Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1124418

Гвоздь написал :
По большому счету назрела необходимость составить и обсудить некую декларацию прав и обязанностей между частным монтажником и частным заказчиком. Что бы и монтажник знал свою ответственность и заказчик не обольщался. Если бы кто из грамотных составил, а тут бы сообща обсудили.

декларацию то составить можно но только есть ещё всевозможные законы
например закон о защите прав потребителей гласит
что если исполнитель а не заказчик приобретает матерьял то он и отвечает за него (в кратце так)
а сами знаете даже если не вы выбераете что купить то всё ровно покупать часто приходится вам самому и причин на то много бывает у заказчика
так что скорее можно говорить о джентельменском соглашение

сансэй написал :
например закон о защите прав потребителей гласит
что если исполнитель а не заказчик приобретает матерьял то он и отвечает за него (в кратце так)
а сами знаете даже если не вы выбераете что купить то всё ровно покупать часто приходится вам самому и причин на то много бывает у заказчика

Ну тогда мы всегда будем в попадалове. Как ни крути, а со всех сторон за все отвечать. И зачем нужна такая работа?

сансэй написал :
так что скорее можно говоритьо джентельменском соглашение

не....
нужно расставить юридическую ответственность.

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

сансэй написал :
например закон о защите прав потребителей гласит
что если исполнитель а не заказчик приобретает матерьял то он и отвечает за него (в кратце так)

а ссылку на ЭТО можно?
кажется будет всем интересно.....

если ЭТО так (до сих пор я этого не знал), прийдётся подкорректировать мой Договор.....

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

А чем не нравится обычный договор, ремонтной организации и частного заказчика ? Чуть подкорректировать ...

по этому я обычно сразу предупреждаю что за матерьял какой бы он нибыл дешёвый или дорогой я ответственности не несу
другое дело что на ответсвиных местах мастер должен подумать что использовать если он не враг заказчику хотя бы просто как человеку
по крайней мере предупредить что лучше было бы так или иначе
но если заказчик котегоричен в своём выборе (а обычно это связанно с бюджетом) то тут уж каждый из мастеров в праве решать остатся и делать или развернутся и уйти

сансэй написал :
по этому я обычно сразу предупреждаю

на словах?
которые потом ни куда не "пришьёшь".....

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Сан-Сан написал :
а ссылку на ЭТО можно?

конечно и даже тему пост 92

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Гвоздь написал :
декларацию прав и обязанностей между частным монтажником и частным заказчиком. Что бы и монтажник знал свою ответственность и заказчик не обольщался. Если бы кто из грамотных составил, а тут бы сообща обсудили.

Типовой договор стройподряда можно посмотреть для начала

Сан-Сан написал :
на словах?

конечно , хотя не один договор не устный не письменый не может противоречить закону
если я не ошибаюсь конечно
но это уже к юристам

2сансэй спасибо за ссылку, завтра проштудирую.....

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Доброй ночи!

как НЕмастер свою точку зрения выдвину.
Не надо изобретать велосипед, все взаимоотношения физических лиц описаны в Гражданском Кодексе РФ.
Написано ооооочень много, и без юр.образования не разобраться, но тем не менее для начала, если интересно конечно почитайте некоторые главы:


ЗоЗПП в данном случае, на мой взгляд не работает, ведь там речь идет о продаже товаров/услуг. А частные мастера не совсем продают свои услуги, т.к., не будем лукавить, не платят налоги, не выдают кассовые чеки и т.д.

Вообще, договор между двумя "физиками" абсолютно бессмысленная вешь на мой взгляд.

Если уж нужна так называемая декларация - то это чистой воды работа юристов, которые могут составить ее так, что ваша (_)о(_) будет прикрыта, но это не исключает варианта попадания на клиента в "теме", который этот договор отнесет своим знакомым юристам и те его разметут в пух и прах. Т.е. либо не будет вашего договра, либо не будет сделки, сиречь работы.
Как-то так

Denizzka написал :
А я вот хочу задать простой вопрос уважаемым мастерам - а сколько вы лично заплатили в качестве компенсации ущерба за потоп и подобные аварии?

2250 USD, половину за брата, когда он из-за бракованого углового фитинга Tiemme на 40 мм в фитнес клуб вылил 500 кубометров воды. Магазин (сеть целая), как порядочный, признал брак даже без экспертизы и предложил вернуть деньги за деталь. После вопроса о возрате денег за потоп дали познакомиться со списком учредителей фирмы. После консультаций с понимающими людьми поняли, что дешевле самим выкручиваться.

andr_vk написал :
А частные мастера не совсем продают свои услуги, т.к., не будем лукавить, не платят налоги, не выдают кассовые чеки и т.д.

ну так в током случае мастер просто не имеет права работать
правельно я понимаю?

и ещё вопрос если мастер просто частное лицо , какая вероятность у заказчика предявить ему притензии если что

ну типо вы меня попросили подтенуть цепь на велосипеде а через километр она лопнула и вы сломали руку...

Ну что вы
Любой человек ИМЕЕТ ПРАВО на работу, другое дело что по Закону, человек получающий доход, ОБЯЗАН платить с него налог Естественно речь идёт о законопослушном человеке. Он должен приходить в свою налоговую инспекцию и сдавать декларацию о доходах.
Разве нет?

andr_vk написал :
Разве нет?

да я и не спорю
поэтому выше второй вопрос

сансэй написал :
и ещё вопрос если мастер просто частное лицо , какая вероятность у заказчика предявить ему притензии если что

ну типо вы меня попросили подтенуть цепь на велосипеде а через километр она лопнула и вы сломали руку...

Вероятность предъявить = 100%, а вероятность добиться возмещения ущерба сводится к нулю.
Если у вас был устный договор, а этот термин четко прописан в ГК РФ, то шансы есть ... наверное
Жаль юристов тут нет, думаю просветили бы, хотя может и появятся

andr_vk написал :
Если у вас был устный договор, а этот термин четко прописан в ГК РФ, то шансы есть ... наверное

тогда ещё вопрос если позволете
а просьба может расцениватся как устный договор
да забыл добавит что за подтяжку цепи вы мне дали трёшник

Кстати, а частные мастера не задумывались о страховании гражданской ответсвенности? Как-то мне в голову мысль ударила - существует же куча разных видов страхования. Почему бы не узнать стоимость оформления страховки от вас для некого "физика" по вашему фронту работ? Нет, я конечно не изучал, не звонил, ибо не нужно было, а ведь как вариант: Вы даете гарантию на работы в виде страхового полиса на конкретный вид работ. Конечно всё зависит от стоимости, просто надо прозвонить страховые да и узнать цены.
А почему нет?

сансэй написал :
тогда ещё вопрос если позволете
а просьба может расцениватся как устный договор

Я бы рад ответить, да не знаю, не юрист я, толи к счастью, толи к несчастью
А тут же есть юр.конфа, может туда удочку закинуть?

Сан-Сан написал :
я всегда даю право выбора уровня качества материала клиенту, после моих настоятельных рекомендаций...но с откровенным г***ом вообще не работаю

Аналогично.

Prok12 написал :
Реально НИ один из сантехников не возмещал Заку ущерб от потопа.

Я нет. А знакомые парни, наголову поопытнее меня перетянули гайку полотенцесушителя, когда дали отопление гайку сорвало и горячая вода хлестала несколько часов. Помогла хорошая гидроизоляция в квартире. Накануне у клиента прошел капитальный ремонт и поэтому вода сначала долго копилась в комнатах, а потом уже протекла, на лестницу и по стояковой шахте разошлась по соседям. Хотя, пролило все 8 этажей, главный сюрприз соседей ожидал, когда хозяин наконец вернулся с дачи и открыл дверь свежеотремонтированной квартиры, где стояло реально по колено горячей воды. Всё это хлынуло по лестнице вниз, потом ещё и на балкон воду сгоняли.
Главные потери у клиента штучный паркет $8т., двери и гипрочный потолок поплыл, ну и обои отстали. Остальным потерпевшим соседям удалось отделаться косметичкой - обои, побелка.
Так вина была очевидной только для самих сант, они признаваться в этом не стали, включили дурку и перевели стрелки на бракованный полотенчик, который, справедливости ради стоит отметить и вправду был кривоват, но, купил его сам клиент и где-то по дешёвке, такой, типа, раскладушки полотенчик.
В общем, денег с этого объекта санты сняли от души, поэтому, на совместном совещании решили поделить испорченный дорогостоящий паркет пополам с клиентом. Двери и обои тоже за счёт клиента, а все работы по замене, включая косметичку у соседей возложить на сант. Вот такая история.

andr_vk написал :
просто надо прозвонить страховые да и узнать цены.

а по чему бы тоже самое не сделать заказчику?
хотя идея хорошая надо взять на вооружение тока вот какие цены да и страховку я так понимаю надо платить постоянно покрайней мере по сроку гарантии которую вы обещаете
так ведь?

andr_vk написал :
А почему нет?

знал бы не спрашивал

Ответственность за "потоп" соседей снизу несёт проживающее в квартире лицо (его собственник или наниматель). К сожалению или нет. Сантехник обязан лишь исправить некачественно выполненные работы или оплатить расходы на дополнительные материалы и переделку его брака другими исполнителями в квартире заказчика. Примерно как тот магазин с фитингом. Другие материальные обязательства (риски), даже прописанные в договоре, на деле будут попросту незаконны. А страховать мастер тоже может. Например, свой лоб, когда ключ сорвётся и попадёт по нему. В других видах страхования по работе он не нуждается.

сансэй написал :
а по чему бы тоже самое не сделать заказчику?
хотя идея хорошая надо взять на вооружение тока вопроцены да и страховку я так понимаю надо плотить постоянно покрайней мере по сроку гарантии которую вы обещаете
так ведь?

Вообще касаемо страховки, мои очень хороший знакомые сказали: страховаться на первый год-два в новой квартире просто обязательно! Что я и сделаю в скором времени.
Естественно, это дело именно владельца квартиры/заказчика ... частный мастер совершенно не обязан это делать, да и не его это действительно обязанность, но с другой стороны, гарантия будет иметь под собой очень сильную опору, даже если, не дай Бог, случится потоп.

сансэй написал :
ну типо вы меня попросили подтенуть цепь на велосипеде а через километр она лопнула и вы сломали руку...

Жалко, что не голову
Договор подряда - всегда возмездный договор. Если просьба сопровождалась некой суммой денег за работу, тогда можно еще чего-то говорить. НО! Если будет доказана причинно-следственная связь между действиями "подтягивальщика" цепи и ее последующим разрушением. Может велосипед у чела стоял по ступицы в воде, и цепь заржавела. Заводской брак цепи и т.п. и т.д.
Короче, пропал дом, тема то есть.

да страховка это конечно выход и впервую очередь для самого нанимателя
но это доп расходы да и страховые у нас тоже ещё те

а возращаясь к теме
есть тут заказчики?
чисто по человечестки разве должен мастер отвечать за не качественную деталь? которая везде обязанна быть серцифицирована раз она вообще попала в продажу и тд которую вам продали с чеком не важно где
конечно полно контрофакта и потделок но иногда даже спец их не в состоянии опредилить

но и к слову сказать заказчики это прекрасно понимают
покрайней мере те с кем мне приходилось работать

Зоркийглаз написал :
Договор подряда

в том то и дело а был ли договор

чел ехал цепь ослабла он видит васю
дальше диолог
чел.- вась подтяни цепь
вася- да не вопрос
подтягивает
чел-спасибо вась вот те трояк
и поехал
голову не сломал по тому как был в шлеме
страховка понимаешь

сансэй написал :
есть тут заказчики?

Ну да, я вот нерадивый заказчик
С точки зрения заказчика: должен, если мастер сам приобретал материал, если же материал покупал заказчик, то не должен.
НО, я как заказчик прекрасно понимаю, что возникает сложная цепочка заказчик - мастер - продавец - производитель, в конечном итоге за качество отвечает производитель, а вот кто будет доказывать, т.е. проводить экспертизы испорченного оборудования - это вопрос.
С одной стороны - это должен быть заказчик, т.к. это в его интересах, но он не хочет этого делать, т.к. геморрой, да и вообще покупал материал и делал работу мастер.
Мастер в свою очередь уверен в качестве своих работ и пинает на продавца.
А вот продавец тут будет практически крайним, т.к. по ЗоЗПП обязан принять некачественный товар на экспертизу, просто обязан по заявлению ... что будет дальше еще сложнее
В итоге всё расхлёбывать все равно будет заказчик, имхо
Про договор даже нет смысла упоминать, в моем понимании полноценный договор может быть только с юридическим лицом, правда и юр.лица разные бывают

andr_vk написал :
С точки зрения заказчика: должен

вот и сточки зрения ЗоЗПП тоже

мараль той басни токова что пусть матерьялы покупает сам заказчик а если нет на это времени и необходимых познаний пусть потом если что не пристаёт

andr_vk написал :
правда и юр.лица разные бывают

да почти все они одинаковые