Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938
#1227916

2AIpp Только сейчас увидел эту тему. Удивлён, что не можете найти 75-е ножи. Рядом с моим рабочим местом висят себе, продаются и в ус не дуют. Рубанки 5701 вообще у нас котируются как беспроблемный инструмент в плане ремонта, потому как для них всё есть.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Toolman написал :
Только сейчас увидел эту тему. Удивлён, что не можете найти 75-е ножи. Рядом с моим рабочим местом висят себе, продаются и в ус не дуют. Рубанки 5701 вообще у нас котируются как беспроблемный инструмент в плане ремонта, потому как для них всё есть

Неужели даже роторы со статорами?..
У нас что-то с запчастями на старый инструмент вообще хреново совсем. Или я не там ищу, не знаю уж...
А ножи нашёл, только по цене "чуть дешевле Макиты"...

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

AIpp написал :
Неужели даже роторы со статорами?..

Аха.
А ещё ж перемотать мона

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Toolman написал :
Аха.

ЧуднО.

2 Toolman
А не подскажите где этот магазин?

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

В моём профиле адрес указан.

Вот и я свой рубанок (ИЭ 5701А) починил.

Покупал:

  1. Подшипники - 6200z(1 шт) и 6201z (3 шт). Это замена тем номерам что приводил AIpp. Цена ок. 40-50 руб.
  2. Ремень - артикулов нет, называется "синий" (наружная сторона синяя, внутренняя серая). Мне обошелся в 180 р. Кстати от более поздних моделей (5708 и 5709) не подходит - длиньше. От ижевских на (89 зубьев) тоже не подходит - короткий.
  3. Запасные ножи двусторонние. Цена - 100 р. Качество изготовления ужас - они имеют форму не прямоугольника, а параллелепипеда - т.е. короткие стороны скошены, пока не примерял, но есть подозрение что если верх выставить ровно, то часть ближе к оси барабана будет выходить сбоку и возможно цепляться за корпус при вращении.

Больше всего пришлось повозиться со съемом подшипников. Автомобильный съемник оказался слишком большим. На ночь залил подшипники ротора WD-40. С утра попробовал снять с помощью самодельного съемника (лапы в виде буквы Г и поперечены с болтом) подшипник с ротора со стороны щеток. Он сдвинулся только мм на 1,5. В итоге используя лапы съемника отдельно как рычаги сдвинул его до середины, ну а потом взял две плоские большие отвертки и снял его до конце - поддевая по чуть чуть с каждой стороны.
Так же снял еще два подшипника (подшипники барбана прыскал ВД минут за 20 до съема). Напресовывал сначала молотком чере чурку,а до конца с помощью головки (вроде на 13).
А вот 4й, тот что расположен в крышке барабана со стороны ремня, так в крышке и остался. Видимо когда то его провернуло на валу. Вытащил его из крышки с помощью гвоздя на 100 мм изгибая его конец буквой Г - чем выше поднимался подшипник, тем длиньше делал короткую сторону буквы Г. Новый подшипник увы наделся от руки - видимо придется сажать на герметик.

Вот пока и все - щетки еще будут служить.
Ах ну да - осталось решить проблему фиксации передней части башмака-регулятора глубины. На моем рубанке он имеет слишком свободный ход - чуть повернешь руку и сразу сбивается глубина.

Alexcris написал :
На ночь залил подшипники ротора WD-40.

Это не помошник на прессовой посадке.Могли бы смело снимать без этой операции.

Alexcris написал :
видимо придется сажать на герметик

Герметик тем более бесполезен в посадочных мероприятиях.Если подшипник,хоть и от руки,плотно сел,то все должно быть нормально.

Alexcris написал :
Видимо когда то его провернуло на валу

Вобще-то.чтобы подшипник провернуло на валу,необходимо два условия:его заклинивание и посадка внутреннего диаметра значительно слабже наружного (что не встречал)

Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695

Мой рубанок быстро перегревается, искрит коллектор((( В чем причина?
Ремня на нем нет, передача шестеренная
Искал на рынке подобный на запчасти, но кроме поддельной Макиты не нашел ничего

almos написал :
Мой рубанок быстро перегревается, искрит коллектор((( В чем причина?

90% причины такого дефекта-межвитковое замыкание обмотки ротора (якоря).Значительно реже-статора.Нереко это видно визуально после разбора.Например-прогар между ламелями якоря или затемнение изоляции обмоточного провода на статоре.Надежней,конечно,прверять специальным прибором.

RZ написал :

А вот смело как раз и не получилось - только после заливки WD они пошли (пробовал на всех 3).

Подшипник садится совсем не плотно - если крутить внешнюю обойму, то иногда все как нужно, т. е крутятся шарики, а иногда внутренняя обойма крутится на валу.

Тем не менее это присутсвует - увы, почему не знаю, возможно заводской брак по допускам.

А вот с ремнем вышла засада - при том что вариантов уже не осталось оказалось, что и этот (синий) ремень не подходит.
При надевании оказывается, что он длиньше мм на 5 (мерил отец - так что я не знаю почему так).

При этом тот что стоит сейчас явно не родной, так как шире мм на 4 и вообще по виду напоминает кусок камеры мотоцикла, только бирюзово-серого цвета.

Хз, как теперь дальше искать...

Alexcris написал :
При этом тот что стоит сейчас явно не родной, так как шире мм на 4 и вообще по виду напоминает кусок камеры мотоцикла, только бирюзово-серого цвета.

На счет камеры это идея.Насколько я помню шкивы там бочкообразные?Шутка конечно (насчет камеры).
А если серьезней,то это может оказаться проблемой.Иногда люди отчаявшись найти расходник,кладут все изделие на неопределенно-длительное хранение или проще-выбрасывают.Я давно уже не видел таких ремней.Надежда только на разборки в мастерких (с горелыми якорями).

Ну идея, не идея - а возможно скоро придумывать что то придется, ибо этот имеющийся ремень уже надорван. Бочкооюразные - это как? Там ролики по сути, без зубцов как было на более поздних (т.е. ремнь гладкий).

Я конечно еще сам проверю этот синий ремень - может и встанет. Хотя не исключаю, что просто брак - ушли по допускам как раз на 5 мм. Продавца мучить уже больше не буду - он и так мне все описанные варианты ремней со клада привозил под заказ и по-человечески забирал обратно когда не подходили. Только на удачу на каком-нибудь рынке...

Сам рубанок вполнее еще живой и горелости не видно - для грубых работ вполне послужит (на чистовую есть профи Бош).

В итоге съездил на Москворецкий рынок (у Каховки) - там этих ремней... кучи и по 100 р, а не 180
И мне сказали, что натяжение на этом рубанке регулируется. Посмотрел потом - точно, регулируется: оказывается там не только три винта сбоку где ремнь, а еще и снизу два на подошве. Открутил их - натянул и все встало на место как родное .

Ну и нашел таки лезвия с ровными краями там, тоже по 100 р.
И на рынке этом разных якорей и обмоток кучи. Так что если кто в Москве или близко живет на этом рынке может что-то подобрать для подобного древнего и нструмента.

А вот регулировку глубины я отладить не смог. Кулибины, которые его ломали поставили не туда поджимную шайбу возле регулятора выбрасывателя стружки, в итоге внутри пластиковой гайки, которая отвечает за реглировку, упоры во внутреннем отверстии срезались о грани реглировочного винта и она прокуричивается свободно. Теперь надо либо искать такую же, либо заливать ее внутри эпоксидкой и потом вытачивать по месту.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Поздравляю вас с восстановлением вашего аппарата.
Насчёт ремня - у меня при сборке натянулся нормально без пробуксовок только на самом-самом пределе, менять пока не доводилось.
Мой вполне себе работает, летом поработал довольно много - качество строгания и производительность несказанно порадовали, в сравнении с тем, что было до ремонта. Хотя на масксимальную глубину по сухой сосне он работает всё же тяжеловато.

Спасибо
Я пока свой не пробовал, но поработать с приходом тепла ему придется)
Кстати на моем тоже самое с ремнем (новый!) - по самому пределу фактически встал, был бы чуть длиньше хотя бы мм на 3 и уже не натянулся бы, зато вот в обратную сторону запас еще мм на 7. И как так ремни делают, что они так по допуску уходят в плюс....
То что на максимум тяжеловато вполне объяснимо - слабоват моторчик все же.

В общем мне остается найти только пластиковую регулировучную гайку глубины (а то регулировка получается передней ручкой) и кожух ремня (протерт почти на две половинки бывшим там нестандартным ремнем - сполз со шкивов когда то).
И станет он как новый

А, ну и с подшипником, который на валу барабана прокручивается решить вопрос.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Alexcris написал :
В общем мне остается найти только пластиковую регулировучную гайку глубины (а то регулировка получается передней ручкой)

Может, легче будет найти токаря?

У меня таких знакомых увы нет.
А даже если и искать, то надо точно сформулировать задачу - какого размера и что точить, а я не знаю как там все было
(На моем на штифт который все это держит сначала одевается башмак подошвы, потом вставляется в отверстие основной платформы, при этом сразу ставится регулировочная лопатка выброса стружки, над ней шайба, потом уже сверху эта пластиковая гайка и наконец рукоятка. Попробовал ставить без шайбы - гайка немного цепляет регулировочный винт, но при этом регулировочная лопатка выброса вся болтается.)

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

У меня тоже не было, дело наживное, перепробовав несколько вариантов, нашёл неплохую мастерскую, подчиняющуюся РАН. Народ вроде не спившийся и не заржавшийся по деньгам, и оснащены неплохо (для города, где почти уже забыли, что такое производство и зачем оно нужно).
К сожалению, этот узел я не разбирал, так что понятия не имею, как он устроен. Да и как разбирается - даже не знаю (потому и не стал разбирать, типа, работает - не трогай, только стружку вымыл струёй воды и просушил феном).

Ясно
Ну что ж - если очень припрет, то поищу что то подобное.

А разбирать такое действительно не надо (вот те недоумки зачем то разобрали и теперь непонятно как там все сделать).

Приобрел донора на запчасти (еще более древнего 1980 г) с целой регулировочной шайбой и кожухом вообще без каких-либо следов от ремня.
Самое интересное что на этом экземпляре ролики не с плоской поверхностью и бортиками, а без бортиков и с выпуклостью по середине. Раз ремень не сползал, значит выходит, что такая конструкция роликов была лучше? В общем буду смотреть как будет себя вести родной ремень на моем с плоскими роликами и бортиками на них - если будет сползать, то поставлю эти.

Alexcris написал :
Самое интересное что на этом экземпляре ролики не с плоской поверхностью и бортиками, а без бортиков и с выпуклостью по середине

Вот про эти шкивы я и говорил выше,как "бочкообразные")

А ремень какой примерно длины и ширины? Если ролики без зубцов, то может можно подобрать ремешок от авто, на иномарках встречаются короткие плоские (многоручьевые) ремни, на Тойтовских моторах 5А самый короткий 3РК630 -это длина, может, и чуть короче бывают. Не у всех Москворецкий рынок под боком...

RZ написал :
Вот про эти шкивы я и говорил

Вот)) Я что то и не перечитал тему)

skorp777 написал :
А ремень какой примерно длины и ширины?

Завтра на дачу уеду (на несколько дней) - померию.
Да и скоре можно от других рубанков подобрать с зубцами и просто вывернуть их зубцами наружу.

AIpp написал :
Подшипник снял в несколько приёмов очередной конструкцией из всякого хлама

Поражаюсь я. Какие цс...ко кулибины в рассее есть и времени у них вагон.
А как чего нужно сделать так от сумм выкатываемых просто аху... ах как удивляешься.

Оказывается я ошибался и более древний как раз у меня - 1978 год. Но кожух и регулирятор глубины были поменяны за минут 5.
Немного поработал им и обратил внимание, что на предельной глубине строгания мощности явно не хватает, на сучках сильно тормозит. Но ножи острые (срез чистый).

skorp777
Увы, я так и забыл померить длину ремня (скоре всего поеду туда нескоро).

Нельзя ли, мужики, скан инструкции к рубанку или снимок якоря с подшипниками. У моего почему-то перемещается вдоль оси якорь с подшипниками.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

olkrilov написал :
У моего почему-то перемещается вдоль оси якорь с подшипниками.

посадочные места подшипников якоря раздро......ины.

Mutru4 написал :
посадочные места подшипников якоря раздро......ины.

Исключено, поскольку проверено. Посадки везде в норме.