Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977
#1891561

Black2 написал :
Мантис чернозем 5 сот. перекопает?

Мантис, маленький пуберт, маленькая нева и проч. - все это одно и тоже - мототяпки. Выбирайте что по душе и деньгам.

Black2 написал :
Мантис чернозем 5 сот. перекопает?

Перекопает конечно, но разница в производительности с нормальным культиватором будет такая же как при перекапывании тяпкой и лопатой. Перекопают они и целину возьмут только долго и нудно. А возить в общественном транспорте их проблематично. Они хоть и не тяжелые но громоздкие с торчащими углами и в сложенном виде тоже.

umnyi написал :
Вам общественным транспортом возить надо?

Да.

AlNik54 написал :
Перекопает конечно, но разница в производительности с нормальным культиватором будет такая же как при перекапывании тяпкой и лопатой. Перекопают они и целину возьмут только долго и нудно. А возить в общественном транспорте их проблематично. Они хоть и не тяжелые но громоздкие с торчащими углами и в сложенном виде тоже.

Вообщем, Вы в моем случае предлагаете лопату?
Тогда что Вы скажете о тех инструментах, что я указал выше (Торнадо, чудо-рыхлитель). Не, на полном серъезе. Надо же как-то облегчить труд. Или все-таки лопатой?

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Black2 написал :
Вообщем, Вы в моем случае предлагаете лопату?

Я не предлагаю нечего кроме известной мне информации. За вас выбор делать никто не будет.

Black2 написал :
Тогда что Вы скажете о тех инструментах, что я указал выше (Торнадо, чудо-рыхлитель).

Ничего. Не видел их даже.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Блэку-лопата на 4 сотках чревата . Приятель у меня перекапывал в отпуске вручную несколько соток и чегото повредил в руке. Хилург обьяснил что типично при выполнении монотоных работ типа вскапывания-одна мышца треться об другую , потом даное место становиться ,,хроником,, и напоминает о себе и при малых нагрузках.

У меня три мотоблока разных весовых категорий,потому ответствено заявляю ,что вся разница между мотоблоками кроеться только в ВЕСЕ. Собствено вес и определяет потребительские свойства.

Выше писали что даже 12 килограмовый мотоблок по проблемности транспортировке не далеко ушел от своих более тяжелых собратьев.К примеру я 12 кг Невой 45 сделал приличную зарапину на кузове авто .При том что за 10 лет погрузок и выгрузок гораздо более тяжелых мотоблоков таких казусов не было.

Время-для вспашки под картошку 100кг Невой 3 соток требуеться до полутора часов. В 20 числах июня обрабатывал землю под огурцу , примерно полсотки , предварительно была вспахана в середине мая. 35 кг мотоблоком Пуберт ушло часа полтора. То есть над вспашкой 4 соток картошки легкий мотоблок будет работать часов 8-12.

Сверхлегкие мотоблоки ,которые на уровне 10-12 кг веса -на теже 0,5 сотки надо будет часа три . При том что глубина обработки будет не картофельной-15 см для картофеля маловато.

В качестве выхода из ситуации полагаю надо приобретать агрегат веса 30-35 кг/ обеспечит нормальную глубину обработки/ и договариваться с соседям по саду в плане его транспортировки. вВ качестве бонуса можно одалживать им агрегат. Ресурса у мотоблоков до задницы-сезонов на 10 полагаю хватит .

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Алексейй написал :
Время-для вспашки под картошку 100кг Невой 3 соток требуеться до полутора часов. В 20 числах июня обрабатывал землю под огурцу , примерно полсотки , предварительно была вспахана в середине мая. 35 кг мотоблоком Пуберт ушло часа полтора. То есть над вспашкой 4 соток картошки легкий мотоблок будет работать часов 8-12.

Наконец то кто то честно написал сколько обрабатывается площадь мотоблоком

Алексейй написал :
Время-для вспашки под картошку 100кг Невой 3 соток требуеться до полутора часов. В 20 числах июня обрабатывал землю под огурцу , примерно полсотки , предварительно была вспахана в середине мая. 35 кг мотоблоком Пуберт ушло часа полтора. То есть над вспашкой 4 соток картошки легкий мотоблок будет работать часов 8-12.

Спасибо за советы без лишнего остроумия, чем грешат здесь ..., не будем указывать пальцем
1.А если предварительно не вспахать, то не обработаешь нормально, правильно ли я Вас понял?
2.А что Вы думаете об этом видео?

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Black2 написал :
2.А что Вы думаете об этом видео?

По некоторым причинам видео не могу смотреть, но на первом кадре видно что агрегат заглублен на половину фрезы, сантиметров 10 .Для нормальной обработки земли площадка под двигателем должна быть вровень с землей. Обычно проходишь в два приема -сперва на половину, второй раз на полное заглубление. Что 10 кг агрегатом, что 100кг Невой.

ИМХО для обработки от сотки и выше надо чтото с шириной фрез от 40 см. При том что запас по мощности у всех агрегатов многократный/для вравнения 70 кг Крот имеет 2 л.с./

Полагаю можно выкрутиться оставляя на участке /в контейнере/ фрезы и руль. Облегченый таким образом агрегат возможно впишеться в 25 кило и станет подьемный. Только надо перед транспортировкой сливать масло с картера.

Обрабатывать агрегатом в 10 кило несколько соток- по мне это сродни чистке гарнизоного туалета зубной щеткой. Хотя некоторые пишут что Мантисом запросто, но сдаеться что это пишут члены какойто секты.

Алексейй написал :
Полагаю можно выкрутиться оставляя на участке /в контейнере/ фрезы и руль. Облегченый таким образом агрегат возможно впишеться в 25 кило и станет подьемный. Только надо перед транспортировкой сливать масло с картера.

А как Вы оцените для моих целей и возможностей Pubert MB87L массой 21 кг (около $440) ( ) ?

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Black2 написал :
А как Вы оцените для моих целей и возможностей Pubert MB87L массой 21 кг

Полагаю должен пойти. Если присобачить по бокам несколько кило дополнительного груза ,то за день несколько соток можно будет обработать.
При транспотрировке надо будет продумать сьемку органов руления-практически у всех отстегиваеться только часть руля, и то что торчит очень осложняет транспорировку даже на машине.

Добрый день, в настоящее время выбираю мотокультиватор, требования обработка земельного участка площадью ~ 8 соток (земля обработанная но возможно и расширение за счет целины), выбираю (из того что есть в наличии в магазинах г. Казани, бюджет 30 000 руб.) из следующих моделей:

  • stihl hb 585
  • stiga 75 R ( с двигателем Honda или B&S)
  • Caiman ECO 50R C2
  • Caiman PRIMO 60S D2
  • Husqvarna T 50 RS
  • Husqvarna T 560 RS
    Что выбрать голова уже распухла, а снег тает.

Регистрация: 02.06.2010 Новосибирск Сообщений: 43

Выбирается мотокультиватор для обработки 10-12 соток под грядки и картошку. Только вспашка и окучивание.
Участок обработан, целины не предвидится.
Копать вглубь до 20-30 см.
Бюджет 18-25 т.р.
Двигатели хонда, субару или B&S 4-6 л.с. Возможно какого-то другого проверенного производителя, но эти доминируют на рынке.
Задняя скорость не обязательна, но если будет, то гуд.
Желательно без откровенной примеси "китайской" крови в виде хлипких силуминовых редукторов и ремней, которых хватает на 2 часа или откровенных эргономических просчетов. Такое возможно?? Или увеличивать бюджет??

Как насчет Калибр 55??? Сraftsman 29901?? Про первый продавец сказал, что делают в Москве, двигатель B&S, вроде выглядит неплохо. Но есть опасения, что в Москве просто ставят двигатель на шасси изготовленное нашими маленькими но шустрыми восточными соседями с характерным разрезом глаз.
Про второй говорят, что чистокровный американец. Но продавцам особой веры нет. Правда или врут??
Сталкивался ли кто с техникой Efco Garden?? Говорят, Италия. Вроде на неё единственную дают гарантию 2 года. Больше года на другие мотокультиваторы не попадалось.

В общем хочется максимальной надежности и удобства работы.

Мне посоветовали французский Кайман ,Пуберт или Хускварну

Андрей Т. написал :
Возьмите вместо пубера Тарпан.

Или, как у меня, Texas lilli. Справится с Вашими задачами. AAD, есть фотки. Могу показать. Мое мыло: POG65@yandex. дальше догадаетесь.

мои пять копеек
выбирал культиватор не сильно дорогой, ибо надо в принципе 2 раза в год 3 сотки покопать, так же что бы был небольшой, влазил в седан...
все проды советовали крафтсман с американским двигателем...за 16990 руб.
поехал покупать попробовал погрузить один в машину в итоге не купил.
почитал на форуме про Мастер МК-265 человек писал что легко разобрать и увезти в жигулях.
время поджимало, купил за 20990 с хондовским движком....
ни разу не пожалел , перевозить его дествительно легко, двигатель отсоединяеться скобой за 2 минуты, ставиться на пол переднего сиденья вместе с ручкой, редуктор с фрезами , бензокосой и всяким хламом влазит в багажник...
таскать по отдельности тоже не тяжело..
пашет отлично, у меня оказалась целина 20-ти летняя непаханная, корней наматываеться жуть, аж двигатель чуть не глохнет...
но после очистки прет как танк.
только вот теперь задумался о покупке или плуга, или фрез типа целина, или гусинные лапки, родными целину буровить очень тяжело(((

Доброго времени суток господа форумчане. Подскажите плиз, хочу купить культиватор stiga есть с двигателем GGP и есть еще с B&S. С каким двигателем лучше выбрать?

Что-то советов ни каких,или на форуме сейчас нет спецов?

u443rk написал :
Что-то советов ни каки

Мотоблок T 7.5 900 2FB PG Montana или Nevada

u443rk написал :
с двигателем GGP и есть еще с B&S

Из одной бочки - ИМХО

Бело написал :
Мотоблок T 7.5 900 2FB PG Montana или Nevada

Я вообще то про культиватор спросил,у меня земли 6соток так что мотоблок мне не зачем

Бело написал :
Из одной бочки - ИМХО

А какой всеже лучше?