Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.05.2008 Амстердам Сообщений: 227
#1165111

Юрий_Ф написал :
Какая нагрузка (баласт) была? Для частоты эксперимента нужно было ступенями до 20 вольт на максимальном токе.

балласт был для разрядки мощных щелочных аккумуляторов, он состоит из четырех отдельных балласта, и чтобы снять ВАХ аппарата пришлось по разному комбинировать подключения. На максимальном токе все четыре были параллельно.

Регистрация: 23.05.2008 Амстердам Сообщений: 227

краем уха узнал что в ВД-230 стоят 4 штуки IGBT50B60PD1, надо как нить убедиться.

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

ДДД написал :
сегодня немного поиздевался над аппаратом

Круто!

ДДД написал :
регулятор тока на максимум
39вольт---35 ампер
36вольт---70 ампер
31вольта--150 ампер
30вольта--170 ампер
28вольт---210 ампер

Какая нагрузка (баласт) была? Для частоты эксперимента нужно было ступенями до 20 вольт на максимальном токе. А вообще по моему не плохо, пусть спецы прокоментируют.

ДДД написал :
просадка на сварочных кабелях у меня ровно 2 вольта

Почти пол каловата на кабеле. Да конечно 16 квадратов мало для токов более 180А.
Т.е. хотите сказать что 1 электрод четверки сгорает за 1 мин 40 сек при токе 210А?
Если такие показатели, то переделывать видимо ни чего не нужно.
Удачи.

Регистрация: 23.05.2008 Амстердам Сообщений: 227

сегодня немного поиздевался над аппаратом

регулятор тока на максимум
39вольт---35 ампер
36вольт---70 ампер
31вольта--150 ампер
30вольта--170 ампер
28вольт---210 ампер

и на средних
на циферке "8"--28 вольт---160 ампер
на циферке "7"--28 вольт---110 ампер

нижний протестить не хватило сопротивления

напряжения мерились 3мя разными вольтметрами (2 мультиметра и 1 аналоговый) показания + - 1 вольт.
Ток может + - ампер 10 т.к. мерился двумя аналоговыми амперметрами с самодельными шунтами из разного металла и откалиброванных на токах от 0 до 20 ампер.

чуть не забыл, просадка на сварочных кабелях у меня ровно 2 вольта на максимальном токе ( на выходе аппарата было 30вольт--210 ампер), а измерения проводились через сварочный кабель общей длинной 11 метров(5+6) сечением 16 квадратов.

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

ДДД написал :
посмотрите тут что написано внимательно, а у линкора 22-26 вольт

Вы хотите сказать, что все Окел?

ДДД написал :
засек секундомером что 1 электрод сгорает за 1 мин 40 сек, скажите спецы какой это примерно ток?

Я уже как то задавал такой вопрос - но никто не отвелил и вряд ли ответит. Как проверить ток я уже писал. Измерте ток, сожгите электрод и скажете нам например: сколько времени горит четверка МР3 при токе 200А.
Удачи.

Регистрация: 23.05.2008 Амстердам Сообщений: 227

Юрий_Ф написал :
Напряжение дуги и напряжение ХХ это разные вещи.

епть! дык я понимаю! посмотрите тут что написано внимательно, а у линкора 22-26 вольт, вот в чем вопрос. и причем сдесь Uxx.

и сдесь я вообщето писал от точки до точки.

ДДД написал :
засек секундомером что 1 электрод сгорает за 1 мин 40 сек, скажите спецы какой это примерно ток?

Sergey09 написал :
Остановился на производимом в г. Ставрополе инверторе Linkor ВД-200И. Гарантия год, да и на послегарантийный ремонт дали номер телефона сервиса в г. Пятигорске (поближе).

Ну и на..... он нужен. Если в пределах гарантийного срока он постоянно находится на ремонте.
Одно время торговали ними,так их до сихпор таскают на ремонты.Нормальные продавцы от них отказались. У меня такой есть в мастерской,счастливый обладатель от него безвозмездно отказался. Могу по дешовке отдать.

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

ДДД написал :
может зря гоню на аппарат? напряжение дуги у линкора заявлено 22-26 вольт.(комент к посту выше)

И что сразу вирить стал лучше? (шутка). Напряжение дуги и напряжение ХХ это разные вещи.

ДДД написал :
сегодня немного погонял его, 8 электродов четверки....скажите спецы какой это примерно ток?

Вряд ло кто то ответит на этот вопрос. Нужно провести простое испытание подручными средствами. Нагрузить на известную нагрузку (баласт) - выставить ручкой ток и измерить напряжение на нагрузке - посчитать I=U/R. Пример с достаточной точностью: Купил пружины от дверей в хоз товарах измерил сопротивление 1 пружина 0.3 ом в холодном состоянии. 2 пружины в паралель 0.15 ом, 3 пружины в паралель 0.1 ом. Опустил в воду т.к. при нагревании сопротивление сильно меняется. Смотрите фото и табличку.

Регистрация: 23.05.2008 Амстердам Сообщений: 227

может зря гоню на аппарат? напряжение дуги у линкора заявлено 22-26 вольт.(комент к посту выше)

сегодня немного погонял его, 8 электродов четверки. 4 штуки АНО-24 и 4 штуки как на фотке выше (горят похуже). гдето в течении получаса, пару раз сжигал по две подряд почти. засек секундомером что 1 электрод сгорает за 1 мин 40 сек, скажите спецы какой это примерно ток? думаю что 230 ю амперами далеко не пахнет. жена сказала ( жена т.е. женщина, а не например мультиметр или опытный электрик) что свет притухал примерно как от чайника но скорее чуть сильнее (чайник 2400 ватт при 240 вольтах- тефаль), нужно еще конечно учесть что я негодяй подключался к вводу в дом, а до подстанции метров 200-250, провод 35 мм.кв. естественно люминь.
да еще, после прогона обратил внимание что на максе уже не свист а какое то негромкое верещание, причем кажется что все эти звуки не от силового транса, а от какогото еще, кажется управление. если ручку регулятора тока покрутить в сторону МЕНЬШЕ то сверчек пропадает, ставим опять на МАКС то может появиться опять , но не всегда. похоже на неприятный возбуд.

до этого варил в основном тройкой, ток по задатчику где то на 6-7 по шкале.

Регистрация: 23.05.2008 Амстердам Сообщений: 227

во тут кое что попалось

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

ДДД написал :
какие подводные камни могут быть?

Это очевидно один из вариантов, не перематывать, а добавить в силе, но убавить в вольтодобавке, при этом убавить макс ток. Сколько добавить сказать сложно не зная общее количество витков вторички. Можно, конечно относительным измерением. Например измерить напряжение на выходе, отключить вольтодобавку, вновь измерить напряжение на выходе. Посмотреть разницу. Витки вольтодобавки считаются просто на фото помоему это красный монтажный провод. Поделив разницу в показаниях на кол-во витков вольтодобавки получим напряжение на 1 виток. Единственное необходимо добавлять сразу все четыре катушки. Если там 4 транзистора на выходе то запас вроде есть. Сам бы сделал, но советовать другим не берусь т.к. черевато, необходим навык работы с силовой электроникой.

ДДД написал :
только спрашивал не я.

Все попаутал.
Удачи.

Регистрация: 23.05.2008 Амстердам Сообщений: 227

У меня тоже не сильно свистит, но неприятно.

Вопрос к спецам. А если взять и перемотать транс, т.е. перемотать вторичку добавив по витку, какие подводные камни могут быть?

ДДД написал :
Если поработать с ним целый день то даже после выключения в голове продолжает свистеть.

У меня не очень слышно. Только рядом с аппаратом. Даже очень удобно- свистит- значит работает. Я его постоянно выключаю, когда не варю, а режу болгаркой и т.п.

Регистрация: 23.05.2008 Амстердам Сообщений: 227

Михалыч написал :
2ДДД А у Вас- свистит аппарат при работе?

был у меня 200й, тот свистел но очень-очень тихо, только если прислушаться. А вот 230й свистит что прислушиваться ненадо. Если поработать с ним целый день то даже после выключения в голове продолжает свистеть. конкретно не айс!

Юрий_Ф написал :
Я прекрасно знаю, что это ваши фотки. Но вы же меня спросили - где?, вот я вам ваши же фотки и показал - где. Если я затронул ваше авторство, то дико извиняюсь - неудачный пример.

не-не, ничего страшного, только спрашивал не я.

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

ДДД написал :
О! маими фотками тута разбрасываються!

Я прекрасно знаю, что это ваши фотки. Но вы же меня спросили - где?, вот я вам ваши же фотки и показал - где. Если я затронул ваше авторство, то дико извиняюсь - неудачный пример.

чукча написал :
(от фоток стойкое ощущение, что это макет какой-то экспериментальный.)

Я это не стал описывать, чтобы не задевать самолюбие производителя. Вообще для себя сделал вывод, что правтически во всем мире (по крайней мере которые мне встречались) электроника т.е. схемотехника почти на 5, по крайней мере согласно тех. задания на разработку. Но вот все портят разработчики конструктива (железа) и дизайнеры. складывается впечатление, что они вообще не понимают для чего они делают конструктив. О дизайне я вообще молчу - отличный аппарат, а посмотришь внешне вообще ужас.

ДДД написал :
паоясните пожалуйста

Это я привел вопрос ALEX-56 из Воронежа, просто я не русский а деревенский - поэтому казуистика и клинопись страдает. Говорила мама - учи русский, а я хвосты коровам крутил. Но мне кажется диалог у нас все равно маломальски получается.

Михалыч написал :
Хотя не уверен в чистоте полученных данных.

Любые данные полезны.

Михалыч написал :
А у Вас- свистит аппарат при работе?

На сколько я понял эти аппараты свистят у всех - ток меняется помоему за счет изменения частоты, причем нижний предел в звуковом диаппазоне (10-15кгц), плотность намотки и ... - вот и слышно свист.
Удачи.

Юрий_Ф написал :
Нужны только размеры сердечников, транса и дросселей.

Могу разобрать завтра свой для замеров. Хотя не уверен в чистоте полученных данных.

2ДДД А у Вас- свистит аппарат при работе?

Регистрация: 23.05.2008 Амстердам Сообщений: 227

Юрий_Ф написал :
я не электронщик и фундаментальнх знаний нет

Юрий_Ф написал :
но со своей колокольни попробую пояснить с точко зрения маломальского электроньщика

паоясните пожалуйста

Регистрация: 23.05.2008 Амстердам Сообщений: 227

чукча не экспериментальный а прост ЛОХАВСКОЙ НАБОР

(от фоток стойкое ощущение, что это макет какой-то экспериментальный.)

Регистрация: 23.05.2008 Амстердам Сообщений: 227

Юрий_Ф написал :
Я сам до конца не понял что он имел ввиду, но со своей колокольни попробую пояснить с точко зрения маломальского электроньщика (конечно если бы были намоточные данные можно было бы продемонстрировать расчет.). При обычном (часто применяемом) коэффициэнте трансформации ( выбран таким образом, чтобы ток через транзисторы был минимальный и дуга хорошо зажигалась) течет определенный ток через транзисторы, он весьма тяжелый. Можно увеличить коэффициент трансформации, ток через транзисторы уменьшиться (облехчили жизнь транзюкам мля!), но и дуга практически не зажигается или зажечь трудно и горит не устойчиво, короткая дуга. Для решения этой проблемы применяют вольтодобавку (в частности дополнительную обмотку на малый ток, ограниченный отдельным дросселем) она держит дугу достаточно длинную, но на малом токе, возможно 4-15А. Естественно электроды зажигаются хорошо, но при удалении более определенного расстояния от изделия напряжение основной (силовой) обмотки транса не хватает для поддержания установленного тока дуги, но дуга не рвется, засчет вольтодобавки - т.е. дуга есть, а сварки нет.

Респект Юрий_Ф !!! прямо в дырку!!! ( в десяточку)

Регистрация: 23.05.2008 Амстердам Сообщений: 227

О! маими фотками тута разбрасываються!

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

Михалыч Нужны только размеры сердечников, транса и дросселей. Дополнительная обмотка намотана обычным монтажным проводом несколько витков - легко подсчитать. Дроссель намотан пучком проводов также легко считается, без вмешательства. Сложнее выходную обмотку транса - так же пучок проводов витков думаю по 4-6. Думаю первичку сложно высмотреть хотя слегка видно по фото. В полумосте обычно коэф трансформации близок к 2 но здесь похоже чуть больше. первичка наверное 10-15 вит - 4 обмотки - они равны, можно вычислить хотябы одну, но если не получится можно и так прикинуть.
Схема силы.
Удачи.

Юрий_Ф написал :
Собственно по этому я и просил танные на транс,

Где ж их взять-то?...-

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

Sergey09 написал :
и не посто так там вольт добавка на ХХ! облехчили жизнь транзюкам мля!

Михалыч написал :
Где бы почитать про это?

Я сам до конца не понял что он имел ввиду, но со своей колокольни попробую пояснить с точко зрения маломальского электроньщика (конечно если бы были намоточные данные можно было бы продемонстрировать расчет.). При обычном (часто применяемом) коэффициэнте трансформации ( выбран таким образом, чтобы ток через транзисторы был минимальный и дуга хорошо зажигалась) течет определенный ток через транзисторы, он весьма тяжелый. Можно увеличить коэффициент трансформации, ток через транзисторы уменьшиться (облехчили жизнь транзюкам мля!), но и дуга практически не зажигается или зажечь трудно и горит не устойчиво, короткая дуга. Для решения этой проблемы применяют вольтодобавку (в частности дополнительную обмотку на малый ток, ограниченный отдельным дросселем) она держит дугу достаточно длинную, но на малом токе, возможно 4-15А. Естественно электроды зажигаются хорошо, но при удалении более определенного расстояния от изделия напряжение основной (силовой) обмотки транса не хватает для поддержания установленного тока дуги, но дуга не рвется, засчет вольтодобавки - т.е. дуга есть, а сварки нет. Собственно по этому я и просил танные на транс, поздний ответ на ваш вопрос в ноябре 2008г. Вот и пишут ->

ДДД написал :
да.. а выше 5-ти и более (а даже 3-4) это уже горит "дежурная" дуга

Возможно я не прав, пусть поправят меня спецы.
Удачи.

Юрий_Ф написал :
О какой модернизации вы спрашиваете?

Да вот об этом:

Sergey09 написал :
облехчили жизнь транзюкам мля! сцуко

Где бы почитать про это?

Я помню нашу беседу. Я тогда как раз его только купил и спрашивал- чего он пищит. Ну, в принципе, варит железяки... Зажигается- руль! Даже старые электроды с балкона.
Вертикальные швы, действительно, хреново получаются. Я-то думал, что это у меня руки кривые. А тут оказывается- аппарат виноват. -
Никогда бы не подумал...

ДДД написал :
да.. а выше 5-ти и более (а даже 3-4) это уже горит "дежурная" дуга

Объясните чайнику- зачем надо, чтобы дуга была 5 и более миллиметров?
Что такое "дежурная дуга" и чем это грозит или мешает?

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

Михалыч Мы с вами уже дискутировали на эту тему где то в октябре-ноябре 2008г.
Например ALEX-56 из Воронежа писал - Электронщики, мне ваша помощь нужна, у меня ВД 230 не запускается при пониженом напряжении, уже при 210 вольтах начинаются проблемы. Прокоментируйте работу схемы, цепь запуска, "ткните пальцем", я не электронщик и фундаментальнх знаний нет, а силовая электроника вещь мудрёная, при кажущейся простоте схемы.
Я могу лишь высказать своё мнение, которое может быть совершенно не правильное, тем более что я не сварной. Такой аппарат в руках не держал, поэтому мнение субъективное.
В этом аппарате есть часть положительных решений (имею в виду схемотехнику) реализованных простыми способами. Но есть и часть недостатков - эти недостатки видимо мало сказываются на сварку ММА. Я не просто спрашивал намоточные данные трансов и дросселей. Для уверенной работы со всеми видами электродов применен способ при котором напряжение ХХ существенно выше чем в других инверторах, поэтому видимо он спокойно зажигает любые электроды. Если реально измерить напряжение ХХ то оно видимо счущественно превышает нормы, но если измерять обычным способом, то вроде как в норме

Юрий_Ф написал :
В принципе вроде не плохой если возбуд всегда.

Что Вы имеете в виду?

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

gum написал :
Это" - самовозбудный полумост,

Вот именно значит это не САИ, Brima, Master.

Михалыч написал :
2gum Как модернезировать?

На соседней ветке есть спец по самовозбудным - почитай и проконсультируйся.
В принципе вроде не плохой если возбуд всегда. Так я и не нашел данные на трансформатор и дроссели - сердечник материал, размеры и намоточные данные.
Удачи.

2gum Как модернезировать?

Регистрация: 25.01.2006 Красноярск Сообщений: 299

Видел "кишки" "Линкор ВД-200" на фотографиях. Качество сборки отвратительное, ремонтопригодность близка к нулю. Схемотехника - допотопная. "Это" - самовозбудный полумост, если только производитель не внес каких-либо изменений.

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

Sergey09 написал :
Данный аппарат относится к «"Классика на дискретах" (это САИ, Brima, Master, ряд отечественных)»?

Мне кажется нет. Но достаточно на кишки посмотреть.
Удачи.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Жесть.

Регистрация: 23.05.2008 Амстердам Сообщений: 227

да.. а выше 5-ти и более (а даже 3-4) это уже горит "дежурная" дуга

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

ДДД т.е. на короткой, 3-5 мм ?

Регистрация: 23.05.2008 Амстердам Сообщений: 227

смысл в том что эта тварь варит только на предельно низкой дуге.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Sergey09 написал :
могу сочинение написать но не буду

честно говоря я из вашего сообщения мало что понял нельзя ли боее обстоятельно в чем конкретно проблемы ?

Регистрация: 23.05.2008 Амстердам Сообщений: 227

Сочувствую!
мы с Вами попали в дырку одной жопы!

Регистрация: 14.04.2009 Минеральные Воды Сообщений: 29

Спасибо огромное Вам за помощь оказанную мне с выбором инвертора. Остановился на производимом в г. Ставрополе инверторе Linkor ВД-200И. Гарантия год, да и на послегарантийный ремонт дали номер телефона сервиса в г. Пятигорске (поближе). Но тут же прочитал в форуме «ток на низкой дуге например у ВД-230 ---230 ампер действительно такой почему и режет) но получить качественный шов ****!, особенно тяжело на вертикальных, горизонтальных швах а особенно на потолочном. и не посто так там вольт добавка на ХХ! облехчили жизнь транзюкам мля! ****! и теперь я понял (это предположение) почему у большинства написано в инструкции " для сварки и наплавки" а у линкора семали написано "для сварки и РЕЗКИ". ***** могу сочинение написать но не буду, сначала буду писать в ставрополь»
Неужели всё и здесь так плохо? «Линкор -симали 200А отлично варит , но ремонтировал по гарантии четыре раза за год» или «менеджер сказал, что из 10 шт. – 3 выходят из строя»
Данный аппарат относится к «"Классика на дискретах" (это САИ, Brima, Master, ряд отечественных)»?