Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266
#2539244

mihamaster написал :
По нормам стяжка набирает крепость и сохнет 28 дней.Причем слой считается до 5 см.Каждый последующий см предполагает более длительное время сушки.К тому же может еще и протрескаться.

Где вы такие нормы берете? Не путайте высыхание с набором прочности. Высохнуть она может и за 3 дня, а вот расчетную наборную прочность за 28, причем от слоя это никак не зависит

barcelonetta написал :
Высохнуть она может и за 3 дня, а вот расчетную наборную прочность за 28,

Может конечно,только этого делать не рекомендуется.Стяжку для того и проливают и пленкой накрывают,чтобы она набрала прочность и только потом сохла.А сушка как раз и зависит от толщины слоя.

barcelonetta написал :
Высохнуть она может и за 3 дня

ни когда не высохнет за такое время. есть такое понятие как остаточная влажность, в наших СНиПах она указывается весовая (не более 5 %). на поверхности может быть сухой (козаться), но как только укладывается материал, влага начинает под ним скапливаться (зависит от паропроницаемости материала). именно из-за этого свойства, есть "дедовский" способ определения влажности, укладывают пленку и заклеивают края, через сутки смотрят. но сейчас есть множество приборов, которые позволяют измерить остаточную влажность.

Всем привет. Вот прочитал все обсуждения, а теперь есть вопрос: У меня комната всего 9,8 м2. Купил Основит Т45, но когда начал вымерять все, то понял, что купил совсем мало (4 мешка), так как полы неровные просто жуть. В одном месте комнаты 2-5 мм, а на другом конце уже 60-70 мм. Мужики, подскажите, что делать? Все заливать Т45 или что то другое покупать для предварительного выравнивания, а потом уже Т45 залить 10мм слой?

Alex36 написал :
Все заливать Т45 или что то другое покупать для предварительного выравнивания,

Честно сказать я им не работал,но по описаниям слой возможен до 100 мм.Можно поставить "маяки" и залить одним слоем.Смешивать одно на другое я бы не стал.

mihamaster написал :
Честно сказать я им не работал,но по описаниям слой возможен до 100 мм.Можно поставить "маяки" и залить одним слоем.Смешивать одно на другое я бы не стал.

Я просто вот ломаю голову, можно ли Т45 заливать слоями, ведь сразу залить не получится, не навести столько смеси, чтобы за раз все залить, просто нереально, а у него живучесть всего 45-60 минут. Вот и думаю, как правильно сделать все. Маяки то не понадобяться, комната шириной всего 3х3,25, но слой толстый.

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

Недели две назад заливал квартиру 90 м2 основитом т45. Обалденная смесь, растекается в абсолютный ноль. Слой 2-2,5см, растекся в абсолютный ноль без единого дефекта, поверхность абсолютно зеркальная, под трехметровым правилом без единого просвета. За свои деньги, считаю, смесь просто отличная.

barcelonetta написал :
Обалденная смесь, растекается в абсолютный ноль.

надо будет всё таки попробовать её... а то Ивсил 3 напрягает как-то...

всё в голове (с)

barcelonetta написал :
...Слой 2-2,5см, растекся в абсолютный ноль без единого дефекта, поверхность абсолютно зеркальная, под трехметровым правилом без единого просвета...

Кане-е-ешно, такой толстый слой будет идеально ровным - сам растечется...

Как (и в чем) вы его замешивали, кстати? Объемы-то "недетские", если 2.5 см слой...

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

vlad-mal написал :
Кане-е-ешно, такой толстый слой будет идеально ровным - сам растечется...

Кстати, не везде. В некоторых местах до 3мм было. Ну а заливал так))

Alex36 написал :
на другом конце уже 60-70 мм

Тут вполне можно Т-43 использовать.

выравнивал комнату в 10 квадратов, замечания, сразу оговорюсь - ИМХО

  1. заливал по сути один, и то что почти в полтора раза расход оказался превышен - очень напрягло, причем на внешне одинаковых участках - разница процентов в 20
  2. раскатывать строго обязательно - делил площадь на несколько частей ленточными маяками - иначе не осилил-бы, так даже при прокатке валиком получились разновысотности по ленте маяка с боков - приходилось дорабатывать - т.е. растекаемость не супер и рабочее время смеси мало
  3. прочность..., одним словом, под линолеум не стоит оно того

ПС что еще, смесь гипсовая что не для всех гуд (для производителя - ну какого х...а не написать это на упаковке?!!! :mad, пузырей - при раскатке валиком - мало, все что написано - делалось по инструкции, со средним количеством воды, на грунтовку, акриловую изоляцию и бетонконтакт, а, из плюсов - трещин не было, на всякий случай укрывал на пару суток пленкой

всем - удовлетворение от работы)

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

А вот еще нашел в инструкции к Основиту-Т45, что "по периметру планируемой заливки пола следует проложить деформационную (краевую) ленту, ширина которой...". Нужно ли это делать, если заливаю кухню в 5.5 кв.м.? И вообще это кто-то делал? Или без ленты обходились?

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

Самострой написал :
А вот еще нашел в инструкции к Основиту-Т45, что "по периметру планируемой заливки пола следует проложить деформационную (краевую) ленту, ширина которой...". Нужно ли это делать, если заливаю кухню в 5.5 кв.м.? И вообще это кто-то делал? Или без ленты обходились?

Всегда прокладываю ленту. Во-первых, чтобы не пачкать стены, отдирать потом очень сложно, а во-вторых- так положено, хотя на такой площади и необязательно. Видео посмотрите, заливаю т45-м, по краям отчетливо видна лента

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

barcelonetta написал :
Всегда прокладываю ленту. Во-первых, чтобы не пачкать стены, отдирать потом очень сложно, а во-вторых- так положено, хотя на такой площади и необязательно. Видео посмотрите, заливаю т45-м, по краям отчетливо видна лента

Ага ,вижу Но что-то не попадалась на глаза в строительных магазинах (в основном Оби посещаю). Может лента для проклейки стыков гипсокартона подойдет (остался тут рулончик)?

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

Самострой написал :
Ага ,вижу Но что-то не попадалась на глаза в строительных магазинах (в основном Оби посещаю). Может лента для проклейки стыков гипсокартона подойдет (остался тут рулончик)?

Берется обычная подложка для ламината и нарезается на полосы. Степлером можно прибить к стене

barcelonetta написал :
заливаю т45-м,

хорошо машинкой заливать, наверное
Вы этой же машинкой штукатурите? Валик игольчатый не используете?

всё в голове (с)

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

koris написал :
хорошо машинкой заливать, наверное
Вы этой же машинкой штукатурите? Валик игольчатый не используете?

Да, заливать классно. Площади можно делать любые. Валик использую, самое главное хорошо прокатать, тогда и поверхность будет идеальной. Этой же машинкой штукатурю, конечно.

barcelonetta написал :
За свои деньги, считаю, смесь просто отличная.

Я тут недавно накосячил в одном частном доме, залили стяжку на 5мм ниже рэпера, пришлось за свои деньги наливайкой добирать, применял Ветонит 3000, если честно то в первый раз имел с ней дело и скажу что отзывы о ней сильно преувеличены, даже очень сильно от Тайрода не далеко ушла.
А так буду иметь ввиду, возьму в следующий раз Т-45

barcelonetta написал :
Да, заливать классно. Площади можно делать любые. Валик использую, самое главное хорошо прокатать, тогда и поверхность будет идеальной. Этой же машинкой штукатурю, конечно.

Простой вопрос. а что за машинка? Она компактная, просто искал в аренду взять, чтобы полы залить, но что то в Москве нигде нет(((

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

Alex36 написал :
Простой вопрос. а что за машинка? Она компактная, просто искал в аренду взять, чтобы полы залить, но что то в Москве нигде нет(((

Машинка называется PFT G4, компактной ее не назовешь. В сборе она 270 кг весит, питается от 380, а для работы с ней нужны навыки, причем немалые. У меня ребята 2 месяца на ней работают, так до сих пор подойти к ней боятся, все никак не могут освоить что куда, хотя на мой взгляд, она совсем простая. В аренду можно взять, но думаю, залог будет немалым, а цены начинаются от 1500 в день.

barcelonetta написал :
В сборе она 270 кг весит

на легковой перевезти можно?

barcelonetta написал :
питается от 380,

где в квартире их берёте?

всё в голове (с)

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

koris написал :
на легковой перевезти можно?

На легковой нет, разве что в универсале большом, да и то вряд ли. Вожу на микроавтобусе.

koris написал :
где в квартире их берёте?

Как где? В щитке на лестничной площадке всегда 3 фазы всегда есть. Так что это не проблема.

геморойно, наверное, поднимать по нашим лестницам? а кроме G4 есть какие-либо более дешёвые аналоги?

всё в голове (с)

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

koris написал :
геморойно, наверное, поднимать по нашим лестницам?

для этого существуют грузовые лифты. работаю только в новострое, поэтому гемора нет. Более дешевые аналоги?! сомневаюсь))

При покупке 20 тонн сухих смесей машинка даётся в подарок.

Чип и Дейл написал :
При покупке 20 тонн сухих смесей машинка даётся в подарок.

класс! где-то читал про такую акцию... это всего-то 800 мешков по 25 кг

barcelonetta написал :
для этого существуют грузовые лифты. работаю только в новострое, поэтому гемора нет.

уже в двух новостроях работали - там грузового нет, а пассажирские лифты вообще не запускают пока ремонт идёт а работали на 9-10 этажах пока поднимешься - уже отдыхать пора хорошо, что материалы у нас специально обученные люди поднимают...

всё в голове (с)

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

koris написал :
класс! где-то читал про такую акцию... это всего-то 800 мешков по 25 кг

Лохотрон чистой воды)), машинка то 300 тысяч стоит))

barcelonetta написал :
машинка то 300 тысяч стоит

о, а у нас - дороже, что-то там под 400... Или это - какая-нибудь G6? короче, я понял - не видать мне той машинки...

всё в голове (с)

А что если взять бак, к нему приделать какой-нибудь фекальный насос, к насосу шланг. В бак заливать готовую жидкую смесь для заливки полов, смесь размешивать отдельно. Далее включать насос и заливать пол тоненькой струйкой как на видео.