Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1132252

SCB написал :
Можно смело демонтировать ваш "гидрант". Посмотрите расходные характеристики пожарных стволов и всё поймете.

Верхний душ отХансгрое диаметром 60 см тоже не подходит для использования с проточником на 5киловат но это не значит что он ошибка немецких инженеров. Существуют различные средства пожаротушения и их характеристики различны и когда это поймут то перестанут требовать от квартирного гидранта возможностей установки для тушения нефтяных вышек. На подводных лодках в мою юность не использовали углекислотные огнетушители, но это не повод утверждать что последние не являются средством пожаротушения. Загоревшуюся от свечи штору во время романтического ужина удобней тушить квартирным гидрантом нежели пожарным стволом сметая попутно водой пол квартиры в окно, хотя понятие романтики у каждого своя.

2зануда
Молодец.
Я бывший пожарный 29-й роты в/ч 5103 г.Москвы.
На этом предлагаю обсуждение вышепреведенного средства пожаротушения закончить.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

rpk написал :
Халявная вода в обход счетчика?

Да, только не пользуюсь

Agnostiq написал :
А кран опломбирован? Я как-то еще могу понять наличие такого "пожарного" шланга, пусть даже для тушения мелких возгораний, но зачем ГИДРАНТ устанавливать?!

Нет. У меня, впрочем, и счётчики не опломбированы.... У меня шланг такой же по материалу, как и выше, только красный. Думаю, его недостаток в том, что при открытии крана и случайном перегибе рукава он рванёт и толку от него будет мало.....

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

особенно если учесть что сам шланг обычно крепится к штуцеру проволокой и сверху заматывается изолентой

Сан-Сан написал :
а не редуктора ли это?

Не разобрал сразу,просто всёравно,без монометров,значит накосячил,ато как их методом тыка блин настраивать.

Регистрация: 29.01.2018 Старая Купавна Сообщений: 904

Подниму тему, чтобы не создавать новую.
Подскажите, от застройщика есть пожарный шланг (рукав).
Вот такой:

С подобными рукавами дела никогда не имел, но заметил проблему. На перегибах шланга вода не проходит. Т.е. на перегибах его плющит, и поток перекрывается. Думаю такого точно быть не должно. Прокомментируйте пожалуйста. И посоветуйте нормальный рабочий рукав?

Плющит когда не хватает давления. Для квартиры есть обрезиненные гидранты, но там катушка больше места занимает.
Если этот белый уже стоит менять его не обязательно, перегибы это не проблема пройдёте вдоль и расправите. Важно же не эти затыки, а само наличие шланга в критической обстановке возможного пожара.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

George_k написал:
С подобными рукавами дела никогда не имел, но заметил проблему. На перегибах шланга вода не проходит.

У пожарных машин давление несколько больше, чем в водопроводе.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

tvmaster написал:
Важно же не эти затыки, а само наличие шланга в критической обстановке возможного пожара.

При пожаре важно не угореть, поэтому лучше не тратить драгоценное время на баловство, если, конечно, нет спецподготовки, а вызывать пожарных.

Регистрация: 29.01.2018 Старая Купавна Сообщений: 904

Попробую дать больше вводных.
Это рукав для домашнего водопровода. Диаметр 1/2". Получили от застройщика. На конце рукава пластиковый носик, на нем написано 0.6Мпа. Т.е. около 6 атм.
Рукав пока никуда не подключен.

Нужно было прогнать воду из ПС (под давлением), отрезал его около метра, но даже таким метровых отрезком слить не получилось, в местах перегиба, как уже писал, его плющит и вода дальше не течет. Выпрямляю этот перегиб, а его перегибает чуть дальше, и так далее до бесконечности.
Вода проходит только если он идеально ровный как палка.
Я к тому что не дай бог и его придется использовать, то бегать и безуспешно выпрямлять перегибы точно не хочется.

P.S. На лестничной клетке есть отдельный шкаф с гидрантом. Правда рукава там нет! УК говорит кто-то стырил все рукава из подъездов.
Куда жаловаться?

George_k написал:
Куда жаловаться?

МЧС, жилинспекция

Регистрация: 29.01.2018 Старая Купавна Сообщений: 904

В общем то чего гадать, подключил рукав к коллектору в сантехщите, подал воду. Если рукав конкретно не перекручен, то вода идет. Надо конечно его подраспутать, но терпимо.
Действительно из ПС давления не хватало (слабо открывал кран).
Всем спасибо