Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1189446

....почему выбрал дизель? - не знаю.... просто начитался про него... вроде и надёжнее, и долговечнее... хотя этот вопрос спорный, но тем не менее у него выше КПД, отсутствует система зажигания.... хотя и дороже в обслуживании (имею ввиду ремонт..) а с другой стороны, если выбирать между ЗМЗ-409 и ЗМЗ-514, так однозначно в пользу последнего.... 409 высокооборотистый и в лесу чтобы получить от него заявленный момент, приходится жечь сцепление, а 514 - более тяговитый ... опять же в говнах 409 перегреть - как два пальца об асфальт... а 514 перегреть - это ещё потрудиться надо.... кроме того, почитав форумы, убедился что системы управления инжекторных движков - что то из области - хрен объедишь компьютерную диагностику... а на дизеле его электронный блок управления можно даже вообще отключить... и доедешь... короче 409 - только для асфальта... вот и пал мой выбор на 514.
.. и пока, за три года не пожалел ни разу.... да и кушает он поменьше 409-го и не АИ-95, а Лукойловскую соляру... (другим не заправляюсь...) Скажете, тоже дорого? ..так её регулярно дизелисты сдают дешевле... ( 95 - вряд ли кто здаёт)
...а езжу конечно везде... и охота и рыбалка... и каждый день по городу... дня не простоял....

Чепик написал :
Смотрите,заценивайте...Митсубиси Делика

Довелось на такой покататься в Казахстане (там они сверх популярны и встречаются на каждом шагу как в городах, так и вне их). Общее впечатление - это Паджеро с большим и конфортабельным кузовом.

Делика ,конечно,хороша,но по надежности Мицубиси уступает Тоойте.И по рейтингам ADAC/TUV,и по народному мнению.А дизель 4м40 (такой вродь на ДЕЛИКЕ)-головная боль автомехаников.Хотя,может,дело в прокладке,и Тойота просто неприхотливей.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2yurik72007 я бы еще добавил,что на дизельных версиях стоят другие главные пары,потяговитее.4.6 вместо 4.11

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

skorp777 написал :
Мне кажется,что лучше привыкать к хорошему...

к хорошему привыкать оно конечно лучше

Являлся обладателем УАЗ-31514 восемь лет. По проходимости этой машине конкурентов надо еще поискать (Нива серьезно уступает, кто бы там чего не говорил)! Сейчас у меня Ниссан Патрол: садится значительно быстрее, не сравнить. Надо серьезно дорабатывать в этом плане.

Хочу со всей ответственностью заявить, что это машина никак не для семьи. Совсем. Как женился, так и продал через год. Жена отказалась на уазике ездить, а детей я и сам туда не пустил бы. Трясучий, шумный, тихоходный вездеход, на котором марш-бросок в 200-300 километров это уже полноценный рабочий день, а за перегон в пару тысяч километров впору звезу Героя Соц.труда давать. Задумайтесь об этом. Трудоемкость обслуживания тоже значительная. Но не было ни разу, чтобы мой уазик встал посреди полей от поломки. всегда доезжал до дома.

Но, если семьи нет, покупай, эмоций от бездорожья получишь по полной программе! Только резину надо поставить соответствующую, например БФГ МТ. А то завод ставит шоссейную, на ней далеко в лес не заедешь. Обязательно средства эвакуации: хайджек, лопата, топор, ножовка по дереву, рывковый трос из полиамида, желательно лебедку вперед: на 4000 кг необязательно, это для конкретных засад. Хватит и 3000. Например саратовская Тайга: весит чуть не вдвое легче - таскаешь ее постоянно, а использовать ее надо не каждый день, поверьте...

Военные мосты тоже здорово прибавляют проходимости, но на Хантерах я их не видел.

ИМХО, покупать надо новую машину. Дороже, конечно, но на Хантерах сведены к минимуму все вышеперечисленные недостатки, двигатели значительно мощнее, 5-ст. КПП, тормоза эффективнее и т.д. Короче, значительно более современная машина. И ремонтировать каждый день не будешь.

Двигатель какой - непринципиально, мне кажется. Тока УМЗ не берите - старая конструкция, трудоемкий в обслуживании, и ресурс, видимо, меньше. Бензиновый ЗМЗ-409 тянет будь здоров и в грязи и посуху. На УАЗах с дизелями не катался, не знаю, но на Патруле он на холостых не тянет, все равно, приходится до 1500-2000 раскручивать, турбонаддув, знаете ли...

Для перевозок возьми багажник на крышу. Все равно какой, но лучше газелевский, а то длинные предметы в салоне перевозить неудобно. И фаркоп. Прицеп, ИМХО, лучше не покупать, а брать в пользование у друзей и знакомых. Пользуешься все равно редко.

Читателям спасибо за внимание и терпение.

Все вышесказанное не теоретические выкладки, а результат опыта и наблюдений.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Распутин написал :
Бензиновый ЗМЗ-409 тянет будь здоров и в грязи и посуху

макс.крутящий момент на низах слабоват,как и у любого 16-ти клапанника.

Распутин написал :
Военные мосты тоже здорово прибавляют проходимости, но на Хантерах я их не видел.

их просто нет.совсем нет.ни на каком из ныне производяшихся.в остальном полностью согласен и поддерживаю

Распутин написал :
Трясучий, шумный, тихоходный вездеход, на котором марш-бросок в 200-300 километров это уже полноценный рабочий день, а за перегон в пару тысяч километров впору звезу Героя Соц.труда давать

Мой родственник на протяжении лет пяти приезжал вместе с семьей на родину из Тюменской области(место жительства-наверх к Северному Полюсу )Я удивлялся,какой же он стойкий человек...в отпуск на УАЗе.
Сейчас ездит на Паджеро.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Чеченский гибрид Волги и УАЗа.
Идея не нова, однако русским заводам неинтересна..

Распутин написал :
Военные мосты тоже здорово прибавляют проходимости

Pitbul написал :
их просто нет.совсем нет.ни на каком из ныне производяшихся

Вот она ,рыночная экономика по-рассейски.Спрос офигенный,и на мосты отдельно,и авто с ними.Но на УАЗе считают,что у УАЗика и так избыточная проходимость. И поэтому

Pitbul написал :
их просто нет.совсем нет

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2skorp777 Справдливости ради отмечу,что это не только в России.Производимых нынче внедорожников можно пересчитать попальцам...да что говорить,коль на ниссан патрол впихнули вариатор и вискомуфту?

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Gleden написал :
Идея не нова, однако русским заводам неинтересна..

а что в ней интересного?

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

2 Pitbul В России производят много полноприводных пикапов? Я знаю только две вариации на тему: маскарадный УАЗ Патриот и Нива 4х4. Однако на дорогах встречаешь американцев и японцев...

PS: А в 1977 Нива была автомобилем года...

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Gleden написал :
маскарадный УАЗ Патриот

что в нем маскарадного?и чем он хуже данного ублюдка?

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Pitbul написал :
чем он хуже данного ублюдка

Хотя бы салоном.. А то, что собрано чеченами в сарае - не повод плеваться..

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2Gleden и чем там салон лучше чем у пикапа?легковой посадкой?

Тут мужик один знакомый тазами торгует и до кучи УАЗами. Так у них некие японцы берут "буханки", "протягивают" их, красят в металлик и у себя продают. Говорит, километрах в 200-ах от Токио находятся. Очереди стоят.

Pitbul написал :
на ниссан патрол впихнули вариатор и вискомуфту

Чего-чего?

Gleden написал :
маскарадный УАЗ Патриот

Патриот - нормальная тачка за свои деньги, а то что неисправности вылазят частенько, так этим все наши машины страдают. Я лично вижу один принципиальный недостаток у него. Рама не цельная, а составная. ИМХО это неприемлемо.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Распутин написал :
Патриот - нормальная тачка за свои деньги

судя по отзывам я скорее бы добавил и купил Патруля или Дефендер.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

VOZ написал :
некие японцы берут "буханки"... и у себя продают

Эти что ли:

Ну, если средства позволяют... И не жалко его в лесу царапать... Тогда вперед! И с песней.
Тока учти, на доработку еще деньги потребуются. Патруль в стоковом варианте садится довольно быстро. Про Дефендер не знаю, но мне кажется по тряске он такой же как УАЗ.

Юношам,обдумывающим покупку джипа,я бы посоветовал помнить,что чем круче джип,тем дальше за трактором идти .И что езда по бездорожью-это гораздо большее умение,чем по шоссе гонять(тоже уметь надо),одно из главных правил:прежде чем проехать по сложному месту,надо по нему ножками пройти.Иногда по колено в гязи или по пояс в воде.Холодной...

skorp777 написал :

+100! ...целиком и полностью согласен.

Поддерживаю. Потому выше и написал о необходимости средств эвакуации.

Не согласен.
Некоторое время работал на почте,развозили деньгу и газетки по деревням.В любую погоду ,зимой и летом.Причем дорог в деревни как таковых нет,частенько для сокращения расстояния по полям...зимой по снежной целине ...снег бампером.
Так вот за год ни разу не ходили за трактором...патаму что не было задачи "проверить лужи" как на картинках выше.

Для проверяльшиков луж несомненно необходимы и лебедка и " длинный " домкрат и ...трактор.

gabik, видимо, "в ту пору был удачный год" Очевидно, понятие "сложное место" для всех разное. Вот у меня свояк в Карелию любит ездить в отпуск; так для него места, куда сумела проехать "шишига" - уже неинтересны, типа "истоптано все уже тут, разве что поребрика не хватает для полной попсовости"

Новосёл написал :
Очевидно, понятие "сложное место" для всех разное.

Согласен,везя 700 тысяч ...или миллионов,(не помню,но сумма огромная )в задачи не входило исследование непроходимых мест и болот.

Я только выразил свое мнение. Не более того...

Разные люди ставят разные задачи для своего УАЗа .
Для кого-то рабочая лошадка,для кого-то транспорт на охоту-рыбалку ездить,для других машина выходного дня ,возможности машину "в деле" проверить и свои навыки.
Я лично так понимаю
ЗЫ:Друг у меня для конкретного дела покупал -металлолом возил...дом построилдвухэтажный.