Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2309811

mihamaster написал :
может еще и протрескаться.

если основание чистое, хорошо увлажненное, и раствор нужной констистенции да еще и в помещении хорошая влажность и отсутствуют сквозняки, то трещин вообще не будет ( В моем случае трещины, даже незначительные вообще отсутствуют

evgeni86 написал :
( В моем случае трещины, даже незначительные вообще отсутствуют

Трещины сразу проявляются только при очень жидком растворе.Они могут появляться по мере высыхания.Это может произойти и через месяц.Примеров тому здесь на форуме тысяча.

evgeni86 написал :
да я в курсе, но 28 дней ждать нет возможности.

Ваше право,я бы подождал.Как-то жалко угробить ламинат.

evgeni86 написал :
Ну. допустим, появится какая-нить "трещинка" под ламинатом, и че!?

Абсолютно "НИче".Я искренне желаю вам удачи в ремонте,именно поэтому и обращаю внимание на все возможные "нюансы".

mihamaster написал :
Я искренне желаю вам удачи в ремонте,именно поэтому и обращаю внимание на все возможные "нюансы".

СПАСИБО ПРИБОЛЬШОЕ!!!

mihamaster написал :
Трещины сразу проявляются только при очень жидком растворе.Они могут появляться по мере высыхания.Это может произойти и через месяц.Примеров тому здесь на форуме тысяча.

А УМЕНЯ НЕТ ТАКИХ ПРИМЕРОВ. стояла стяжка долго маленькие трещинки вполне могли появиться, но повлиять точно ни на что не могли, тем более

mihamaster написал :
угробить ламинат.

4 года назад, сделали стяжку по маякам перепад от3-10см. На 2 день плитка под гребенку
(110 м2. за 2.5 дня!) В этом магазине почти каждый день- все супер.

nikdorinn написал :
но песчинки выметались.

ПРОГРУНТОВАТЬ после высыхания и ничего выметаться не будет (проверено).

evgeni86 написал :
4 года назад, сделали стяжку по маякам перепад от3-10см. На 2 день плитка под гребенку
(110 м2. за 2.5 дня!) В этом магазине почти каждый день- все супер.

Здесь ключевое слово "плитка".Плитку можно укладывать практически сразу.Она закроет выход влаги и стяжка будет высыхать постепенно,что и требуется.Ламинат,паркет и т.д. "тянут" влагу.Поэтому и желательно иметь сухую основу.

У меня с Т-45 был неприятный момент. Решил сэкономить время, залил в в ванной Т-45, под плитку, а в одном месте из слива подтекало под ванной, не заметил, сейчас плитка под ванной вздыбилась. Оказалось, что Т-45 "не любит" влажных помещений, становится "шубой", расслаивается, а у меня вода где-то находило дырочку и подмачивала заливку. Пришлось отрывать плитку, сшлифовывать заливку и заново делать, но теперь залил Т-41. На Т-41 у меня в гараже керамогранит лежит, так я там машину мою и никаких проблем.

Это конечно хорошо что модерация наконец то дошла до этой темы, но зачем потёрли мой пост? Там был отзыв на продукцию основит, в частности Т-43 и Т-45, пусть он был не очень ёмким но кому то бы он пригодился

mihamaster написал :
требуется.Ламинат,паркет и т.д. "тянут" влагу.Поэтому и желательно иметь сухую основу.

  1. ламинат пузырём однажды встал на свежей саморастекайке

Т-41 - это же стяжка, а не ровнитель: слой от 30 до 150 мм, и фракции в нем до 5мм. Ну да, водо/морозостойкий.
Под плитку д.б. нормально.

В спецификациях на Т-45 водостойкость не упомянута, в отличии от "Т" других марок.
Более того, указано, что для внутренних работ.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

kondrashev написал :
Это конечно хорошо что модерация наконец то дошла до этой темы, но зачем потёрли мой пост?

приношу свои извинения. Моя вина. Если можно, повторите информацию.

vlad-mal написал :
Т-41 - это же стяжка, а не ровнитель: слой от 30 до 150 мм, и фракции в нем до 5мм.

+1
цем и водо/морозостойкий, крупный наполнитель, и фибра. правда когда замешивали, показалось, что в мешке ктото или что то "сдохло".
Т 45, гипс с очень не большим содержанием цемента, если есть вероятность попадания воды, необходимо выполнять ГИ (обмазочных сейчас превеликое множество).

Угу, защищать поверхность следует. Я до и после заливки Т45-м грунтовал акриловой грунтовкой по самое "нихачу", а потом, при наклейки пробки, еще и промазывал клеем, что-то типа "Момент". А сверху - 3-4 слоя эластичного лака полиуретанового. Надеюсь, в случае потопа продержится.

vlad-mal написал :
акриловой грунтовкой по самое "нихачу", а потом, при наклейки пробки, еще и промазывал клеем

акриловый грунт можно было не использовать.
высушить гипс, клей неопреновый, вообще не содержит воды, сам воду не боится и не оказывает "напрягов" на гипсовую наливайку.

Т45 не подходит для влажных, пусть даже и внутренних помещений.

Регистрация: 07.02.2010 Ханты-Мансийск Сообщений: 24

Доброго времени суток всем.
Есть небольшая проблема с наливным полом. Месяц назад делал черновое выравнивание перекрытия смесью юнис горизонт универсальный, комната 20 квадратов. Уехал в отпуск, приехал, в центре комнаты круг, типа овал, трещины, бухтение. Киянкой простучал пол, шпателем убрал отслоившуюся наливайку.
Вопрос, сбивать весь пол, или оставить тот что не отбился киянкой и не подковыривается шпателем?
Далее думаю работать ветонитом 3000 и 5000.

цементные наливайки (не все правда) имеют усадку. если основание слабое, или что то с грунтовкой, отслоение бывает.
ремонтировали локально (правда могут быть сложности).
проверить всю поверхность, все под чем чувствуется пустота снимать (мы резали болгаркой потом снимали), можно не заморачиваться а сбивать молотком и шпателем. (кстати на нижней стороне наливайки будет причина, или песчинки от основания или грунтовка).
остальное грунтовать.
вет 3000 наливайка (усадка 0,5 мм, т.е. можно считать безусадочной),
вет 5000 это быстрый раствор (1 см высыхает 24 часа), именно не застывает, а высыхает для послдующих работ.
если толщина заливки больше 5 мм (та что отслаилась), я бы сначало протянул (вет 5000 не растекается работать надо шпателем или правилом) вет 5000, на следующий день загрунтовал и все залил вет 3000.
если заливать сразу наливайками, тогда может проявиться края "ям" (того что вырубали), если лить только в ямки, может оказаться что пол (предварительно выравниваемый) не в горизонт.
вет смеси не плохие но не самые дешовые, ч то у вас есть еще в наличии?

Дополнение - наблюдение.

Валялось у меня три мешка Т45, купленные два года назад.
Понадобилось залить одну комнату, купил еще три мешка Т45. Обнаружил, что инструкция на новых мешках отличается от тех, что на старых.
В частности, увеличено количество воды: до 7.4 литров на мешок (ранее было - 6.8 на мешок максимум).
Ну, я выполнил заливку в два этапа, по три мешка (отдельно старая смесь, отдельно новая). Обе партии замесил, исходя из новых рекомендация (7.4 литра воды на мешок).
Залитая смесь высохла, была кое-где (на "старом" участке) подправлена, прогрунтована акриловым грунтом и сверху наклеена пробка. За две недели наблюдений (до поклейки пробки) трещин не появилось.

В процессе работы заметил, что время жизни "нового" основита существенно выше старого (30 и более минут). Старый загустел (и, следовательно, стал непригоден для работы) уже минут через 15 после замешивания.
Соответственно, "новый" основит более качественно растекся, а старый пришлось кое-где подшлифовать/подшпаклевать.

В то же время, совершенно ясно, что прочность "нового" основита стала существенно ниже, чем "старого". "Старый" - как прочный камень, не царапается ножом, а новый - как кусок известняка. Твердый, но легко режется и колется. Хотя, работать стало удобнее.

7.4 литра - возможно, слишком много. Хотя я очень тщательно размешивал миксером в два этапа, после розлива "новой" партии сверху проступила пленка чистой воды. Которая не высыхала часа полтора, вводя в смущение. Однако, все обошлось.

vlad-mal написал :
проступила пленка чистой воды

это не хорошо, называется это безобразие расслоение. по этой причине и слабый

vlad-mal написал :
как кусок известняка

очень удачное сравнение, т.к. именно наполнитель (легкий и разрушился).
на будующее если такое происходит, следующий замес с меньшей водой, и налить поверх налитого (если процесс продолжается), т.е. при заливке а не после, когда начинается твердение.
вообще при долгом хранении смесь "подсыхает", становится гуще на заявленной воде (это же лабораторная цифра, для совсем свежей воды), хуже растекается, быстрее встает и т.д.

vlad-mal написал :
меня три мешка Т5, купленные два года назад.

это ошибка или действительно 5 а не 45 ?

gans gr написал :
это не хорошо, называется это безобразие расслоение. по этой причине и слабый

Ну, вроде бы по инструкции все делал, воду отмерял тщательно. Потому и отписался здесь, чтобы люди имели в виду: 7.4 литра на мешок - уже "та самая" граница.

gans gr написал :
это ошибка или действительно 5 а не 45 ?

Конечно, Т45. Исправил, спасибо.

Я на 7л бодяжил,все ок

Подскажите,

  1. Основит Т 41 при заливке тоже игольчатым валиком проходить или достаточно правилом, а игольчатый используют только в наливном полу или при основной стяжке тоже??
    И правильно ли я понял (новичек совсем в ремонте), что:
  2. если перепад пола (просто бетонная плита лежит) от 2 см до 5-6 см, то использовать надо просто основную стяжку (например, Основит Т 41 ) , а если перепад маленький ( до 3 см), то можно на бетонную плиту сразу наливной пол (Основит Т 45, например..) ??????????

Alex_37,

  1. Не нужно валика , валик только для жидких смесей.
  2. Да!!!

Alex_37 написал :
от 2 см до 5-6 см, то использовать надо просто основную стяжку

маяки надо ставить, а то потом

Alex_37 написал :
сразу наливной пол (Основит Т 45, например..) ??????????

Подскажите, пожалуйста!
на стяжку пола (Основит Т 45) я кладу лист фанеры, затем подложку, затем ламинат. Как лист фанеры прикрепить к стяжке и нужно ли, вообще, крепить? зазоры между листами фанеры оставляю по 1 см (на случай "гуляния" фанеры и достаточно ли 1 см?), а вот этот зазор нужно чем-то заделывать?? шпаклевать?

Alex_37 написал :
на стяжку пола (Основит Т 45) я кладу лист фанеры,

а зачем?

всё в голове (с)

koris написал :

фанеру советовали для тепла и для ровности. Под ламинат, чтобы он ровно лег.
Посоветовали сначала на бетонную плиту стяжку, затем наливной пол (разливайка) (для более гладкой поверхности для укладки ламината.
Или на бетонную плиту стяжку, а чтобы не делать наливной пол сверку (тонкий слой), то можно для тепла и ровности лист фанеры.
Или что-то не так?

Alex_37 мы делаем стяжку - на неё ламинат... если стяжка досталась от строителей и, как часто бывает, она неровная - наливной и ламинат... Имхо, фанера - перебор...

всё в голове (с)

подскажите, плиз, про Основит Т 45. Комната 19 кв.м. у нас. Перепад не большой минимум 0,4 см, максимум 2,6, т.е. разница между низким и высоким уровнем всего 1,8 см.

  1. какой лучше делать минимальный слой в самом низком уровне? я предполагаю 0,5 см (где завышен пол) и 2,3 см (где занижен пол).
  2. Т 45 по маякам не зальешь! а куда выливать смесь: в центр комнаты (19кв.м.) или в угол, где слой Основита Т 45 будет самым тонким и он сам утечет в более глубокие места?
  3. Правилом разгонять в какую сторону? просто орентируясь по линиям, нарисованным на стенах в качестве общего уровня?

Alex_37
Не мучайтесь с наливайкой!
Используйте Т-47 правИлом по маякам.
В верхней точке поднимется на высоту маяка = 6 мм, в нижней - соответственно + 18мм.
Наливайкой, конечно, верхнюю точку можно в ноль вывести, но без опыта можете не справиться.
Фанера вообще не нужна!