Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2801966

Я бы взял сигментированого зубра, покрайней мере не похоже на китайские диски внешне (напайки выше).

Регистрация: 25.01.2012 Старый Оскол Сообщений: 5

Подскажите дилетанту в чем отличие Фиолент Б1-30 от Фиолент Б1-30 Мастер кроме цвета конечно.

serenya, точнее на этот вопрос сможет ответить представитель Фиолент, который смотрит только фиолентовскую тему. А из участников форума на красные грабли похоже никто не наступал.

синий вроде бы уже и не выпускается, у красного скорее всего будет отличие в более именитых подшпниках, самоотключающихся щётках и резиновом кабелем

Может быть у красного и колёса не будут отваливаться из-за вылетающих от вибрации шплинт-шайб.

Регистрация: 07.07.2011 Мелитополь Сообщений: 39

cineman Эт врятли) Сомневаюсь что они кожухи разные делают)

Отличием между синим и красным фиолентом как я понял в подшипниках, более длинном резиновом кабеле питания ну и конечно в цвете))
Я кста выше оставлял ссылку там на сайте есть фото разобранного красного б1-30.

Почему на коробке от штробореза фотография сделана в зеркальном отображении, что не соответствует действительности:

На самом деле так:

То есть если держать инструмент в руке кожух с дисками будет справа, а на картинке слева, при сборке крутил его, чтобы было как на упаковке. Потом дошло, что не так.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Владельцы Б1-30 и УШМ подскажите: если на Фиолент Б1-30 прикрутить круг с липучкой для шлифлистов (125мм), можно ли будет шлифовать шпаклевку с его 6200 об/мин или сразу можно забыть? А то намучился я с Бош GEX125-1AE и брусочком - хочу механизации!

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

ну по идее -почему нет ? 6000 обормотов - частота вращения 230-й болгарки, а болгарками слипучими кругами я прекрасно шлифовал дерево. единственное - а ям не нароете?

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

JAZZ написал :
ну по идее -почему нет ? 6000 обормотов - частота вращения 230-й болгарки, а болгарками слипучими кругами я прекрасно шлифовал дерево. единственное - а ям не нароете?

Спасибо за ответ! Чуствую, будет жесть в плане пыли - благо в ванной и туалете не страшно пока, да и намордник в наличии
Про ямы - попробую совладать

У Фиолент Б1-30 , по отзывам владельцев , часто срабатывает защита , что мешает в работе а возможно ли ее отключить или тогда накроется машинка ?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

fed-vitalii написал :
возможно ли ее отключить или тогда накроется машинка ?

Не стоит. Мощи в инструменте немного - по запарке и не заметите, как придушите. Совсем.

fed-vitalii написал :
У Фиолент Б1-30 , по отзывам владельцев , часто срабатывает защита , что мешает в работе а возможно ли ее отключить или тогда накроется машинка ?

У меня в одном (втором) защита работает неадекватно (не знаю, может после ремонта блок поставили не совсем исправный) - пуск очень плавный (примерно секунда) потом резкий как без электроники - зато не срабатывает защита.

В первом, когда мне надоело пыркаться с защитой (к тому моменту он прошел далеко за километр), я блок просто выбросил. Кстати это экземпляр отработал уже комплект щеток)
Да лишился плавного пуска, зато сразу и обороты нормальные (не 6200 а намнгого больше) и не задушить его руками (не ну конечно можно, но при нормальной нагрузке работает ок). Так что 1100 не так уж и мало. В штробере слабое место как раз не мотор а редуктор. Подшипников хватает на полловину щеток.

Марсик написал :
Не стоит. Мощи в инструменте немного - по запарке и не заметите, как придушите. Совсем.

Ну не знаю, на звук все отлично слышно. Да и хватает у него мощи. Диски нужны нормальные, будет резать. У меня в работе быстрее греется редуктор и кожух (за него обычно держу) а двигло не сильно грееться. При этом режу пока рукой можно держаться за кожух.

Регистрация: 28.11.2011 Оренбург Сообщений: 248

Господа.подскажите проверенный интернет магазин .хочу приобрести данный сабж

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Skoblik написал :
В первом, когда мне надоело пыркаться с защитой (к тому моменту он прошел далеко за километр), я блок просто выбросил.

Не люблю вмешиваться в функционал работающего устройства. Перестало хватать мощности - взял SG1250.

Марсик написал :
Не люблю вмешиваться в функционал работающего устройства. Перестало хватать мощности - взял SG1250.

Я взял дополнительно 150 макиту, но она тяжела, и пылит сильно при резке подрозетников. Так что фильку на полку не положил.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Skoblik написал :
Так что фильку на полку не положил.

А я продал. Меж тем, у него были довольно полезные иногда свойства - например, рабочее движение от себя.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Марсик написал :
Перестало хватать мощности - взял SG1250.

Макита это уже инструмент. И стоит на треть дешевле любого брендового аналога.

in my humble opinion

Kvost написал :
Макита это уже инструмент. И стоит на треть дешевле любого брендового аналога.

А кто спорит то... Я просто говорю что филька он как спарки, тока дешевле и ручками дорабатывать надо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Skoblik написал :
филька он как спарки, тока дешевле и ручками дорабатывать надо.

У Спарки два диска (вроде как неплохих) в комплекте и дорабатывать его не надо. При этом разница в цене 50 долл.

in my humble opinion

Kvost написал :
Макита это уже инструмент.

У меня она в паре с кожухом от Фиолента трудится - все пучком )), когда надо еще и железо режет..

Где взять можно переходник с Б1-30 на GAS 25 ? или с чего смастырить можно ?

fed-vitalii написал :
Где взять можно переходник с Б1-30 на GAS 25 ? или с чего смастырить можно ?

Для Б1-30 "Мастер" точно мастырить придётся. Для чего на наконечник пылесоса плотно наматывается бумага в два слоя. Далее патрубок Б1 и наконечник Газ25 сжимаются встык двумя руками, а третья рука обматывает этот стык обычным скотчем, делая около 20-ти оборотов. За счёт предварительно установленной бумаги наконечник пылесоса выскальзывает из образовавшейся муфты. Патрубок Б1 остаётся внутри муфты. Это решение и мне поначалу показалось колхозным, но эксплуатация показала, что сомнения были напрасны.

cineman написал :
Для Б1-30 "Мастер" точно мастырить придётся. Для чего на наконечник пылесоса плотно наматывается бумага в два слоя. Далее патрубок Б1 и наконечник Газ25 сжимаются встык двумя руками, а третья рука обматывает этот стык обычным скотчем, делая около 20-ти оборотов. За счёт предварительно установленной бумаги наконечник пылесоса выскальзывает из образовавшейся муфты. Патрубок Б1 остаётся внутри муфты. Это решение и мне поначалу показалось колхозным, но эксплуатация показала, что сомнения были напрасны.

Я просто шланг без муфты одеваю наверх патрубка штробореза, все держится прекрасно и ничего не выпадает. С ПУ добовляю муфту резиновую от ВАЗ а от системы охлаждения

А наконечник Газ25 таким образом не сильно травмируется ?

fed-vitalii написал :
А наконечник Газ25 таким образом не сильно травмируется ?

Если Вы о моём случае спрашиваете, то совсем не травмируется.

fed-vitalii написал :
А наконечник Газ25 таким образом не сильно травмируется ?

Абсолютно нет, за год работы изменений нет, внутри то муфты на шланге гладко, зарезы с наружи. Кстати все садиться очень плотно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

mmg написал :
когда надо еще и железо режет..

Это да, с Макиты 1250 привод в болгарки не годится. Надо шпиндель в сборе от 9566 мутить и каждый раз переставлять.

Skoblik написал :
Я просто шланг без муфты одеваю наверх патрубка штробореза, все держится прекрасно и ничего не выпадает.

Аналогично и с макакой 1250. Хобот ГАСа натягивается как родной. И отсос лучше, т.к. сечение не заужается.

in my humble opinion

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

fed-vitalii написал :
Где взять можно переходник с Б1-30 на GAS 25 ? или с чего смастырить можно ?

Что-то извращения какие-то Я просто вынул пластмассовую трубку и шланг ГАС25 великолепно вставляется в сам кожух. Всё плотно.

Котопёс написал :
Что-то извращения какие-то Я просто вынул пластмассовую трубку и шланг ГАС25 великолепно вставляется в сам кожух. Всё плотно

Я так бы не делал, очень удобно когда патрубок в корпусе поворачивается штробер вертикально идет, а шланг вниз на шарнире повернуть.