Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4222647

Здравствуйте, уважаемые электрики! Немножко вклинюсь в вашу тему. Вопрос такой: как в домашних условиях обжать наконечник на ПВ-3 16мм2: тиски? молоток и бородок?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

dmitri1 написал :
Здравствуйте, уважаемые электрики! Немножко вклинюсь в вашу тему. Вопрос такой: как в домашних условиях обжать наконечник на ПВ-3 16мм2: тиски? молоток и бородок?

Попробуйте прочитать тему с самого начала

dmitri1 написал :
тиски? молоток и бородок?

Для обжима наконечников придумали пресс-клещи.
dmitri1, Читайте данную тему с самого начала....

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

dmitri1 написал :
Здравствуйте, уважаемые электрики! Немножко вклинюсь в вашу тему. Вопрос такой: как в домашних условиях обжать наконечник на ПВ-3 16мм2: тиски? молоток и бородок?

Если речь идет именно о том размере, который Вы написали - то, я думаю бородок с молотком вполне сойдет.Только нужно что-нибудь в внутренним радиусом, равным радиусу наконечника, под сам наконечник подложить, а то может получиться не точечный обжим, а просто расплющивание, что не есть хорошо.
Но это все равно колхоз. Но для одного наконечника сойдет.

Регистрация: 24.10.2013 Новосибирск Сообщений: 132

dmitri1 написал :
Здравствуйте, уважаемые электрики! Немножко вклинюсь в вашу тему. Вопрос такой: как в домашних условиях обжать наконечник на ПВ-3 16мм2: тиски? молоток и бородок?

подобрать гайку подходящего размера, распилить ее пополам и в тисками сжать наконечник между половинками гайки
это если одноразово
а так лучше поискать электрика с пресс-клещами

Тему прочитал, ответов на мой вопрос к сожалению не нащёл
Но, спасибо форумчанам, они появились Будем колхозить, нужно обжать всего 4 наконечника. Ради этого покупать клещи или звать элетрика -- неразумно.

dmitri1,
а для каких целей хотите обжать?

Регистрация: 01.12.2013 Челябинск Сообщений: 14

dmitri1 написал :
звать элетрика -- неразумно.

возьмет-то 100 рублей, зато это будет куда как надёжнее

Rumato написал :
dmitri1,
а для каких целей хотите обжать?

Это будет заземление. Один провод от щита к заземлителю, 2-й между щитами. У меня будет 2 щита: в одном счётчик (уже есть), в другом защита от импульсных перенапряжений и рубильник для подключения генератора. Сейчас морозное пучение поднимает заземлитель и проволока, которая есть сейчас от ЩУ до замелителя, выворачивает болт на щите. С гибким проводом такой проблемы не будет.

Milo написал :
возьмет-то 100 рублей, зато это будет куда как надёжнее

Врядли это будет 100 рублей.

Поделюсь своим "колхозным" опытом. Итак для того чтобы обжимать наконечники дома лучшим решением оказалось распилить гайку напоплам и стучать по ней молотком. 3 удара и готово. Жать тисками муторноЖ сначала нужно все компоненты в них засунуть (а это не просто), потом нужны мощные тиски (моих нехватило, трубу одевать не стал). Хорошая наковальня, распиленная поплам гайка и 800г молоток обжимают на ура.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

одного паяльника на 100Вт, можно "молоткового", хватило бы точно.

Регистрация: 24.10.2013 Новосибирск Сообщений: 132

andrewkhv написал :
одного паяльника на 100Вт, можно "молоткового", хватило бы точно.

не знаю насчет паяльника, но газовая горелка за 350рэ и китайский баллончик с газом для походной плиты позволил за 20 минут припаять два наконечника ТМЛ на 35кв.мм.

Воспользовался инструментом:

Вот, что получилось. Кабель 4 мм кв.

  1. Допустимо ли такое качество обжима?
  2. Обжатый наконечник в автомат (УЗО) можно вставлять в любой ориентации?
    Спасибо.

А наконечник точно на 4 кв. мм?
Для автомата ничего страшного, он еще раз зажмет, только затяните получше.

Rumato, спасибо за подсказку. Двойные наконечники на 4 мм кв у меня оранжевого цвета, а эти серые. Измерил внешний диаметр - приблизительно 3 мм, вычислил сечение - около 7 мм кв. Т. е. это наконечник на 6 мм кв? Полуается, меня немного "ввели в заблуждние" на рынке.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

DrPilman написал :
а эти серые

У мну на 4 квадрата одиночные тоже серые, но обжимаются нормально:

Похоже, провод у Вас с заниженным сечением, так сказать, оптимизированный.

Полуается, меня немного "ввели в заблуждние" на рынке.

Вот так и получается, с наконечником "заблудили", сечение кабеля занизили, а потом пшик, трах, бабах.
Куда катиться мир....

Глянул в сети информацию по наконечникам, на 4 мм кв - серого цвета.

Подскажите, пожалуйста. Наконечник 2 х 4 мм кв, каким номером клещей нужно опрессовывать?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Попробуйте разные лунки и сравните результаты. Обычно подходит лунка под 6 квадратов.

DrPilman написал :
Глянул в сети информацию по наконечникам, на 4 мм кв - серого цвета.

У меня тоже серые. Только вот сообщу что в каталогах встречается несколько цветовых схем характерных для стандартов разных стран (точно есть немецкий, есть французский) и цвета не совпадают.

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

DrPilman написал :
Подскажите, пожалуйста. Наконечник 2 х 4 мм кв, каким номером клещей нужно опрессовывать?

Есть матрицы под двойные наконечники. Или типа ПКВк.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Наконечник 2 х 4 мм кв, каким номером клещей нужно опрессовывать?

Не прошло и недели))
Есть, например, автоматические кримперы с обжимом "квадратом" - можно таким. А можно "десяткой", посильнее продавив...

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

Надо в одну клемму (например, автомата) зажать два ПВ3 на 10 и 6 мм2.
Если их пихать в НШВИ 16мм2, то изоляция не влезет, скорей всего. Остается пихать в 2х10 и добивать оставшееся место.
Может существуют более красивые решения по этому поводу?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Надо в одну клемму (например, автомата) зажать два ПВ3 на 10 и 6 мм2.

А зачем?
разводку всего щитка делаем одним сечением. Отходящие линии - моножила.

Может существуют более красивые решения по этому поводу?

ABB S200

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

Johnny27 написал :
А зачем?
разводку всего щитка делаем одним сечением. Отходящие линии - моножила.

В некоторые приборы 10ка не лезет, например, контрольные лампы или розетки.

Johnny27 написал :
ABB S200

Не автоматом единым...

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

В некоторые приборы 10ка не лезет, например, контрольные лампы или розетки.

Не проблема))
В лампы, реле и т.п. используем 1.5 кв.мм. Он спокойно зажимается вместе с основной жилой в тот же наконечник (напр., провод 10кв.мм+1.5 кв.мм умещаются в НШВИ-10). Если не получится (хотя у меня всегда получается) - НШВИ(2)-6 (под суммарное сечение 12 - а у нас 11.5 получается). Аналогично 6+1.5 - НШВИ(2)-4 (8кв.мм).
А для розетки 6-10 кв. не требуется - мы защищаем ее автоматом 16А, после которого спокойно кидаем жилу 2.5 кв.мм (можно больше - лишь бы в клеммы розетки вошел). Если розетка не одна - шлейфуем через НШВИ(2).

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

Johnny написал :
Не проблема))

Угораздило ПуГВ кольчугинский купить, в 10-ку НШВИ можно еще 1.5 засунуть, если только очень попрыгать.

Johnny написал :
А для розетки 6-10 кв. не требуется - мы защищаем ее автоматом 16А

6 квадратов это я как пример указал. Хотя 6 квадратов под рукой есть, а 2.5 - нет. А надо его 10см.

Регистрация: 19.06.2012 Чебоксары Сообщений: 89




Я правильно понимаю, что это одно и тоже?

Ни одна ссылка не работает.

Регистрация: 19.06.2012 Чебоксары Сообщений: 89

Rumato написал :
Ни одна ссылка не работает.

сейчас вроде работает

Разница в сечении обжимаемых наконечников.
Например в первой ссылке до 6 кв. мм
Во второй ссылке до 4 кв. мм
А насчет того кто производитель, все утверждают, что делалось в России, а там кто его знает...

Регистрация: 19.06.2012 Чебоксары Сообщений: 89

Rumato написал :
Разница в сечении обжимаемых наконечников.
Например в первой ссылке до 6 кв. мм
Во второй ссылке до 4 кв. мм

вы наверное не правильно посмотрели:
Пресс-клещи ПКВк-6 (КВТ)
предназначены для опрессовки втулочных наконечников ТОЛЬКО на многожильных медных проводах сеч. 0,25-6,0 мм2 и 2х0,5-2х4,0 мм2 в одной
Диапазон сечений:

  • одинарные втулочные наконечники НШвИ: 0,08-6,0 мм2
  • двойные втулочные наконечники НШвИ(2): 2х0,5-2х4,0 мм2

3111 Пресс-клещи ПК-4вт ШТОК
Диапазон сечений:

  • одинарный втулочный наконечник: сеч. 0,08-6,0 мм2
  • двойной втулочный наконечник: сеч. 2х0,5-2х4,0 мм2

вы наверное не правильно посмотрели:

Наверно, я быстро проглядел.
В принципе это одно и тоже.

Регистрация: 19.06.2012 Чебоксары Сообщений: 89

Rumato написал :
В принципе это одно и тоже.

спасибо

Может, глупый вопрос задам, но все же: при использовании НШВИ2 надо предварительно 2 провода скручивать/распушать или просто вставляем в наконечник как есть и прессуем?

kosmatch написал :
надо...?

не надо.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

kosmatch написал :
при использовании НШВИ2 надо предварительно 2 провода скручивать/распушать

Если провод очень мягкий - я чуть скручиваю на конце. Иначе могут несколько проволочек смяться и не войти в наконечник.

Регистрация: 02.09.2012 Саратов Сообщений: 947

Доброго утра.Хочу услышать отзывы пользователей CRIMPFOX 10S Пресс-клещи Phoenix Contact.Приобрёл недавно такие,но пока для них нет работы.Написано жмут до 10 квадрат-интересует качество и ресурс. Обжим квадрат,взял на подмену книпекса 6 квадрат.

Продам УЗМ50М,СР722

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Aoz, были такие на старой работе) Один раз довелось пользоваться (то и был, кстати, мой первый опыт с НШВИ) - оставили очень приятное впечатление. По ресурсу ничего не скажу..

Регистрация: 02.09.2012 Саратов Сообщений: 947

Пресс-клещи для опрессовки втулочных наконечников ,форма обжима шестигранник-кто такими работает?Обжим квадрат или шестигранник-это зависит от профиля клемм куда подключаются провода?

Продам УЗМ50М,СР722

Aoz написал :
...Обжим квадрат или шестигранник-это зависит от профиля клемм куда подключаются провода?

Я тоже хотел бы услышать мнение специалистов по поводу формы профиля. Пока что сам я размышляю так - трапеция для зажимов автоматов, снизу полукруглый, а сверху плоский с двумя продольными вмятинами (Knipеx 97 71 180) для латунной шинки N/РЕ с прижимом торцом винта, квадрат - понятия не имею для чего, шестигранник - то же самое. Интересно, что лучше для пружинных зажимов выключателя? Может шестигранник? Ну не квадрат же ...
Клещей нет, ничего никогда не обжимал. Может быть куплю, только еще не знаю какие. Из содержания темы понял, что клещи бывают трех видов - книпексы, книпексоподобные и китайские книпексоиды.

Aoz написал :
...Обжим квадрат или шестигранник-это зависит от профиля клемм куда подключаются провода?...

Abrikos написал :
... Может быть куплю, только еще не знаю какие...

Начиная с п.10.2 (где об оконцевании и подготовке проводов к присоединению) :

ничего про профиль обжима многожилы явно не сказано (что косвенно каГбэ даёт понять, что ... пох.).
А если глянуть на картинку 10.2.2 (нижнюю, вид с торца), то там вообще ни о каких шестигранниках речи не идёт, ни на каких сечениях.

Глянуть на КВТ-ешные таблицы... профили обжима и диаметры взаимно перекрываются...

В клемме автомата одинчётр - раздавится-деформируется, под "втычковый"(штекерный) монтаж многожила не катит по-хорошему, под пружинную клавишную клемму ? это сторону трапеции "ловить" ? Да кто будет этой... заниматься (ещё вопрос, о пользе гильзования на зажиме такого типа...).

ПС:
прямая аналогия : моделей рыболовных катушек существует много-много сотен, при этом реально популярны-функциональны - десятка три моделей (половина из которых исключительно по соображениям понт0вости).

Торговать-то чем-то надо...

Abrikos написал :
Я тоже хотел бы услышать мнение специалистов по поводу формы профиля. Пока что сам я размышляю так - трапеция для зажимов автоматов

Я не есть спец в этом квартирном вопросе а из практики на производстве скажу такую хрень. Значит берем провод многожильный 2,5 мм2 обжимаем его трапецией и пытаемся засунуть его например в пускатель второй велличены типа ПМЛ. НЕ ЛЕЗЕТ та трапеция в тот пускатель потому тут нужно обжать только квадратом иначе никак. При этом этот провод и должен стоять на этом пускателе в шкафу управления. Идем дальше тот шкаф управления имеет например клемник для цепей управления этого станка, допустим клемник тот рассчитан на тоже сечение в 2,5 мм2 провода многожильного, при этом почти все современные клемники часто имеют как бы овальную дырочку для тех проводов. ( ну марку сразу не вспомню но это так и есть) Значит тут обожми вы хоть квадратом хоть трапецией провод, он в тот клемник не влезет. Тут вас выручит только обжим шестигранником поскольку он почти круг и в овал войдет. Вот вам и все различия каким профилем обжимать на производстве, а уж как оно там в квартире не знаю.

TiMg33 написал :
ничего про профиль обжима многожилы явно не сказано (что косвенно каГбэ даёт понять, что ... пох.).

Эт точно поскольку не каждый вид того профиля влезет именно в ваш аппарат. И им как бы пох... что он у вас НЕ ЛЕЗЕТ. А вот вам лично это не совсем все равно согласитесь. Потому как вам это нуно смонтировать хоть тресни. А так да различие там только в миниатюрности обжатого конца и самый миниатюрный это получается шестигранник при одинаковом сечении естесно.. Ну как то так.

Abrikos написал :
Интересно, что лучше для пружинных зажимов выключателя? Может шестигранник? Ну не квадрат же ...

Лучше быстрей всего моножила, а из обжима то шестигранник другое быстрей всего не влезет.

Abrikos написал :
Из содержания темы понял, что клещи бывают трех видов - книпексы, книпексоподобные и китайские книпексоиды.

На заводе 4 года все обжимаю все заводской (почти приличный) Китай, все работает. Если для себя для дома поигратся то китай и покупайте только не самый дешевый. Поиграетесь если не надоест тогда купите поприличней. Обычно очень быстро приходит понимание что вы не электрик и оно вам не надо СОВСЕМ.

старик написал :
Эт точно поскольку не каждый вид того профиля влезет именно в ваш аппарат...

...пускатель второй велличены типа ПМЛ

Ну да-да Сам же в цитату про профиль клемм выделил, а ответил, держа "в уму" - "влияние формы профиля на качество контакта"...
ПМЛ "живьём" забыл уж когда в руках держал, но их квадратно-полукруглые шайбочки щас вспомнил. Да, ничерта не лезет , а выкручиваешь, расширить - винт вываливается. И такие же на траверсном блок-контакте. Но как-то не пришло - мы никогда не прессовали их концы, бывало опаивали, изредка...

А так да различие там только в миниатюрности обжатого конца и самый миниатюрный это получается шестигранник при одинаковом сечении естесно..

Про шестигранник согласен, но в "бытовухе" мало смысла заморачиваться миниатюрной "сотой" : проще квадратом жмакнуть, да клеммник на другой тип сменить.

ПС:
зачем чем-то жать под зажимы ВКЛ ? Там моно должна быть. Но "если", то да - в БушДжаггер к примеру, полторашка оквадраченная не влезет.

TiMg33 написал :
ПМЛ "живьём" забыл уж когда в руках держал, но их квадратно-полукруглые шайбочки щас вспомнил.

Так сейчас система крепления в пускателях почти везде как в том ПМЛ, при небольших велечиннах,может и есть что то другое но не у нас на заводе. Потому и привел этот пример. Так же в станках например моножилу в шкафу если поставишь то не надолго обломает ее вибрация при работе. Потому разводка везде вторым классом (провод) в шкафах управления.

TiMg33 написал :
Про шестигранник согласен, но в "бытовухе" мало смысла заморачиваться миниатюрной "сотой" : проще квадратом жмакнуть, да клеммник на другой тип сменить.

Дак в бытовухе там только в шкафу вроде применяется второй класс типа разводка по автоматам а там трапеция самое то. А дальше тянем моножилу и не паримся. Или я неправ? А клемник сменить боюсь не все так просто, сколько не видел современных клемников для монтажа с трапецией они не дружат. Если провода близки по сечению к верхнему пределу того клемника.Если повезет еще квадрат влезет и то если ПОВЕЗЕТ.

старик написал :
Так сейчас система крепления в пускателях почти везде как в том ПМЛ

Угу, но у АВВ к примеру винт длинный, его можно выкручивать сильно (не выпадает), тут и трапеция вертикально лезет.

Или я неправ?

Правы. Я про мелкие клеммники в всяких люстрах-светильниках : чем отдельный инструмент под мелкий шестигранник таскать, проще клеммник на побольше сменить и жать хоть квадратом, хоть трапецией. А в вагу клавишную - то и то лезет (только без "юбки").
Для туннельной-то клеммы "бебешных" АВ вообще без разницы профиль. Ну да чёй-то я - Вы и сами знаете

Регистрация: 11.07.2013 Красноярск Сообщений: 50

Добрый день!

Прошу прощения, что вклиниваюсь с "кустарным" вопросом. Нужно дома срастить многожильные провода (1.5 с 0.75 кв.мм), 24 соединения, под питание светодиодной ленты. По расчету, ток на одно соединение не более 1.5 А. Провода будут упрятаны затем внутрь короба, при необходимости заменты ленты их нужно будет соответственно вытащить. Клеммники не подходят, т.к. просто не пролезают ни в отверстия, ни размещаются внутри профиля под ленту. Особо большого механического усилия при вытаскивании не предполагается.

Попробовал аккуратно скручивать провода и поверх обжимать тонкостенной гильзой при помощи пассатижей, дожимая затем в 3х местах аккуратно их бокорезом. На первый взгляд соединение прочное - руками разорвать не могу никак. Что с ним будет со временем, не разлезется ли? Можно ли в данных условиях обойтись таким методом?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Nevod, паяйте.

Nevod написал :
Прошу прощения, что вклиниваюсь с "кустарным" вопросом. Нужно дома срастить многожильные провода (1.5 с 0.75 кв.мм), 24 соединения, под питание светодиодной ленты.

Дык пайка же сплошная на ленте, почему не воспользоваться ей и дальше? только перед пайкой надо скрутить провода.

Регистрация: 11.07.2013 Красноярск Сообщений: 50

AlexMax,
пяпа,

Просто не удобно паять под потолком как то, вот и хотелось обойтись каким то иным методом.

DrPilman написал :
Воспользовался инструментом:

Ушатал такой после 4-х лет беспощадного эксплуатирования, сейчас подыскиваю замену. Кто пользовался Weidmuller PZ6 roto, стоит брать такой? Периодически собираю шкафы автоматики, нужен как раз такой чтобы не выбирать каким размером зажать наконечник. Силу редко обжимаю, для нее прикуплю другой обжимник.

Здравствуйте.
Подскажите, чем отличаются наконечники изолированные НКИ от НКИ(н) в нейлоновой изоляции? То есть в чем разница в их применении?
Спасибо.

steel написал :
Ушатал такой после 4-х лет беспощадного эксплуатирования,

попробовал аналогичный пару раз .... и с тех пор он долго валяется в ящике..... страшно неудобная ерунда.

steel написал :
Кто пользовался Weidmuller PZ6 roto, стоит брать такой?

не пробовал, но проще, дешевле и удобнее

можно найти аналоги и подороже

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

BV написал :
не пробовал, но проще, дешевле и удобнее

можно найти аналоги и подороже

Для мелких надо под шестигранник только брать, а не под квадрат.
Квадрат не везде потом лезет.

всем привет
прочитал всю тему но что то мнения расходятся... и все же.... какое сечение лучше применять для автомата, а какое для для шин под винт?

Регистрация: 09.02.2013 Кольчугино Сообщений: 34

SVKan написал :
Для мелких надо под шестигранник только брать, а не под квадрат.
Квадрат не везде потом лезет.

А есть ли вообще недорогие , но приемлемые по качеству клещи для обжима шестигранником? Интересует альтернатива "квадратным" ПКВк-6 и -16.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

vehcy написал :
А есть ли вообще недорогие , но приемлемые по качеству клещи для обжима шестигранником? Интересует альтернатива "квадратным" ПКВк-6 и -16.

Видел как-то кажется ИЭК... Разово вроде обжали нормально. Но не пользовался, рассказать не могу. А в целом такую конструкцию тяжело испортить...

Регистрация: 07.02.2015 Кемерово Сообщений: 49

Добрый день!
Покупал недавно вот такой обжимной инструмент .
Сделан качественно, "губки" сходятся ровно(у нас в магазинах обращал внимание, что многие кривые и не сходятся как положено.

У этого продавца есть ассортимент штампов: Я выделил те, которые для обжима наконечников.

Я себе заказывал штампы A04WFL (0,5-4 мм2). 4мм жмет хорошо, маленькие не пробовал.
Хочу заказать для бОльших сечений. Не могу определиться. Есть ли смысл брать для сечений более 10 мм (пока такие диаметры не нужны, но на всякий случай, вдруг в жизни далее пригодится)? Сомневаюсь, что 16 и больше нормально обожмутся. Кто-нибудь пробовал?
Склоняюсь к штампам A16WF либо A10WF (этот думаю будет более универсальный и часто используемый). Обжимать планирую провода для сборки электрощитов (в квартире, гараже, даче). Такой формы нормально будет зажиматься в автомат?

Обратил внимание на форму трапеции. A35WF, A1035GF, A2550GF. Формы разные. Имеет разница какой формы в автомат зажимать?

Ну вот и я встал перед выбором кримпера для обжима) интересуют универсальные наборы в кейсе. Про книпекс и феникс контакт в курсе, супер все, кроме цены (юзаю их на работе). Что для себы выделил:
1) T03c-5d
2) ВМ5345
3) СТВ КВТ
4) Yato YT-2245
5) licota ACP-10001
Все кримперы в пределах 5-5.5т.р. но что из них лучше...про ств почитал, вроде не плохо отзываются, но тот же ВМ5345 вроде как Италия, возможно качественнее? T03c-5d тоже понравились, все необходимы матрицы, похож чем то на фениксовские. Ято и ликота тоже ничего, но присутствуют для меня лишние матрицы под коаксиалку, в общем у кого какие мнения по этим пяти бюджетным кримперам

Про Ликоту -

Homemaster написал :
Про Ликоту -

Хороший набор безусловно, и матриц больше всех, и цена радует а качество металла? Особенно на 6-16 квадратов когда жать

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть, какие матрицы ещё к
licota ACP-10001 выпускаются? Интересует матрица для обжима USB/FAN pin, ATX/SATA pin, Molex pin. То что на фото.

Регистрация: 20.12.2013 Красноярск Сообщений: 418

Alexander2, посмотрите.

А ХСС8 6-6 клещи есть у кого? Шестигранник до 6 квадратов. Интресует нормально ли обжимают, и каковы в работе, удобны ли.

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.

shtazi написал:
А ХСС8 6-6 клещи есть у кого? Шестигранник до 6 квадратов. Интресует нормально ли обжимают, и каковы в работе, удобны ли.

shtazi,
Нормальные, с начало думал взять квадрат, по проще и понадёжней думал, но почитав и подумав взял ХСС8 6-6. Шестигранник ближе к кругу, при одинаковом сечении, пролезет там где может не пролезть квадрат. Фото старое, с чёрными ручками, вверху.

ручками.

Покинул форум.

shuryaev, квадрата у меня два, квтшных, хочу шестигранник ещё. Закажу тогда с Али их, решено. Благодарочка за отзыв.

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.

shtazi написал:
shuryaev, квадрата у меня два, квтшных, хочу шестигранник ещё. Закажу тогда с Али их, решено. Благодарочка за отзыв.

shtazi,
Вот эти.

Покинул форум.