Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655
#2628434

olkrilov написал :
Исключено, поскольку проверено. Посадки везде в норме.

тогда в какое свободное место перемещается якорь? какое-то свободное место должно быть...

olkrilov написал :
У моего почему-то перемещается вдоль оси якорь с подшипниками

Бывает со временем (иногда с завода) появляется продольный люфт.Оптимально это решается так.Снимаем задний подшипник,ставим кольцо толщиной с люфт и устанавливаем подшипник на место.

Приветствую вас мастера!
Если здесь еще есть кто живой,прошу помощи с ремонтом старенького рубанка иэ5701а 80го года.Нашол старичка брошенного в подвале жилого дома,
окислившегося и грязного,приютил беднягу отмыл и отчистил.Из ремонта требовалось замена подшипников и перемотка одной обмотки на статоре
(вот было катчество он несколько лет наполовину в воде лежал).Подшипники купил статор отдал перематывать.
Но при перемотке случилось непопровимое особо-одаренные граждане потеряли статор(как бы смешно это не звучало но факт,просрали!!!),
а ведь я уже полностью отремонтировал корпус и даже покрасил его.
Теперь незнаю что делать,купить новый рубанок конечно можно но после потраченного времени и усилий хочется именно этот!!!
(непривык я оставлять проекты незаконченными)
Тут мне и требуется ваша помощ может у кого есть статор(я готов приобрести по сходной цене),или размеры его(длинна и внутренний диаметр),
ну или еще какаянибудь информация буду благодарен.

Москва , ул Гришина 18 кор 2.(мастерская по ремонту Rebir) тел.495 443-03-05.Есть тут такой статор, попроси , может отправят к тебе в Омск.

Похоже ИЭ5107 сделан на базе дрели ИЭ1022.Это надежная техника.Был Советский Союз и Rebir все далал сам,без китайских помошников.Сейчас от ребира одно название осталось.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Рынок.Может для внутреннего рынка в Латвии что-то производиться?

Стружкин, Непохоже.15 лет ремонтирую электроинструмент и наблюдаю тендецию большинства брендов к ОЕМ.А по-русски недорогой производитель под маркой заказчика.У ребира всегда были достойниешие рубанки 5708 и 5709,циркулярка 5107 и отличная "шкантовка" 1205.Все это стали делать без соблюдений старых проверенных технологий в китаеноговских странах с качеством.оплаченным выживающей компании (возможно даже не за их счет).Вобщем достойная техника превратилась в изделие с металлическими частями с "гвоздевой" сталью и обмоткой с минимальным количеством меди((

RZ написал :
Непохоже.

Хотите сказать что Ребир полностью протух?
Кстати, все свои достойнейшие инструменты Ребир в своё время тщательно слизал с европейцев, оттуда и достоинства (правда в известной степени урезанные).

Homemaster, Неспорю,потому что не в курсе.Но тогда вам известны Элтосы,элмомосы советского приоритета?.А насчет "потух"-пожалуй близко к истине.Вся остальная,так называемая линейка сегодняшнего дня,жалкая подобия качества прошлого.Даже знаменитые "шкантовые" дрели првратились в сыромятнные редукторы,а рубанки с половинчатыми корпусами аля Прораб и т.д.....Это политика рынка похоже-чем чаще ломается,тем чаще ремонтируешь,Тем чаще берешь "многообещающее" новое.Хотя я-то без работы не останусь.Но мне приятней держать,а затем и ремонтировать достойную вещь)

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

В народе Ребир всегда уважали за крепкость и мощььь.По мне конечно кпд у ребировских движков низковат,но главное он работает десятками лет.Жаль,что наш профи стал донором для восточной промышленности.А шкантаверты это действительно легенда.С уважением к Ребиру.

RZ написал :
Все это стали делать без соблюдений старых проверенных технологий в китаеноговских странах

Не буду говорить за весь Ребир, но рубанки у них отличные, в частности 5708, который от переноса производства в Китай, качества не потерял, даже наоборот, стал более цивильным. А вот его однояйцевые клоны- хлам.

Регистрация: 25.09.2014 Красноярск Сообщений: 5

RZ написал :
Похоже ИЭ5107 сделан на базе дрели ИЭ1022

Это догадки или подтверждённая информация и ротор 100% подходит от дрели ИЭ1022.
Может кто ни будь подтвердить или же наоборот опровергнуть.
Просто есть в наличие рубанок ИЭ5107 с горевшим ротором и возможность купить по дешевке рабочую электродрель ИЭ - 1022АУ

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Не подходит.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

rem273, Вы бы доходчиво объяснили.я видел роторы дрелей только с зубчатым концом ,а для рубанков кончик под шкивы.

volodrez написал :
а для рубанков кончик под шкивы.

был у Назрани рубанок и с зубами на якоре...

alex_ev написал :
Это догадки или подтверждённая информация и ротор 100% подходит от дрели ИЭ1022.
Может кто ни будь подтвердить или же наоборот опровергнуть.
Просто есть в наличие рубанок ИЭ5107 с горевшим ротором и возможность купить по дешевке рабочую электродрель ИЭ - 1022АУ

ИЭ 5107 это пила дисковая. Рубанки 5708 100мм – якорь как от 5107. Рубанок 5709 75мм –якорь как от дрели 1023. Рубанок 5701 75мм – якорь как от дрели 1023А. но на пиле и дрелях червяк на валу якоря, а на рубанках – под шкивы.

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

snowdog написал :
был у Назрани рубанок и с зубами на якоре...

Интересно было бы полюбоваться! Может, с шестернями?

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Дмитрий Т написал :
в частности 5708, который от переноса производства в Китай, качества не потерял, даже наоборот, стал более цивильным

Не хотел вас огорчать,но буквально сегодня пытался устранить обрыв обмотки статора на 5709,обмоточный провод оказался алюминиевым!То же на наждаках и сварочных трансформаторах других брендов.Вот такая тенденция...

Falkon58 написал :
Может, с шестернями?

угу...но ведь на шестернях зубы...или нет?

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Falkon58 написал :
Интересно было бы полюбоваться! Может, с шестернями?

Показывал же, только там немного не так всё...

snowdog написал :
угу...но ведь на шестернях зубы...или нет?

Ага...Я еще видел не раз беззубые шестерни

Регистрация: 25.09.2014 Красноярск Сообщений: 5

Сегодня сам убедился что ротор от ИЭ - 1022АУ к рубанку ИЭ5107А не подходит

Я так понял что аналогов ротора нет и восстановить рубанок только перемоткой ротора.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

alex_ev написал :
к рубанку ИЭ5107А

Вам же выше писали нет такого рубанка, это дисковая пила.

alex_ev написал :
Я так понял что аналогов ротора нет и восстановить рубанок только перемоткой ротора.

рубанки подобные ещё выпускаются под разными торговыми названиями так,что думаю найти ротор можно.

Регистрация: 25.09.2014 Красноярск Сообщений: 5

Извиняюсь , из за схожести цифр ( 5701 и 5107 ) перепутал инструменты,да действительно рубанок 5701а про него я и веду речь.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

volodrez написал :
рубанки подобные ещё выпускаются под разными торговыми названиями так,что думаю найти ротор можно.

Не можно.
99,9
Перемотка, или у ветеранов по ремонту...

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

rem273, с Вашим опытом не поспоришь . хотя ожидал от Вас услышать подходящий по габаритам вариант замены.а может и не стоит того этот рубанок.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

volodrez написал :
ожидал от Вас услышать подходящий по габаритам вариант замены.а может и не стоит того этот рубанок.

да нет таких
Перемотать + подшипники-щётки - рублей... ну пусть в 2 тысячи... полторы..
Так он ещё 15 лет поработает тогда. Не китайская же это намотка будет - наша, без дураков...
Щас мне возразят, чую

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

rem273 написал :
Перемотать + подшипники-щётки - рублей... ну пусть в 2 тысячи... полторы..
Так он ещё 15 лет поработает тогда. Не китайская же это намотка будет - наша, без дураков...
Щас мне возразят, чую

у мну есть место 1000руб за 1кВт перематывают,щётки+подшибники на Юноне рублей 200.но вот формфактор рубанка меня не торкает.тяжёлый, маломощный ,узкие ножи,трудно их настраивать.всёж имхо прошлый век.у самого валяется 3й год без дела 5709.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Увидел:

rem273 написал :
Сообщение от "volodrez;4753682"...

volodrez, а что такое 4753682 ?...
А... это я купил новый ноутбук месяц назад...
И всё какие-то глюки... То кнопки отправить не вижу, то - сохранить...
Так и с рубанками.

Вы же сами только три года назад свой 5709 забросили - до этого всё хорошо было? Же?