Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555
#1159462

Daimonn написал :
так что скорее всего нужно попросту перемкнуть датчик.

не спорю, может и так, почему и хотелось бы посмотреть что и куда идет на маленькой плате. А так вполне реально что достаточно будет перемычки на датчике.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

Ким написал :
А так вполне реально что достаточно будет перемычки на датчике.

Если оставить перемычку, то вентилятор будет вращаться постоянно, а если кратковременно перемыкать датчик, то будет запускаться только таймер.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 362

Daimonn написал :
Кстати, чтобы запустить принудительно таймер, перемкните кратковременно вот эти контакты датчика, Я думаю, что таймер запустится, но работа вентилятора будет ограничена временем таймера.

Вчера замкнул кратковременно контакты, как Вы советовали (напряжение на обоих контактах по 36 Вольт). Включился таймер и заработал вентилятор - отработав установленное таймером время, вентилятор выключился.
Думаю, что, сообща, найдено решение: теперь надо поставить на корпус маленький выключатель-кнопку (без фиксации) и включать вентилятор принудительно при необходимости.

Всем большое спасибо.

Выкладываю еще фото платы (там так мелко написано, что без увеличительного стекла не прочитать, особенно на тех маленьких, отмеченных штучек и, похоже, на них нет никаких надписей.)
Если необходимо - могу с увелич. стеклом читать название микросхем.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Alwol написал :
Вчера замкнул кратковременно контакты,

Я бы все таки не апрямую замыкал, а через какое-то сопротивление, если датчик резистивный. Почему и хотелось посмотреть что как и куда идет от датчика к резистору уставки влажности. Удачи

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

Ким, у Alwol нет желания бегать по магазинам и искать сопротивление. Посмотрите по плате, там в разрыв датчика стоит конденсатор, синенький такой. Он на 25-50 вольт, ни какой роли сопротивление не сыграет, так что можно не париться по этому поводу.
2Alwol: если запустите принудительно вентилятор, то в процессе работы, влажность повысится и датчик сам замкнёт контакты, и получится что вентилятор всё равно выработает нужное время для снижения влажности,+ работа таймера.

З.Ы. Микросхема по ходу зовётся LM324, в корпусе 4 операционника. Странно, но что-то не встречал на ней схему таймера.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Daimonn написал :
Посмотрите по плате, там в разрыв датчика стоит конденсатор, синенький такой.

не обратил внимание

Это мое мнение и его не навязываю

Таймер (аналоговый) иногда собирается на двух операционниках, на одном заряд конденсатора, на втором компаратор. В более дешевых вариантах на одном, т.е. конденсатор заряжается нестабилизированным током (больший разброс времени срабатывания, что в данном случае некритично), компаратор срабатывает при определенном напряжении на конденсаторе.

Регистрация: 18.12.2006 Харьков Сообщений: 128

Подскажите, в ванне будет вентилятор с таймером и датчиком влажности Доспел, планируется установить в ванне выключатель кнопку, нажал запустил таймер, вопрос сколько заложить проводов для подвода к вентилятору? Я так думаю что четыре: Фаза (таймер), Фаза (датчик), Ноль, Земля. На таймер фаза от выключателя.Правильно?

Регистрация: 13.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 33

BLANCO написал :

У самого в ванной Dospel Polo 5 AZWCH 120. По схеме в инструкции (ооочень скудной) к вентилю идут 3 провода (там и клеммных колодки под них 3): T - параллельно лампе освещения ванной (фаза), N - Ноль (подведен постоянно), L - Фаза (подведен постоянно). В твоем случае T - на кнопку.
PS: Шумный он, зараза. Зато дешевый. Мне мой месяц назад 1900р. стоил...

Регистрация: 18.12.2006 Харьков Сообщений: 128

aztech написал :

Так, а заземление куда? Что без земли? AZ - это автоматические жалюзи, есть толк? Шумный, это плохо. Но я пока ничего лучше не нашел.

Регистрация: 13.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 33

2BLANCO
Ну по схеме - без земли. А что там заземлять? Пластик сплошной...
Жалюзи... Вроде как дыру прикрывают, чтоб обратной тяги не было. По крайней мере по задумке. Эффективность проверить сложно, но всяко сопротивление обратке без них меньше ;-). У нас в OBI с позиционированием продукции какие-то сдвиги были, в итоге AZWCH стоил дешевле, чем просто WCH. Я подумал, что отключить жалюзи всегда успею ;-). Смотрел по каталогам всякие O'Erre и Systemair. Ну вроде выглядят поприличней и по характеристикам потише. Но стОят с таким же оснащением раза в 2-2,5 больше. Подумал, что если совсем надоест гулом, то раскошелюсь, а пока поэкспериментирую с этим поляком. Кста, подводка проводов у него сделана по-уродски - по сути только снизу. Пришлось сверлить корпус. :-(...

Регистрация: 18.12.2006 Харьков Сообщений: 128

А я думал взять и поставить обратный клапан, а на эти жалюзи и не смотрел. Присмотрюсь. Кстати OBI очень неплохой маркет по товару. Ну а землю хотелось бы конечно завести, но видно не судьба.

Так заработал у кого-нибудь DOSPEL по датчику влажности? Или только врукопашную включается, как мой, например?

В ванной у меня, кстати украинский Vents за 1660 рублей в Леруа купленный. Работает правильно, а таймер у него не время работы выставляет, а сколько он еще будет тянуть после нормализации влажности.

В общем если с поляком не справлюсь, придется, погрустив о деньгах, купить еще одного украинца...

Регистрация: 13.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 33

2AYashin А были сомнения? Работает у меня отключение по датчику. Изначально работает. Правда я не пробовал практиковать включение по датчику. Но _отключение_ работает корректно.

ЗЫ: Специально по такому случаю полез в душ при свете надзеркальной лампы - буквально секунд через сорок вентилятор завелся сам, так что и стартует по датчику нормально.

Сомнений нет. Конкретно мой экземпляр Dospel не работает.
Сейчас стоит на плите кастрюля с кипятком и пар идет прямо Dospel`у в морду. И хоть бы хрен, хотя влажность процентов на 65 настроена. А Vents в сортире уже поймал это повышение влажности и во всю трудится.

Так что на помойку поляка.

Регистрация: 13.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 33

2AYashin
Глупость спрошу, но все же... Подключено нормально (полярность... ну вдруг...)? ;-)
Да, и как же "2 года гарантии"? Или просто лень заморачиваться?

Ну какая полярность? Он же переменного тока!

Дохлый экземпляр попался: активируется только перемычкой между контактами L и T (как будто включен вместе с освещением), то есть принудительно, или выкручиванием потенциометра установки уровня влажности в положение наименьшей влажности.
А выключается только удалением перемычки L - T или откручиванием потенциометра обратно. И никак иначе.
Я же говорю: вчера ему в морду пар шел. Столько пара, что Vents в туалете уже завелся, в комнате влажность очень чувствовалась (квартира не большая), а поляк молчит, как партизан.
Я сильно подозреваю, что дело тут в переменнике, который влажность регулирует, но разбираться нет ни желания, ни времени: в субботу жену с детенышем с дачи забираю.

С двумя годами гарантии связываться не охота. У меня это уже второй Dospel. Первый две недели назад возил менять.

Лучше уж денег еще заплачу, но за гарантированно работающую вещь.

Сегодня воткнул Vents 125 STH (889 рублей в Леруа).
Без замечаний: закипает чайник — включается вентилятор. Шума не больше, чем от поляка.

Dospel выиграл поездку на дачу (сразу отнести на помойку жалко).

никто не подскажет, датчик такой отдельно можно где-то купить?

Регистрация: 13.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 33

2bobkren
Тему сначала почитай - там как раз такой отдельностоящий датчик и мучают...
Ну а дальше гугль ;-)
Вот, например...

2aztech, пасиб, не досмотрел...