Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861
#2099309

Уважаемая Cassy_DV . Лучше и надёжнее всего - это сделать мебель своими собственными руками и именно из того , что можно выбрать самому из имеющихся многочисленных предложений на рынке ЛДСП , меб. щита ,профиля, фурнитуры. Себя самого хвалить как-то неудобно, но вот вам дам пару ссылок , почитайте пожалуйста - может вам будет какая польза от этого. А вообще, самый Идеальный вариант - это ещё в этих проверенных на качество распила и кромки конторах, хоть я и ругался сильно на фирму ДСПЛИТ ( теперь Мебеталь ) , но это в основном касалось культуры обслуживания частных клиентов , и в гораздо меньшей степени именно в отношении непосредственно качественного распила и кромки мебельных деталей , так вот - это ещё взять у них предварительно образцы ЛДСП Кронопола,Кроностара , Еггера на экспертизу в СЭС , чтобы уже для полной уверенности, так сказать. Но это очень трудоёмкая работа, на самом деле, так что ... Вот вам ссылки на мою тему здесь на форуме и мой личный сайт - там тоже есть хорошие фото моей мебели, что я делал для себя лично.

Хм... задумался... купил недавно шкаф-купе, края, те что не видны, не окаймлены. Сильно вредно это ?

Уважаемый Chico63, спасибо Вам за советы. Я прекрасно понимаю, что лучше мебели, сделанной своими руками, не найти. Лично мне, как женщине, до этого далеко =) Но попробую попросить мужа заняться таким важным и полезным делом. Спасибо за ссылки, посмотрела, мне понравился и Ваш сайт, и эха на форуме. Может быть, и в моей семье появятся собственные мастера :-)
PS Мне сегодня позвонил представитель изготовителя, попросил разрешения приехать ко мне (из Брянской области), понюхать, взять образец мебели для экспертизы У СЕБЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ. ЭТО произойдет в чт, пт. Сотрудник магазина тоже придет. Этот представитель наговорил мне всякую чушь, но, как я поняла, хочет решить все полюбовно, все испугались скандала в Твери и вообще, и уголовной-административной ответственности. Не знаю, что из этого всего получится... Видимо, суд не за горами. Только вот думаю, а вдруг он специально возьмет закромленную со всех сторон полку из гостиной, а не как я - закромленную лишь с торца полку из шкафа.....

Сообщение от vlkam Хм... задумался... купил недавно шкаф-купе, края, те что не видны, не окаймлены. Сильно вредно это ?

Не хорошо это. А запах есть? Начали чувствовать себя плохо, если находитесь около шкафа длительное время?

Cassy_DV написал :
Я прекрасно понимаю, что лучше мебели, сделанной своими руками, не найти.

Не правда.

Cassy_DV написал :
Не хорошо это. А запах есть? Начали чувствовать себя плохо, если находитесь около шкафа длительное время?

Чушь! Стоит задуматься о лечении у психиатра.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Cassy_DV написал :
Но попробую попросить мужа заняться таким важным и полезным делом.

Вот это будет вообще здорово .
Да и то , что звонил представитель фирмы-изготовителя - тоже впринципе хорошо. Не хочу, конечно,говорить заранее , но вдруг окажется, что мебель, например, и не настоящая Дятьковская вовсе ? А какие-нить "товарищи" - коммерсанты используют чужую торговую марку в своих неблаговидных целях ?
Ну , дай Бог, чтобы всё благополучно разрешилось.

Сообщение от Chico63 Да и то , что звонил представитель фирмы-изготовителя - тоже впринципе хорошо. Не хочу, конечно,говорить заранее , но вдруг окажется, что мебель, например, и не настоящая Дятьковская вовсе ? А какие-нить "товарищи" - коммерсанты используют чужую торговую марку в своих неблаговидных целях ?
Ну , дай Бог, чтобы всё благополучно разрешилось.

Спасибо за поддержку. Да всё может быть на самом деле. В приципе, даже если вдруг так и окажется, меня это не должно особо волновать, так как со своими требованиями (т.ч. и компенсация морального вреда, инфляция, расходы на предстоящий ремонт) я обращаюсь к продавцу, который поставил мне такую мебель. Если дело дойдет до суда, там будет еще больше требований (плюс неустойка приличная 1% за каждый день просрочки выполнения моих законных требований, плюс 50% от суммы, мне присужденной как штраф в доход государству, ну и конечно газеты, дойдем и до адм-й,уголовной отв-и).

Cassy_DV написал :
Не хорошо это. А запах есть? Начали чувствовать себя плохо, если находитесь около шкафа длительное время?

Да, запах определенно есть. он же новый. потихоньку слабеет. Две ночи после его установки спалось плохо, стали открывать окна на ночь вроде лучше.
Но тут такое дело - кап ремонт был, меняли все. Фиг знает, может это и не от шкафа

vlkam написал :
Да, запах определенно есть. он же новый. потихоньку слабеет. Две ночи после его установки спалось плохо, стали открывать окна на ночь вроде лучше.
Но тут такое дело - кап ремонт был, меняли все. Фиг знает, может это и не от шкафа

Ваша ситуация похожа на нашу. Могу рассказать вкратце свою. С мужем сделали ремонт, почти сразу купили мебель для спальни, гостиной. Появился резкий, неприятный, грубый запах, думали, от ламината (почти в одно время). Надеялись, что пройдет. Долго этого ждали (тоже говорили себе, мебель же новая!), проветривали все время. Не дождались и через 8 месяцев обратились в Роспотребнадзор за помощью. Могу сказать, что пока находились в спальне, и в смежной с ней детской, чувствовали себя плохо, спали плохо, просыпались в разбитом состоянии, начались другие неприятные симптомы. Муж там спал дольше, чем я. Он мог спать ТОЛЬКО с открытыми окнами, если закрыть, сразу начинала болеть голова. У него ухудшилось зрение. Лично я, как только оттуда ушла спать в другую комнату, почувствовала себя значительно лучше. В итоге через Роспотребнадзор нам провели экспертизу двух кусков мебели (превышение нормы формальдегида в 10 раз), фанеры(в 2,2 р), двух видов ламината(ок), двух видов обоев(ок), двух видов подложек(ок). Кстати, сильный запах есть только в спальне, где стоит мебель, а по воздуху превышение нормы формальдегида в 2-2,3 раза в спальне и детской(смежные комнаты, был включен обогреватель, были открыты окна, двери, сквозняк). Сейчас я разбираюсь с магазином и с изготовителем. Но они заняли оборонительную позицию, пытаются всеми мыслимыми-немыслимыми способами убрать меня с пути. Это я поняла, судя по сегодняшнему второму звонку от менеджера по качеству из предприятия-изготовителя.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Cassy_DV написал :
судя по сегодняшнему второму звонку от менеджера по качеству из предприятия-изготовителя.

Зря это они упираются как ...
Тема то уже вышла на ВСЕРОССИЙСКИЙ уровень , ну судя по географии и количеству посетителей форума и этой темы .

chico63 написал :
Зря это они упираются как ...

В общем, звонит мне этот менеджер по качеству сегодня и говорит, что экспертиза, проведенная нашей СЭЗ (она в сотрудничестве в Роспотребнадзором), недостоверна, так как сделана неправильным методом определения превышения нормы содержания формальдегида, надо было всю мебель проверять (или целую полку,я не поняла), а не один кусок полки. На что лаборатория СЭЗ (он разговаривал непосредственно с теми спецами, которые проводили экспертизу) ему сказала, что у них нет возможности засунуть всю мебель(полку) в ящик, и к тому же это было бы бестолку, так как в полке из шкафа три стороны не закромлены, как и кусок, который я отдала, поэтому без разницы, как делать экспертизу. Еще чушь всякую наговорил... В принципе, я поняла их позицию, будем бороться. Завтра он приезжает к нам домой понюхать мебель, может, еще полку возьмет для своей экспертизы, как говорил изначально. Заставлю его взять не только закромленную со всех сторон полку, но и полку из шкафа.

chico63 написал :
Тема то уже вышла на ВСЕРОССИЙСКИЙ уровень , ну судя по географии и количеству посетителей форума и этой темы .

Я рада, что люди интересуются данной темой по разным причинам. :-) Свои права можно, и даже нужно, защищать.

Здравствуйте! Моя ситуация должна разрешиться до 6 декабря 2010 г., именно тогда я смогу написать окончательное письмо о судьбе нашей горемычной мебели и моей претензии. Спасибо всем за внимание. Могу пока сказать одно,- вчера от продавца и производителя поступило заманчивое предложение.

перед покупкой мебели - ее теперь нужно нюхать и видимо просить отрезать кусочек и нести его на экспертизу

ждем развязки. надеюсь, что развязки

А где-же топикстартер?Уж не случилось ли что?

В общем, должной развязки у меня до сих пор не случилось. 26 ноября мной и продавцом было подписано соглашение, согласно которому они обязуются забрать мебель, возвратить денежные средства за нее, а также приличную компенсацию за все убытки, инфляцию и моральный вред, - в срок не позднее 6 декабря 2010 г. Мебель вывезли только вчера, 6 декабря, в два заезда. Насчет денег - тишина. Продавец в ответ на мои вопросы о нарушении сроков в соглашении несет очередную чушь что-то насчет изготовителя, говорит, что деньги будут перечислены на счет на неделе, когда точно, неизвестно. Пришлось пригрозить им судом, большой неустойкой и процентами за использование чужих денежных средств. На данную речь ответа от продавца я не получила. Если завтра деньги не перечислят, придется готовить иск, о чем я и предупредила продавца. Мне эта мебель и этот магазин уже надоел до чертиков.

Сегодня я благополучно вернулась в свой город, появились силы бороться против магазина. После праздников собираюсь обращаться в суд насчет взыскания большой неустойки (магазин нарушил условия соглашения, выплатил только деньги за мебель, причем с недельной задержкой, а компенсацию, оговоренную в соглашении, по-моему, и не собирается выплачивать (на мои сообщения магазин молчит, наверное, хочет судиться), морального вреда, взыскания процентов за пользование чужими ден.средствами. Увы, миром дело не решилось.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Вот упёртые б....ны ! Валить их надо, в смысле раздеть слегка и розгами , розгами .
Давайте проучите бараноголовых , если не хотят по-человечески обходиться с клиентами.

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 250

можно защитить кромки ДСП, водно-дисперсионной краской, нужно ли защищать (прокрашиванием или как-то иначе) шершавую часть ДВП на стенках шкафов ? Краска осталась от ремонта, абсолютно без запаха.

sanvitso написал :
шершавую часть ДВП на стенках шкафов ?

..конечно можно,только это надо было делать сразу,в разобранном виде.
Я эти как их..обои наклеивал,красиво получилось.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

sanvitso написал :
нужно ли защищать (прокрашиванием или как-то иначе) шершавую часть ДВП на стенках шкафов ?

Конечно можно , я например, в обоих своих шкафах купе всю заднюю стенку из ДВП и или ХДФ покрывал прозрачным нитролаком НЦ в пару слоёв - из-за того, что он быстро сохнет и выванивается. Надо только посмотреть, не будет ли набухать оргалит от водной краски ? Что-то у меня - ???
Ну вообще, эта операция нужна для защиты самого ДВП от расслоения-набухания при разного рода .... Если поможет, конечно.
Ну а с точки зрения вреда здоровью - обычно вроде оргалит в этом не замечен как и МДФ - картон он и есть картон.

sanvitso написал :
нужно ли защищать (прокрашиванием или как-то иначе) шершавую часть ДВП на стенках шкафов ?

Зачем? С таким же успехом можно белить посеревший снег... Смысл будет тем же.. Красят двп лаками да красками как правило люди не дружащие с головой и у которых до черта времени.

Всем привет! Пишу результат, пока правда не окончательный. На сегодняшний день магазином выплачены все деньги в качестве компенсации за причиненные убытки (здесь все, и моральный вред, и убытки в комнате, и инфляция). Но так как представители магазина изрядно потрепали мне нервы в течение двух с лишним месяцев, задерживая выплаты денег (в том числе и за мебель), угрозы судом и неустойкой их не испугали, то на прошлой неделе я обратилась в суд. Скоро состоится судебное заседание. После моей недавней поездки в магазин (через день я подала иск), ответчик, видимо, понял, что лучше заплатить, и на днях выплатил всю задолженность. Но отзывать иск я не намерена, так как они довели все-таки это дело до суда, ведь они должны были выплатить компенсацию до 7 декабря прошлого года, угрожали мне - и я буду взыскивать с них неустойку за два нарушения, и моральный вред. Так что нужно бороться за свои права, в том числе и на жизнь и здоровье, и справедливость восторжествует! Только аккуратно =)

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Cassy_DV написал :
Так что нужно бороться за свои права, в том числе и на жизнь и здоровье, и справедливость восторжествует! Только аккуратно =)

Не совсем понятно , что это такое - аккуратно , в данном случае.
Это , видимо, не посылать на .... при огромном, непреодолимом желании , а всё формулировать на бумаге и спокойно бомбить Фемиду .
Ну а вообще , Cassy_DV - вы большая умничка , что пошли до конца и наказали проходимцев ( по глупости или наглости , не знаю ) .
Вот теперь может и задумаются они - стоит ли другим впаривать дерьмецо , или может не стоит . А лучше найти более-менее приличного изготовителя мебели .
Хотя это, на самом деле, трудная задачка со многими неизвестными .

Cassy_DV написал :
угрожали мне

Вот здесь поподробней,так как за это им уже уголовка светит.

Регистрация: 30.01.2011 Тирасполь Сообщений: 96

2Cassy_DV
С увлечением прочитал о всей эпопее... Хмм, как хорошо все начиналось - мебель "убийца", детективное расследование с применением высоких технологий и почти восторжествовавшая в конце справедливость. А со здоровьем-то как? Мебель еще в прошлогоднем декабре съехала с квартиры и с тех пор ни полбуквы о каких-либо изменениях самочувствия ее обитателей, только бумаги, суды, деньги...

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

Krocus написал :
А со здоровьем-то как? Мебель еще в прошлогоднем декабре съехала с квартиры и с тех пор ни полбуквы о каких-либо изменениях самочувствия ее обитателей, только бумаги, суды, деньги...

Да и ТС куда-то исчез. Странно всё это.
Нашей мебели из ЛДСП уже 10-30 лет. Поменять бы надо. А тут вон оно чё.
Итальянцы с "душком". Да и дядьковцы, передовики отечественного мебельного производства, запятнались.
Как страшно жить.

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

Cassy_DV, а вы то теперь какую мебель купите? Честно сказать, нет гарантий, что хрен редьки будет слаще.
Похоже, встроенную надо делать, из ГК, с деревянными фасадами. И всё это красить акриловыми красками, т.к. лакам и алкидным эмалям нет никакого доверия.

История поучительная. Cassy_DV, вы молодец!!!

А как самочувствие, действительно???

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Tayna написал :
Похоже, встроенную надо делать, из ГК, с деревянными фасадами. И всё это красить акриловыми красками, т.к. лакам и алкидным эмалям нет никакого доверия.

Да вроде пока ещё более-менее нормальный кроностар-кронопол и еггер , ну из тех что тут у нас в Москве продаются листами,фурами и т.п.Про другие ничего не скажу - не пробовал.
У меня в собственного изготовления шкафчиках ничего не воняииит . Но не экономил на материале и кромке.
Ну уже ТС-у об этом писал выше.

chico63 написал :
Не совсем понятно , что это такое - аккуратно , в данном случае.
Это , видимо, не посылать на .... при огромном, непреодолимом желании , а всё формулировать на бумаге и спокойно бомбить Фемиду .
Ну а вообще , Cassy_DV - вы большая умничка , что пошли до конца и наказали проходимцев ( по глупости или наглости , не знаю ) .
Вот теперь может и задумаются они - стоит ли другим впаривать дерьмецо , или может не стоит . А лучше найти более-менее приличного изготовителя мебели .
Хотя это, на самом деле, трудная задачка со многими неизвестными .

Здравствуйте, Chico63! Спасибо за огромную поддержку, морально она мне очень помогла. Я действительно их наказала на приличную сумму и заставила их немного понервничать. Но сомневаюсь, что из-за этого конфликта их мебель станет более качественной. Говорят, нынче продавцы мебели злые (и по себе уже знаю..), что отражается на покупателях.

Насчет "аккуратно" - да, читать законы, спокойно разговаривать с представителями магазина и производителя, несмотря на их угрозы, писать юридически значимые бумажки, и самой не нарушать закон.

ЗЫ Конец истории таков - мебель вывезена, запах от мебели исчез вместе с мебелью. Деньги за мебель выплачены с просрочкой. Деньги за компенсацию причиненных убытков (и морального вреда) выплачены с просрочкой. Суд также выигран (полторы недели назад) мной, но по ст. 333 ГК РФ неустойка снижена до самого предела (я в этом и не сомневалась, но магазин меня окончательно разозлил, постоянно угрожая), плюс моральный вред, плюс с них штраф в доход государству и госпошлина. Но в решении все мои доводы были признаны верными, а о доводах ответчика не было сказано ни слова.

Чепик написал :
Вот здесь поподробней,так как за это им уже уголовка светит.

Представитель магазина не раз говорил мне, что если я обращусь в суд, то он, во-первых, обратится со встречным иском, во-вторых, напишет заявление (в милицию наверное) о факте мошенничества, так как "они предполагают, что я заведомо ввела их в заблуждение по поводу качества мебели". На данные угрозы я сначала не отвечала, а потом, непосредственно перед обращением в суд (когда половина денег за компенсацию еще не была выплачена) ответила им, что есть замечательные статьи в российском законодательстве про заведомо ложный донос и клевету (уголовная и адм. ответственность соответственно). Больше никаких угроз от них не поступало. Суд практически выигран. Кстати, им пришлось обращаться в юридическое агентство, чтобы пытаться отстоять свое мнение в суде.

Krocus написал :
С увлечением прочитал о всей эпопее... Хмм, как хорошо все начиналось - мебель "убийца", детективное расследование с применением высоких технологий и почти восторжествовавшая в конце справедливость. А со здоровьем-то как? Мебель еще в прошлогоднем декабре съехала с квартиры и с тех пор ни полбуквы о каких-либо изменениях самочувствия ее обитателей, только бумаги, суды, деньги...

Запах был точно от мебели. После вывоза мебели и хорошего проветривания он сразу исчез. Но в этих двух комнатах мы с мужем не живем, обои снова все содрали (жаль, недешевые были, две стены были испорчены из-за мебели). Снова нужно делать ремонт. Правда, еще нужно стену утеплять (с улицы). Оказалась очень холодной. Да и крыша в этом году весьма хорошо потекла, угол полностью залит водой, хоть сейчас подсохло . Крышу надо переделывать. Так что эта комната, где раньше стояла мебель, теперь снова ждет своего часа и нового ремонта. Самочувствие наше с мужем сразу улучшилось, как мы перестали там жить, когда еще мебель стояла. Правда, я быстрее оттуда ушла. Но сейчас, повторюсь, мы там не живем уже давно, мы спим в другой комнате.

Tayna написал :
Нашей мебели из ЛДСП уже 10-30 лет. Поменять бы надо. А тут вон оно чё.

Такое ощущение, что старая мебель гораздо качественнее новой, современной..

Tayna написал :
Итальянцы с "душком". Да и дядьковцы, передовики отечественного мебельного производства, запятнались.
Как страшно жить.

Это точно...

Tayna написал :
Cassy_DV, а вы то теперь какую мебель купите? Честно сказать, нет гарантий, что хрен редьки будет слаще.
Похоже, встроенную надо делать, из ГК, с деревянными фасадами. И всё это красить акриловыми красками, т.к. лакам и алкидным эмалям нет никакого доверия.

Гарантий, конечно, нет абсолютно никаких. Поэтому и мебель в ближайшее время мы покупать не будем. В деревянной кладовке я устроила себе своеобразный шкаф. То есть шкаф мне больше не нужен. Насчет кровати. Планируем покупать на заказ кованую, матрац-то себе оставили.. Надеюсь, уж металл не выделяет в воздух всякую гадость... Или да, деревянную, чтобы там было как можно больше настоящего дерева... (наверное, это дорого..) К лакам я тоже с опаской отношусь..

Правда, скоро планируем покупать кухню. Вот здесь я конечно растерялась... Ведь оказывается у нас все кухни, даже из Италии, делаются из ламинированного ДСП, плюс фасады дерево (у нас вообще-то мебель была как раз из ламин.ДСП, правда, не закромлена). Так что даже не знаю, где и заказывать.... Может, я ошибаюсь? (вопрос ко всем) (с надеждой)

olivia-spb написал :
История поучительная. Cassy_DV, вы молодец!!!

Спасибо огромное, Olivia-spb! Надеюсь, моя история кому-то поможет решить свои проблемы с некачественными товарами.

olivia-spb написал :
А как самочувствие, действительно???

Замечательное :-) Я ушла из комнаты с мебелью первая, мне сразу стало легче спать. Муж ушел позже.. Но мы не знали, что это из-за мебели.. Он мучался больше.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Cassy_DV написал :
Или да, деревянную, чтобы там было как можно больше настоящего дерева... (наверное, это дорого..) К лакам я тоже с опаской отношусь..

Можно лаками от Тиккурилы или немцев-шведов-америкосов на водной основе покрывать мебель, или вообще специальными маслами для дерева - они, правда, дороговаты, и не так хорошо защищают мебель или пол, но зато экологичны и их легко наносить повторно для реставрации потёртостей или царапин.

Cassy_DV написал :
(у нас вообще-то мебель была как раз из ламин.ДСП, правда, не закромлена). Так что даже не знаю, где и заказывать.... Может, я ошибаюсь? (вопрос ко всем) (с надеждой)

Повторю ещё раз - заказывайте мебель на кухню из ЛДСП фирмы ЕГГЕР и обязательно со всеми закромленными торцами ПВХ-кромкой толщиной около 0.5 мм . Ну а сами фасады могут быть или деревянными или из МДФ .

chico63 написал :
из ЛДСП фирмы ЕГГЕР

+1
Вот конкретный свежий пример.
Месяц назад куплен письменный стол с Min. ЛДСП (от Egger) только столешница (ноги - металл).
Запаха практически не было.... Но при работе за столом первую неделю появилось "раздражение" глаз - слезились.
Счас видать первая волна формальдегидов (после распаковки) ушла - глаза не слезятся.
(но можно не сомневаться - формальдегидная гадость все равно потихоньку "испаряется", слава богу хоть уже без "внешних" симптомов
для потребителя)

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

2Peterjela Там может воняла кромка или керосин или растворитель, которым протирают детали от излишков клея после нанесения кромки.
А металл чем у вас покрашен ?
Ну вообще, у меня примерно с пару месяцев здорово вонял шлегель - потом всё выветрилось.
Да может у вас просто АЛЛЕРГИЯ на что-то ?
Ну хорошо, что всё выветрилось.

chico63 написал :
Там может воняла кромка...
А металл чем у вас покрашен ?

Нет, - поганого запаха - какой бывает в избытке в "ДСП- шных" мебельных магазах - не было... ну может 1/100 намека на запах - (некая "сладковатость" в воздухе таки чувствовалась...)
Металл покрыт серым лакированном покрытием (зачет! +1) - по ощущениям - царапаться не будет.
И форма этих ног очень нравится - напоминает полусогнутые ноги футбольного вратаря, ожидающего "пенку"

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Peterjela написал :
Металл покрыт серым лакированном покрытием (зачет! +1) - по ощущениям - царапаться не будет.

Наверное, порошковая окраска - это вещь .

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

А как же люди, которые изготавливают эту мебель?

chico63 написал :
Наверное, порошковая окраска - это вещь

+1.
Соглашусь с Вами - кстати, сразу чувствуется вы в "Теме"!

Tayna написал :
А как же люди, которые изготавливают эту мебель?

Вы задали риторический вопрос.
( А как же шахтеры, а как же врачи...космонавты...спортсмены...учителя...подводники...металлурги..."метровцы" и т.д. и тп.
Увы - везде свои вредности.... Самое экологичное, ИМХО, - пасти овец в горах, не спускаясь в грязные равнины...
Там-то люди и живут дольше всего. Увы еще раз,- гор на всех не хватит)

Ничего не меняется. Зашла в мебельный. Отдел "Мебель Дятьково", открываю шкаф- запах, ну, очень сильный. Интересно, сколько лет эти шкафы тут стоят...
Вытаскиваю полку- закромлена т. одна сторона, хотя устно уверяли, что со всех сторон. Дурят нашего брата.

Нет, ну, кто-нибудь купил НЕВОНЮЧУЮ мебель?

Купленный нами новый шкаф 4-ый месяц пованивает, открываешь дверцы- пахнет, как в первый день. И заходя в эту комнату, сразу вспоминаешь о новом красивом шкафе, и сразу высчитываешь, сколько месяцев мучаешься.

А как представишь, что в другую комнату надо покупать много шкафов и диван, сразу плохо делается... Где же столько здоровья взять, чтоб запахи и вредности эти выдержать.
Может, кому-то повезло? Поделитесь!

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

Ilna,
У меня икеевская кухня не пахла с самого начала.

anuta__, Что ли ещё раз наведаться Икею... Была там неоднократно: всё какое-то убогое, только на дачу(ИМХО), а душа красоты хочет. Съезжу, по крайней мере, там возврат беспроблемный.
Тут где-то писали несколько человек про белую, красивую то ли спальню, то ли гостиную- жутко вонючую...- Из Икеи!

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

Ilna,
Да, завитушек и финтифлюшек в шведском стиле нет, он строг и лаконичен.

да, согласна, но и высота шкафов, помню, не устраивала..

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

Я так вообще не знаю, какой он запах от ДСП. Шкаф недорогой от Роникона-без запаха. На кухне шкафчики белорусские и от BRW -тоже без запаха. А так же всякие самодельные полочки из ДСП купленного в магазине "Строитель". Ничего не беспокоит.

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 250

весь город обошел не по одному разу, продавцы уже стали подозревать в неадекватности, говорили что запах мебели пройдет через 3 недели. В новом фирменном магазине Ангстрем стоял такой запах, что я через 5 минут пулей из него вылетел, недоумевал, как люди там работают. А через полгода зашел туда же, в магазине почти не было запаха, что меня и обмануло, думал выветрилось, хотя шкафы внутри попахивали. Покупал в надежде на выветривание хотя бы в течении 3 месяцев. Прошло 1,5 года, стенка ангстрем за 53 штуки как воняла внутри так и воняет, при том, что как ни странно снаружи запаха нет, выветривался полгода-год.
Невонючая мебель есть, если есть штук 300 за шкафчик. Не воняет бюджетная мебель тем, кто променял свой нос на никотин

Можно еще не шкафчик полиэтиленом накрывать, а себе шапочки из фольги сделать. Говорят, некоторым помогает...

а нечего покупать мебель из ДСП. Уверяю вас, что при желании можно найти из массива у частных мастеров совсем не по 300 тысяч за шкаф. Но некоторым проще ныть что ничего сделать нельзя и остается только помирать.

Ох, интересная тема...

Озадачиваюсь выбором мебели. Хожу по разным салонам, нюхаю Конечно, стараюсь выбирать мебель по нраву и приемлемой цене.
Присматривал кухню, нашел в интернете две похожих на интересующие.
Одна из них - в Стильных Кухнях. Фурнитура современная, качество вроде ничего. Но запах... Естественно, консультант объясняла мне, что выветрится очень быстро. На мой ответ: "Так у вас она скорее всего уже полгода стоит и не выветрилась!", она растерялась и опустила глаза.
Другая кухня - во Фран. О, это тихий ужас. На стенде была кухня 2,5 метра стоимостью 65 тысяч. Внутри гадкий запах. Фурнитура как в шкафах 90-х. Сами плиты ДСП имеют неровности, такое ощущение, что их делали руками и оттуда слега торчат щепы. Выглядит все это, опять же-таки, как самая дешевая мебель из 90-х. И, самое главное, в зонах повышенной влажности (где тарелки, например) покрытие ДСП не влагостойкое.
Пока даже не знаю, где брать кухню.

Кровать смотрел со шкафом. Приехал в мебельный центр, ходил по салонам.
Первым попался салон Лазурит. Сразу нырнул в шкаф носом - запаха почти нет! Консультант, заметив это, начала рассказывать, что у них самая экологичное ДСП, которая содержит очень мало фенол-формальдегидных смол. Но цены - для меня конские. Кровати по 100 тысяч. В моем представлении кровать за 100 тысяч должна быть сделана не из ДСП.
Пошел по другим салонам и везде чувствовал сильный запах: Дятьково, Столплит, еще какие-то соседствующие. Сбежал оттуда.

В итоге оказался в ступоре - где же брать мебель?

P.S. Это , конечно, очень круто. И материалы натуральные, и качество хорошее (если руки прямые). Причем получится гораздо дешевле (чем в лазурите, например), даже если купить все инструменты, указанные в инструкции... Но где же столько свободного времени найти?

Мучаемся выбором тоже... Пытаюсь заказать Итальянскую кухню Аран или Атлас люкс (цена - ужас, но из соображений "наверное" качество лучше), спрашиваю продавца: "Откуда ламинат, тоже Италия?" Ответ продавца!!: ..."Не знаю, наш наверно...я узнаю..." Жду результата. Но как узнать, чей он реально?

Регистрация: 30.07.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 130

Может у Вас и у Вашей жены аллергия на какой то компонент, который входит в состав покрытия шкафчика? Такое часто случается.

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Народ, по поводу мебели, лично я покупаю только ИКЕА, не сочтите за рекламу. У них иногда появляются вонючие модели, так было с комодом Тодален кажется, который мне пришлось оклеивать дополнительно и силиконить незакромкованные места, но эти модели быстро исчезают из продажи. Более того, у них есть мебель из массива, я покупал в ванну темный такой комплект, не помню название, из сосны. Был божественный запах полгода наверное. Сосна и морилка. И немного ДВП на задней стенке. Часто мебель там европейского производства, например этот комплект польша. Бесто был из Италии ну и тд... Кухонную мебедь МЕТОД покупал - тоже никакого запаха. По ощущению ДСП рыхловата, но мне спец один сказал что оно и лучше - меньше смол. Отличная фурнитура и дизайн. Жаль дорого стало всё очень(((

И да, я очень, просто мега чувствителен к запахам разной химии.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 362

Попалась на глаза, созданная мною много лет назад, тема.
Я и жена пребываем в добром здравии, что и всем желаем.
Шкафчик отстоявшись на складе на работе много лет, наконец то, нашел свое место у нас в ванной.
Началась его вторая жизнь.
Будьте все здоровы, не белейте и вакцинируйтесь, мы не успели и жалеем.