Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1181531

Обоями не занимался . Один чел сказал што одному типа не осилить - нужна постороняя помощь - а я тока один

Клеил тоже один, есть секрет небольшой, может поможет кому - на потолке ,допустим, вдоль ровно посередине простым карандашом проводится еле заметная прямая линия (жирная будет просвечивать через обои), обои клеются поперек и на середине полотнища с обоих сторон с лицевой стороны делаются отметки тем же карандашом, затем намазанный клеем полотнище на голове и вытянутых руках поднимаю и совмещая отметки с линией на потолке, приклеиваю от середины к стенам, использую для этого сухой валик с длинной ручкой. Отметки потом можно стереть ластиком или хлебным(белым) мякишем -так когда-то правили чертежи на 24 формате в студенчестве.

Регистрация: 10.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 327

erlang написал :
затем намазанный клеем полотнище на голове и вытянутых руках поднимаю и совмещая отметки с линией на потолке приклеиваю от середины к стенам, использую для этого сухой валик с длинной ручкой.

Да,уж.
Представил себе - страшно стало.
На потолки,по-любому помошник нужен.
А на стены, любой ширины и качества обои,клею один.

У меня как-то сестра пыталась клеить обои с 11 летней дочкой на потолок. Через полтора часа позвонила мне - истерика,рев,изорванная в клочья полоса обоев и обещание никогда не делать больше ремонт! Пришлось ехать помогать.
А малярши знакомые клеят хоть в одиночку, хоть вдвоем без всяких приспособлений - только шорох стоит.
Это я к чему. Сделать можно все - надо только постараться и потренироваться.

Собрался на балконе поклеить обои. Вот думаю не отвалятся ли они? Может кто клеил поделитесь опытом.

Подскажите, пожалуйста!
Стены перед поклейкой обоев грунтовать:

  1. клеем, разведенным в нужных пропорциях водой.
  2. клеем, разведенным грунтовкой.
  3. грунтовкой.
    Дополнительная информация - стены уже прошпаклеваны, клеить надо флизелиновые обои под покраску.

Регистрация: 10.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 327

@ndrej написал :
Собрался на балконе поклеить обои. Вот думаю не отвалятся ли они?

Если балкон утеплён - нет проблем.И лучше брать флизелин - он менее чувствителен
к перепадам температуры и влажности.
Если же балкон зимой промерзает - есть риск(конденсат на стенах).

Juve написал :
Стены перед поклейкой обоев грунтовать:

  1. клеем, разведенным в нужных пропорциях водой.
  2. клеем, разведенным грунтовкой.
  3. грунтовкой

Обычно достаточно грунтовки клеем.
Но если шпаклёвка стартовая,то лучше грунтом (уменьшает впитываемость клея)

Спасибо за быстрый ответ. По ходу работ возник еще один вопрос. Как поклеить обои прямо на утеплитель (гидроизоляция фольгированная 10 мм), или на твердую подложку, как под ламинат? Подойдет ли для етих целей обои стекловолоконные? можно ли на них клеить обычные обои? Обои уже купил полеуритановые моющиеся.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Нашел такую ссылку по теме: ОБОЙНЫЕ РАБОТЫ
В ссылке по пунктам:

[*]
[*]
[*]
[*]
[*]
[*]

Регистрация: 10.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 327

Admin написал :
Нашел такую ссылку по теме: ОБОЙНЫЕ РАБОТЫ

В первом же абзаце - про оклейку стен макулатурой и бустилат.
Дальше читать не стал.

Регистрация: 04.08.2007 Ильичёвск Сообщений: 192

Нужно подготовить стены под оклейку обоями. Старые обои удалили. Под ними мрак. Шпаклевка местами масляная или типа того, местами гипсовая. Во многих местах поотваливалась. Нужно подшпаклевывать. На стенах клей из под старых обоев липнет к рукам. Возможности все сбивать нет, это срочная косметика в офисе. Чем грунтовать стены перед шпаклевкой и выйдет ли из этого что-нибудь?

Добрый вечер всем!

own написал :
срочная косметика в офисе

А нет возможности оклеить гипсокартоном?

ведмедь написал :
В первом же абзаце - про оклейку стен макулатурой и бустилат.

Ну бустилат - это, конечно, из старого, но в те времена был получше, чем клейстер домашней варки, а насчёт макулатуры - это вы зря. Идеальная поверхность, идеальные стыки, даже немцы не забросили этот этап супер-пупер качества

Регистрация: 04.08.2007 Ильичёвск Сообщений: 192

Бумагу под стыки будем клеить однозначно. Бумага к шпаклевке пристает нормально. Был вопрос о том как подшпаклевать ямы и дефекты на стенах с остатками клея.
Два помещения сделали нормально, в третьем такой гемор.

Если хотите не иметь проблем с наклейкой обоев - нужно покупать хорошие, качественные обои.
Я покупал у себя в конторе остался доволен
Кому интересно можно почитать и посмотреть инфу на сайте: www.easy-walls.ru

Регистрация: 10.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 327

ЮрийР написал :
даже немцы не забросили этот этап

Ну,на то они и немцы - продавать нам белую бумагу,которая: "выравнивает поверхность стены".
Качественно отшпаклеваная и прогрунтованая стена - лучшее основание для обоев.Остальное - от лукавого.

Качественно отшпаклеваная и прогрунтованая стена оклеенная бумагой или тонким флизелином - самое лучшее основание для обоев.Остальное - от отсутствия опыта проклейки подложки и работы с теми обоями, которые требуют подложку

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

ЮрийР написал :
Качественно отшпаклеваная

стена должна быть как под покраску штоли?

stroika Позвольте полностью с вами согласиться ! Может я не прав, но мне казалось, что оклейка обоями позволяет скрыть некоторые огрехи стен (микротрещины, риски от шкурки и тп) и не требует такой доводки поверхности, как под покраску. Единственный вид обоев, под который мы готовили стены с такой тщательностью - шелкография. Может быть старею и отстаю от прогресса?

stroika, коллега almeca полностью ответил на ваш вопрос. (Правда, мне кажется, что он хотел не согласится с тем, что надо как под покраску.)
Да, под шелкографские обязательно, под тяжелый (плёнка без подложки) винил тоже, да вообще то под все обои, стыки которых образуются обрезкой краёв на стене. А то крошится шпатлевка-штукатурка, а с подложкой крошки остаются на ней, не высыпаются. И поверхность не надо выводить как под покраску, обои скроют и выгладят.

ЮрийР написал :
он хотел не согласится

да нет, я именно согласился!

ЮрийР написал :
все обои, стыки которых образуются обрезкой краёв на стене.

извините за необразованность, но что это за обои? Мы прирезаем обои в случае, если кромка бракованная, ну если подгонка по месту. А вообще разве обои клеят не встык?

ЮрийР написал :
с подложкой крошки остаются на ней, не высыпаются

Крошки не высыпаются, а образуют бугорок. Это в случае, если вы неаккуратно прирезаете - тупое лезвие или сильный нажим.

ЮрийР написал :
поверхность не надо выводить как под покраску, обои скроют и выгладят.

ранее вы утверждали несколько другое...

own написал :
Нужно подготовить стены под оклейку обоями. Старые обои удалили. Под ними мрак. Шпаклевка местами масляная или типа того, местами гипсовая. Во многих местах поотваливалась. Нужно подшпаклевывать. На стенах клей из под старых обоев липнет к рукам. Возможности все сбивать нет, это срочная косметика в офисе. Чем грунтовать стены перед шпаклевкой и выйдет ли из этого что-нибудь?

Шпатлевка отваливается-основание какое?Штукатурка,бетон,гипсокартон,дерево,краска,известковый набел,еще что-то?
Старый клей липнет-это при размокании или вообще?Если хотите делать сами,надо знать все эти вещи,еще неплохо бы иметь хоть небольшой опыт сплошного шпатлевания поверхностей,все эти "подшпаклевать-подмазать" помогут если основная площадь поверхности готова(выровнена и зашпатлевана).Хотя если вам качество высокое не нужно,то можно и самим.В общем,ответьте на вопросы что выше,если еще актуально,попробуем помочь.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

какие обои выбрать - штоб без особого напряга их можно было в одиночку поклеить на стены? - я ниразу не обойщик . Хочеца такие обои - штоб мазать клеем тока стены.

almeca написал :
оклейка обоями позволяет скрыть некоторые огрехи стен (микротрещины, риски от шкурки и тп) и не требует такой доводки поверхности, как под покраску.

  • я видел что стены перед поклейкой финишной не шпаклевались и тем более не шкурились - или всетаки финишем надо пройтись?

stroika написал :
какие обои выбрать

коллега! Хочу посоветовать одну фирму - ООО "КОФ ПАЛИТРА" - Московская область г.Железнодорожный. Советую от всей души - обои отличные! Цена 750 р за метровый рулон - по-моему очень нормально. Чтобы мазать только на стену - берите обои на флизелиновой основе. Одному удобнее всего клеить обои шириной 70см.

stroika написал :
стены перед поклейкой финишной не шпаклевались и тем более не шкурились

финишной мы перед обоями никогда не шпаклюем, а вот насчет шкурить - это как зашпаклюешь Знаю людей, которые шпаклюют так, что потом действительно шлифовать не надо, у меня так не получается. Так что я шлифую, грунтую - и вперед! А чтоб шлифовать было одно удовольствие - шпаклюйте Ветонитом!

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

almeca написал :
Знаю людей, которые шпаклюют так, что потом действительно шлифовать не надо

дык и у меня вроде получается так... но долго... - я больше щикатурщик чем шпаклёвщик

almeca написал :
Так что я шлифую,

ну да - так слехка фигню разную сошлифовать - да?

almeca написал :
А чтоб шлифовать было одно удовольствие - шпаклюйте Ветонитом!

а че если шэтроком разок пройтись? а вместо ветонита(он у нас ОООчень дорогой) КНАУФ Сатенгипс взяли - но шлифуется сложно -падла. Нада Палецкого спросить чем он сатенгипс шлифует.

almeca написал :

  • ООО "КОФ ПАЛИТРА" - Московская область г.Железнодорожный. Советую от всей души - обои отличные!

хз если хозяин такие захочет и если их к нам возят. А обои RASH ?

stroika написал :
так слехка фигню разную сошлифовать - да?

Цитата:

точно.

stroika написал :
если шэтроком разок пройтись

после чего? Чем шпаклевали?

stroika написал :
КНАУФ Сатенгипс взяли

не пробовал

stroika написал :
но шлифуется сложно

вот в этом то и прелесть Ветонита!

stroika написал :
А обои RASH

  • отличная фирма - если Германия. А есть ещё Украина - беда!

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

almeca написал :
после чего? Чем шпаклевали?

им

stroika написал :
КНАУФ Сатенгипс

вроде фсё гладко но если пройтись шетроком будет ваще сказка

almeca написал :
прелесть Ветонита!

где-то 20 или 25$ за мешок . Интересно а его не штампуют?

Нам попадались рулоны, где не сходилась кромка - такое впечатление, что отрезано волнами!

stroika написал :
если пройтись шетроком будет ваще сказка

Цитата:

ну тогда жалко будет эту красоту обоями заклеивать

stroika написал :
Интересно а его не штампуют

хороший вопрос! Еслиб знать!

stroika написал :
20 или 25$ за мешок

примерно как у нас Ветонит

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

almeca написал :
Нам попадались рулоны, где не сходилась кромка - такое впечатление, что отрезано волнами!

ой ! - нинада мне такова щастья - я итак новичок в обойных делах

almeca написал :
ну тогда жалко будет эту красоту обоями заклеивать

просто не знаю шо за обои купим - и какое должно быть основание - поэтому сразу купили и шэтрок.

almeca написал :
Сообщение от stroika
20 или 25$ за мешок

примерно как у нас Ветонит

как считаите за работу - рулон или м2?
скока в одиночку можете в день поклеить на стены м2?
на што клеите багеты?
каким обойным клеем пользуитесь?

stroika написал :
как считаите за работу

за квадрат, конечно.

stroika написал :
скока в одиночку можете в день поклеить

я квадратов 40 - без напряга

stroika написал :
на што клеите багеты?

в основном на шпаклевку - если до обоев. Если уж приходится после - на жидкие гвозди Клео - монтажный.

stroika написал :
каким обойным клеем пользуитесь

Клео

stroika написал :
не знаю шо за обои купим

старайтесь убедить заказчика купить плотные (толстые) А шитроком, если не лень -не помешает. Раз купили - не выбрасывть же

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

almeca написал :
за квадрат, конечно.

я так и думал просить

almeca написал :
я квадратов 40 - без напряга

неплохо- мнеб стока наляпить

almeca написал :
Если уж приходится после - на жидкие гвозди Клео - монтажный.

а чё вдруг после - а не фпритык к наклееному багету?

almeca написал :
в основном на шпаклевку

есть какойто клей как силикон тоже в таких бутылках - не пробовали им?

almeca написал :
Клео

хороший?

almeca написал :
старайтесь убедить заказчика купить плотные (толстые)

тады наверна и нинада шэтрок - а на скока толстые - или на ощупь?

almeca написал :
Раз купили - не выбрасывть же

дауж