Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#90948

чайник-1 написал :
я думаю что приличный подрядчик как раз сам предложит трудовую посмотреть, типа товар лицом опыт обычно не прячут.

Ну да, сейчас на ремонтно-строительном рынке полно "тёмных лошадок" - броская вывеска, солидный офис с девочками, лицензии, вэб-сайт, богатый "послужной список", отзывы чут ли не рыдающих от счастья благодарных клиентов. Я знаю несколько таких контор. Нет, там, конечно, неплохие ребята работают, даже приятно их послушать за чашкой кофе с конфетками про то, как надо делать успешный строительный бизнес, евростандарты качества и т.п., но .... лично я бы им отделку офиса, а тем более ремонт квартиры или строительство своего дома в деревне не доверил бы. А сделать трудовую книжну за бутылку текилы или конъячка, предоставить вывеску и р/с для безнала за %% - они и другие организации всё это делают своим партнёрам или бывшим сотрудникам, к-рые ушли в свободное плавание. Выявить халтуру и хуже всего нелюбовь к свое работе можете только вы сами или профессионал соответствующего уровня, к-рый придёт и с ними поработает причём под видом подмастерья, т.к. изображать ответственных спецов, когда нужно у нас в России многие умеют. У настоящих профессионалов профессионализм (почти тавтология) он во всём, начиная с обсуждения концепции, с дизайна, со сметы, с договора, во всех (!!) операциях, и даже в таких мелочах как чистота не только, например, в той же квартире, но и на лестничной клетке, в лифте, в подъезде после того как были завезены материалы, нормальное питание рабочих на объекте, отсутствие пустых приперательств "как лучше сделать", "это ты должен делать, а не я", вежливость и уважительное отношение не только к заказчику, но и к с соседям даже если они не здороваются или достают с истериками по поводу шума в разрешённое время. Вы видели как немцы, австрийцы или финны работают - чистота такая, что складывается впечатление, что ремонта или стройки как будто и нет - приятно смотреть. И это не показуха как в разных рекламных роликах, а строят и делают отделку они быстрее, чем наши иногда даже меньшими силами

чайник-1 написал :
я только что сам поверхность прогрунтовал. к сожалению плиточник работает без присмотра. я на работе. вот я и перестраховался. может со стороны и глупо но как есть так и есть.

ИМХО правильно, что сами очистили и прогрунтовали, т.к. известны случаи, когда не часть, не остатки, к-рые уже никому не нужны, а вся грунтовка, купленная заказчиком, увозилась на другой объект. Потом заказчик видел канистры/вёдра из под неё с остатками и оплачивал грунтование ....

На 90% криворукость мастеров от неподготовленности рабпроцесса заказчиком и от нечеткости постановки задачи. Косячить нынче трудно, ибо технология не дремлет. А вот "экономность" заказчика может просто тормозить работу. Ведь простои у сдельщиков получаются за свой счет и редко оговариваются компенсации. Посему "слепила из того что было..."
Не от дороговизны мастера качество зависит, а от готовности заказчика технологию обеспечивать.

Кто-то плиточным клеем стяжку сделал. А точно они перепутали или им другого не предоставили? За свой счет сидеть ждать, разъяснять?

Каждый заказчик - почти строитель... Тут, типа, я уж сам; это подвезу по-позже... От такой работы руки опустятся.

Oleg V написал :
Я Вам сочуствую, но трудовая Вам не поможет. У меня её нет, и если клиент с меня потребует трудовую, я найду себе заказчика по-приличней.

а я себе подрядчика по-приличней .

я думаю что приличный подрядчик как раз сам предложит трудовую посмотреть, типа товар лицом опыт обычно не прячут.

я говорил про отклонения по вертикали. допуск разумный, ну по крайней мере государство его официально узаконило.

я только что сам поверхность прогрунтовал. к сожалению плиточник работает без присмотра. я на работе. вот я и перестраховался. может со стороны и глупо но как есть так и есть.

2Oleg V согласен на все 100%.
И нанемая "талибов" их контролировать еще часно. У моих знакомых они стяжку из плиточного клея сделали.
"Не гоняйся поп за дешивизной" (с)

2чайник-1
Я Вам сочуствую, но трудовая Вам не поможет. У меня её нет, и если клиент с меня потребует трудовую, я найду себе заказчика по-приличней.

Не очень понятно, что за отклонения... Но при таких допусках на двух метрах ванной набегает 3мм, а это очень много. Если плитка не очень ровная по геометрии посто делают шов шире. Но в массе никаких "разбежек" быть недолжно.Однако, если плитка сама по себе разного размера шов идеальным быть не может.

2Prok12 Без апломба "гоблин" работу не найдет, а таких, кто может выгнать не много, вот и работают, и денешку зарабатывают. К сожалению Вы правы про их квалификацию, но заказчиков, посещающих этот форум от общего числа страждущих ремонта даже не 10%. Так что на каждого "гоблина" найдется свой заказчик. Иначе цены на ремонт не расли бы.

Нужно искать нормальных мастеров -- это дорого, но оно того стоит.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Абсолютно согласен: даже 90% "мастеров" - криворукие гоблины. Кроме апломба - нифига. Неоднократно убеждался, что ВСЁ что умеют делать они, сделаю и сам: медленнее вдвое, но лучше - многократно. Эти горе-мастера отличаются потрясающей способностью прятать халтуру. Если же времени не хватает и силы на исходе, то нанимать "нигеров" всё-же придется, но: а) платить по минимуму (излишняя оплата развращает, но качества не прибавляет) б) за невыполненные скрытые работы (грунтовка, к примеру, или зачистка основания) - карать рублем или гнать в шею: предложение "услуг" намного превышает срос

кстати, у кого есть ссылка на гост по точности укладки кафеля? я знаю что отклонения допустимы в размере 1.5 мм на 1 м. но хочется всётаки иметь документ.

я считаю что 80% мастеров на самом деле таковыми не являются. хотя нагло утверждают обратное. и больше без предъявления трудовой книжки никого не пущу в свой дом. и скрытые работы буду принимать лично.