Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1648982

Def461 написал :
Aten VE800

про атен нично не могу сказать не ставили, про крамер, ставили работает, чего уж более... с чем работал про то и говорю

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Мы и Крамер, и Гефен пользуем, вот только кде можно - спокойно ставим Атен и не жужжим, т.к. качество высочайшее, а пяти-десятикратной наценки, как на первых двух брэндах, нет.

Склоняюсь к использованию вместо HDMI розеток изделие Legrand 67181 - вывод кабеля Celiane. Собственно вопрос, в него пролезет кабель HDMI, особенно если он с фильтрами (бочки на концах кабеля)?

Регистрация: 15.12.2010 Волгоград Сообщений: 38

Спрашивается - ну а на фига вообще тянуть HDMI? Не лучше ли брать телевизор(ы) поддерживающий DLNA, ну или разместить плеер с поддержкой DLNA рядом с уже имеющимся телевизором? По крайней мере у себя при намечающемся ремонте я планирую просто подвести ко всем телевизорам кроме телевизионного кабеля еще и витую пару... Как результат все фильмы размещенные на NAS можно будет смотреть на любом из телевизоров квартиры/дома... Тягая длинные кабели HDIM этого не достигнуть по определению, ну и с прокладкой витой пары намного проще.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

AndrF написал :
Не лучше ли брать телевизор(ы) поддерживающий DLNA

Не лучше. Понимаете, можно ездить на мопеде в -15 (это Ваш DNLA), а можно пoлучить правильную картинку без лишнего геморроя (HDMI)
Нормальные люди тянут ДВА кабеля Cat5 или Cat6 и используют Aten VE-800.

Aten VE-800 - hdmi 1.3b

Регистрация: 15.12.2010 Волгоград Сообщений: 38

Def461 написал :
Не лучше. Понимаете, можно ездить на мопеде в -15 (это Ваш DNLA), а можно пoлучить правильную картинку без лишнего геморроя (HDMI)
Нормальные люди тянут ДВА кабеля Cat5 или Cat6 и используют Aten VE-800.

Можно хоть пять кабелей тянуть, но зачем заниматься извратом? DNLA - стандарт обмена мультимедийным контентом. HDMI - всего лишь интерфейс.

Протянув по квартире витую пару можно связать все устройства в единую сеть и иметь сигнал HD качества на телевизорах (помимо собственно локальной сети). При этом современные телевизоры способны самостоятельно работать с DNLA, а вот более старым и дешевым и нужен ваш HDMI-кабель, чтобы связать его с плеером без которого он, увы, жить не может.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Вот сами себе и ответьте: зачем заниматься извратом с DNLA? Если не знаете ограничений DNLA - нефиг советовать ...
Если ЛИЧНО ВАС устраивает то *****, что можно передать через DNLA сервер (некоторые до сих пор смотрят VHS), то пусть "оно" останется лично у Вас в квартире. На досуге хоть по диагонали почитайте про HD форматы и про необходимый битрейт потока, может перестанете давать вредные советы.

Регистрация: 15.12.2010 Волгоград Сообщений: 38

Def461 Увы, ограничений DLNA я действительно не знаю - все фильмы что у меня есть превосходно проигрываются.

Правда вроде есть ограничения по воспроизведению: "ни один телевизор с DLNA не умеет воспроизводить музыку или видео, защищённые DRM, которые вы легально купили". Вас волнует этот пункт? Тогда, конечно, тяните HDMI от плеера на котором вы будете проигрывать лицензионные диски...

И при чем тут "необходимый битрейт потока"? Если вы про тот что идет по HDMI-кабелю, то по локальной сетке совершенно нет необходимости его передавать в таком объеме - посчитайте сами объем файлов любого из имеющихся у вас фильмов и прикиньте за сколько секунд весь этот фильм может быть передан по обычному шнурку витой пары. Более того для проигрывания фильмов вполне хватает свистка WiFi или Powerline (то бишь через электросеть, на вроде Devolo dLan 200) - можно обойтись вообще без проводов.

А вот если телевизор туп и понимает только уже предварительно разжеванное ему видео, то тогда ему и нужен ваш HDMI-кабель по которому ему оно и передается.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

в 100500 раз: если Вы смотрите рипы по 1.47 - то Вам и HDMI даром не сдался.
Как только перестанете кушать "осетрину второй свежести", сразу придет понимание необходимости HDMI от плеера к ТВ.
Еще раз: если ВАС УСТРАИВАЕТ та копромасса, что может быть передана по powerline, то не нужно выдавать своё неумение/нежелание нормальной картинки за норму жизни.
Есть желание понять свои заблуждения ввиду неинформированности - милости прошу ко мне в аську или Скайп.

IMHO по сути 2AndrF правильно говорит. За DNLA или похожим если не настоящее, то ближайшее будущее. Спец. интерфейсы для передачи цифры рано или поздно вымрут, как вымер когда-то параллельный принтерный порт. Это логично и похоже все к тому идет. Для цифрокабеля будет один стандарт, а разнообразные кодеки пусть стоят в оконечных устройствах, в AVC видеокамерах и DNLA телевизорах.

Да и понятие "плеера" тоже почти атавизм.. По сути "плеер" это копеечный чип с кодеком 10x10мм.. Городить вокруг него отдельное питания, коробку, свой пульт ДУ непрактично. Он просто должен лепиться на обратную сторону любой tft-матрицы в бесплатный довесок.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Да "пусть говорит" (с) Малахов ...
Кто-то запретит в ОДИН из проложенных проводов вдуть обынчный Эхернет и подключить DNLA тому, кого устроит текущее ****качество через него?

На счет определения "чип" - по сути Вы на 95% состоите из воды ... Не утрируйте, особенно в той области, где слабы.
Некоторых устраивает принимать ванну в тазике с дождевой водой, другие предпочитают родниковую воду и лепестки роз.

тупость. 1G езернет влегкую передаст любой ваш фильм с большим запасом

Провел анализ рынка HDMI розеток, цены колеблятся от 350 руб до 3 000. Самые дорогие получаются у легранда. Хотя по сути в розетке находится обыкновенный переходник Г-образной формы. У нас в Воронеже он стоит 180 руб. Заказать мне из Москвы 2 розетки + доставка будет дороже чем замуровать в стену два штуки Г-образных переходника. И ничего никому не надо перепаивать.

Что касается цен качества как на кабель, так и на розетки. То здесь никому не надо заморачиваться, что лучше что хуже, дорогой или дешевый китайский. Каким образом вы достигните себе качество картинки, без разницы. Лазия по просторам рунета выяснил что на одни и те же HDMI розетки цены колеблятся + (-) 300%. Посему сперва надо покупать что дешевле и методом проб отпределять, что лучше, что хуже.

Например, у меня в связке ПК - TV наиболшее качество удалось достичь по HDMI (DVI), чуть хуже было по VGA, и ещё хуже по YPbPr, что в общем то не должно быть. Но в последнем случае причина была именно в кабеле.

Например переходник

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Tatsel написал :
тупость. 1G езернет влегкую передаст любой ваш фильм с большим запасом

Тупость - это разговаривать в таком ключе в той области, в которой абсолютно некомпетентны

Tatsel написал :
1G езернет влегкую передаст любой ваш фильм с большим запасом

В большинстве случаев хватит и 100 МБит И телевизоров таких достаточно много, и с каждым годом количество таких моделей увеличивается, а цена уменьшается.

maximpn написал :
Самые дорогие получаются у легранда. Хотя по сути в розетке находится обыкновенный переходник Г-образной формы.

У Легранд Селиан не переходник. Кабель подключается напрямую, в винтовую клемную клодку.
В розетках где кабель подключается напрямую надо ставить глубокий подрозетник.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Smily написал :
В большинстве случаев хватит и 100 МБит

"Никому не понадобится больше 640 килобайт оперативной памяти на персональном компьютере" (с) Билл Гейтс, 1982.

юра Т Я не утверждал что 100 МБит это "венец творения", но считаю ваше сравнение - некорректным.
Вы сравниваете рост требований к "вычислительной мощности" с требованиями к "ширине канала" - это разные вещи.
Да за 29 лет компьютеры стали мощнее, но к примеру, для передачи голоса - как в 1982, так и сейчас, так и через 29 лет будет хватать 32К. Текущий стандарт на ФАКС принят в 1980 году, и за это время ничего не изменилось, требования к "ширине канала" не выросли.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Какое отношение измышлизмы по поводу битрейта голоса имеют к HD-видео и HDMI? Вы еще скажите, что тексты до сих пор можно передавать искровым передатчиком через код Морзе.
Хотя бы погуглите поток для интерфейса HDMI. Чтобы не было больно ...

Def461 написал :
Нормальные люди тянут ДВА кабеля Cat5 или Cat6 и используют Aten VE-800.

а ненормальные кладут две шестерки , а иногда еще и двойной запас

Smily написал :
Текущий стандарт на ФАКС принят в 1980 году, и за это время ничего не изменилось, требования к "ширине канала" не выросли.

а DCI придумали стандарт 4k несколько лет назад
Разрешение 4K – наивысший стандарт качества, определенный спецификацией DCI; это в четыре раза выше, чем разрешение 2K (2048 x 1080) и HD (1920 x 1080).

вот как новые телевизору пойдут в продажу через два года массово,
так все заново перекладывать ?

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

То про дальновидных и нежадных

alex_k написал :
а DCI придумали стандарт 4k несколько лет назад

Это вы наверное по UHDTV 4320p, ну так сжимая для передачи его, вроде как в 250-600 Мбит впихивают. В 5е поместится . А не поместиться - потрудятся, но в 1G впихнут.
Кстати, А зачем мелочиться? Давайте будем ориентироваться, на Red Epic 617

alex_k написал :
вот как новые телевизору пойдут в продажу через два года массово,

На счёт "массово через 2 года" - сомневаюсь. Так-же сомнительно что это будут "телевизоры", а не "домашние кинотеатры" под 2 метра диагональю.

Smily написал :
Кстати, А зачем мелочиться? Давайте будем ориентироваться, на Red Epic 617

у каждого свои заказчки .
Если стены отштукатурены под побелку , то можно и переложить .
А если панно из оникса , то лучше уж двойной запас иметь.

Smily написал :
На счёт "массово через 2 года" - сомневаюсь. Так-же сомнительно что это будут "телевизоры", а не "домашние кинотеатры" под 2 метра диагональю

на самом деле и телевизоры 3,5 метра уже серийные образцы.

года два назад тоже никто не думал, что 3D TV станет массовым продуктом.

alex_k написал :
на самом деле и телевизоры 3,5 метра уже серийные образцы.

Но это "не серийное" решение. Есть "серийные автомобили" за 2 млн. долл.

alex_k написал :
А если панно из оникса

Это тоже совсем другой случай. Такие заказчики на форуме не сидят, и копейки в смете не считают.

AndrF написал :
Спрашивается - ну а на фига вообще тянуть HDMI? Не лучше ли брать телевизор(ы) поддерживающий DLNA, ну или разместить плеер с поддержкой DLNA рядом с уже имеющимся телевизором? По крайней мере у себя при намечающемся ремонте я планирую просто подвести ко всем телевизорам кроме телевизионного кабеля еще и витую пару... Как результат все фильмы размещенные на NAS можно будет смотреть на любом из телевизоров квартиры/дома... Тягая длинные кабели HDIM этого не достигнуть по определению, ну и с прокладкой витой пары намного проще.

Собственно так и сделано. Плюс стоит спец программа на NAS, которая позволяет передавать любые форматы в ТВ. Всё замечательно идёт - и 1080 и 720 и т.д. Воткнут в этот же ТВ и ПК и BD-плеер через ндми - разницы на 1080 между DLNA, ПК, плеером не вижу. Вывод - DLNA себя оправдывает. А ХДМИ тянулся, только под ресивер для 5-7 канального звука и PS3 , ну это в моём случае.

Есть вот такие штуки

[

]()

Вот где только её найти.

Def461 написал :
Вот сами себе и ответьте: зачем заниматься извратом с DNLA? Если не знаете ограничений DNLA - нефиг советовать ...
Если ЛИЧНО ВАС устраивает то *****, что можно передать через DNLA сервер (некоторые до сих пор смотрят VHS), то пусть "оно" останется лично у Вас в квартире. На досуге хоть по диагонали почитайте про HD форматы и про необходимый битрейт потока, может перестанете давать вредные советы.

А вот Вам бы я посоветовал самому не давать вредных советов. Надо не книжки читать а хотя бы иметь это оборудование и уж потом делать какие либо выводы.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Дорогой друг! Перед тем, как ******** оппонента, я бы вам советовал выяснять, чем он зарабатывает на икру с маслом.
Продолжайте использовать DNLA.

"Любые форматы в ТВ" - расскажите это кому-то другому. На досуге, не по книжкам, поинтересутесь, как работает DNLA-сервер, и, например, попробуйте запустить образ BD-диска, на ТВ с DNLA.

Пы.Сы. Вы даже не знаете, где найти double-gang выпуск кабеля, но уже влезли в разговор с распальцовкой.

Воткнут в этот же ТВ и ПК и BD-плеер через ндми - разницы на 1080 между DLNA, ПК, плеером не вижу. Вывод - DLNA себя оправдывает

Напомнило анекдот про таракана:
Отрываем 1 ногу, кричим "Эй, таракан!", пытается убежать, отрываем вторую, опять кричим, проявляет стремление к бегству, и так далее, отрываем последнюю, кричим "Эй, таракан!", не движется, не слышит. Вывод- Таракан без ног не слышит

Если у Вам удалость так изгадить картинку при прямом подключении BD-плеера, что неотличимо от DNLA - поздравляю и соболезную Вашим (возможным) клиентам.

Уважаемый Def461! Ну, я собственно не ******** оппонента, я и знаю что Вы профессионал, раз клиентам дивидюки подключаете, и мне до Вас далеко. Я на икру с маслом чуть-чуть другим зарабатываю. А вот это у меня хобби.

"Любые форматы в ТВ" - ***homemediaserver.ru (почитайте на досуге).
А зачем интересоваться, если вон дома под лавкой стоит и работает., а перед тем как заработать вопрос был изучен
Попробуйте запустить образ BD-диска, на ТВ с DNLA - ну собственно опять ***homemediaserver.ru
Пы.Сы. Ну если в Вашем замечательном городе Харькове на каждом углу double-gang продают,то в нашем замечательном городке про такие вещи и слышать не слыхивали. Но как отсутствие товара в отдельно взятой точке страны влияет на распальцовку и мои познания в какой-то сфере?

Напомнило не анекдот про таракана а соседа моего - у него спрашивают - где работаешь - а он - в банке. Ну да в банке - дырки сверлит. Чувствуете к чему я клоню?

Ну вот не гадится у меня так картинка при прямом подключении BD-плеера, что неотличимо от DNLA как у Вас. Вы не забывайте не перевелись ещё умельцы, которые могут обходить некоторые ограничения. На счёт клиентов - не волнуйтесь -я любитель.
Я только высказываю своё мнение, которое никому совершенно не хочу навязывать. Все свободны в своём выборе. кто-то пойдёт купит BD- плеер, а кто-то сделает сервер.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Не поверите, я ВООБЩЕ не волнуюсь.

Почитайте сами. Без досуг. Самое главное - попробуйте
Видите ли, Вы продолжаете советовать мне сделать то, что делается много раз (по долгу службы).

Я понимаю, что есть потребители MP3 с битрейтом 128к, вот те костыли, на которые Вы приводите ссылки - это "решение" именно для тех, кого "недоделие" устраивает.
Цитируя Богдана Титомира "пипл хавает". Вот пока решения на базе DNLA - cродни "домашниму кинотиатру ис адной каропки" за 100 долларов, что рекламируют на каждом шагу.

Осетрина не бывает второй свежести. Желаю Вам перестать слушать "напевы Рабиновича" и переходить на оригиналы слушания оперы