Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2414399

Ну, видимо, Вы эстет, оперы слушаете. Поделитесь, что купить, что поменять с Вашей точки зрения. В тоже время Вы говорите, что запустить образ BD-диска на ТВ с DNLA невозможно, в то время как оказывается, что возможно, тоесть Вы чуточку хитрите, вводите в заблуждение. Как вы говорите, пипл читает, и думает ага нельзя bd через dlna гнать и вот тут он начинает хавать. А оно то чуть-чуть не так. И так во всём, тут чуть-чуть приврали там чуть-чуть перевернули. Если не секрет, чем занимаетесь и дома что стоит, как сделано.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Вы все на своей волне?
Запустите БД с меню через DNLA или диск с несколькими версиями фильма, попробуйте сменить звуковую дорожек, включить субтитры, включить PIP, получить толстый звук.

Я не вижу смысла читать целую лекцию на тему работы DNLA сервера. Кому нужно, тот найдет документ и прочитает.

Захотите предметно подискутировать, то все контакты есть в профиле.

По "приврали" и "хитрите" - не нужно скатывать до четвертого метода демагога.

Кто хочет, тот пытается понять собеседника, а не искать подвох, особенно не разбираясь в предмете обсуждения.
В третий и последний раз: если ЛИЧНО Вас устраивает слабое подобие левой руки, которое Вы можете получить от DNLA, не следует выдавать это за норму.

Такой мощный диспут!
Поделюсь своим опытом и задам вопросы. Прикупил Ямаху BD-S1065 и посмотрел кино HD. Что могу сказать - разницу от обычного DVD хорошо видно в очках. Без очков - одинаково. Возраст....
Не понял, зачем тянуть длинные HDMI кабели? Один источник на много мониторов? А смысл?
Сам сейчас буду укладывать акустический кабель в стенку под тыловые колонки. Возникли вопросы. Систем звука объемного стало много. Наряду с 6.1 появились 7.1 и 9.1. Какие провода закладывать в стены? Я решил под 6.1. Но при смене ресивера будут проблемы. Кидать кабели по плинтусам - как то не комильфо.
И еще вопрос: в тыл идут 3 кабеля 2х6кв.мм - можно ли их сложить стопкой и запихнуть в одну штробу? примерно метров по 15 в тыл. Не будет пролаза из канала в канал?

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Закладывайте под 7.1 (две пары тыловых). Всегда сможете сделать 6.1. Стопкой можно
Длинный HDMI тянут в случае,когда само устройство отображения находится далеко от стойки с аппаратурой. В некоторых случаях это бывают даже разные этажи.

Vladimir_Vas написал :
Не понял, зачем тянуть длинные HDMI кабели? Один источник на много мониторов? А смысл?

у меня наоборот
на большой телевизор три источника
комп из другой комнаты
спутниковый ресивер и xbox в разных углах

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

в любом случае все источники свозятся к ресиверу, который коммутирует HDMI, а уж от ресивера HDMI идет в телевизор.

Vladimir_Vas написал :
И еще вопрос: в тыл идут 3 кабеля 2х6кв.мм - можно ли их сложить стопкой и запихнуть в одну штробу? примерно метров по 15 в тыл. Не будет пролаза из канала в канал?

В тыл 2х6мм.
У меня вопрос - а зачем?

MADONNA написал :
У меня вопрос - а зачем?

У Ямахи на линейных усилителях низкое выходное сопротивление, демпфирующее собственный резонанс диффузора динамика. Любое добавленное сопротивление между выходом усилителя и клеммами динамика - ухудшает демпфирование, подавляющее собственные резонансы диффузора. Только из-за этого повышенное сечение кабеля в тыл. Да и метров получается много - целых 25! по обоим проводам. С т.з. мощностных потерь можно смело ставить 2х1,5. Но мне нужно качество. Иначе нет смысла использовать по кругу JBL-колонки.

Vladimir_Vas написал :
Но мне нужно качество.

Какое может быть качество на тыловых колонках?
Какое вообще может быть качество на ресивере домашнего кинотеатра?
Ну если провод 2х6 протянуть к китайским коробочкам а-ля громкоговоритель середины прошлого века - то конечно демпфирование актуально...кстати, а какое выыходное сопротивление (усилка) на тыловых каналах?
Заморачиваться качеством имеет смысл только при одновременном наступлении следущих условий:

  1. Акустические характеристики помещения позволяют мечтать о достоверном звуке.
  2. Источник сигнала и усилитель находятся в категории хай-энд.
  3. Вы слушаете музыку, и ессно, используются только две АС. При просмотре кино заморачиваться
    с качеством звука (тем более тыловых колонок на йамахе!) не стоит.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Vladimir_Vas написал :
У Ямахи на линейных усилителях низкое выходное сопротивление, демпфирующее собственный резонанс диффузора динамика. Любое добавленное сопротивление между выходом усилителя и клеммами динамика - ухудшает демпфирование, подавляющее собственные резонансы диффузора. Только из-за этого повышенное сечение кабеля в тыл. Да и метров получается много - целых 25! по обоим проводам. С т.з. мощностных потерь можно смело ставить 2х1,5. Но мне нужно качество.

эсли это так, то:

Vladimir_Vas написал :
3 кабеля 2х6кв.мм - можно ли их сложить стопкой и запихнуть в одну штробу? примерно метров по 15 в тыл. Не будет пролаза из канала в канал?

"пролаз" обязательно будет, особенно на акустических проводах

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Учитывая сопротивление нагрузки и коэффициент демпфирования усилителя прошмыгиваете из канала в канал в реальной жизни близко к нулю.
Для неверующих: посмотрите на мультикоры и на кабелюки для биампинга

MADONNA написал :
Заморачиваться качеством имеет смысл только при одновременном наступлении следущих условий:

  1. Акустические характеристики помещения позволяют мечтать о достоверном звуке.
  2. Источник сигнала и усилитель находятся в категории хай-энд.
  3. Вы слушаете музыку, и ессно, используются только две АС. При просмотре кино заморачиваться
    с качеством звука (тем более тыловых колонок на йамахе!) не стоит.

Позавчера смотрел открытие конкурса им. Чайковского в Москве. Первый концерт автора играл Денис Мацуев. Играл, между прочем, на рояле фирмы Ямаха. Так что рассказывать мне про бросовый бренд японцев - не надо. Я пальцев веером - не терплю.
Это - раз.
Два - музыку двухканальную я слушаю в долби про-лоджик в семиканальном варианте. При правильном выборе программы и правильной настройке акустики - многое из недостатков помещения можно скорректировать. Просто нужно один раз включить мозги.
Три - домашний кинотеатр способен дать звучание лучше фирменных залов. Просто не надо называть домашним кинотеатром то коробочное убожество, что продается на каждом углу.

юра Т написал :
"пролаз" обязательно будет, особенно на акустических проводах

А на каких не будет? Уж если употребили "особенно"?
Переходное межканальное затухание источник звука и линейные усилители обеспечивают в районе 45-50 дБ. Если пролаз будет меньше - то неважно.

Vladimir_Vas написал :
музыку двухканальную я слушаю в долби про-лоджик в семиканальном варианте.

Тогда согласна, 6мм2 на тыл - оправданое решение.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Vladimir_Vas написал :
А на каких не будет? Уж если употребили "особенно"?

как правило "акустический" кабель представляет из себя обычную лапшу с её помехозащищенностью, само собой на акустике пролаз будет совсем небольшой, но если Вы четко различаете в звуке сечение кабеля к тылу, возможно и услышите

Vladimir_Vas написал :
домашний кинотеатр способен дать звучание лучше фирменных залов.

Да это общеизвестно, стереоусилители придумали дураки.
Можно я повторю вопрос - какое выходное сопротивление у Вашей Ямахи на тыловых каналах?
Или модель ресивера скажите, плз, и тыловых динов заодно.

Акустические провода - это все же не телефонная лапша. Изоляция толстая весьма. Поэтому переходная емкость сложенных проводов невысокая будет. Магнитной сцепленности препятствует перемежение земляным проводом. Т.е. в пачке 3х2 средний кабель поставлен наоборот.

Комплект у меня пока не полный. Источник - Ямаха BD-S1065, ресивер RX-V450, еще аналоговый. Фронт - JBL E-60, центр спереди и сзади - EC-25, тыл - Е-30.
Не хватает саба, но для нынешней квартиры он не нужен - маловат объем. С осени будет дом с большой гостиной на 50 метров и высокими потолками. Там добавится саб, пока не выбрал, какой.

MADONNA написал :
Да это общеизвестно, стереоусилители придумали дураки.

Ну почему???? Всему свое время. Когда то и батарейная система зажигания на ДВС была весьма совершенной. Но прогресс не стоит на месте. Ставить в современный мотор трамблер - это нонсенс.
Старые хиты, типа Стены Пинк-Флойдовской звучат в объемном варианте очень интересно.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Когда будет 50 квадратов - свой "комплект" приготовьтесь куда-то продать
Даже текущий "набор" является не только немузыкальным, но и даже не театральным
Используя Ваши аллегории: на кузов от запорожца повешены восемь колес от разных автомобилей, а Вы спрашиваете, как использовать закись азота для парового двигателя.

А ПФ "слушать" с пркобразованием из стерео в ресиверной "размазне" младшей Ямахи на несколько каналов - редкое кощунство.

Def461
Я как-бы хотела это тоже сказать, но опасалась, что заподозрят в болезни пальчиков.
Вопрос-то был, стоит ли 2х6мм2 в таком комплексе тянуть на тыл?
Реально-ли на совершенно второстепенных каналах услышать разницу, даже при высочайшей чуствительности слуха?

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Ресивер и акустику можно поменять, а перекладывать нагрузочный кабель по ремонту - заметно дороже.
Остаетcя вопрос: если есть деньги на нормальный акустический кабель сечением AWG9, то сам комплект ресивер-акустика вызывает легкое недоумение.

Def461
Какая должна быть тыловая акустика, что бы было оправдано сечение 6мм2?

Регистрация: 24.11.2008 Брянск Сообщений: 123

опа..опа опа опа, 6мм2 )))

У меня саб 350 ваттный 2,5мм2 запитан 9 метровым проводом, и потери... из 300 ватт 250 до саба доходит, а тут на тыл 6мм2!

Def461 написал :
Когда будет 50 квадратов - свой "комплект" приготовьтесь куда-то продать

Ну, продавать не обязательно, поскольку квартира в городе остается, возможно, в ней он и останется.
Но, дабы не быть голословным - подскажите, а какой комплект по Вашему будет нормален для дома с гостиной в 50 м? И заодно уж, что именно из параметров с старой аналоговой Ямахе Вам не нравится? Вы, возможно, предпочитаете звучание новых усилителей класса D? Если так - то напишите об этом.

MADONNA написал :
Я как-бы хотела это тоже сказать, но опасалась, что заподозрят в болезни пальчиков.

Ну так скажите развернуто, если есть что сказать......

Def461 написал :
Ресивер и акустику можно поменять, а перекладывать нагрузочный кабель по ремонту - заметно дороже.

Это точно. Что у меня будет потом - кто знает? А штукатурку долбить я и 30 лет не хочу.

Def461 написал :
Остаетcя вопрос: если есть деньги на нормальный акустический кабель сечением AWG9, то сам комплект ресивер-акустика вызывает легкое недоумение.

Провода 50 метров стоили 6000 рублей. Это деньги?
Так что с комплектом плохо - можно вслух написать?

501 написал :
У меня саб 350 ваттный 2,5мм2 запитан 9 метровым проводом, и потери... из 300 ватт 250 до саба доходит, а тут на тыл 6мм2!

Имеющий глаза легко прочтет:

Vladimir_Vas написал :
Любое добавленное сопротивление между выходом усилителя и клеммами динамика - ухудшает демпфирование, подавляющее собственные резонансы диффузора. Только из-за этого повышенное сечение кабеля в тыл. Да и метров получается много - целых 25! по обоим проводам. С т.з. мощностных потерь можно смело ставить 2х1,5. Но мне нужно качество. Иначе нет смысла использовать по кругу JBL-колонки.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Хотите подробности - стучитесь в ЛС (аська,скайп). Мы и так оффтопим страшно.

Vladimir_Vas написал :
Ну так скажите развернуто, если есть что сказать......

Есть, конечно.
В комнате нельзя сделать кинозал. Это обусловлено множеством обстоятельств, перечислять их не буду, поверьте на слово.
Но можно реализовать многоканальный звук.
В разных каналах звук имеет очень разный "состав", так например саб предназначен для наполнения помещения "низами", центральный канал состоит преимущественно из "голосового" диапазона, фронт полифоничен и именно он формирует звуковую сцену. (к слову сказать, если бы возможно было бюджетными средствами реализовать качественный фронт, то двумя каналами можно было бы и ограничиться.)
Тыл выполняет роль "эха", ну и при многоканальной записи туда разными способами (раздельными каналами или декодированием всякими про-лоджиками) отправляется звук, формирующий "объемное" звучание.
В тыловых колонках не может быть никакого качества, низов там нет, "вытащенный" декодером сигнал искажен до неузнаваемости, он нужен только создать объем.
Хорошо, когда система сбалансирована по всем параметрам, в т.ч. и ценовые характеристики находятся в одной категории.
Я бы навскидку предположила ценовые соотношения как:
30%ресивер 57% акустика, 10%привод, и 3% комуникации.
Возможно, в чем-то я заблуждаюсь, но тратить на проводку больше, чем стоят колонки - имхо неразумно. Прирост качества звука закончится на переходе от телефонной лапши к проводу 0,35мм в Вашем комплексе.
Первым делом надо искать улучшения в акустике фронта, потом купить нормальный ресивер, потом акустические компоненты центр-саб-тыл, и уж в последнюю очередь - кабели.
Ваши размышления о ремонте, который не придется трогать более тридцати лет - вызывают улыбку. Еще 10 лет назад Вы и не слышали про домашние кинотеатры, а беретесь строить прогнозы настолько далеко...
Я так думаю, проводов к тому времени вообще не будет, акустика будет мобильной или интегрированной в здание.

MADONNA написал :
В тыловых колонках не может быть никакого качества, низов там нет, "вытащенный" декодером сигнал искажен до неузнаваемости, он нужен только создать объем.

Пардон! Но Вы несете ересь. Возьмите сигнал, записанный по стандарту DTS, особенно в версии Мастер аудио. Там искажения тыла ничуть не хуже фронта. Как и частотный спектр. Если сопоставить нынешние КНИ бытовой аппаратуры, того же ресивера RX-V450, с КНИ аппаратной, где ПФ записывали свои шедевры в 70-х годах - Вы сильно расстроитесь. У их аппаратных КНИ был не выше 0,1% в пересчете на мастер-фонограмму. Сравните с параметрами моего ресивера!
Теперь о декодерах Neo6 и Про-Лоджик. Дело в том, что в них вообще нет искажений. В том смысле, что обработка сигнала заключается в его временном сдвиге, компрессии динамического диапазона и частотного. Причем обработка проходит в цифре - исключительно аддитивными методами. Поэтому КНИ там - 0%.

MADONNA написал :
Я бы навскидку предположила ценовые соотношения как:
30%ресивер 57% акустика, 10%привод, и 3% комуникации.

Как у меня: Ресивер стоил 12000, колонки все 46000, привод 10000 провода 6000.
Т.е. отношения 16%, 62%, 13% и 8%.
т.е. примерно как в Вашем раскладе. Ресивер - дешев? Да - но! В последующем производители мощно двинули PCM и усилители D-класса. Я сам радиотехник, поэтому наличие в тракте усиления D-класса меня угнетает. А в моем стареньком ресивере - класс AB.

Vladimir_Vas
Возможно что Вы правы.
А какая акустика на фронт?

Vladimir_Vas написал :
Фронт - JBL E-60,

Выше написано.