспомнил, свое же предложение, установить на вал отбора мощности тормоз, вот и установил, работает,,,

Не плохое решение с одним НО: В редукторе цепь, и она рваться любит как раз на больших нагрузках и в самый нужный момент. Всё же надо продумать вариант на колесах. Там удлинители? Можно на них диск приварить и тормоз туда опустить. Можно два на каждое колесо. Крепление суппорта на разъёмном кронштейне вокруг ноги.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487

Jesha, Нагрузка на цепь при работе МБ на колесах меньше чем при работе с фрезами так ,что цепи порваться не такая большая вероятность.

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

Jesha, В этом редукторе две цепи, да и вся его конструкция с громадным запасом прочности, к тому же этот вариант тормозов будет использаватся для работы только с этим "адаптером", а на основном мотоблочном прицепе тормоза имеются,,,

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

Djuse, Спасибо

LeonidS, Волноваться за место установки тормоза не стоит, МБ проектировался и изготавливался в СССР, в соответствии с Тех. картой, и качество деталей ни чем не отличаются от качества деталей на военку, да и конструкторы, при расчетах заложили 2-2,5 раза запас по прочности, относительно максимальной нагрузки. Осталось тормоз крышкой прикрыть из крупной сетки, для защиты от детей, кошек и собак

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

nikolaevich написал:
Нагрузка на цепь при работе МБ на колесах меньше чем при работе с фрезами так ,что цепи порваться не такая большая вероятность.

Сначала фрезой, потом в дорогу.Как только с горы понесет, вот тут и цепь попадет туда, куда надо. И нагрузка не нужна.
Разное бывает.

LeonidS написал:
к тому же этот вариант тормозов будет использаватся для работы только с этим "адаптером",

Хотелось бы верить, но нет. К хорошему быстро привыкаешь.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

Jesha написал:
Хотелось бы верить, но нет

Таки нет,,, вот еще привод от вала отбора мощности,,, теперь к лебедке, раньше устанавливал на лебедку китайский движок, но хлопотно это,,, вот и сотворил такой привод,,,

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487

Jesha, Что то думал целый месяц,а цепь то если рвется нижняя (двух рядка) то с участка материшься пока вытащишь МБ к машине ,редуктор то клинит.Да и верхние цепи если порвутся то скорее всего тоже заклинит.Если присутствуют шестерни ,то там вообще, если зуб срежет или часть зубьев слижет работоспособность тормоза не должна потеряться.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

nikolaevich написал:
Что то думал целый месяц,а цепь то если рвется нижняя (двух рядка) то с участка материшься пока вытащишь МБ к машине ,редуктор то клинит.Да и верхние цепи если порвутся то скорее всего тоже заклинит.

Скорее всего. Однако если развалится блок звездочек, либо проблема с зацеплением при целых цепях... Всё бывает один раз, и он как раз!

nikolaevich написал:
.Если присутствуют шестерни ,то там вообще, если зуб срежет или часть зубьев слижет работоспособность тормоза не должна потеряться.

Если слижется зуб, то скорее всего по кругу шестерни и соответственно зацеп тю-тю. А если выкрошит зуб, то то же может заклинить. И так же не исключено размыкание блока шестерен.
Как то так. Не хочется думать о плохом, но приходится.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

Тема подзавяла,,, а я пилю потихоньку, зять забор привез, 6 часов с перевозкой и укладкой,,,

Добрый день. Жаль раньше не видел тему. Модуль пахотно ездовой с червячной сцепкой. Червячная сцепка не для соединения модуля с мотоблоком, а для навесного оборудования.

Хороший механизм Золтан, поближе фото нет???

Ramil2022 написал:
Хороший механизм Золтан, поближе фото нет???

Ramil2022, есть на днях сфотаю

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Золтан написал:
Червячная сцепка

Сколько оборотов от и до, плавающий режим есть?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

10 оборотов опустить и 10 поднять. Не понял что за плавающий режим? Давайте поподробнее.

На рукоятке уголок, он крепится под сиденье

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3074

Золтан, Забавный агрегат, первый раз вижу.