Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1229633

Дуськин написал :
Если, действительно моя тема оказалась полезной и нужной

Очень полезная, спасибо.

Дуськин написал :
то можете оставить её поднятой в общем списке тем.

Поддерживаю!

Дуськин написал :
Транс - 225, лампы - 175. Я специально брал с запасом. Не так греется.

Речь не о нормальном режиме, а о возможном предотвращении последствий аварии....

Дуськин написал :
У меня жена и дети ростом не выше 156см.

Хм, тогда понятно.... Я сантиметров на 30 повыше

Дуськин написал :
принял решение на затирку. Причины там же.

У меня такой шов на чугунной ванне начал давать течь через три... или четыре года... Температурное расширение, деформации и тд, а стык с затиркой всё же не эластичный......
Ремотировал так - вычистил стык от затирки и залил насколько можно глубоко санитарный силикон (про MS полимеры тогда не знал). Потом на тот же силикон приклеил внутренний уголок для плитки (отрезанный от основы, которая идёт под плитку - у вас такой в вертикальных углах стоит)

BV написал :
о возможном предотвращении последствий аварии

Авария (тьфу-тьфу) может быть от чего угодно. Всего не предугадаешь.
Металлическая пластина - да, хорошо. Но я в процессе работы со стенами свет не выключал часами. Транс не очень сильно грелся. Вот лампы - да.

BV написал :
У меня такой шов на чугунной ванне начал давать течь через три... или четыре года...

А у меня на старой квартире лет 10 простоял. Я съезжал с неё, и было все нормально.
Вот и думай, от чего зависит, и как повезет. Короче, рулетка.... и вечного ничего нет.

Дуськин написал :
А у меня на старой квартире лет 10 простоял. Я съезжал с неё, и было все нормально.

Стоять то он стоял, но Вы ведь не заглядывали за тыльную сторону ванны BV дело говорит ..альтернативы нет

Палецкий написал :
Вы ведь не заглядывали за тыльную сторону ванны

Тепло и сухо, как в памперсе.
Фронтальная сторона не была наглухо закрыта.

2Дуськин Если в таком шве со временем получилась маленькая щель и просто принимать ванну - ничего не течет и вода скатывается в чашу, если же принимать душ с сильным напором, то вода лупит по горизонтальной части ванной и с напором попадает в шов... и больше шансов, что потечет....

Дуськин написал :
Короче, рулетка.... и вечного ничего нет.

Ну можно не играть в неё, наклеить полку от уголка на MS полимер и забыть навсегда....

2Дуськин

подскажите, как сейчас у Вас с состоянием плитки - держится ли нормально, не потрескалась?

И еще по серпянке, не бы могли немного уточнить последовательность: т.е. по высохшему бетоноконтакту наносится клей, в него вдавливается серпянка (либо прямо на серпянку вдавливается клей) и далее прикладывается плитка, правильно?

Т.е. предварительно серпянка отдельно не проклеивается этим же клеем тонким слоем?

Vitalych написал :
подскажите, как сейчас у Вас с состоянием плитки - держится ли нормально, не потрескалась?

Год прошёл - "полет" отличный.
Проблем нет.
Все довольны, а теща, когда приезжает, постоянно восхищается и комплименты мне отвешивает.
А я тащусь.... )))))))

Vitalych написал :
И еще по серпянке, не бы могли немного уточнить последовательность: т.е. по высохшему бетоноконтакту наносится клей, в него вдавливается серпянка

НЕТ.

Vitalych написал :
(либо прямо на серпянку вдавливается клей) и далее прикладывается плитка, правильно?

ДА.
Можно сказать и так.

Vitalych написал :
Т.е. предварительно серпянка отдельно не проклеивается этим же клеем тонким слоем?

Не понял этого вопроса, поэтому опишу своими словами.

После того, как обработал стены бетоноконтактом, и бетоноконтакт высох, начинаем готовиться к укладке плитки.
В том месте. где укладывается плитка, развешиваю серпянку полосой(ами) от потолка внахлест друг на друга сантиметров 5-10.
Как я это делал, чтобы она не падала?
Очень просто - приложил серпянку к стене, а в отверстия, куда пену задувал, вкручивал саморезы. Они-то серпянку и держали.
Много ли там силы надо.....
По мере приклеивания плитки саморезы убирал.

Потом намазывал прямо по серпянке клей и гладилкой 8х8 аккуратно выравнивал, чтобы не порвать серпянку.
Вполне нормально получается, хотя и бывают зацепления. Главное - купите хорошую гладилку.
Потом приклеивал плитку.
И т.д.

Понятно объяснил?

Да, кстати,

Вот этих фоток еще никто не видел.
Это снято где-то в декабре-январе.

  1. Направо от входа.
  2. Налево от входа.

Дуськин

Молодца, красотища!!!
И вправду - никто кроме самого себя не сделает лучше

Да, объяснили все понятно и доступно, как раз у меня начинается такая же работа, теперь все пробелы в непониманиях заполнены.

Еще бы сбросили фотку рольставни сантехшкафа (упоминали, что вроде как на заказ делалалсь), - думаю вот ее тоже поставить или жалюзийные дверки приделать.

Vitalych написал :
Молодца, красотища!!!

Спасибо.

Vitalych написал :
Еще бы сбросили фотку рольставни сантехшкафа

А вот тут, как говорит Зиновий Высоковский в своих анекдотах из Одессы - "БОЛТ".
До сих пор не заделал.

Рольставни не подошли - есть нюансы. Ничего с замерщиком не могли сделать.
Дверь-гармошка тоже отпала - левая сторона закрывает стояки - получится неудобно в случае ремонта.
Думаю про жалюзи.

Дуськин, по фотографии не поняла ацеидные стены были крашеные или нет, уточните, пожалуйста.

Танюха22 написал :
Дуськин, по фотографии не поняла ацеидные стены были крашеные или нет, уточните, пожалуйста.

Вот [url=

Вот [url=

Спасибо! А белая полоса в углу это что?

Танюха22 написал :
Спасибо! А белая полоса в углу это что?

Где именно?
Когда уже плитка уложена?
Если да, то это стандвртный внутренний уголок под соответствующую толщину плитки.

Еще вопрос , зачем нужна под плитку сетка, если она сама по себе к стене не крепится (ведь саморезы на которые Вы сетку вешали Вы вынули)

Танюха22 написал :
Еще вопрос , зачем нужна под плитку сетка, если она сама по себе к стене не крепится (ведь саморезы на которые Вы сетку вешали Вы вынули)

Сетка не под плитку, а для клея.
Это обычная АРМАТУРА.

Легче оторваться от стенки маленькому участку, чем сплошной стене. А также уменьшается вероятность появления трещин от "гуляния" дома.
Некоторые говорят, что если бетоноконтактом обработал стенку, то уже армирование можно не делать.
Я пошёл по принципу - "лучше перебдеть, чем недобдеть". Да и стОит эта сетка не так уж и дорого.

1.По какой причине Вы решили перебдеть: стены из ацеида слишком ровные, стены покрыты краской, которыую сложно счистить или есть еще какая-то причина. Мы зациклились именно на краске: у нас слой краски промышленного нанесения и слой еще какой-то краски , которая счисщается с трудом.

  1. Внутренний уголок обязателен для стен из ацэида? можно плитку положить встык?

Танюха22 написал :
1.По какой причине Вы решили перебдеть: стены из ацеида слишком ровные, стены покрыты краской, которыую сложно счистить или есть еще какая-то причина. Мы зациклились именно на краске: у нас слой краски промышленного нанесения и слой еще какой-то краски , которая счисщается с трудом.
.................

Просто на всякий случай.
Сложностей при укладке не заметил.
Я же Вам сказал, что захотел, чтобы стена из клея представляла ЕДИНЫЙ монолит, а не каждую плитку в отдельности.
Единому монолиту тяжелее оторваться от стены, какой бы ровной она не была.

Танюха22 написал :
................

  1. Внутренний уголок обязателен для стен из ацэида? можно плитку положить встык?

АЦЭИД здесь роли не играет.
Это дело сугубо личное - "на вкус и цвет"
Каждый вибирает себе сам, как он хочет оформить стыки плитки как внутри, так и снаружи.
Я пользовался соответствующими уголками.

Некоторые предпочитают (ну нравится им) обходиться без уголков.
Просто заметьте такой нюанс:
Если будете делать внутренние уголки, то надо и внешние уголки.
Если будете обходиться без внутренних уголков, то тогда и внешние уголки не нужны. В этом случае придется края плиток обтачивать на угол 45 градусов.

Поделитесь - бетонные бордюры на полу чем срубали? Такая же фигня на полу.

Verdict Перфоратор Bosch 2-26 с помощью лопатки и пики.
Я же выше писАл свой инструмент...

Перф за 1 т.р. тоже справится.

Так и думал. Я пробовал болгаркой - но бросил. Но 7 тр. за аппарат отдавать - чего-то жаба душит при бюджетном ремонте. А что, действительно за 1 тр можно что-то стоящее купить?

Verdict написал :
Но 7 тр. за аппарат отдавать - чего-то жаба душит при бюджетном ремонте. А что, действительно за 1 тр можно что-то стоящее купить?

У меня этот аппарат уже много лет. Я его специально под ремонт ванны не покупал. Даже не помню, сколько он стоил.
А за 1 т.р. наверняка можно купить что-то "одноразовое". Тут главное - это чтобы долбёжка была нормальная, а не как у ударной дрели.
Эти бордюры и площадка для вантуза все-таки из очень плотного бетона сделаны.

Чип и Дейл написал :
Я пробовал болгаркой - но бросил.

А круг был алмазный?
Я болгаркой под розетки места вырезаю.

Регистрация: 27.09.2010 Воронеж Сообщений: 6

Спасибо за тему, практически виден весь технологический цикл.
И возник вопрос по реечному потолку, как правильно собирать и как вставлять крайние рейки в уголок по периметру?

ugv написал :
Спасибо за тему, практически виден весь технологический цикл

Не за что.
Я именно и хотел показать всю последовательность, чтобы наглядно было.

ugv написал :
И возник вопрос по реечному потолку, как правильно собирать и как вставлять крайние рейки в уголок по периметру?

Сложного ничего нет.

Как собирать (как делал я)?

  1. Укрепил бруски к потолку. Горизонталь проверял по уровню.
  2. К брускам прикрепил направляющие.
  3. В направляющие через 3-4 промежутка вставил рейки потолка. Тем самым определил периметр для крепления уголков.
  4. Карандашом пометил на плитке штрихи через 20-30см.
  5. Снял потолочные рейки.
  6. По периметру прикрепил к стене уголки.
  7. Нарезал потолочные рейки так, чтобы при креплении один конец рейки упирался в стену, а другой мог пройти по краю уголка. Когда рейку полностью защелкнул, то чуть-чуть сдвигал, чтобы и второй край лег на уголок.
  8. И т.д. все остальные рейки. Расширители пока не крепим.

Как крепил крайние рейки?

  1. Они крепятся НЕ последними. Надо оставить 2-3 места. Ставится точно также, там проблем нет. Только защелка с одной стороны.
  2. После того, как их пришлось резать вдоль, они стали гибкими. Поэтому после установки я прямо на рейку сверху в местах изгибов положил грузики (любые железки, хоть гвозди). Вот тут как раз и понадобилась пустота от 2-3 незакрепленных реек.
  3. Теперь крепим оставленные 2-3 рейки.

После того, как установил все рейки, ставил расширители, начиная как раз от крайних реек.
Расширители ставил точно также - отрезал так, чтобы один упор в стенку, а другой заходил в уголок. После защелкивания двигал к стене.

Не забываем еще один немаловажный момент - это защитная пленка, которой покрыты рейки и расширители.

  1. Я при монтаже работал только в перчатках. Нефиг потолок пачкать.
  2. Пленку с реек окончательно снимал только перед установкой расширителей. При установке изначально были сняты края (3-5 см), которые входят в уголки и по 1-2см в местах для лампочек.
  3. Пленку с расширителей снимал по мере его закрепления между реек.

Удачи, если помог своими советами.

Регистрация: 27.09.2010 Воронеж Сообщений: 6

Спасибо огромное. Всё очень доходчиво и понятно.
С наступающим праздником.

Дуськин написал :
А круг был алмазный?
Я болгаркой под розетки места вырезаю.

Не алмазный, обычный. Вони и искр много - толку мало. Алмазным, думаете, можно попробовать? А то я уже задумался насчет перфоратора.

Verdict написал :
Не алмазный, обычный. Вони и искр много - толку мало.

Я поэтому и переспросил.
Теперь понятно.
Представьте, что Вы сверлом по дереву хотите просверлить отверстие в бетоне или металле.

Verdict написал :
Алмазным, думаете, можно попробовать?

А что тут думать - этот круг для этого и предназначен.
Только и стОит он немало.

Verdict написал :
А то я уже задумался насчет перфоратора.

Если есть возможность и средства, то лучше им.
Поясню почему.
Болгаркой, хоть и с алмазным кругом, все равно будет пыльно.
Я против пыли использую пылесос - изолентой приматываю сопло почти под круг.
Но все равно пыли хватает.
От перфоратора такой пыли нет.
И еще.
Только болгаркой не обойтись, т.к. все равно придется подрубать участки. Хотя бы в тех же углах.