Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6652119

krserv написал:
А не сталкивались с поиском проводки им в железобетонных стенах?

В панельках -да. В монолите не доводилось пока.

krserv написал:
Мне нужно изучить методики поиска, и попробовать на NF-820,

Мануал на 6818 в свободном доступе. Подробный и толковый. Но вряд-ли подойдет к "нояфе"...

krserv написал:
то NF-820 либо молчит, либо фонит везде.

При поиске обрыва нужно что бы арматура была соединена с "массой" прибора. В грунте нужно иметь хорошее заземление. Сам прибор должен иметь достаточную мощность передатчика. А с этим у приборов для витой пары откровенно плохо.
Да 6818 - "цифра", а не аналог...

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5768

ПPOPAБ написал:
При поиске обрыва

Меня не обрыв интересует, а чтобы не сделать обрыв или взрыв, замкнув перфоратором проводку Цифра конечно лучше, фонить не будет, только на свой код реагировать должна. В панельках достоверно трасы находит?

krserv,
Хорошо, за редким исключением .
BV куда-то пропал , он бы подробней откоменнтировал эти самые исключения .

krserv написал:
В панельках достоверно трасы находит?

Да.

dokar написал:
подробней откоменнтировал эти самые исключения .

Свежая отделка - даже хуже, чем отсутствие металлосвязи с арматурой панелей...
Попытки работать на "полную петлю" в панельке = звон во всём помещении. С "короткой петлёй" (на КЗ двух жил кабеля) и реальной "землей" (арматура панелей) - 2-3 см точность трассировки. Работа на "луч" с экраном (обрыв или "пустой" конец) заметно снижает точность. Настоятельно рекомендуется второй генератор (в особенности экранированные шнурки теплого пола).

Однако если вы обладаете тонким музыкальным слухом (с этим у меня - "ниочень") и природной "чуйкой" (тут, у меня, хоть отбавляй) аналогового "ЛИС"а (он довольно мощный по сигналу) - будет вполне достаточно...
Это - танец с бубном!

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5768

Cпасибо мужики, но я пока пас, по семейным обстоятельствам, на мне мать престарелая, и живет она самостоятельно, кто в курсе на форуме мои различные темы, связанные с этим. НО престарелая это одно, а когда еще и голова "вава", вот тут полный пипец, кто сталкивался с этим знает. Работать у нее приходится под психическим напряжением...

Добрый день!
Нужен детектор для поиска проводки в стенах, материал пазогребневая плита и кое где монолит, глубина залегания думаю не более 20 мм, ну и плюс пол, там провода в стяжке, но сверху еще 15-20 мм наливного пола и 20 мм инженерной доски.
Посоветуйте что-нибудь пригодное для моих целей.
Заранее спасибо!

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Vladimirovichh, бюджет какой?

Vladimirovichh написал:
не более 20 мм, ну и плюс пол, там провода в стяжке, но сверху еще 15-20 мм наливного пола и 20 мм инженерной доски.

20+20+20=60 выбирайте

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Vladimirovichh, бюджет какой?

Vladimirovichh написал:
не более 20 мм, ну и плюс пол, там провода в стяжке, но сверху еще 15-20 мм наливного пола и 20 мм инженерной доски.

20+20+20=60 выбирайте

megrad,

Перед тем как написать, я ознакомился с несколькими подобными рейтингами, вопрос насколько им можно доверять!?
Хотел услышать рекомендации тех кто пользуется...

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Vladimirovichh, при такой глубине залегания цена вопроса детектора может быть очень не приятной.
Основная масса приборов рассчитана на обнаружение проводки на глубине 50 мм и то в идеальных
условиях.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Vladimirovichh, при такой глубине залегания цена вопроса детектора может быть очень не приятной.
Основная масса приборов рассчитана на обнаружение проводки на глубине 50 мм и то в идеальных
условиях.

megrad,

Ну пол это так, необязательно, да и думаю что там реально не более 50 мм.
Что скажите про Bosch Truvo?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Vladimirovichh написал:
лубина залегания думаю не более 20 мм, ну и плюс пол, там провода в стяжке, но сверху еще 15-20 мм наливного пола и 20 мм инженерной доски.

Доска и гипс (сухой) не помеха. Проводил тест: детектировал арматуру на железобетоне и рисовал на нем точки и линии. Потом приложил лист 20-мм фанеры с листом бумаги и попробовал на нем. Разницы в точности - не заметил.

Точность подтверждена, например, при резке подрозетников – совпало до двух-трех миллиметров на глубине 50 мм (красные линии - арматура):

Vladimirovichh написал:
Хотел услышать рекомендации тех кто пользуется...

Пользуюсь уже давно Bosch GMS 120 Professional. В целом доволен. На глубине до 60-80 мм (на тяжелом Ж/Б) он довольно точно находит арматуру. Разумеется, после калибровки и нескольких проходов.
Минус у него один - если рядом угол стены - не подлезть. И общий минус для индукционных машинок - если рядом железо (крепление консоли, рама металлической двери и т.д. - работать очень сложно, да и точность падает.

Засматривался (в качестве альтернативы) на , когда они были на распродаже у Амазона. Но тогда отговорили, а потом Валаботы подорожали.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

AKI, железо приборы вытягивают до 100 мм,а вот провод под напряжением у всех
моделей до 5 килорублей только 50 мм.

Vladimirovichh написал:
Что скажите про Bosch Truvo?

Был Бош ПРО - не справился, был Скил аналогично. Есть MS6812, но тоже
не нравится. Таким не пользовался ,
если заявленная глубина соответствует действительности, то интересно. У такого заявлено 75 мм ,
но пока не добрался.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

megrad написал:
железо приборы вытягивают до 100 мм,а вот провод под напряжением у всех
моделей до 5 килорублей только 50 мм.

Согласен, провод это другая история. Bosch GMS 120 Professional проводку ловит в ЖБ - от слова никак. То есть что-то где-то, звенит, но такой точности как на арматуре - нет. Поэтому и смотрел Валабот, он не по ЭМИ определяет провод, а по отражонному микроволновому излучению.

Ребятёшки, совсем запутался с выбором Меня интересует чисто электропроводка. Типовой случай из работы электрика ЖКХ: электричество пропало в части квартиры, редко но бывает: после затопа сверху коротит аж автоматы вырубают. Дома, стены: кирпич, панельки. Что посоветовать можете?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Шуюп написал:
Что посоветовать можете

Цена вопроса... как вариант получить в аренду , попользоваться и выбрать
для себя. При залегании кабеля под напряжением 10-15 мм достаточно такого девайса .

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, по последнему девайсу, имею похожее

Но он не столь хорош как рекламируют.
А за адреса проката спасибо.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Шуюп написал:
Но он не столь хорош как рекламируют.

Для балалайки за его цену терпимо.

Шуюп написал:
А за адреса проката спасибо.

Лишь бы помогло.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Мне надо купить детектор проводки и арматуры для домашнего использования.
Искать проводку и арматуру в квартире в панельном доме. В кабель-каналах в плитах, в стяжке, в неглубоких штрабах в стенах.
Последний раз, например, хотели повесить у родителей в квартире новую люстру и не смогли. Люстра вешается не на крюк, а крепится к пластине, которую надо закрепить на потолке. Как проводка проходит по потолку, и где сверлить отверстия под крепеж пластины, чтобы не воткнуться в проводку - не знаем. Потолок не натяжной, оштукатуренный. Единственное, что точно известно, что проводка алюминиевая и она не в штукатурке и не в штрабе по потолку, а где-то глубже.
Посоветуйте, пожалуйста, более-менее качественные и точные модели, которые можно купить в пределах 5000 рублей.
Или нет таких сейчас в природе, и чтобы что-то более-менее точное и качественное купить, надо увеличивать бюджет покупки?

Alice написал:
Мне надо купить детектор проводки и арматуры для домашнего использования.
Искать проводку и арматуру в квартире в панельном доме. В кабель-каналах в плитах, в стяжке, в неглубоких штрабах в стенах.
Последний раз, например, хотели повесить у родителей в квартире новую люстру и не смогли. Люстра вешается не на крюк, а крепится к пластине, которую надо закрепить на потолке. Как проводка проходит по потолку, и где сверлить отверстия под крепеж пластины, чтобы не воткнуться в проводку - не знаем. Потолок не натяжной, оштукатуренный. Единственное, что точно известно, что проводка алюминиевая и она не в штукатурке и не в штрабе по потолку, а где-то глубже.
Посоветуйте, пожалуйста, более-менее качественные и точные модели, которые можно купить в пределах 5000 рублей.
Или нет таких сейчас в природе, и чтобы что-то более-менее точное и качественное купить, надо увеличивать бюджет покупки?

Alice,
то, что вы хотите за 5тыр - нет в природе
нужно иметь в наличии несколько разных детекторов и уметь ими пользоваться
зы. потолок сверлИте, но аккуратно - в плитах перекрытия есть полости, куда вы после 3...5 сек бурения перфоратором и попадете; несколько дюбелей пластиковых хватит для навешивания любой люстры
никакой кабель не заденете, поскольку там и кабеля-то нет, только провода

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Alice написал:
Последний раз, например, хотели повесить у родителей в квартире новую люстру и не смогли. Люстра вешается не на крюк, а крепится к пластине, которую надо закрепить на потолке. Как проводка проходит по потолку, и где сверлить отверстия под крепеж пластины, чтобы не воткнуться в проводку - не знаем. Потолок не натяжной, оштукатуренный. Единственное, что точно известно, что проводка алюминиевая и она не в штукатурке и не в штрабе по потолку, а где-то глубже

Отключить электричество - и палец в отверстие, и/или посветить фонариком и посмотреть - куда идет проводка в канале...

BV написал:
Отключить электричество - и палец в отверстие, и/или посветить фонариком и посмотреть - куда идет проводка в канале...

Там нет отверстия, замуровано все. Если расковырять, боюсь, чашка новой люстры отверстие не закроет.
К тому же я так уже пробовала делать в другой квартире - пытаться заглянуть в отверстие и нащупать, с какой стороны приходит кабель. Не нашла.

ZooZoo написал:
Alice,
то, что вы хотите за 5тыр - нет в природе

А начиная от какой суммы есть?
Много детекторов в домашнем хозяйстве - это перебор. Мы ж не электрики, нам этот детектор раз в пятилетку может быть нужен. Побираться по знакомым одалживать детектор не хочется. К тому же, то, что одалживала (боши какие-то), ни разу не помогло более-менее точно найти проводку или арматуру. Не, оно звенело возле проводки. Но с большим радиусом, сантиметров в 15-20. А надо было точней, например, когда вешали полки.
Не хочу больше детектор одалживать, хочу свой в подарок родителям на новый год.

Alice написал:
К тому же, то, что одалживала (боши какие-то), ни разу не помогло более-менее точно найти проводку или арматуру. Не, оно звенело возле проводки. Но с большим радиусом, сантиметров в 15-20.

Нужно меть пользоваться и понимать возможности прибора. Для этого нужно желание и время получить опыт.
Поэтому:

ZooZoo написал:
нужно иметь в наличии несколько разных детекторов и уметь ими пользоваться

Alice написал:
А надо было точней,

см выше - про опыт, навык - как хотите называйте.

Детекторы Бош четко показывают и арматуру - точность 1-2см, и провод - точность 2-3см, если не сильно глубоко и не позади арматурной сетки

BV написал:
Детекторы Бош четко показывают и арматуру - точность 1-2см, и провод - точность 2-3см, если не сильно глубоко и не позади арматурной сетки

Какие-нибудь конкретные модели можете порекомендовать?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Alice написал:
Какие-нибудь конкретные модели можете порекомендовать?

Вполне рабочая лошадка Bosch GMS 120. Разумеется, новый (или аналоги) я бы покупать не стал. БУ-шный, где ни будь поискал. Как раз в ваш бюджет можно уложиться.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Alice написал:
Или нет таких сейчас в природе, и чтобы что-то более-менее точное и качественное купить, надо увеличивать бюджет покупки?

к сожалению, да.. плюс к этому надо умение работать с прибором, т.е. нужна практика и навык - без этого никак. Опыт и практика пользователя - бОльшая часть успеха. Это я к тому, что купив приборчик, надо будет потратить прилично время на то, чтобы научиться с ним работать. Иначе просто потраченные деньги..
У меня в личном пользовании есть трассоискатель "Лис-М плюс" не сильно дорогая машинка, но специфичная.. они все такие. Если понимаешь, что и как он показывает, то здорово выручает. Хотя иногда и он не помогает.. такое тоже бывает..

Ixtim написал:
У меня в личном пользовании есть трассоискатель "Лис-М плюс" не сильно дорогая машинка, но специфичная..

Пользовался "Лисом" (старенький, модельку точно не помню) - вполне приличный прибор. Трассу в грунте нашел.

Alice написал:
Не, оно звенело возле проводки. Но с большим радиусом, сантиметров в 15-20. А надо было точней, например, когда вешали полки.

Нужно найти центр этого радиуса по уровню сигнала.

Alice написал:
ZooZoo написал:
Alice,
то, что вы хотите за 5тыр - нет в природе

А начиная от какой суммы есть?

ну, тогда они есть в природе , если вам для быта
можно попробовать вот такой приборчик

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

AKI написал:
Вполне рабочая лошадка Bosch GMS 120.

Что-то про него на Яндекс-маркете встречаются вот такие пугающие отзывы:

Совсем невозможно найти провод под напряжением в стене панельного дома, если он залегает либо в штробе глубже 1 см, либо в заранее проделанном в панели канале.

И там много таких, кто пишет, что проводку детектор ищет как арматуру, под напряжением провода не видит.

Третий раз уже такое, когда собираюсь купить детектор. Только я в очередной раз морально созрею, что нам нужен в хозяйстве этот прибор, и хватит уже клянчить детекторы у знакомых и родственников, как сразу начинаются муки выбора, чтение отзывов, и в итоге я ничего не покупаю, потому что не могу определиться, что же выбрать. На этот раз, наверно, до нового года не выберу. Будет подарок родителям не на новый год, а на рождество. А то и на 23 февраля..

Alice написал:
начинаются муки выбора, чтение отзывов,

А вы не читайте отзывы, и всё будет хорошо. Пользы-то от них всё равно никакой, только вред.

Alice написал:
либо в заранее проделанном в панели канале.

за металлической сеткой никакой не найдет, даже с отдельным генератором.

Alice написал:
Совсем невозможно найти провод под напряжением в стене панельного дома, если он залегает либо в штробе глубже 1 см,

вранье, прекрасно ищет - у человека руки из Ж

АДА детектор - сейчас висела реклама - тыщи за 4

Alice написал:
Третий раз уже такое, когда собираюсь купить детектор.

покупаете, работаете, на нравится - продаете на авито - покупаете другой.
И так раз 10, пока не поймете, что все они примерно одинаково работают, и самая важная деталь - голова и руки оператора

Alice написал:
встречаются вот такие пугающие отзывы:

Скрипка Страдивари не играет Баха! 7-40 и то не сама...

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

работал самым дорогим бошем бытовым
облом
в стяжке сетка, в стенах сетка или арматура
ВЕЗДЕ ПИЩИТ при чем детекция металла и металла под напряжением - разные вещи !
я сначала испугался - думал фазовая решетка РЛС у меня в стене
потом понял природу явления

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

fhntv написал:
испугался - думал фазовая решетка РЛС у меня в стене

вот это полет мысли!

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

fhntv написал:
работал самым дорогим бошем бытовым
облом

Не самым дорогим Бошем (тот что порекомендовал) много раз составлял карты арматуры в тяжелых ЖБ панелях:

Нужно лишь понять принцип работы детектора и чуток аккуратности. Иначе, как верно заметил ПРОРАБ:

ПPOPAБ написал:
Скрипка Страдивари не играет

AKI написал:
Нужно лишь понять принцип работы детектора

Угу...и помнить, что при включении он калибруется...

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV написал:
Alice написал:
Совсем невозможно найти провод под напряжением в стене панельного дома, если он залегает либо в штробе глубже 1 см,

вранье, прекрасно ищет - у человека руки из Ж

Не, не вранье: Bosch GMS 120 внутре панели электричество не ищет совсем. Арматуру находит прекрасно, но проводку разве что в штробе у самой поверхности. Или как цветмет может определить иногда, когда не глубоко. А детектор электрического поля у него не лучше ОП-2Э или китайской отвертки.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

TAB написал:
А детектор электрического поля у него не лучше ОП-2Э или китайской отвертки.

а Вы ладошку другой руки рядом на стену прикладывали?

TAB написал:

BV написал:
Alice написал:
Совсем невозможно найти провод под напряжением в стене панельного дома, если он залегает либо в штробе глубже 1 см,

вранье, прекрасно ищет - у человека руки из Ж

Не, не вранье: Bosch GMS 120 внутре панели электричество не ищет совсем. Арматуру находит прекрасно, но проводку разве что в штробе у самой поверхности. Или как цветмет может определить иногда, когда не глубоко. А детектор электрического поля у него не лучше ОП-2Э или китайской отвертки.

TAB, Вы точно весь пост, откуда цитировали, целиком прочитали ?

TAB написал:
но проводку разве что в штробе у самой поверхности.

Кхм, возможно и есть идиоты, которые панель штробят насквозь аж до соседа....

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

BV написал:
возможно и есть идиоты, которые панель штробят насквозь аж до соседа....

Был случай, когда товарищ попросил плиторез (с 300-м диском), и сказал: "штрабу нарезать". Я чуть не охренел, но оказалось ему требовалось сбить полметра фундамента в частном доме, и чтобы ровнее вышло - нарезал "вафлю".

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

юра Т написал:
а Вы ладошку другой руки рядом на стену прикладывали?

Да, разумеется. Как я только не пробовал. В других материалах ищет запросто (как и ОП-2Э впрочем), но в ЖБ панели надежды на него нет.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV написал:
Вы точно весь пост, откуда цитировали, целиком прочитали ?

Насчет "руки из Ж"? - ну это вряд ли.

Тут вероятно не годится сам метод обнаружения. Видимо бетон сильно влияет на вектор напряженности, причем по моим впечатлениям, дело здесь даже не в арматуре. Я-то думал, что Бош использует оба вектора, поскольку катушки в нем уже есть, но, судя по аналогичной реакции ОП-2Э, этого там и рядом нет.

BV написал:
Кхм, возможно и есть идиоты, которые панель штробят насквозь аж до соседа....

Речь идет о каналах, заложенных на стадии изготовления панели. Их не найти.

Регистрация: 26.01.2017 Нижний Новгород Сообщений: 13

Место повреждения изоляции на землю (под штукатуркой) можно обнаружить? Если генератор подключить на фазный провод и заземлитель?

Позвольте слово не электрику. Если не работаете электриком - никакой и не покупайте, всё барахло, разве что флюк2042, но он стоит чумовые деньги. Это мнение не моё, а профи - электрика. Но выход всё-таки нашел. Статья Кравцова в "Радио 10 - 2022 стр. 46-48". Собрал, опробоал. Эта штуковина заткнёт за пояс все хваленые бренды, если правильно собрать, и найти радиодетали, особливо герконовое реле и полевые транзисторы на выход в генераторе. Также в схеме приемника земляной вывод переменного резистора R1 подсоединить к точке соединения R3 и R5, а конденсатор С5 - выкинуть. В общем, кто хочет рискнуть - рискуйте, но без всяких гарантий успеха. Просто высказываю своё мнение.