Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 174
#1126522

Здравствуйте!

Хочу самостоятельно собрать люминесцентный светильник своими руками на 2-3 лампы по 60 см. длинной. Подскажите, какие блоки для это необходимы, продаются ли они отдельно в магазине и какова их схема подключения?

Заранее, спасибо...

В магазине спрашиваем "балласт электронный" на нужную мощность. Балласты бывают на одну и на две лампы. Схема указана на корпусе прибора.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

bobroff написал :
Подскажите, какие блоки для это необходимы,

Корпус с необходимыми разъемами, балласт ( электронный или электромагнитный ), сами лампы.
ЗЫ В магазинах полно уже готовых недорогих китайских светильников типа Ферон, при их цене самодельная сборка имхо не имеет особого смысла

iale написал :

Во-во.... Полыхают открытым огнём регулярно.

Alex_Penza написал :
Во-во.... Полыхают открытым огнём регулярно.

пятый год постоянно на кухне три штуки светят часов по 5 непрерывно и не полыхают
наверное подделка под Feron. обидно

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 174

И еще стартер(ы), как я понимаю?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

bobroff написал :
И еще стартер(ы), как я понимаю?

если будет электромагн. балласт ( дроссель )

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Alex_Penza написал :
Во-во.... Полыхают открытым огнём регулярно.

Ни разу не видел...

аматор1 написал :
наверное подделка под Feron. обидно

вот, бывает, выходят из строя дешевые ЭПРА - есть такой "грешок"...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Так, надо определится для каких вам целей.

Если для подсобных помещений----то идем на ближайшую промышленную свалку , выбираем наиболшее целые (не ржавые ,не мятые)
С остальных снимаем дроссели ,стартеродержатели и патроны.

Все. Схема на дросселях указана. Наличие компенсирующих конденсаторов -очень желательно.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Жалко блин,далеко живете.

Сейчас у нас валяются 10 светильников 2х40 ватт , 2 4х20 ватт. Это не считая всякой мелочи типа 1х20 и 1х40.

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 174

Это необходимо для подсветки пола. Действительно жаль что далеко.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Если для подсветки , то однозначно дроссельная схема.
Просто она вечная , а ЭПРА может выйти из строя в любой момент.

А вы у себя поищите, наверняка есть.(обычно их тоннами выбрасывают ) Хотя если в округе имеются бомжи (у нас их вовсе нет) то шансы найти дроссель резко падают.

аматор1 написал :
пятый год постоянно на кухне три штуки светят часов по 5 непрерывно и не полыхают

У Вас по 5 в сутки, а у нас по 24 Один раз обошлись своими силами, второй раз пожарных вызывали. Когда они попытались наехать - что, мол, за дерьмо вы ставите - напомнили, что они сами же и модели и даже магазинчик указали.

Регистрация: 14.02.2008 Екатеринбург Сообщений: 397

современные дроссельные светильники с китайскими дросселями тоже очень прекрасно полыхают.Где это критично- лучше сразу поменять на совкопром.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

советские дроссели-вечные , а у современных даже у новых может изоляция в руках рассыпаться.

Регистрация: 01.10.2008 Мончегорск Сообщений: 365

azus6 написал :
советские дроссели-вечные

главное,чтоб не гудели

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 174

А эти лампы сильно греются? Не может быть последствие, если 4 лампы Т4 будут лежать под полом в закрытом пространстве 80х80х15 см.?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

ок .60 градусов

Так если у вас Т4, может вообще уйти от решения лампы? На какие-нибудь светодиодные штуки?... Не претендую на выпендрёж, но вот моё решение со светодиодной лентой, наример. Моется, не греется, меняется цвет и яркость...

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 174

S_CS написал :
Так если у вас Т4, может вообще уйти от решения лампы? На какие-нибудь светодиодные штуки?... Не претендую на выпендрёж, но вот моё решение со светодиодной лентой, наример. Моется, не греется, меняется цвет и яркость...

Интересная идея? Как эта лента светит, по сравнению с лампами Т4. Как я понимаю, 4 лампы T4 длиной 569мм будут 20Вт*4шт=80вт.

Уважаемые профи электрики! Похожая просьба - имеется пара небольших тонких люм. ламп длинной 250мм, на них написано 12V. Давно хотел сгородить из этих ламп и простаивающих месяцами Ni-Kd аккумуляторов от шуруповёрта на 14,4V светильник на случай отключения эл-ва.
Возможно ли это? Какие существуют простейшие схемы на одну или две лампы, имеются ли в продаже готовые электронные блоки.
Спасибо.

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 174

Реставрато написал :
Уважаемые профи электрики! Похожая просьба - имеется пара небольших тонких люм. ламп длинной 250мм, на них написано 12V. Давно хотел сгородить из этих ламп и простаивающих месяцами Ni-Kd аккумуляторов от шуруповёрта на 14,4V светильник на случай отключения эл-ва.
Возможно ли это? Какие существуют простейшие схемы на одну или две лампы, имеются ли в продаже готовые электронные блоки.
Спасибо.

Напишите, пожалуйста, модель, название или артикул лампочки. Мне такой вариант тоже интересен, но в интернете его не нашел.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Реставрато написал :
Возможно ли это? Какие существуют простейшие схемы на одну или две лампы, имеются ли в продаже готовые электронные блоки.
Спасибо.

Обычная схема стабилизации питания на 12В. Подобным путем делается питание 12В устройств от автомобильных аккумуляторов во избежание.

bobroff написал :
Напишите, пожалуйста, модель, название или артикул лампочки. Мне такой вариант тоже интересен, но в интернете его не нашел.

Погуглите 525 ES или WOW-500U и подумайте, стоит ли так все усложнять в Вашем случае. Я бы предпочел именно такое решение - не надо морочить голову с левыми развязками питания.

bobroff написал :
Напишите, пожалуйста, модель, название или артикул лампочки.

Извините - не знаю. Лампы - запаска для подсветки рабочей зоны к каким-то немецким обрабатывающим центрам. Лежат у меня уже несколько лет, на них только номинал напряжения.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Реставрато написал :
Возможно ли это? Какие существуют простейшие схемы на одну или две лампы, имеются ли в продаже готовые электронные блоки.

Для питания ЛЮМ. ламп нужно напряжение поболе, чем 12В.
Т.е. надо применить преобразователь ( эл. балласт ).
Самоделка м.б. изготовлена примерно так

Int64 написал :
я схема стабилизации питания на 12В. Подобным путем делается питание 12В устройств от автомобильных аккумуляторов во избежание.

Питание стабилизирую. Где-то валяется транзистор на радиаторе КТ-8ХХ, воткну ему в базу подходящий стабилитрон.
А вот как подключается , запускается люминисцентная лампа с четырьмя выводами(видимо по спирали накаливания на концах для разогрева) к своему стыду не знаю.

iale написал :
ля питания ЛЮМ. ламп нужно напряжение поболе, чем 12В.
Т.е. надо применить преобразователь ( эл. балласт ).

Дак на лампе написано 12в. Как тогда работают подобные туристические лампы на батарейках. Много фонарей с 12вольтовыми люм.лампами для авто.
По ссылке скачивается белое окошко с ползунком и всё виснет . Мож Ридер устаревший.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Реставрато написал :
Дак на лампе написано 12в. Как тогда работают подобные туристические лампы на батарейках.

плата с эл. балластом внутри установлена.

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 174

Int64 написал :
Цитата:Сообщение от bobroff
Напишите, пожалуйста, модель, название или артикул лампочки. Мне такой вариант тоже интересен, но в интернете его не нашел.

Погуглите 525 ES или WOW-500U и подумайте, стоит ли так все усложнять в Вашем случае. Я бы предпочел именно такое решение - не надо морочить голову с левыми развязками питания.

Погуглил, по такому запросу какие-то ИБП выдает... ;(

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Реставрато написал :
По ссылке скачивается белое окошко с ползунком и всё виснет

у меня открывается...

iale написал :
плата с эл. балластом внутри установлена

Спасибо! Теперь понятно, что очень просто не получится, проще купить такой фонарь.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

преобразователь для ЛЛ от аккума на 12В

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Реставрато написал :
Теперь понятно, что очень просто не получится

Может и получится

Реставрато написал :
Лампы - запаска для подсветки рабочей зоны к каким-то немецким обрабатывающим центрам.

Фото сможете сделать ?

2bobroff
На белом цвете - достаточно ярко, т.е. подсветка получается более чем декоративная (когда для теста кинул на карниз штор - освещало всю кухню)
У вас-то цели какие? Декоративные, или именно, чтобы освещало? Я, может быть, тему читал невнимательно, мне показалось, что декоративные... потому и предложил.
Лента звалась 5050 или иногда SMD5050.

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 174

S_CS написал :
2bobroff
На белом цвете - достаточно ярко, т.е. подсветка получается более чем декоративная (когда для теста кинул на карниз штор - освещало всю кухню)
У вас-то цели какие? Декоративные, или именно, чтобы освещало? Я, может быть, тему читал невнимательно, мне показалось, что декоративные... потому и предложил.
Лента звалась 5050 или иногда SMD5050.

Цели декоративные, но над лентой будет еще матовое стекло (чтобы внутрянку скрыть), на стекле какой-нибудь "натюрморт", а сверху еще прозрачное стекло по которому ходить. Соответсвенно: чем ярче - тем лучше...

Так а чего вы тогда огород городите? -- сейчас много чего интересного есть, кроме простых лампочек. Тем более, если в пол - а если сгорит? И менять - разбирать потом?
Если в пол и на жёсткое крепление - посмотрите тут
светодиодные линейки. Несколько полосок - рядом будут отлично светить и, я думаю, на расстоянии сантиметра 3-5 ваш натюрморт будет отлично подсвечен

Ещё где-то мне попадались светодиодные панели (но не могу найти) - это плоская штука, матрица из светодиодов - как раз в точности для ваших целей.

Вот например , но это не совсем то. Они есть бескорпусные и потому дешевле.

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 174

Линейки 100% не вариант: 1) плохо светит (уже есть 2 шт. на кухне); 2) цена несоизмеримо больше по сравнению с лампами; 3) светодиоды тоже перегорают (опять же есть опыт).

Панель уже интереснее, изучу вопрос.

2iale
Спасибо за ликбез. Попробую посмотреть подобное в специализированном маг-не. Сам , конечно , не стану собирать - нерентабельно, слишком много времени уйдёт на поиск комплектующих.
Фото сейчас не могу сделать, у нас уже ночь, необходимо спускаться с фонарём в подвал. Там у меня коробки с радиодеталями и электрикой. Завтра , если интересно, постараюсь сделать.
Хотелось использовать простаивающие зимой аккумы от шуруповёрта. Покупные фонари что-то за зиму все передохли. Есть фонарь прожектор с 12-вольтовой галогенкой, можно и на нём всё сделать, но хотелось всё-таки на люминсцентной лампе сделать. На галогенке слишком быстро аккум садится.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Кстати, а почему не сделать неоновую нить? Цена не заоблачная на фоне общего бюджета кухни, свечение равномерное, длина - на выбор...

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 174

Int64 написал :
Кстати, а почему не сделать неоновую нить? Цена не заоблачная на фоне общего бюджета кухни, свечение равномерное, длина - на выбор...

А яркость по сравнению с люм. лампами?

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

bobroff написал :
А яркость по сравнению с люм. лампами?

На самом деле варьируется, так же как и в случае со светодиодами.

Вот нагуглил:

Но за товаром я бы туда не пошел...

UPD: проверил - цена погона - порядка 1500 за метр. Ужос.

А вот цена на "компьютерные" Revoltec-и:

- 344.89руб.

- 485.84руб.

Это уже интересней. Только питается от компьютерного +5/G/G/+12 через инвертер. Надо выяснить, что именно ему надо по вольтажу и току.

Int64 написал :
Это уже интересней. Только питается от компьютерного +5/G/G/+12 через инвертер. Надо выяснить, что именно ему надо по вольтажу и току.

Любые +12 вольт. Стабилизированные конечно лучше бы.
Чорт, я про эти штуки и забыл совсем - спасибо, что и мне напомнили!

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

S_CS написал :
Любые +12 вольт. Стабилизированные конечно лучше бы.

Это влет. Обычный китайскиий бп + стабилитрончик.
Вот только какой ток ему надо... Если больше ампера, придется напрячься на сумму, эквивалентную самой "струне" и выше.
И не пользует ли он где-либо 5В? Кроме инвертера, есть там что, или нет? Надо почитать...

S_CS написал :
Чорт, я про эти штуки и забыл совсем - спасибо, что и мне напомнили!

Пожалуйста.

Вся эта братия питается от 12ти вольт. Те неоновые шнуры, что вы показывали,мне не понравились, но это ИМХО. Я барабаны вот таким подсвечивал, только 10см и синим Может вам такие попробовать?
Вот они пишут - 5мА. Но вроде враки. Лучше бы замерить...

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

S_CS написал :
Вся эта братия

иверторы, то бишь, как я понимаю

S_CS написал :
питается от 12ти вольт

Я делал не одну и не две платы для пк с подключением к USB, регулярно ваял схемы с завязкой на питание от +5 и +12, тем паче что в ПК это стандарт. Так что не надо нам ля-ля. Если эти ребята влепят какое-либо управление от таймера или через USB с пк, вполне может выйти, что понадобится еще +5. Так что надо смотреть, чтоб там кроме инвертора ничего не было.

S_CS написал :
Я барабаны вот таким подсвечивал, только 10см и синим Может вам такие попробовать?

Имхо мучиться с короткими нитями - много геморроя.

S_CS написал :
Вот они пишут - 5мА.

люминесцентные лампы 30 см, белые

2,85W±0,3W

Вроде правдоподобно для лампы. Весь вопрос о работе инвертора...
И хватит ли такой мощности для нормальной подсветки...

Int64 написал :
Я делал не одну и не две платы для пк с подключением к USB, регулярно ваял схемы с завязкой на питание от +5 и +12

О!! А ну-ка расскажите! ^_^ Как делали? MCU со встроенным ЮСБ+свои дрова?
FT232?
Или Программная реализация?
И что реализовывали? Просто или HID?

Я вчера как раз собрал на одном модульке управление 4мя нагрузками с компа по ЮСБ.

Int64 написал :
тем паче что в ПК это стандарт. Так что не надо нам ля-ля

Жестоко придерусь - особенно в ноутбуках... ну ну
А ну-ка - навскидку - чем питается 3,5" флоппик?

А вообще - конкретно у этих лампочек тупое питание от +12ти.
Сейчас я вам фото выложу, как это выглядит... В тех, что я вам показал - только +12 вольт и собственный инвертор.

Вот вам. Телампы, которые я показывал, только на 10см. 30-сантиметровые светят ещё ярче.
Сама установка (видны лампы), со вспышкой.
И как оно светит (фотки старые) - даже лицо человека видно

Так что для подсветки - тоже вариант

Int64 написал :
Так что надо смотреть, чтоб там кроме инвертора ничего не было.

Извините за перецитирование, но, как вариант - пойти в магазин, где она на витрине есть (у нас например на всяких компьютерных рынках валяется) - и своими руками пощупать и убедиться, что это то, что вас устроит.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

S_CS написал :
Извините за перецитирование, но, как вариант - пойти в магазин, где она на витрине есть (у нас например на всяких компьютерных рынках валяется) - и своими руками пощупать и убедиться, что это то, что вас устроит.

Угу.

Int64 написал :
Надо выяснить, что именно ему надо по вольтажу и току.

S_CS написал :
Любые +12 вольт.

Весь флуд пошел из-за того, что я уточнил, что в обвязке питания могут быть элементы (управления), требующие +5 на входе, без которых может на заработать, и это надо уточнить. А кто-то это не понял.

Если на меня намекаете - извините, я сегодня подлня туплю. Пожинаю плоды вчерашней схемки с USB, и полночи с пальяником

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Собственно думаю, спорить больше не о чем, ждем вердикта автора.

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 174

Пока я выбираю из люминисцентных ламп и светодиодной нити. Мнения разделились 50/50. На чем основываюсь:

  1. Люм. лампы явно более ярко светят.
  2. Нить более практична и легка в установке.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

bobroff написал :
из люминисцентных ламп и светодиодной нити

От неона отказались?

bobroff написал :
легка в установке.

Ну, это еще как посмотреть... Я бы лучше придумал нормальную конструкцию для светодиодов, чтобы не оказалась заметна вся подводка...

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 174

Int64 написал :
Сообщение от bobroff
из люминисцентных ламп и светодиодной нити

От неона отказались?

Опять же надо смотреть по силе света. Думаю в итоге он довольно дорого будет стоить.

bobroff написал :
Опять же надо смотреть по силе света. Думаю в итоге он довольно дорого будет стоить.

Чего мучиться, готовое всё есть, дёшево -

Ваша задумка реальна!

azus6 написал :
советские дроссели-вечные , а у современных даже у новых может изоляция в руках рассыпаться.

апну тему
вопрос как раз о советских "вечных". слышал что они в неотапливаемых помещениях зимой не работают... так ли это? хочу себе в гараж парутройку восстановить стоит ли заниматься, если при минусовых температурах они не работают то смысл пропадает...

Когда зимой на 1 этаже гаража – 10 (на улице за - 25), немного по времени разгораются. Стоят 1 ламповые ЛБ 40. На 2 этаже 1 начал чуть гудеть дроссель. Была идея на светодиодные светильники поменять да лень. За 10 лет 1 лампу заменил.

нашел 2 советских светильника судя по всему (по маркировке родных же советских ламп) 4х18.... уже сделал из них 4 по 2х18 с дросселем S2 (по одному на каждую стекляшку )))) вопрос можно ли поставить в них лампы на 36ватт? надо ли менять дроссель? если да то какой... а еще лучше на 58 ватт.. TLD 58/54 сделав таким образом 2х36 или 2х54 спасибо.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

в светильнике 4х18 стоят два 36Вт дросселя. на 58Вт такого дросселя не хватит.

Уважаемые господа!
Спрашиваю здесь, т.к. сода заглядывают разбирающиеся. Нужна схема китайского светильника Mistral 418. Там 4 лампы по 18 Вт, и, похоже, они могут работать только вчетвером. Для экономии энергии хотелось бы 2 штуки отключить, без сложной переделки.

апну темку. подскажите плиз назначение конденсатора в светильниках 4х18. есть с десяток разных бу. думаю что куда вешать. один включал вроди как мерцание сильно заметно. буду половинить включение... т.е. 2х18 и 2х18 через двойной выключатель... стоит там по 2 дросселя. по 4 стартера. китай дешевый походу. если половинить как поступать с кандером?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Берг как поступать с кандером?
Смело выбрасывайте.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

_ vkhein _ **Для экономии энергии хотелось бы 2 штуки отключить, без сложной переделки.**

Если только две ЭПРы поставить 2х18.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Берг написал:
подскажите плиз назначение конденсатора в светильниках 4х18.

варианты:

  1. тупо повысить коэфф. мощности, чтобы уменьшить нагрузку на сеть. стоит параллельно вводному клеммнику. скорее всего это ваш вариант
  2. является составной частью емкостного балласта для одной пары ламп, в этом случае дросселя по маркировке должны быть разные. вариант теоретически возможен, но насколько реален в описанном случае - не знаю.

Берг написал:
если половинить как поступать с кандером?

можно выкинуть, можно поставить два половинной емкости.