Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.12.2005 Дзержинск Сообщений: 144
#5099394

Я снял пару видео на тему поиска скрытой проводки. Может кому будет интересно.
Если устанете от слов, то под каждым видео таймкод (оглавление ролика), если смотришь на ютубе.

В первой части рассуждение о пассивных детекторах электрического поля, почему они плохо работают. Пример поиска полевым транзистором (его сигнал добавлен к аудиодорожке ролика) и еще двумя приборами.

[

Поиск скрытой проводки. Часть 1: пассивные детекторы.

]( "Поиск скрытой проводки. Часть 1: пассивные детекторы.")

Во второй части обзор двухкомпонентного трассоискателя Fluke 2042.

[

Поиск скрытой проводки. Часть 2: обзор трассоискателя Fluke 2042.

]( "Поиск скрытой проводки. Часть 2: обзор трассоискателя Fluke 2042.")

kae написал :
Я снял пару видео на тему поиска скрытой проводки. Может кому будет интересно.

Спасибо!

А Флюк то заелся, за такую цену продавать приборы с такими недостатками .
ИМХО.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

kae, хороший, информативный обзор! респект!

cooler.od написал :
Я вот тоже давно мечтал о Бошевском детекторе,

Я тоже мечтаю, и со временем возьму , этот - , у меня была модель прошлого поколения. поверьте , он стоит этих денег.
А вот всё остальное , ну зачем вам детекторы которые показывают 50/50 ? Если нет 100% уверенности в правильности показаний прибора, то он не выполняет своих функций, зачем тогда его покупать ?

kae, посмотрел Ваши видео , просто класс !!!
Спасибо !

Регистрация: 21.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 62

Есть дом из бревна 30см, внутри просверлены каналы по середине.
Вопрос, какой прибор сможет найти каналы в бревне примерно 15см в глубину.
ВOSCH DMF 10 Zoom
Bosch GMS-120
Zircon MT 6

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Maikl8 написал :
Вопрос, какой прибор сможет найти каналы в бревне примерно 15см в глубину.

Пустые каналы? Никакой

Регистрация: 19.07.2012 Нижний Новгород Сообщений: 116

ksiman написал :
Цитата Сообщение от Maikl8 Посмотреть сообщение
Вопрос, какой прибор сможет найти каналы в бревне примерно 15см в глубину.
Пустые каналы? Никакой

Интересно было бы посмотреть на что способен D-tect 150, он вроде как именно неоднородности выявляет. Но цена и доступность останавливают от таких экспериментов

Регистрация: 21.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 62

ksiman написал :
Пустые каналы? Никакой

Если туда протяжку вставим, определит?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Maikl8 написал :
Если туда протяжку вставим, определит?

На расстоянии 15см протяжку не определить

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Maikl8 написал :
Если туда протяжку вставим, определит?

Если протяжку сделаете петлей для MS6818, то увидите с достаточной точностью.

Регистрация: 21.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 62

ksiman написал :
На расстоянии 15см протяжку не определить

железный тросик?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Maikl8 написал :
железный тросик?

Не увидят эти приборы тонкий тросик 3мм на расстоянии 15см.
В лучшем случае на 8-10см

Регистрация: 21.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 62

НЕМЕЦ написал :
Если протяжку сделаете петлей для MS6818, то увидите с достаточной точностью.

Есть возможность взять кабельный локатор mastech MS-6818.
Он только петлю увидит?
А если я на тросик фазу подам, обычный детектор увидит ?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Maikl8 написал :
Есть возможность взять кабельный локатор mastech MS-6818.
Он только петлю увидит?
А если я на тросик фазу подам, обычный детектор увидит ?

Там разные варианты использования. В Вашем случае предпочтительна петля (наибольшая глубина обнаружения). Или попробуйте засунуть в канал жесткий двужильный кабель (ВВГ 2х1.5 или 2х2.5) с закороченным дальним концом и подать на него сигнал с передатчика. Напряжение подавать не надо
А тросик с фазой обычный детектор может и увидит, но точность будет невелика. Да и опасно это.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Maikl8 написал :
А если я на тросик фазу подам, обычный детектор увидит ?

Может и увидит, но это довольно опасно

НЕМЕЦ написал :
предпочтительна петля (наибольшая глубина обнаружения)

+1
и точность.

ЗЫ. Только зачем всё это? Чтобы засунуть петлю или просто провод, надо найти хоть одно отверстие... а тогда и предположить трассу не трудно. Ведь нормальные люди сверлят брёвна строго вертикально, на крайняк... горизонтально

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

sergey_sav написал :
Только зачем всё это? Чтобы засунуть петлю или просто провод, надо найти хоть одно отверстие... а тогда и предположить трассу не трудно.

Вход - да, а вот выход? Если бы те, кто сверлил каналы, обозначили их на нижних бревнах, Maikl8 было бы проще. Мне кажется, ему нужно найти именно нижние концы каналов.

Регистрация: 21.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 62

Спасибо всем, да, для начала попробую снизу найти каналы, может потом вертикаль лазером отобью.
Там сборщики такие, что сами ничего не помнят.
Да и вероятность того, что канал снизу начинается и до нужной точки доходит тоже непонятна.

Регистрация: 21.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 62

Вобщем нужен детектор неоднородности материалов.
Какой из более доступных возьмет дерево на глубину 15см?

Регистрация: 19.07.2012 Нижний Новгород Сообщений: 116

Maikl8 написал :
Какой из более доступных возьмет дерево на глубину 15см?

Сверло?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Maikl8 написал :
Вобщем нужен детектор неоднородности материалов.
Какой из более доступных возьмет дерево на глубину 15см?

Бревно - материал сам по себе в плоскости неоднородный, поэтому такой детектор в данном случае бесполезен

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Maikl8 написал :
Вобщем нужен детектор неоднородности материалов.
Какой из более доступных возьмет дерево на глубину 15см?

промышленный ультразвуковой дефектоскоп... гугл вам в помощь
на этом сайте ценителей и почитателей таких приборов нет... здесь больше по китайским отверточкам прикалываются...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Ixtim написал :
промышленный ультразвуковой дефектоскоп... гугл вам в помощь

Хреново ультразвуковой дефектоскоп дерево смотрит - слишком мала влажность.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

ksiman написал :
Хреново ультразвуковой дефектоскоп дерево смотрит...

...уболтал, гугли рентгеновский...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Ixtim написал :
уболтал, гугли рентгеновский

Рентгеном можно гвозди в дереве смотреть, а не полости.
Придётся протяжку в канале искать рентгеном

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

ksiman написал :
Рентгеном можно гвозди в дереве смотреть, а не полости.

а вот не надо "ля-ля"... от мастерства дефектоскописта зависит, отлично видятся скрытые полости...

За кого нас принимают ? Из баннера вверху страницы .

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Ixtim написал :
от мастерства дефектоскописта зависит, отлично видятся скрытые полости...

В металле - да, видно хорошо, но в дереве полости очень плохо видно.

ksiman написал :
но в дереве полости очень плохо видно.

Ixtim написал :
от мастерства дефектоскописта зависит,

Это всё о дятлах . Они там всё видят .

Стою перед выбором: MS6818 и LA 1012!? К концу недели надо определиться. Кто то может пользовался этими приборами и мог сравнить? Пжта, отпишитесь. Заранее спасибо.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

нса написал :
Стою перед выбором: MS6818 и LA 1012!? К концу недели надо определиться. Кто то может пользовался этими приборами и мог сравнить? Пжта, отпишитесь. Заранее спасибо.

Сравнивать не могу, ибо пользовался только 6818. Отличный девайс за свои деньги. В зависимости от глубины залегания / расстояния от передатчика надо играть уровнем сигнала / чувствительностью. Режим "Авто" - ни о чем, поёт везде.

нса написал :
К концу недели надо определиться

Ютуб поизучайте, там больше инфы.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

НЕМЕЦ написал :

нса написал :
Стою перед выбором: MS6818 и LA 1012!? К концу недели надо определиться. Кто то может пользовался этими приборами и мог сравнить? Пжта, отпишитесь. Заранее спасибо.

Сравнивать не могу, ибо пользовался только 6818. Отличный девайс за свои деньги. В зависимости от глубины залегания / расстояния от передатчика надо играть уровнем сигнала / чувствительностью. Режим "Авто" - ни о чем, поёт везде.

спасибо, учту при выборе.

нса написал :
К концу недели надо определиться

Ютуб поизучайте, там больше инфы.

Благодартвую, я уж лучше присяду!
спасибо за наводку, я как то про ютуб забыл.

нса написал :
Благодартвую, я уж лучше присяду! [Попкорн]
спасибо за наводку, я как то про ютуб забыл.

Просто странно сравнивать мастеч и ла.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo,
Да был нацелен на La, да на днях с одним знакомым поговорил, так он мне тот прибор расписал, что он лучше для поиска проводки, обрывов, кз, вот и спрашиваю. Прибор нужен для поиска под штукатуркой проводки, возможных месть обрывов и кз.
P.S, Спасибо , что подсказываете.

ZooZoo написал :

нса написал :
Благодартвую, я уж лучше присяду! [Попкорн]
спасибо за наводку, я как то про ютуб забыл.

Просто странно сравнивать мастеч и ла.

В каком смысле, т.е. в чью пользу ?

НЕМЕЦ написал :
Режим "Авто" - ни о чем, поёт везде.

Так об этом и написано в инструкции. Может в чистом поле и поможет для начального обнаружения.

НЕМЕЦ написал :
Сравнивать не могу, ибо пользовался только 6818. Отличный девайс за свои деньги. В зависимости от глубины залегания / расстояния от передатчика надо играть уровнем сигнала / чувствительностью.

+1.
Еще бы к нему прикупить второй передатчик, но отдельно не продается.
Ну или скооперироваться с кем-то из Москвы. Нужен не часто, но удобнее обрыв искать.

НЕМЕЦ написал :
А тросик с фазой обычный детектор может и увидит, но точность будет невелика. Да и опасно это.

что опасного? Изолированный тросик, а фазу на него через резистор.

MS6818 увидит отдельный провод если ипользовать передатчик. Петля - точность больше - глубина меньше.

alama2015 написал :
В каком смысле, т.е. в чью пользу ?

Есть что сказать "по делу"?

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал :
Есть что сказать "по делу"?

Действительно... Таки что "по-делу"-то ? в чью пользу ?! подЕлитесь сокральным ??

TiMg33, ИМХО, Мастеч поинтересней будет

Купил MS6818, сейчас, пока время есть, инструкцию изучаю, пробую. Только вот лоханулся. Покупал в "Все инструменты", скидка небольшая, а вчера был на Митинском рынке, на цокольном этаже, там MS6818 10500р.

нса написал :
30.10.2015 в 23:05

113

Купил MS6818, сейчас, пока время есть, инструкцию изучаю, пробую

Что-то как-то вы не соблюли ваши же сроки.

"...12.10.2015 в 23:46 #101
Стою перед выбором: MS6818 и LA 1012!? К концу недели надо определиться..."

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

BV написал :
TiMg33, ИМХО, Мастеч поинтересней будет

Ну мне тоже нравится. Не сказать, что плотно юзается, но пока не подводил.
Сравнить не с чем.
Ан нет, есть - Bosch DMF 10 Zoom в сравнении - фигня (хотя конечно это не корректное сравнение).

ZooZoo,

Да сроки не совсем строго оговоренные были.... от поступления наличности зависили, да и купил я 27.10, просто с выходом в тернет проблемы были.

А кто-нибудь пользовался вот таким зверем ?
Возникла необходимость найти канал с проводом в потолке. Дом панельный, 1985 года, по центру потолка отверстие, от него в две стороны уходит закладная пластиковая труба, в ней провод. Попытка найти "ответную" дырку на другом конце этого канала тривиальным способом (по прямой) результат не дала.
Цена этого прибора меня устраивает для разовой работы (вообще-то еще коридор и две комнаты на очереди ). А вот будет ли он работать ? Глубина залегания - сантиметров 5...

Регистрация: 24.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 596

Sonic написал:
А кто-нибудь пользовался вот таким зверем ?

Ну не прямо таким ( это какоето дешевое гамно, прямо скажем), а TEMPO или FLUKE - пользуюсь постоянно. Только это не для поиска проводки, а для поиска кабелей в пучках или жил в кабеле. Называется тон-генератор и его приемник. Оччень полезная вещь в хозяйстве. Проводку в стене, или в канале перекрытия вы им не найдете. Вам нужен Mastech 6818.

А если не секрет, в чём между ними разница (кроме исполнения "игрушечное" vs профессиональное) ? Ловит только "вплотную" ?
Ладно, пойду в раздел "ищу мастера", придется нанимать владельца такого девайса. На разовую работу 10 000 руб тратить не резон.

Регистрация: 24.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 596

Ну да, у этих детекторов чувствительность невысокая - это вообще не для электриков приблуда а для связистов - кабели прозванивать, кроссировки на кроссах искать - щуп надо вплотную к жиле или контакту подносить. Они не игрушечные - но легкие и компактные.
В 6818 одних батареек - пропасть, зато и мощность сигнала соответствующая. Связистам такое без надобности - подземные кабели у них другими приборами ищутся .

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Sonic написал:
Попытка найти "ответную" дырку на другом конце этого канала тривиальным способом (по прямой) результат не дала.

типа труба выходит за приделы помещения? Если плита перекрытия
без каналов, то варианты такие:

в месте выхода на балке есть штроба.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Если плита перекрытия
без каналов, то варианты такие:

А вот и не фига. Во-первых, от люстры закладная уходит по диагонали. Во-вторых, в углу ничего нет. В этой квартире вообще коробки не в месте соединения стены и потолка, а на потолке на некотором расстоянии от них - вскрыл три штуки в коридоре. В третьих, в углу кухни есть дверь, ведущая в коридор. И провод заходит из коридора почти по прямой, с небольшим уклоном в сторону стенки. Т. е. если провести соответствующие прямые, они пересекутся далеко не в углу (эту зону я тоже проверил - ничего).
Сегодня взял в аренду Fluke 2042. Пометки уже сделал, вскрытие завтра с утра. Трасса таки кривая, два поворота прослеживаются. Или там две хорошо заделанные коробки, или они вообще перевернуты и выходят на чердак (у меня этаж последний).
Что интересно, в режиме "пассивный поиск 50 гц" на моём потолке этот монстр вёл себя в точности как Duwi из этого ролика: Пищал при каждом движении в любом месте потолка.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Sonic написал:
от люстры закладная уходит по диагонали

Повезло однако. Такое только на монолитах встречал.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Вот отличная вещь, стоящая относительно недорого по сравнению с аналогами - СЕМ LA-1012

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 24.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 596

Alexey_Spb написал:
стоящая относительно недорого по сравнению с аналогами - СЕМ LA-1012

Алексей, а можете сравнить с 6818? Ну хотя бы лучче-хуже-также? Как раз сейчас думаю купить прибор - не могу определиться какой - этот или Мастеч. Мастеч пользовал пару раз - в принципе понравился. Про этот тоже много хороших отзывов..

fiber написал:
Алексей, а можете сравнить с 6818? Ну хотя бы лучче-хуже-также?

Не работал с 6818, не могу сказать. У меня есть универсальный искатель, в том числе для прозвонки коаксиала и витой пары, как раз мастеч (но другая модель) - он фиговат для поиска кабеля.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 24.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 596

Alexey_Spb, А с СЕМ LA-1012 работали? как впечатления?

Купил себе для своих ремонтов вот такой

Для поиска беру кусок одножильного провода в толстой изоляции, оголенный конц навиваю на жало, остаток используется как антеннка.
Комбинируя 2 и 3 режим усиления, касание пальцем заднего контакта, длину антенны, включенную или выключенную нагрузку на проводе (ЭМ поля взаимнокомпенсируются) и расстояние от антенны до поверхности получается довольно точно в сухой штукатурке и кирпиче найти провод на глубине до 5 - 15 см. В бетоне меньше, особенно армированном.
Несколько раз работал Бошами и еще какими то крутыми поисковиками, даже с выходом на компьютер. Конечно чуть лучше, красившеЕ, впечатляющеЕ, но с учетом редких потребностей и цены девайса для себя остановился на этом (но у меня желтенький нонейм с надписью NO.6885-48)

Добрый день всем. Тоже примкнул к искателям проводки, хотя изначально предпринимал все усилия, чтобы избежать этого в своем доме. Итак, не буду рассказывать как и что произошло, но есть задача закрепить натяжные потолки в 6 комнатах, а фотографии есть только 3. 3 комнаты без фоток с проводкой, более того, в одной есть шлейф проводов от распред коробки. Долго смотрел всякие видео отчеты о разных приборах. Понял, что детектор проводки - это один из тех приборов, за который берут деньги исправно, но результат не не всегда убедителен. Остановил свой выбор на "Дятле Е121". Специально поехал за ним в Москву, там мне его дали потестить на их же офисной проводке. Все нашел, и к розеткам, и к выключателям. Купил. Приехал сначала на квартиру. Старая сталинка. Стены перегородок деревянные с гипсокартоном. Тоже все находит и определяет. Заехал к себе на работу. Тоже все определил под гипроком и в кабель каналах. Радостный поехал на дом в предвкушении действа. И облом. Не определяет ничего. Абсолютно, кроме самих розеток и выключателей, которые я и так вижу глазами.
Дом из крупноформатных керамических блоков, не несущие перегородки из пенобетона. Стены оштукатурены обычной штукатурной, потом ротбанд со стеклосеткой, потом финиш и покраска. Это на 2 этаже. На первом пока только штукатурка 10-20мм толщиной. Открытые провода (на 1 этаже), где они выходят из штукатурки Дятел видит, но веду дальше буквально на 20-30 мм, где провод уже под 5-7 мм слоем штукатурки, - и все. Не работает. Есть даже одна открытая штроба в штукатурке. В нее монтировали кабель уличного освещения после штукатурных работ. Так вот Дятел видит провод в ней, только если держать антенну прямо перед этим проводом. Стоит только отодвинуть антенну на 1см вправо-влево, и не видит.
Стал думать. Арматуры в конструктиве дома нет. Провод NYM без экранирования, без металлорукавов, без гофры. Глубина залегания от поверхности штукатурки 5-15мм. Может в заземлении дело? Полез в подвал. Отсоединил заземление от зонда. Не помогло. Почитал инструкцию. Написана интересная фраза, что "в железобетоне и под ГЛИНЯНОЙ штукатуркой поиск кабеля может быть затруднен". Задумался, а что такое глиняная штукатурка? Вы ее встречали? Может речь идет о мазанках при царе Горохе? Потом вспомнил, что штукатуры говорили, что мол много глины в песке, из которого мешали раствор. Хорошо. Пусть у меня получилась штукатурка с примесью глины. Стал искать в сети, являются ли глина, пескоцемент, гипс препятствиями для прохождения электромагнитных волн. Ничего не нашел. Может кто подскажет по существу, в чем причина? Действительно ли глина является мощным экраном от низкочастотных излучений?
П.С. Взял у профессионалов электриков прибор Kapro TH115. В режиме поиска провода под напряжением - такой же нулевой результат. В режиме поиска металла часть проводов видит, но с большим разбросом - плюс-минус 50-100мм, что не приемлемо. Точнее показывает в режиме поиска дерева (???) Но доверия результатам нет, так как есть участки, где кроме штукатурки и пеноблоков нет точно ничего, а он пишит не переставая.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Может быть из за того что в глине оксид алюминия содержится?
А так оно и есть. Тут люди не знают как толком от эми излучения электропроводки защититься, а способ то вот он К слову саманные дома до сих пор строят.

volchenok, Или еще вариант - вода, которой раствор затворялся. В ней есть 2 валентное железо. В микро дозах конечно...
По поводу специальных мер за большие деньги для устранения эми излучений - это развод. Вспоминаю как нас учили давненько продавать пвх окна. Нужно сказать некие магические фразы, после которых клиент точно купит окошко у вас. Например "Вы знаете, что в наших окнах нет свинца!?" Всё.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

А какое еще обьяснение напрашивается? Дятел -го..но? Кстати электромагнитные поля не устраняют, а экранируют.

Дятел - не г-но. Просто нужно производителям честно писать, где этот прибор будет работать, а где нет.
Поля действительно экранируют, а вот излучения (как следствие наличия полей), простите, но все таки устраняют.

"Eltes Дятел Е121" - уже год "пользуюсь".
В кавычках потому, что находит проводник под напряжением лишь в 1-м случае из 10-ти.
Учитываю все случаи - бетон, кирпич, гипсобетон, штукатурка, обои, плитка, пластик, земля и прочее.
Варианты: или везде молчит, или везде пищит.
Иной раз лень из сумки доставать - толку всё равно не будет
Да и перед заказчиком краснеть не хочется

Регистрация: 20.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 5

День добрый. Обращаюсь к вам за помощью, уважаемые коллеги.
Ситуация следующая. Вчера в Чип и Дип приобрёл Mastech MS6818.
Сегодня пытался сравнить параметры с характеристиками заявленными производителем, используя провод ПВС 3х2,5 длиной 10 метров.
Все измерения проводились по воздуху и на максимальной мощности генератора. Результаты измерений следующие:

  • при двухполюсном подключении максимум 15 см. (по паспорту от 0 до 0,5 метра);
  • при однополюсном подключении максимум 35-40 см. (по паспорту 0 до 2 метров);
  • при эксперименте “с табуреткой” 130 см на полу и 187 см при поднятии от пола на высоту 1 м.
    Смущает столь низкие значения при измерении по однополюсной и двухполюсной схеме.
    Может кто-нибудь проконсультировать по этому поводу? Или же стоит попытаться вернуть прибор в магазин и попытаться вернуть, как товар ненадлежащего качества?

Регистрация: 20.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Извиняюсь коллеги, нашёл ответы на свои вопросы...

Elektrik78, Дык интересно

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Elektrik78, маркетологи, такие маркетологи.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

А есть преимущества MS6818 перед ЛИС-100 (или ЛИС-М)?
Есть ещё втрое дешевле ОСП-1 - Белорусский что ли. Тоже с генератором и вообще )

Читал, некоторые используют по два прибора: один с генератором, другой без. Почему так?

У меня две цели:

  • понять, куда идёт странный вывод кабеля (тут, как понимаю, без генератора не обойтись).
  • не попасть в абстрактный кабель при сверлении (тут могу даже не знать, что за линия, есть ли сейчас подключенные приборы на ней, поэтому генератор, наверное, не помощник).

Хотел сначала обойтись простым прибором вроде MS6812... но есть мнения, что он слабоват для электрических кабелей.

p.s.: стены в квартире кирпичные, гипсолитовые, гипсокартонные.

Gepard написал:
Читал, некоторые используют по два прибора: один с генератором, другой без. Почему так?

Проверяем один прибор другим. Увеличиваем точность. Да и просто шаманство
В любом случае провод ищет не прибор, а голова
Прибор только помогает