Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2907343

amentist написал :
Полагаю, что на Ваш вопрос Мостовик ответил ранее

Вообще-то я ничего не спрашивал.

amentist написал :
Не корректно для доказательства предоставлять только колесный узел,если бы весь узел до КП,было бы понятно такое решение конструкторов.

???...в поворотном кулаке использован ОДИН шарнир неравных угловых скоростей, при чем здесь привод о кпп? Он обычный, ничего интересного.

amentist написал :
Я так понял,что внимательно разобравшись,Вы пришли к выводу,что достаточно одного карданного шарнира для сочленения мотоблока с фрезой,а небольшую неравномерность можно игнорировать.

Конечно, неравномерность вращения фрезы (а неравномерность эта незначительна при умеренном угле) никакого влияния ни на что не оказывает. В приведенном примере поворотного кулака Газели эта неравномерность тоже нивелируется, т.к. включать передний привод можно только на грязной или скользской дороге, на которой колеса просто проскальзывают. Ну, а на буксующей фрезе эта неравномерность вообще по-барабану.

amentist написал :
.Главное - Вы зто сделали и испытали первым, теперь всем проще,

Делайте без сомнений, работает такой узел отлично, только с углом не перестарайтесь...

amentist написал :
весь узел до КП,было бы понятно такое решение конструкторов.

на газ 69 и уаз трансмиссия схожа а вот привод разный и ничего ездят , кстати шруз уаз некоторые умельцы протачивали и ставили крестовины (давно это было счас проще и дешевле купить новый шрус) но вот ресурс у таких приводов был мал(разбивало валы в местах установки крестовин"ПРОУШИНЫ" или как там их грамотно назвать) на приводе фрезы они проходят ой как долго крестовина и кардан жигулей на аппарате с двигателем 5-8лс становится неубиваем кроме того на вом шлицевая это+ )))) *ИХМО не пинать*

Мостовик написал :
на приводе фрезы они проходят ой как долго крестовина и кардан жигулей на аппарате с двигателем 5-8лс становится неубиваем кроме того на вом шлицевая это+ )))) *ИХМО не пинать*

Совершенно верно, суммарная нагрузка на шарнир в разы меньше, чем на жигуле, причем надежности добавляет и то, что нагрузка на шарнир не знакопеременная как на авто.

Дмитрий Т а с другой стороны что мешает другим пойти своим путем и собрать шарнир взяв за основу шрус например с оки размер не велик а запас прочности тоже немал ))ИМХО

Мостовик У этого варианта есть существенные недостатки (рассматривал и такой)- это цена и габариты, слишком большая длина шарнира получиться и в целом комплекса мб-фреза. Крестовина тем и хороша, что компактна, проста и надежна, ну и цена.

Дмитрий Т написал :
Крестовина тем и хороша, что компактна, проста и надежна, ну и цена.

согласен и тем не менее кому не по душе ШНУС ставь ШРУС и наоборот )))

а на мой взгляд шарнир конечно получился мощный, рабочий и он там дествительно нужен, но вот нагрузки но вом и редуктор фрезы както не равномерны, это как будто фреза все время *получает резкие нагрузки (ну рывки чтоли) а с другой стороны угол не велик,
короче ребята время вас рассудит а вот я при случае себе такой сделаю(постараюсь шрус если на скупке металла наиду)

Мостовик написал :
но вот нагрузки но вом и редуктор фрезы както не равномерны, это как будто фреза все время *получает резкие нагрузки (ну рывки чтоли)

Эти нагрузки ничто по сравнением с теми, что фреза получает от почвы- это и засохшие комки земли, корни, камни и т.д.

Дмитрий Т не могу не согласиться с вами*

Регистрация: 27.03.2010 Ульяновск Сообщений: 83

Друзья, давайте не будем вводить друг друга в заблуждение.
1)В автомобиле УАЗ применяется шарнир равных угловых скоростей, иный варианты- это кустарный колхоз.
2)Газель полноприводная действительно имеет крестовину вместо ШРУСа, но это НЕДОСТАТОК.
Поскольку жесткого зацепления фрезы и почвы нет, то рывки вызванные применением крестовины в приводе легко демпфируются эластичностью почвы. О чем и говорит 7-ми летний опыт эксплуатации. У автомобиля есть жесткая связь колеса с дорожным полотном, однако здесь демпфером выступает покрышка. Поэтому газель полноприводная ездит, хоть и не долго.
Вполне возможно обойтись и одной крестовиной.

Titanic написал :
Вполне возможно обойтись и одной крестовиной.

А если я хочу иметь один такой,но универсальный узел.Для одной фрезы согласен. Думаю закончить к сезону две приблуды от ВОМ:горизонтальную роторную борону (колесо) и дисковый плуг-лущильник,а к нему нужен изгиб валов в двух плоскостях + регулировка угла атаки. Почему -то даже на самых маленьких тракторах на ВОМ две крестовины. Не очень хочется переделывать.
Наверное,поищу на разборках Шрус от японских лилипутов.

Регистрация: 27.03.2010 Ульяновск Сообщений: 83

amentist написал :
Наверное,поищу на разборках Шрус от японских лилипутов.

Мне очень понравилось именно Ваше технически обоснованное высказывание о разнице между ШРУС и крестовиной. На не больших углах можно пренебречь разницей в угловых скоростях, если же делать угол больше, то лучше применить схему из двух крестовин. Трактора, к примеру, полноприводные с сочлененной рамой делают долько с двумя крестовинами. Однако, стоит учесть, что нужно шлицевое соединение, позволяющее изменять длину промежуточного вала, в зависимости от угла наклона рабочего инструмента. В этих условиях применение ШРУСа оказывается действительно самым ПРОСТЫМ решением. Пожалуй как и Вы так же пойду этим путем.

Titanic написал :
нужно шлицевое соединение, позволяющее изменять длину промежуточного вала, в зависимости от угла наклона рабочего инструмента. В этих условиях пр

Самое простое решение для мотоблока - шестигранник (не дефицит) и шестигранная труба (можно сделать в домашних условиях) как на современных мотоблоках.
Подумываю фрезу тоже перевести на шестигранник,чтобы не крутить гайки,много времени на замену уходит.

Titanic написал :
Друзья, давайте не будем вводить друг друга в заблуждение.
1)В автомобиле УАЗ применяется шарнир равных угловых скоростей,

а кто сказал иначе уаз шрус , газик шнус.
кстати был я уазменом 10 лет до сих пор есть пара шрус (приготовил для укороченого переднего моста) и есть один длинный шнус от69

-(в пошуку введіть Acme)-скажіть будь-ласка яка різниця між цими шатунами, може це ремонтні??????-На Aln 330 wb який піде?

Назар1,
А ,какая разница,если ремонтный? А если зажрало шейку коленвала? Придется шлифовать коленвал.
Все равно,будешь общаться по мылу,главное чтобы межцентровое расстояние было 105мм,остальные размеры унифицированы у Ломбардини с АСМЕ.
Я бы на твоем месте подождал,должен же объявиться наш грузинский друг,по-любому цена будет меньше,чем из Италии,а тем более из Москвы. Время еще есть,а собрать двигатель - пару часов работы.

Регистрация: 05.05.2009 Ивано-Франковск Сообщений: 325

Шатун с Италии привозили за 20 Є новый ремонтный 0,25

Регистрация: 05.05.2009 Ивано-Франковск Сообщений: 325

Для Назар1-коленвал

mukola написал :
коленвал

вал на шлифовку!!! или на замену , так собирать незяяяя)))))ИМХО

mukola написал :
Для Назар1-коленвал

Ви ж казали,що вал нормальний!!!-хіба поговорим про нижчу ціну,бо там ще роботи,а роботи!!!

mukola написал :
Для Назар1-коленвал

По фото мобилой трудно определить,но,вроде не так все плохо.Для начала нужно снять наплывы люминя раствором соляной кислоты,или аккуратно снять старым компрессионным кольцом,затем замерять штангелем,если явного овала нет ,придется все равно шлифовать.А если шлифовать,то лучше сразу под вкладыши.
Назар1, Разве так трудно во Львове найти координатный станок? Да сделать стальной шатун с вкладышами от компрессора?