Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932
#1269793

UMNYI, у нас чернозёмы до полу метра, так что пашут на 35 .
В моем "Каскаде" 6 передач вперед 2 назад, Широкий диапазон выбора скорости обработки. И вес 80 кг. так что, и целину фрезами лучше и легче "подымать". Активные фрезы для грядок, у меня для грядок "Крот".

ЙЦУКЕРМАН, не хочу активные фрезы . Хочу, очень хочу подборщик сена, рулонный.
Скопировали, ну и ладно, лишний аргумент в пользу нашим "Каскадам"; "зделан по японским технологиям"

Регистрация: 09.03.2009 Екатеринбург Сообщений: 292

LeonidS написал :
Хочу, очень хочу подборщик сена, рулонный

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

ЙЦУКЕРМАН Нет слов. мне кажется что Вам пора печататься, а может что то у же есть?

ШЕРХАН я Вам писал в этой ветке, подleo_s@stb.lg.ua, а здесь зацепил тему, так как на нашем мотоблоке есть дополнительный вал отбора мощности, которому мы не найдем применения. Так что вопрос не снимается!!!
(И ножкой так, тый-тыц...) ......

Регистрация: 09.03.2009 Екатеринбург Сообщений: 292

LeonidS написал :
на нашем мотоблоке есть дополнительный вал отбора мощности, которому мы не найдем применения

Запитайте от него вентилятор для обдува оператора - то есть хозяина мотоблока, и за работу - с комфортом!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

весело катаются

самый хороший вариант делать самим с переди мотоблока.

Регистрация: 22.11.2016 Нижнеудинск Сообщений: 1

йцукерману Пришлите пожалуйста инструкцию тележке ТМ-1 мотоблока МБ 6981,по электронке kam121131-19@yandex.ru
, в профиле не все фотографии открываются

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

Приделал шину бензопилы Урал к валу отбора мощности, пилит нормально,,, только надо очень аккуратно работать, травмоопасный вариант.

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

Вот и видео "созрело",,,

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

LeonidS написал:
Приделал шину бензопилы Урал к валу отбора мощности, пилит нормально

Интересная идея в плане экономии моторов, как приспособа. Однако, толстые бревна поднимать не будешь.
Можно сделать такие отбои. На видео видно, что ваша основная задача, откинуть отпиленное.

А для более тяжелых и толстых, не толще длины рабочей части шины, можно переделать принцип подачи бревна. Что бы не держать на весу.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

Спасибо,,, для толстых бревен есть бензопила, делал эту "пилилку" для тонких и подъемных бревнышек, и из "того что было", изменять принцип подачи, мне так кажется, не стоит, деревья не трубы, кривые, да и сучки. Да много времени уходит на уборку порезанного, помощник нужен, но "родил" двух дочек, а внук уже учится,,, не рядом, так что сам ковыряюсь потихоньку, вот так колю дровишки

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

LeonidS написал:
изменять принцип подачи, мне так кажется, не стоит, деревья не трубы, кривые, да и сучки.

Так оно конечно. При переделке как нарисовал, надо пилой вверх вниз гулять. Т.е МБ поднимать и опускать. Понимаю, что делали под легкие. Но их тоже надо держать и заносить на пилу.
Думалось как облегчить. Положил на направляющую. Чуть толкнул и пили. Силы то не вечны.
Можно и само бревно подавать к пиле на направляющей.
Винтовой колун как то медленно вращается на оси колеса. Везде где видел, обороты сильно выше. А вот то, что он низко стоит, хорошо (дрова не поднимать) и плохо (спина согнута).

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 489

LeonidS, Тоже шина есть.от сгоревшей электрической пилы,теперь есть пример как ее применить.На даче живем все лето и под осень требуется протапливать помещение. Дрова пилю циркуляркой- не совсем удобно,а колю топором.Вашим дровоколом пробовали колоть карагач (вяз) у вас такое дерево тоже должно расти,расщепляет ли его.Есть чурбаки с этого дерева,да и есть где спилить сушняк,жалко цепь быстро тупится ,а потом еще и не расколешь,но горит очень жарко. А то ,что винт на колуне медленно вращается наверное это даже и плюс,при какой то осечке,гораздо больше времени на реакцию.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

nikolaevich написал:
А то ,что винт на колуне медленно вращается наверное это даже и плюс,при какой то осечке,гораздо больше времени на реакцию.

Не помню чем обосновывалось. Обороты морковки рекомендуют держать 300-400 об.мин.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

nikolaevich, Вяз колоть не пробовал, тополь, верба, сосна, сырая груша, такая же акация, все без проблем, сосна, там где сучки, немного задерживает, обороты маленькие,,, да, хотелось бы больше, но опять же, делал из "того что было", да и объемы у меня далеко не промышленные, да и сколько той зимы , "тяп, тяп, и май".

LeonidS написал:
Да много времени уходит на уборку порезанного,

Поставьте мотоблок на небольшую эстакаду. Убирать реже придется, а подавать бревно может даже удобнее станет.

CAIMAN340

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

За выходные напилил

и наколол

Видел видео.
Пилить только мелкие стволы, да и опасно.
Дровокол медленный и не спервого раза колит.

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

Продолжаю эпопею по дрово заготовке, сотворил адаптор&брёвноперевозчик , все хорошо, только тормозов нет, чуть в свой мопед не въехал, вот я и вспомнил, свое же предложение, установить на вал отбора мощности тормоз, вот и установил, работает,,, да, нашел, наконец, откуда подходят шлицы на ВОМ, от мотоцикла "МТ", так говорил продавец на рынке,,,

LeonidS, Классное решение с тормозами, поздравляю...

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!