Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5871094

sneg.tula, В чём Вы начинаете сомневаться?

Сколько это стоит

Альба, 1450 + пересылка

Привет! Недельки две назад загорелся идеей запилить из завалявшиеся 125 болгарки монтажную пилу. После курения форума и разньіх ресурсов заказал себе стойку от Ейнхель. Пока собирал сей конструктор - радовался как ребенок, все вьіглядело добротно и красиво. В своих влажньіх фантазиях уже представлял как буду пилить уголки и профиля дни напролет. НО. Все бьіло хорошо пока я не установил туда собственно саму УШМ. Обнаружился крайне неприятньій люфт шарнира механизма опускания. Диск расходился в стороньі +- 2-3мм. Пробовал пилить сей приблудой арматуру и всякие трубки - крайне не понравилось, рез кривой и не чистьій, когда прилагал некое усилие на рукоять стойки чувствлвалось как уходила болгарка в сторону от заготовки и начинала подклинивать. А все потому что ключевой механизм изделия шарнир - изготовлен крайне неудачно и сопливо, без всяких подшипников. Решил дальше не игратся и вернул в магазин. Мое имхо - не стоит ета приспособа ваших денег и вашего времени.

Дмитрий Ди, проблема может быть в самом принципе реза жестко закрепленной УШМ (в стойке или по направляющей) из-за того, что обычному диску не хватает жесткости. Думаю, у Вас толщина диска была не 2,5 мм. Почти та же ситуация, что и пиление лобзиком по направляющей. При резе "с рук" положение УШМ постоянно корректируется по разметке в зависимости от состоянии диска. Когда-то пробовал резать по направляющей листовой металл 3 мм. Диск уводило, вплоть до разрыва. Для такого реза нужны толстые диски, но ими резать как-то грустно. Отказался от этой затеи. Хотя по той же направляющей идеально ровно резал керамогранит алмазным диском.

Gloom80, согласен. Диск бьіл тонкий, 1 или 1.2мм точно не помню. Думал поставить более толстьій круг, но тогда сама идея тонкого чистого реза теряет актуальность. Да и люфт дико раздражал, и настройка, и фиксация обрабатьіваемой детали в крохотньіх тисках отнимают много времени. Резал 8мм болт минут пять, плюнул и дорезал ручной ножовкой за 10ть секунд. На етом свистопляски с етой приблудой я решил прекратить)

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Тоже взял в OBI эту :

и к ней универсальный бошевский в Леруа:

Получилась может не очень точная, но достаточно годная торцовка для всякой фигни, которую лень резать вручную когда ее много. Нарезать деревянную рейку 40х20 так вообще одно удовольствие: вжжик - и отрезал.

Вот и себе сделал такую штуковину

Nikolay Rv написал:
Вот и себе сделал такую штуковину

Вот скажите, вы купили бы такую "штуковину" (в таком виде), если бы кто-то продавал?
Т.е. это из разряда - главное, что бы работало.
Но эстетики тут абсолютный ноль ((
Неужели не хочется, чтобы еще и прилично выглядело?

Стойка так сяк, а вот "верстак" мне ну о-о-очень понравился!

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Они просто созданы друг для друга:

TAB, теряюсь в догадках, что Вы пилите диском по камню на станке

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Razum, декоративный кирпич укладываю. Бетонный, размер 275х44х23. И его подрезка теперь не вызывает проблем вообще.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

Друзья, что-нибудь новое стоящее появилось для УШМ? Может торцовку дешевую взять по дереву и переделать ее под диски УШМ, с изменением технических характеристик. Или негодную дешево взять сам столик с опорой, а на него сделать крепление для установки УШМ?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

TAB написал:
Тоже взял в OBI эту стойку:

До сих пор по этой ссылке можно ее купить. У меня Wolfcraft валяется, хочу сейчас из нее сделать отрезной станок.
Может у кого-то тоже Wolfcraft есть?
Начну вначале с убирания люфта на основном кронштейне, т.к он гуляет наверное по 1 мм влево-вправо, может меньше, но ощутимо.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

TAB написал:
декоративный кирпич укладываю. Бетонный,

и как Mechanic полностью всю пыль забирает с точки реза?

Все эти стойки идут по цене хорошего инструмента. Дешевле взять отрезной чем купить стойку.
С другой стороны если немного пошевелить мозгами и поработать руками к болгарке можно сделать 1000 и 1 полезное приспособление.
Себе сделал :

  1. Заточной для сверл, ножей и прочего
  2. Маятник для резки труб
  3. Ручную циркулярку для резки тонкого листового металла.
  4. При замены абразивного диска на пилу получается вполне приличная и достаточно безопасная циркулярка.
  5. шлифовальный для обработки брусков и торцев.
  6. Простой токарный по дереву.
    Как раз делал забор и все испробовал
    Все это делается из подручных материалов, микронная точность при резке труб и листового железа как то ни к чему.
    .

Anatoly47 написал:
Заточной для сверл, ножей и прочего

Если есть регулировка оборотов и/или итоговая скорость оснастки невелика. В противном случае, этим нормальный нож точить нельзя.

Anatoly47 написал:
При замены абразивного диска на пилу получается вполне приличная и достаточно безопасная циркулярка.

Нет

Anatoly47 написал:
микронная точность при резке труб и листового железа как то ни к чему.

Смотря какой результат предполагается в итоге..

А без регулировки оборотов и делать нечего. Болгарка Daewoo Dag 1250-125.
Для нерегулируемых можно купить на ali регулятор оборотов с учетом мощности и встроить в переноску.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

я буду использовать регулятор оборотоов в виде внешнего регулятора, купленного у китайцев. И мне нужно для моих поделок резать уголки, пластины небольшого размера. Толщина металла - 2 мм. Но возни много. Есть маленькая сабельная, есть лобзик Metabo. Если бы был еще была ленточная пила, то вообще класс, но до этого я еще не до рос. Это мечты на будущее как на этом видео:


c 12:45 и далее

В такой мастерской приятно было бы коротать время на пенсии в своем доме,
а пока я живу в квартире, правда делаю по мере возможности в ней ремонт и для решения текущих задач, мне нужен этот инструмент.
Отрезную стойку я хочу подключить к искроулавливателю, его к пылесосу и таким образом решать те задачи в квартире, которые не удобно сделать при помощи маленькой сабельной пилы или лобзика.
Еще несколько лет тому назад, я намечал сделать такую оснастку, но руки не доходили. У меня есть ПШМ, УШМ 115; 125, регуляторы мощности, маленькое точило, УШМ с регулировкой оборотов Metabo - это для безопасной работы именно как УШМ, а 125 страрую УШМ Hitachi, я поставлю на стойку отрезную с внешней электроникой управления. Стойка отрезная у меня Wolfcraft, купленная лет этак 5- 10 назад. Валялась до сих пор. Сейчас отдал знакомому слесарю, чтобы он убрал на ней осевой люфт, далее давайте вместе думать как сделать лучше. У меня есть очень классный специалист, сварщик, слесарь инструментальщик, который мне помогает решать любые мои хотелки, которые я сам в квартире не могу сделать. На будущее, если появятся объемы работ, я планирую ему купить или сделать аппарат точечной сварки, т.к мои работы в основном из области маленьких корпусов, кронштейнов, держателей и т.д.

krserv,
Мечты, мечты ....
На пенсии у Вас не будет здоровья, денег и особого желания. Поэтому всего добивайтесь здесь и сейчас.
Насчет стоек. Штука полезная, но ...
Если данный вид работы не постоянен, то Ваша дорогостоящая стойка будет только валяться и занимать место.
Для болгарки требуется простейшее стационарное крепление и с его помощью делается, что угодно.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

Anatoly47 написал:
На пенсии у Вас не будет здоровья, денег и особого желания. Поэтому всего добивайтесь здесь и сейчас.

Я и говорю о здесь и сейчас, т.е на пенсии До недавнего времени на здоровье не жаловался, правда после второй прививки от Ковид, получил повреждение нерва - теперь лечусь, немного шлепать при ходьбе стопа начала... Кому как эта прививка, а у меня на второй день после нее вот так...

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

Anatoly47 написал:
то Ваша дорогостоящая стойка будет только валяться и занимать место.

Валяется уже несколько лет, не сказал, бы что дорогостоящая, покупал за 2000 руб в то время, но и не из дешевых. Вот решил ее использовать, т.к болгарка появилась новая, а старую можно в стойку поставить.

Мне проще - просто при необходимости делал нужную приспособу и пользовался.

Начитался отзывов о китайских стойках и решил, что такое ответственное устройство надо брать фирменное. Обзавелся Метабо. В общем, не пожалел, и допилинг изначально хорошей вещи тоже был в удовольствие (в отличие от допилинга чего-то изначально безнадежного)... Вот несколько наблюдений, может кому будет полезно.

Из достоинств: основательно, продуманно. На первой странице темы есть фото этой же стойки, но с лейблом Bosch :-) Не люфтит, балансировка не слетает, не качается. Для нешироких деталей пропил даже больше обещанных 5 см на 230-й болгарке, но широкие и выше 5 см детали будут упираться в редуктор.

Недостатки:
Губки тисков не параллельны, хотя не исключаю, что это может быть специально так.

Смазки было недостаточно - почти в любом положении болгарка так и фиксировалась, и после разбора узла стало видно, что трущиеся части уже образовали бороздки (за десяток-то наклонов!). Залил HHS2000 (включая пружину), стало замечательно - наклоняешь болгарку для реза, отпускаешь - она сама поднимается.

Винты вкручиваются в основу, а не проходят ее насквозь к гайке, - теоретически, это менее ремонтнопригодно.

Один из прижимных винтов почему-то короче чем надо (хотя ставил болгарку родную, метабовскую). Винты m14 требуют ключа (ну это наверно неизбежно), а вот прижимные (а также их контргайки), чтобы не разводить номенклатуру ключей, я сделал сам из сантехнической шпильки и головки, а также поменял контргайки на таковые с накаткой, чтобы крутить руками (болгарку же иногда снимаешь со стойки).

Диск в прорези смещен от центра миллиметра на 3 (и больше не регулируется). Для толстых дисков наверно может быть маловато места.

Защитная планка от искр могла бы быть повыше (рез ОК, а после реза болгарка поднимается и диск крутится как раз в лицо оператору). Если кожух опустить достаточно низко, чтобы он упирался в основание и не давал уйти болгарке слишком далеко в конце реза, то кожух задевает за планку от искр, разница всего в паре миллиметров.

Если приподнять ногу, возможно, глубину пропила получится увеличить на сантиметр-полтора.

Приветствую господа! Есть вопрос. Имеется стойка для УШМ с протягом, в ней болгарка на 125мм, количество оборотов максимальное 10000, есть регулятор оборотов + варио электроника ( поддерживает обороты ). Есть необходимость поставить пильный диск по дереву 150мм макс. количество оборотов 9000. Посчитал что линейная скорость при таких оборотах должна быть в районе 70м\с. Но на самом диске указана линейная скорость 80м\с где я ошибся?

P.S. На самом деле картинку с диском я привёл как пример, купить хочу с напайками диск с 24 зубьями.

Мои Альбомы
(https://www.mastergrad.com/albums/1125745/)

Сегодня купил стойку с чугунным основанием с протягом для крепления УШМ 115/125 мм Sturm 1094-AG-125

Вещь конечно хорошая но блин если с претензией на качество человек как я к примеру то пришлось немного напильником и дрелью поработать.
Глобальные недостатки мне не исправить но до логического состояния довёл стойку. Убрал люфт в узле наклона, нашёл новое более подходящее место для ручки, усовершенствовал болтовое соединение держателя УШМ с корпусом стойки.
Первое что огорчило так это миллиметровый боковой люфт узла наклона, пришлось полностью разобрать его и там меня ждало второе разочарование. Ось (стальная ) этого узла просто вставляется в отверстие штатива основания корпуса. Мало того что всё сделано из сплава алюминия так ещё ни грамма смазки не было.Смазал, подложил алюминиевую шайбу, собрал и отрегулировал регулировочными болтами люфт. Без моей шайбы увеличенного размера штатные регулировочные болты не работали тупо упираясь в деталь штатива.и фиксировали его напрочь.

Что понравилось. Механизм протяга, правда в деле ещё не использовал. Тиски грамотные, быстро раздвигающиеся. Резьба у тисков тоже грамотная специальная трапецеидальная.

Мои Альбомы
(https://www.mastergrad.com/albums/1125745/)

Да! Забыл упомянуть самый главный момент на который я при выборе обратил внимание, это станина. Заявляется что она чугунная, так оно и есть на самом деле, чугунная, тяжёлая станина. Мне нравится, а то до этого была стойка с алюминиевой станиной так полный шлак да и сама стойка отстой начиная с того, что просто УШМ вообще никак не закрепить по нормальному нельзя.

Мои Альбомы
(https://www.mastergrad.com/albums/1125745/)

Приветствую господа! По мере изучения и практического использования стоики выясняются ещё некоторые недостатки которые сразу и не видны. Один из недостатков пренеприятнейшим образом выяснился когда решил отпилить деревянную рейку 45ммХ25мм под 45*. Оказалось что тиски НЕ ДЕРЖАТ угол. Выставил угол, затягиваю заготовку и по мере затяга приёмная часть тисков поворачивается, и дело не в силе фиксации губок к станине, а в конструкции самих губок и материала из которого они сделаны, слишком сильно не затянешь алюминиевые они. Направление силы такое что как не затягивай губки а проворот будет. Есть идея как исправить данный баг, если получится напишу как исправил.

Мои Альбомы
(https://www.mastergrad.com/albums/1125745/)

Короче господа качество сей стойки посредственное. В целом вроде всё нормально и конструкционно хорошо, а вот исполнение хромает. Сегодня столкнулся с такой вещью как непригодность ручки тисков. Барашек тупо был накручен на ось тисков без всякой фиксации, в следствии чего она провернулась и разбортировалась.Я конечно всё исправил, посадил на фиксатор резьбы и крышку обратно приклеил но как говорится осадочек остался.

Мои Альбомы
(https://www.mastergrad.com/albums/1125745/)