Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1192642

Вопрос: Как отличить гнутый насос от мотора
Ответ у насоса одно отверстие (всасывающее) больше процентов на 30(от мотора отличие только в крышке и распределителе бывают правого вращения бывают левого можно сделать универсальным.
Может работать как мотор только нужно чуть чуть доработать для реверса.
соответственно и мотор может работать как насос (хотя отверстия в крышке одинаковые) тоже определиться с направлением вращения.

по этим признакам это реально насос, одно из отверстий чуть не в половину больше по диаметру...

Регистрация: 24.07.2008 Хабаровск Сообщений: 68

mexanik написал :
Как отличить гнутый насос от мотора
Ответ у насоса одно отверстие (всасывающее) больше процентов на 30..

Верный признак, особенно если другие(табличка напр.) отсутствуют.
Что насос-мотор - машины обратимого действия - понятно, но производитель почему-то обозначил данный агрегат как насос. Кружочек со стрелочкой на табличке - раз. Во-вторых: на моторах указывается кр. момент при ном. давлении, а на насосах - подача минутная или секундная.. И там и там - номинальные обороты и объем на оборот..

А что, разве через 80 распределитель можно протолкнуть 200кг?
Да и вобще - работа на больших давлениях - атас! Лучше увеличить расход, а момент добавить механикой или бОльшим объемом исполнительного механизма..

Я его на 250 гонял держит нормально ведь 200 у меня пиковое редкое и кратковременное.
Хотя как мне сказали на заводе : нигде не написано что вместо насоса нельзя поставить мотор и наоборот.

единственно нужно проверять направление вращения насосные распределители в корпусе чуть чуть отличаются от моторных.

Регистрация: 24.07.2008 Хабаровск Сообщений: 68

Ниччегонепонимаю! Р-80 по сути тот же 75. Так или нет?

Регистрация: 16.04.2009 Караганда Сообщений: 26

mexanik написал :
Может работать как мотор только нужно чуть чуть доработать для реверса.
соответственно и мотор может работать как насос (хотя отверстия в крышке одинаковые) тоже определиться с направлением вращения.

Очень бы хотелось поподробнее на эту тему! Переделка насоса Нш-10 в гидромотор Главное с реверсированием! Схема нш10(н)-нш10(г/м) планируется как навесной ВОМ(снегоочиститель,садовый измельчитель.подметалка,возможно и привод мк ) для мотокульиватора мк100 нева, двс shubaru robinson 5л.с.

даже я почитав немного теории понял, что если насос НШ и двигатель из него же, то суммарный КПД будет маловат

КПД около 0,9

Регистрация: 16.04.2009 Караганда Сообщений: 26

.... И все-таки как реально переделать нш из насоса в г/м реверсивный? .....кроме спора на тему КПД

5ky Всё зависит от конструкции насоса НШ надо смотреть что внутри они бывают разные по конструкции.
Там есть такая шайба если она похожа на очки(2 кольца) можно использовать в качестве ГМ реверсивного если она имеет 2 полукольца значит нет

Регистрация: 16.04.2009 Караганда Сообщений: 26

mexanik Небольшой опыт работы с НШ (в качестве насосов на Белазах, давно это было....),3-ки уплотнители помню, а 8-ки, не было. Если я правильно понял, то поменяя 3-ку на 8-ку, мы получаем Г\М(!).Хотелось бы узнать об особенностях подключения в систему. переделка входов-выходов и Т. Д.
Если возможно каки-нибудь примеры из опыта работы такой схемы.
Просто я хочу начать с элементарного, простого, ибо цены у нас на аксиалы кусаются,а старые запасы-вывезены в ближнее зарубежье давно.....

мне вчера порекомендовали человека, который в пору позднего социализма из-за дефицита гидронасосов и избытка гидромоторов делал опыты по превращению второго в первое.... потом расскажу что есть полезного в том опыте.

Регистрация: 16.04.2009 Караганда Сообщений: 26

Спасибо за внимание.Буду ждать.Эту эпоху дефицита нш50, особенно 32 я застал,но переделывать мы тогда как-то не решались.хотя теоретически знали.

НШ можно и просто как мотор использовать но если там тройка он нереверсивным будет

mexanik написал :
Вместо москвичёвских тормозных барабанов и букс приделаны от запорожца(колёса то-же диаметр 600мм).

А чем москвичёвские не устраивают. Можно ли родные использовать. в чём преимущество запорожских?

Не было москвичёвских колёс а запорожских много, кроме того при той-же ширине угол слома с запорожскими больше ( они диаметром немного поменьше)

mexanik написал :
На место крепления кардана установлю звёздочку на 50 зубьев она будет приводится от гидромотора (на фотографии чёрная гнутая штуковина со звёздочкой они на самом деле вполовину короче но что-бы избавить вал от радиальных нагрузок пристыкован подшипниковый узел с муфтой и звёздочкой 17зубьев марка мотора ГМ 37 номинальное рабочее давление 210атм крутящий момент на валу 11кг*м) па последнем тракторе стояли шестерёнчатые моторы и насос но я решил их заменить на аксиально поршневые у них более высокий кпд и большая ремонтопригодность.

Не понял этот момент. С двигателя цепная передача на гидронасос? Какой тип гидронасоса?Каким образом передаётся крутящий момент от гидромоторов к мостам?Какой тип гидромоторов планируете применить? Неплохо бы было посмотреть гидравлическую схему.

передача на насос цепная с выходной звёздочки двигателя мотоцикла иж
насос поршневой с наклонной шайбой нерегулируемый 63см3
моторы ГМ-37 аксиально поршневые 37см3 спереди на них установлены дополнительные подшипниковые опоры со звёздочкой что-бы разгрузить вал мотора от радиальной нагрузки. Марку насоса не выяснил он с военной гидростанции . Там он так и приводился цепной передачей.
привод от моторов на мосты цепной
подача насоса изменяется за счёт переключения передач и оборотов двигателя схема простейшая от насоса через распределитель к моторам и в бак (распределитель р 80)

Регистрация: 10.03.2009 Чернигов Сообщений: 102

Mexanik, подскажите пожалуйста!
Не поднимает гидроцилиндр навеску трактора. Насос НШ32У, правда вращается медленно - стоит на коробке ГАЗ51. Распределитель на 2 плунжера 4 положения с настоящего трактора. Масло М8в уже лет 10 как залито. Просматриваются два направления: замена масла на другое, более вязкое и регулировка распределителя. Распределитель был разобран полностью промыт и собран. Знаю, что там есть регулировочный винт, но никогда его не регулировал, да и наверное нужен стенд для этого. Просто после сборки 10 лет назад, все поднималось, а теперь усилие уже не то....
Тут видно распределитель