Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366
#1129417

если вы имеете в виду смеситель, то 2 моментами:

1) проходное сечение у смесака маленькое
2) пож водопровод делается всегда из стали (хотя появляется и спец ППР, но это детали) и не боится пожара под вами. А обычные стояки могут быть из полимерных материалов и разрушатся при пожаре. Хотя конечно если пламя будет такое, что поплавит трубы, то свой рукав вам уже не поможет...

lpg написал :
Может тогда лучше огнетушитель иметь в квартире?

Если предусмотрен по проекту и требование управляющей компании.

lpg написал :
но в старых домах гидрантов никогда не было - и живут люди, а тут , повторюсь, на каждом этаже есть пожгидрант

А ктото по нужде бегает на улицу в домик неивестного архитектора.И живут люди.

martinen написал :
Тушить горящую квартиру из нутри это сильная идея. Подключиться и развернуть пожарный рукав в ограниченном пространстве квартиры, да еще и полыхающей, задыхаясь от дыма - полный бред.

Как поётся в песне "из искры возгорится пламя" А если у вас из этой искры заполыхает быстрее установленого времени то будет проведена проверка на поджог. И насколько мне известно там не рукав а шланг намотаный на барабан и уже подключёный. Хотя возможно у вас делают по другому.

martinen написал :
Если проэктировщик был так озабочен пож. безопасностью почему было не установить гидрант в зоне водопроводного стояка?!, эдак можно дойти до полноценной системы пожаротушения по всей квартире.

У нас в высотках так и делают. Лучше залить одну квартиру тухлой водой из спринклеров чем сжечь пол дома и 15-20 жильцов.

Conix написал :
пож водопровод делается всегда из стали

В том то и дело, что этот пожгидрант подключен пластиковой трубой к водопроводной сети

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

это совершенно явный косяк! вот они наши строители

хотя...
тут бы конечно не помешала консультация инспектора по пожарке. Видимо нет никакого проекта на этот гидрант, иначе он должен быть подключен по нормам. Обычно шланги просто выдают - мол подключайте как хотите, где удобно. А вам не просто шланг выдали, но еще и нишу организовали.

lpg написал :
В том то и дело, что этот пожгидрант подключен пластиковой трубой к водопроводной сети

Замурован в стяжку и стену и предназначен для оперативного тушения мелких возгораний предотвращающих серёзные пожары, и не в коей мере не является пожарным стволом и не предназначен для тушения нефте наливного танкера.

2зануда
а чем будет отличаться тушение водой из крана в ванне?

"для оперативного тушения мелких возгораний предотвращающих серёзные пожары"
отлично подойдет огнетушитель.
При наличии пож.гидранта в коридоре в квартире он не нужен и даже опасен.
У Вас это не гидрант а жалкая имитация, даже говорить о нем не стоит.

Conix написал :
это совершенно явный косяк! вот они наши строители

Хоть наши такие-же,но это не наши.
Да косяк явный,труба должна быть как минимум 3/4.

lpg написал :
В том то и дело, что этот пожгидрант подключен пластиковой трубой к водопроводной сети

тогда это "поливочный краник"...
перенесите в с\у, чтоб был в доступности....

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

lpg написал :
интересно, у кого-нибудь есть пожгидрант в квартире?

У меня в сантехшкафу висит сумка со шлангом, шланг подключен на отдельный отвод стояка ХВС (с шаровым краном).

Регистрация: 14.01.2006 Владивосток Сообщений: 162

dinamit007 написал :
У меня в сантехшкафу висит сумка со шлангом, шланг подключен на отдельный отвод стояка ХВС (с шаровым краном).

Халявная вода в обход счетчика?

У Вас пожарный гидрант подключен в лучшем случае диаметром 20 (плохо видно), да еще наружный монтаж! Если пожар начнется (тьфу, тьфу), трубы расплавятся и вода все зальет. А на пожарном рукаве можно спуститься из окна. Пректировщик, наверное, это имел ввиду. Я бы еще добавил красный пожарный щит с багром, ведром и топором.

Agnostiq написал :
на пожарном рукаве можно спуститься из окна

Agnostiq написал :
Я бы еще добавил красный пожарный щит с багром, ведром и топором

А если серьезно, то я бы обратился в пожарную инспекцию с официальным заявлением. Только пусть его зарегистрируют или отправьте Ваш запрос заказным письмом с уведомлением. Если дом сдан, то пожарная инспекция все одобрила и поставила свою подпись. К заявлению приложите фотографии. Только отправляйте не в районную инспекцию, а сразу в вышестоящую. Через месяц (не позже)получите ответ, которым, надеюсь, поделитесь на форуме. А пожарный стояк в Вашем доме какой трубой сделан?

Agnostiq написал :
да еще наружный монтаж!

Точно точно а кирпичная стена без штукатурки это такой дезайнерский изыск, и пол без стяжки чтоб для економии всё равно после пожара менять керамику.

martinen написал :
"для оперативного тушения мелких возгораний предотвращающих серёзные пожары"
отлично подойдет огнетушитель.

Правильно но огнетушителю необходимо проводить переодические проверки. Кто,как, за какие деньги, плюс огнетушитель мобилен и его засунут от греха подальше а при необходимости днём с огнём не найдут. А шланг к крану подключен и в нише расположен, его на антресоль с нишей закинуть проблематично. В квавртире он нужен чтоб при возгорании не упустить время и не пользовать лестничный пожарный рукав. В походе угли от костра можно личным мужским гидрантом затушить, а при тушении склада готовой продукции трикотажной фабрики пожарные используют пожарные рукава и стволы. Так что требовать от квартирного гидранта возможностей и производительности пожарной машины действительно смешно.

Agnostiq написал :
Я бы еще добавил красный пожарный щит с багром, ведром и топором.

Для начала лучше выяснить их необходимость на щите и методы использования, использование пожарного ведра в качестве пепельницы не является его функцией. Почитайте технику безопасности (не брошурку) и вы удивитесь сколько глупых смертей происходит. Так что квартирный гидрант говоря образно как пластырь может вас спасти от заражения и идиотской смерти.

Agnostiq написал :
А пожарный стояк в Вашем доме какой трубой сделан?

На лестничной площадке стальной 2-х дюймовой трубой

dinamit007 написал :
У меня в сантехшкафу висит сумка со шлангом, шланг подключен на отдельный отвод стояка ХВС (с шаровым краном).

так во всех новостройках в Москве.

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

2 Зануда.
Подводка к пожарному гидранту - труба диаметром 20 мм (похоже Рехау), от нее идет отвод на умывальник, значит на входе будет стоять редуктор, значит давление будет около 3 бар. Диаметр пожарного рукава какой? Пока он наполнится и начнет писять из брандспойта, будет время вызвать пожарную команду. Вы видели где-нибудь пожарные гидранты диаметром 20мм, пусть даже металлические? Заметьте, не спринклеры, а гидранты. Я не говорю о давлении в пожарном водопроводе и внутриквартирном. А как делается в Израиле пожарный водопровод?

dinamit007 написал :
У меня в сантехшкафу висит сумка со шлангом, шланг подключен на отдельный отвод стояка ХВС (с шаровым краном).

А кран опломбирован? Я как-то еще могу понять наличие такого "пожарного" шланга, пусть даже для тушения мелких возгораний, но зачем ГИДРАНТ устанавливать?!

Agnostiq написал :
А кран опломбирован?

нет.
на фото маленький, красненький справа в углу...
всё от застройщика.

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Сан-Сан написал :
нет.

Так на фото и водомеров пока нет. может инспектор из водоканала этот кран вместе с водомерами пломбирует?

Agnostiq написал :
Так на фото и водомеров пока нет

а на задней стенке с проводами.....

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

2 lpg.
Вы разматывать пожарный рукав не пробовали? Если квартира небольшая, то он , наверняка, где-нибудь перегнется.

Сан-Сан написал :
а на задней стенке с проводами.....

Вот, блин, а я и не разглядел это чудо инженерной мысли.

Сан-Сан написал :
всё от застройщика

А фильтры-то по нормам должны пробкой вниз глядеть.Как с фильтрами застройщик накосячил,так и с краном.

frostow написал :
с фильтрами застройщик накосячил

а не редуктора ли это?

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Agnostiq написал :
Диаметр пожарного рукава какой?

ткрываем фото пост 51 и видим рукав диаметром порядка 25мм.

Agnostiq написал :
Пока он наполнится и начнет писять из брандспойта,

При 3атм и хорошем напоре, телефон доставать из широких штанин дольше.

Agnostiq написал :
А как делается в Израиле пожарный водопровод?

Как и везде. Гидранты в квартирах не ставят, а спринклеры и датчики дыма в новых домах выше 6этажей в полный рост. Со спринклерами и казусы происходят когда люди по незнанию в близи от них мясо на балконе начинают жарить на мангале.

зануда написал :
ткрываем фото пост 51 и видим рукав диаметром порядка 25мм.

А зачем нам фото с поста №51? Вы на фото с поста№ 1 посмотрите. Тем более, что №51 в Москве, а №1 в Киеве. А давайте у хозяина этого гидранта и спросим про диаметр пожарного рукава. Только я все равно не понимаю для чего этот красивый ящик в квартире монтировать.

2lpg
Можно смело демонтировать ваш "гидрант". Посмотрите расходные характеристики пожарных стволов и всё поймете.