Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1143176

скажу больше при грамотно сделанном водопроводе
отверствие 6 тоже не повлеяет значительно
кстати вернёмся к коллекторам
кто нибуть видил какого диаметра там дырки)

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Мужики, пора спать... у нас тут уже вообще междусабойчик получился

Здесь присутствуют: 5 (пользователей - 4 , гостей - 1)
Conix, sirius1206, Сан-Сан, сансэй

Konstantin71 написал :
Сантехник нет, специалист ДА или сказать об этом заказчику.
Пожаловаться на это сообщение

А вам самому не интересно что пьете?
Расчет специалиста тоже денег стоит (и не малых)это отдельная специальность,

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

сансэй написал :
кто нибуть видил какого диаметра там дырки)

Ну так входная-то там ОГО-ГО, а выходные отвечают только за 1 потребитель. А в случае с редуктором Itap получается 8мм на ВСЮ подачу, что явно не гуд.

Это я не к тому что Itap, дерьмо редкостное - уверен что при нормальном давлении в стояке все будет хоккей. Но при прочих равных я предпочту RBM

Conix написал :
А по пропускной способности? Какой тогда вообще смысл делать к коллектору подводку скажем 25 ППР и душить все это таким прибором?
__________________

смысл втом что есть такое понятие как гидравлика

сансэй написал :
смысл втом что есть такое понятие как гидравлика

В отоплении разводкой МП смысл (в гидравлике )есть. Но в водопроводе на три смесителя в квартире ППРом нет

Я имел в виду коллектор устанавливать

sirius1206 написал :
В отоплении разводкой МП смысл (в гидравлике )есть. Но в водопроводе на три смесителя в квартире ППРом нет

смысл есть во всём
надо либо его видить либо о нём иметь представление

Konstantin71 написал :
Т.е. если комплектующие стоят 15-25 ваш день работы минимум 8, а теперь скажите сколько людей только в центральной части России смогут платить вам зарплату 170 т.р. в месяц исходя из ваших справедливых и незавышенных расценок. Если у подавляющего большинства зарплата не превышает 30 т.р.

У каждого мастера своя ценовая ниша,например Сан-Сан занимается бюджетными разводками на ПП.
Делает быстро и дешево(в абсолютных цифрах).
Мне такой вариант вообще не интересен.Не люблю гонки,быстрее-быстрее.Работа должна приносить удолетворение.Мне просто не интересно этим заниматься,да и не выгодно,особенно если до объекта долго добираться.
Ко мне,в основном,обращаются заказчики,которых не столько интересует бюджет,сколько максимально надежная,функциональная,качественная и красивая разводка водоснабжения и отопления.
Причем далеко не все из них олигархи,и далеко не всегда это дорогие квартиры.
Просто кто-то готов отдать деньги за собственный спокойный сон,а кто-то-нет.Последние чаще всего люди,которые не верят ничему,пока не испытают это на своем опыте.
Есть категория людей,которые хотят "за три рубля и без триппера",их очень много.
Плата за брэнд-понятие очень относительное:если вы купили какую-нибудь тряпку от Армани,а в соседнем магазе точно такая же,но без брэнда,стоит в три раза дешевле-да,вы переплатили за брэнд,и то с оговоркой,что неизвестно,как она носиться будет.
А вот если вы купили дешевую сантехарматуру,то вместе с низкой ценой получите и весь комплекс проблем в виде ненадежности,нефункциональности,плохих эксплуатационных параметров.
Скажу честно,лично у меня давно уже не было объктов,где стоимость работа+материал была бы меньше 100 тыс руб,а довольно часто она в разы выше...

ДОКА написал :
Скажу честно,лично у меня давно уже не было объктов,где стоимость работа+материал была бы меньше 100 тыс руб,а довольно часто она в разы выше...

вот за это я Доку и люблю)

Регистрация: 11.04.2009 Нижний Новгород Сообщений: 104

2Гвоздь по посту № 13: плз, уточните поподробнее компектацию представленной разводки. У себя в городе из FARа единственное что нашлось - только коллектора. Редукторов/фильтров/ОК/кранов Бугатти - вааааааааще полный ноль.

Заранееспасибо.

Lesorub написал :
Гвоздь по посту № 13: плз, уточните поподробнее компектацию представленной разводки. У себя в городе из FARа единственное что нашлось - только коллектора. Редукторов/фильтров/ОК/кранов Бугатти - вааааааааще полный ноль.

А как уточнять? С артикулами чтоли? Там и так всё подробно написано. Чот не верится, что в Нижнем нет такого магазина и негде закупиться. Вы найдите магаз у себя, который специализируется на инженерной сантехнике и укомплектуетесь там согласно Ваших потребностей и бюджета. А лучше найдите мастера толкового.

Прочитал всю ветку с утра.
Константин 71 - не наезжайте почем зря на сантехников. Никто из нас не разбогател ещё. Обычная работа за обычные деньги. У меня вот недавно весь инструмент украли, мне ведь заказчики не компенсировали утрату эту, и риски связанные с кражей струмента в их квартире в новострое это наши риски. И много еще чего. Так что ненадо. Не самый у нас сладкий хлебушко.

Высказывания сантехников на счет возможности регулировки подачи воды к потребителям регулируемым коллектором - чистая теория. На практике в подающих стояках ГВС и ХВС в многоэтажках постоянно, ежесекундно и скачкообразно изменяется кол-во воды, особенно в часы массового отбора. Ну как в таких условиях подачи воды можно балансировать её приход на потребители? Балансируются только замкнутые системы.

А в последнем посте ДОКА всё четко и правильно сформулировал. Согласен полностью. Сам стремлюсь к совершенству, а заказчики всё требують за три рубля и без триппера....

Гвоздь написал :
Высказывания сантехников на счет возможности регулировки подачи воды к потребителям регулируемым коллектором - чистая теория. На практике в подающих стояках ГВС и ХВС в многоэтажках постоянно, ежесекундно и скачкообразно изменяется кол-во воды, особенно в часы массового отбора. Ну как в таких условиях подачи воды можно балансировать её приход на потребители?

Речь не столько о регулировании,сколько о "прижатии" некоторых потребителей(особенно тех,к которым только холодная вода подведена),чтобы исключить просадку ХВС по давлению.

Регистрация: 03.02.2009 Чебоксары Сообщений: 31

2ДОКА
Если не секрет, на фото на предыдущей странице чем Вы уплотняли резьбы?
Исходя из бюджета рискну предположить, что анаэробом...?

Гвоздь написал :
У меня вот недавно весь инструмент украли, мне ведь заказчики не компенсировали утрату эту, и риски связанные с кражей струмента в их квартире в новострое это наши риски.

поэтому, я почти весь инструмент вечером увожу с собой.... тяжело..., но сплю спокойно...
и это одна из причин работать оперативно, дабы меньше таскать и меньше тратить горючку....

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Извините что влезаю...Тысяча извинений за оффтоп.
Вопрос к ДОКЕ. В чем сермяжная правда готичной перемычки между хол. и гор. магистралями на представленных фотографиях? Элемент жесткости или что-то другое?

Riturnel написал :
Если не секрет, на фото на предыдущей странице чем Вы уплотняли резьбы?
Исходя из бюджета рискну предположить, что анаэробом...?

Я всегда им работаю,независимо от бюджета

Зоркийглаз написал :
Вопрос к ДОКЕ. В чем сермяжная правда готичной перемычки между хол. и гор. магистралями на представленных фотографиях? Элемент жесткости или что-то другое?

Это байпас обратной промывки фильтров и элемент жесткости

2ДОКА А зачем предохранительный на коллекторе ХВ?

NNN написал :
А зачем предохранительный на коллекторе ХВ?

Для предотвращения повышения давления в магистрали ХВС,вследствие теплового расширения воды в трубах и арматуре после прекращения водоразбора.
Достаточно распространенная проблема из-за наличия обратных клапанов и редукторов.
Давление после редуктора иногда может доходить до 7-8 бар(в стояке меньше),при выставленных 3.

ДОКА написал :
Для предотвращения повышения давления в магистрали ХВС,вследствие теплового расширения воды в трубах и арматуре после прекращения водоразбора.

2ДОКА Давно ставите?

NNN написал :
Давно ставите?

Сразу-первый раз,но уже не раз приходилось врезаться в собранную ранее схему,т.к. поступали жалобы от наблюдательных заказчиков.Удовольствие мало приятное...
Теперь буду ставить по умолчанию.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

ДОКА написал :
Теперь буду ставить по умолчанию.

Не ставьте на входе ОК на холодную. Я его убрал - проблема самонагрева холодной воды исчезла. А вот FK06 не влияет - оставляем, конечно. На горячей - оставил ОК: чтобы при работе бойлера случайно не запитать соседей своей горячей.

ДОКА написал :
Я всегда им работаю,независимо от бюджета

А какой именно анаэроб посоветуете? У нас видел вчера что-то вроде Локтайт в пробирке и еще один в длинноносом тюбике с французским названием (тоже не запомнил) на G..., тюбик порядка 700руб. Продавцы (сеть магазинов Энерго-Дом) утверждали, что на хорошие резьбы до 1", далее не рекомендуется, и что вот эта фирма на G... его и изобрела

Prok12 написал :
А какой именно анаэроб посоветуете? У нас видел вчера что-то вроде Локтайт в пробирке и еще один в длинноносом тюбике с французским названием (тоже не запомнил) на G..., тюбик порядка 700руб.

Да их много:Локтайт,Пермабонд,Локсеаль и.т.д
Очень распространены анаэробы из одного котла,но под разными марками.
Главное-чтобы была минимум средняя фиксация.
Локтайт 577-гут,но дорогой.

Prok12 написал :
Не ставьте на входе ОК на холодную. Я его убрал - проблема самонагрева холодной воды исчезла.

Дело в том,что запертый фаровский редутор в обратку держит мертво,надо сбрасывать именно после редуктора.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

ДОКА написал :
Дело в том,что запертый фаровский редутор в обратку держит мертво,надо сбрасывать именно после редуктора.

Что-то я не догоняю... Это таки обратный клапан? Если обратный, то что он сбрасывает и куда?

Тычоблин написал :
Это таки обратный клапан?

На торец коллектора ставится обычный подрывник на 3-4 бара.Что непонятного?

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

ДОКА написал :
На торец коллектора ставится обычный подрывник на 3-4 бара.Что непонятного?

Похоже в терминах недопонимание: это клапан обратный или предохранительный?
Если обратный, то зачем он нужен? Если предохранительный, то куда вода стравливается?

Тычоблин написал :
это клапан обратный или предохранительный?

Предохранительный ес-но.

Тычоблин написал :
то куда вода стравливается?

В канализацию

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

ДОКА написал :
Предохранительный ес-но.

Так речь о том, что с красной ручкой, ввинченный в торец коллектора?
Я думал это кран для стиральной машины.