Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.07.2010 Йошкар-Ола Сообщений: 35
#1949471

msv55 Вы в #31 утверждаете , что с блока должно выходить 6 проводов. В моём случае их только 4, т.е. 2-входа и 2-выхода. Поэтому схема как бы упрощается, но разница в напряжении сбивает все мыслишки...

msv55 написал :
не так уж всё просто

А что там сложного?

msv55 написал :
Влепил в ротор постоянные магниты соответсвующей силы - и получи 220В холостого хода!

А кто их при ремонте генератора ставит?
Нормальные парни намагничивают ротор!

msv55 написал :
фото собранных AVR-ов

Корпус тот же который ремонтирую,меняеться плата и заливаеться. Схема на двух транзисторах неубеенная,если не поймает всречку.
Было произведено более 40 шт., причём ставилась что в 1-но фазные и 3-х ф. гены, менялось в место крутых (с компораторами и опторазвязками по силовым ключам)и обычных.

Регистрация: 30.07.2010 Йошкар-Ола Сообщений: 35

Интересно, а как намагничивать,если там же обмотка возбуждения. Последствия-то непредсказуемы...

kansler написал :
а как намагничивать,если там же обмотка возбуждения

Так благодоря ей и намагничивать. Соответственно соблюдая полярность обмотки. Но это слабенький вариант.
А лучше через установку намагничивания,перед этим определяються полюса ротора. Я по случаю намагничиваю у товарища на установке,он магнитит системы к динамикам.
Результат - незамедлительный!!!

Корпус тот же который ремонтирую,меняеться плата и заливаеться. Схема на двух транзисторах неубеенная,если не поймает всречку.
Было произведено более 40 шт., причём ставилась что в 1-но фазные и 3-х ф. гены, менялось в место крутых (с компораторами и опторазвязками по силовым ключам)и обычных.

Братцы, схему таки ни кто не нарисовал!

да понятно,что и на двух транзисторах будет работать! принцип там очень прост. А вот всё же интересно. какое напряжение выдаёт обмотка питания ( это та , от которой через выпрямитель, регулирующий транзистор и пр питается обмотка возбуждения) Вот после сгорания AVR и питании ОВ от отдельного источника (для испытаний и экспериментов) ,у меня при полной нагрузке генератора (220 вольт, 5,5 КВт), на обмотке 105 вольт переменного, а при отсоединённой обмотке возбуждения всего 3 вольта! Конечно схема не запускается.Значит размагнитился ротор. А сколько должно быть? Как я уже писал для холостого хода можно и те же 105 вольт получить бы за счёт остаточной намагниченности! А реально я так думаю вольт 20 бы, и транзистор начал бы открываться и далее-цепная реакция и выход в нормльный режим. А три вольта не хватает для начала процесса.

Проверено - на свежем из "поднебесной" приблизительно 50в. Это при нормально намагниченном роторе. Хотя характеристику можно и получше сварганить.

batko написал :

т.е. уменя ротор явно размагничен. Всего три вольта.Хотя схема работает (пуск через реле питающее ОВ напрямую - шунтируя транзистор- а как дойдёт до 150 вольт -то оно отключается) и далее до 220 доходит и работает нормально. Как всё же намагнитить ротор. нормально протекающего тока даже при максимальной нагрузке явно недостаточно. Может конденсаьло разрядить? а какой? Ведь соротивление ОВ - 66 ом, макс тор в норме - 1,4 ампера. от импульсного тока ампер в 10 конечно не сгорит, но это 10*66=660 вольт.

Я пробовал разными способами, результат получил только с установкой для намагничивания систем динамиков.

Вот тут ещё схемка
А оттуда ссылку сделал сюда. может кому поможет.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

а где номиналы к схеме?

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Имеется генер вепрь 2,7-230 ВБП
2,6\2,9кВА
Движок 6.5лс Briggs-Stratton intek pro. Электроинструмент и освещение работает нормально, а вот зарядки от мобильников выгорают. В чем причина?

sledoput написал :
зарядки от мобильников выгорают

Нужно сначала зарядки отключать , а потом глушить генератор.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Включались в заведенный генер, а дохлыми оказывались через 20мин. видимо, используемый инструмент сильно просаживал сеть генера.

Посмотрите просадку напряжения при пуске нагрузки.

#101-Это я где-то в сети нашёл, но видно человек рисовал на скорую руку. нестандартно расположены детали поэтому схема плохо понятна. Попробуйте нарисовать по человечески и будет понятнее. Но! там наверняка ошибки? Ну например - Т2 и Т3 - оба мощные MOSFET. Причём Т3 включён в виде нагрузки Т2 послеовательно с обмоткой. Почему? Кондё один прилеплен к переменному току(на обмотку питания ОВ. Ну а в ощем принцип тот же.открывается стабилитрон и т.д.

Делайте схему по #59,там все номиналы прописаны!

Проблема с разнообразием генераторов и схем управления... вот как их соединить схемы: генератора и AVR5

wellrar33 написал :
вот как их соединить схемы: генератора и AVR5

Какого генератора?

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Может кто подскажет. Тяга идущая от авторегулятора оборотов к карбу , поддаётся регулеровке? Достался на халяву "частометр" , и он показывает , что при нагрузке частота убегает в район 47,5 Герц, а при ХХ гена держит 50,5. Нагружал, примерно, на 60%

я думаю для многих полезная информация ...для продолжении полезной темы...

sledoput, причина выхода из строя зарядки мобильников, в форме напряжения на выходе генератора (мое мнение). Она (форма) не строго синусоидальная. Какая не помню, но у меня на работе на германских выпрямителях посгорали входные варисторы. Хотя прибором меряешь - 220В. Когда поглядел осциллографом - синусоиды нет.

Регистрация: 19.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 286

Для того, чтобы нормально подзарядить мобильник - нужно нагрузить гену процентов на 30-40 от номинала. Потом подключить зарядку и больше к гене ничего не подключать и не отключать. После отключения зарядки мобильника - можно дальше пользоватся геной.
А вообще вся тема не стоит выеденного яйца. В Питере AVR на 3 кВт. стоит 300 руб. а AVR на 5 кВт. - 500 руб. Зачем изобретать велосипед ?

Ну вот, сделал схемку - работает.
По порядку. Напряжение на ХХ – всего 4 вольта. (ОВ отсоединена). Размагничен. Уточнил сопротивление ОВ – 57 ом. Пытался разрядить кондёр приличной ёмкости при напряжении 630 вольт на ОВ. Это 11 ампер. Толку=0. Разобрал. Там оказывается залиты эпоксидкой в ротор постоянные 2 небольших ферритовых магнита. Далее ясно – при полной нагрузке в сумме 50 часов нагрелись и размагнитились. Хотя отвёртка прилипает. Были бы неодимовые… Вот ведь китайцы - как игрушечные шарики-магнитики - так редкоземельные, а как в дельное дело – так феррит. В общем, рисую и паяю. Детали – в основном – что было. На выход поставил IRFP460. И, о чудо! Сразу заработало, причём случайно угадал почти 220 вольт. Главное – ЗАПУСКАЕТСЯ! Без реле пуска (см пост 48: ) Просто так. Т.к. сопротивление этого транзистора 0,27 Ом! Заменил на BU2520 –сам не запускается. Поставил IR P4NB80FP - запускается сам, но надо дать генератору небольшую нагрузочку. В схеме всё как обычно. Цепочка R5C4 служит для ускорения переключения транзисторов. ( С4 – на не менее1000 вольт!) Как работает? Не греется абсолютно. Запустил на всю нагрузку без радиатора – холодный как… и Т1 тоже. Самое тёплое это резистор 10К. BU2520 греется в разумных пределах. А Р4NB80FP тоже холодный. Как и должно быть. Частота переключения – 3КГц, как раз то, что надо. Импульсы, видимые на осциллограмме на холостом ходу, исчезают под нагрузкой. Из-за небольшого коэффициента усиления, точность поддержания напряжения такова: ХХ – 230В, 18А – 216В. Меня устраивает. Можно поставить ещё один транзистор после Т1, например 13005, (плата сделана под этот вариант). Схема упрощена до предела. Например, в ней нет, как полагается, повышения напряжения при больших нагрузках, как в схеме в посте 59 . Это транзистор справа 2N5551. Легко добавить, если надо. Но могут возникнуть проблемы при работе генератора на сварочный инвертор. (погуглите…) После раздумий не стал заливать в корпус, а так как AVR холодный, причём ГОРАЗДО холоднее самого генератора, прикрутил его в коробку, где розетки, вольтметр и прочее. Это для меня удобнее: ремонтопригодно, не греется от генератора, лишняя дырка в торце генератора улучшает обдув оного. Испытывал на электроплитках, компрессоре, бетономешалке, сварочном аппарате «Дуга-3??» (забыл), отрезной (2КВт) машинке. И на всём сразу, но не более 22 Ампер.
А интересно, стоимость деталей здесь 500рублей? Это без корпуса. Не иначе китайцы руки приложили в Питере. Вот только, если перегрузили – размагнитится ротор, и родной AVR может и не заработать сразу.
" В Питере AVR на 3 кВт. стоит 300 руб. а AVR на 5 кВт. - 500 руб."
А на 0,5 КВт - 50 рублей!
Ах да! чуть не забыл. IRFP460 c голым стоком, так что слюду подложите, или прикрутите на всякий случай к нему маленькую алюмешку - и в эпоксидку! а к корпусу можно тогда и не прикручивать. Ведь всё равно не греется. А можно транзистор и с изолированным стоком подобрать, мало ли их сейчас, с которым я пробовал IR P4NB80FP например такой.

Регистрация: 02.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Интересная тема. Большое спасибо за информацию.
Мне вот только непонятно за счёт чего меняется напряжение в измерительной 18-ти вольтовой обмотке, которое идёт на стабилитрон. Она ведь независима от нагрузки. В генераторе его постоянная частота вращения поддерживается регулятором двигателя (в моём случае дизелем), а напряжение при изменении нагрузки изменяется на силовой обмотке. В трёхфазной схеме напряжение на стабилитрон снимается с силовых обмоток, а в однофазной от отдельной, которая не связана с силовой цепью.
Ещё непонятно как работает схема "повышения напряжения при больших нагрузках, как в схеме в посте 59 - транзистор справа 2N5551".
На новом 5-киловаттном дизель-генераторе, с которым я имею дело, вздулся большой конденсатор на AVR, и генератор перестаёт держать и начинает валить напряжение после некоторого времени работы и нагрева под нагрузкой.
Есть подозрение, что угробили его сварочным инвертором, который, как я понял, требует от генератора четырёхкратного запаса по мощности.
Может кто поделится ссылкой, где можно купить в Питере, как тут выше утверждается, АVR на 5 кВт за 500 руб?
Искал в китайских интернет-магазинах, чтобы заказать через PayPal, но не нашёл.

Посмотрите здесь -
Только явно не 500 рублей он стоит.

По ходу у меня как "чайника" вопрос. До вчерашнего дня все было нормально Бензогенератор Прораб 2200 2 квт номинал, 2.2 макс..
Вчера Вольтметр начал гонять дурку... то на 100 упадет. то 200, остановился на 150. Сегодня с утра завел - 110 вольт кажет.. Такой вопрос - откуда вольтметр снимает напряжение? В выходной розетке напряжение и вчера и сегодня замерял прибором 229-231 вольт. Все работает. лампочка не моргает не смотря на "гоны" вольтметра, эл. лобзик работает, электропила работает.. Кто что посоветует - БУДУ БЛАГОДАРЕН... Уж очень не хочется везти в сервис, зная уровень наших сервисов, да и далековато. Спасибо.
И еще один вопрос чайника - где в бензогенераторах стоит этот AVR? По вышеуказанной ссылке он есть в наличии, но в нем ли дело - ведь на выходе явно напряжение стабилизируется еще раз повторю прибором разбег 229-231 вольт... на вольтметре бензогенератора 200, 150, 100, 110 - т.е. все что угодно...

Снял вольтметр - сунул в розетку - сто вольт - выкинул нах. На всяк случай снял крышку глянул стабилизатор - все залито кроме кондера - кондер в норме. Вывод, прежде чем думать о стабилизаторе - проверяйте волтметры...

Здравствуйте.Может кто подскажет.У меня такая проблема.Китайский генератор 2,5 квт.была перегрузка несколько минут но автомат на ген-торе не выбило.Потом стало падать напряжение в конце-концов упало до 0. Разобрал.Сгорела одна обмотка которая питает AVR и полностью сгорели щетки.Ротор цел.Перемотал обмотку 38 витков провода 0,8, заменил щетки.Собрал и нет ничего.На роторе встроены два магнитика но на всех обмотках "0" Если неисправна AVR то должно ли быть хоть где то какое нибудь напряжение?И почему сгорела именно эта обмотка ,а не силовая? И еще, можно ли как то проверить AVR неразламывая его?

Регистрация: 30.07.2010 Йошкар-Ола Сообщений: 35

Читай в начале про запику обмотки возбуждения, замер напряжений и т.д.

Регистрация: 06.04.2010 Краснодар Сообщений: 36

Проблема заключается в том, что найти "родной" AVR не удалось, а у найденного разём другой.. Вопрос в том, как определить на данном AVR контакты подключения силовой и измерительной обмоток (если это возможно), или хотя бы совет по "научному тыку" без умертвления AVR и гены ?