Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#93202

Prok12 написал :
Электропроводность чистой воды - НОЛЬ!

Не чистой, а дистилированной. Водопроводная таковой не является.

koyanis написал :
Там суспезия (взвесь) окиси железа (Fe2O3) - в воде нерастворимо.

Всё равно реация должна быть. И не факт что там Fe2O3.

2Prok12 2BV
Вы похоже в пылу борьбы забыли об чём собственно вопрос. Напомню:
"Это обычная ситуация для медных труб и как долго такое будет продолжаться?
Кто-нибудь сталкивался и как бороться ?

помогите, не дайте умереть от отравления."
Вы тут ещё поплевать в сторону друг-друга забыли и подраться из-за электропроводности воды.
Другого места не нашли? Плз, отношения выясняйте в асе.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Bhead, Давай прекращай пургу гнать. Крылов, блин...
Тыковкой подумай, да. С какого перепуга в нормальной проводке будет ржа образовываться. Вода здесь ни при чем - о чем свидетельствует нормальная вода у соседей. При чем здесь какой-то компонент новой системы.
У тебя больше времени и бабок уйдет на анлиз воды, нежели на переделку системы.

Чтобы не плеваться и не драться - не провоцируй эти дела. И все будет тип-топ.

Хоть я тоже за предварительный анализ систуации в поисках причины, но иногда гораздо дешевле(во всем) систему передать, чем искать глюки.

2Vensa, Да оставь ты воду в покое. Нормальная она у тебя - если не веришь, то еще по соседям походи.

Открути на фиг свою медь от отсечных кранов. Прикрути что-то другое - кусок шланга или ту же оцинковку. И посмотри что будет. И так по участкам - где-то да выплывет твой некондиционный компонент, который спсобствует окрасу воды.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Vensa написал :
у соседей разводка по квартире металлопластик/полипропилен - вода чистая.

У соседей стояк может быть другой, с многозаселенной части дома (блок однокомнатных квартир). Соседский стояк - он же ваш или нет? Соседи сверху?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BigHarry, А при чем здесь заселенность и стояк? Одно дело когда вода очень долго окрашена, и совсем другое - когда чуть-чуть. Что мы собственно и имеем.

2Vensa, Кстати, вроде еще не спрашивали - из всех точек разбора течет сперва ржа? Вся система внутриквартирного трубопровода переделана или только часть?
Что в бачке унитаза - на дне и из патрубка при наборе воды? Напомни, плс. - дом новый или старый, была ли разводка или все заканчивалось отсечными кранами

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

DMC написал :
А при чем здесь заселенность и стояк?

У автора новострой - возможно - кроме него потребителей воды на этом стояке и нету - и ржавый отстой сливается не из медных труб, которые в квартире - а приходит из стояка.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BigHarry, Вот так приходит, приходит... Стояки, нынче, какие-то мелкие пошли - всего

Vensa написал :
несколько литров

Вам не кажется это странным..., да еще учитывая, что стояки пропиленовые?
Как определить сколько стояков?

Prok12 написал :
ТОЛЬКО при наличии примесей.

Если ты закончил пять классов, то должен знать, что из водопровода не дистиллят течет

Prok12 написал :
система "выравнивания потенциалов"

Если бы ты закончил не только пять классов, то знал бы что то, что ты имеешь в виду называется системой УРАВНИВАНИЯ потенциалов.

Prok12 написал :
А обратный эффект система "выравнивания потенциалов" дает, если земля в квартиру подведена неверно

Если бы эту систему криворукие строители подключили к фазе, то эффект был бы еще круче Да, а кстати, а про эффект-то ты не написал...

Для справки - правильно сделанная система уравнивания потенциалов как раз не даёт никаких эффектов в отличии от заземления на трубы....

2 Vesna
А фильтр стоит до или после медных труб? И какой фильтр, чем фильтруем? Не грязевик ли с металлической сеточкой?

Автор, первым делом налей из этого крана воды в трехлтровую банку и оставь на ночь.
посмотри - осадок есть, нет.
потом можешь засунуть в эту банку обрезок своей медной трубы - посмотри осадок выпедет или нет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2VadimAM

Не даст сетка фильтра такую грязь. Максисмум что там может получиться - пойдет чистая вода, потом чуть-чуть с грязью, и далее опять чистая. У автора же получается несколько по-иному.

Vensa !
зы... у меня тоже самое.
дом старый, полностью переделали разводку.
вода ржавая течет только утром.

DMC написал :
Давай прекращай пургу гнать.

Я вашу местечковую Войну миров поддерживать не собираюсь, советуйте что хотите. У автора надеюсь хватит ума разгрести всю ту кучу "советов" ему данных и сам решит что делать. Судя по молчанию вы его уже забодали. Ждём разрешения ситуации.
З.Ы. Можете даже ставочку на результат сделать...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BV, Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники.... Рекоммендую еще раз почитать как "попадет" в организм медь и что там с ней происходит... Кто, что и куда выводит или не выводит и почему.

2Bhead, Я ли? Может он пытается обмозговать ваши советы, да ни как не может взять в толк о чем вы там наплели про какой-то потусторонний анализ воды?
Еще раз проанализируй его ситуацию, а потом перечитай свой ответ и мой ответ.
Что этот анализ даст? Цифры, которые ему никто объяснять не станет. Ну и что что там обнаружится нечто несоответствующее нормам. Дальше-то что. Как эти цифры ты сможешь привязать к конкретной ситуации?
Если уж посылаешь на анализ, то надо туда везти всю комплектуху с его линии, воду до стояка и воду из его труб...
Оценил грандиозность?
Да, и не забудь денег дать человеку на выполнение своего совета.

Башкой не только стены крушить можно, ей еще иногда и думать не мешает.

В сотый раз уже повторяю - за свои слова и советы надо отвечать. А ляпать что первое на язык подвернулось.

2Katrin, Вы не в теме, уважаемая. Перечитайте проблему автора, а потом посмотрите какие параметры вашей ситуации схожи с его. Только потом можно говорить о:

Katrin написал :
зы... у меня тоже самое.

DMC написал :
Рекоммендую еще раз почитать как "попадет" в организм медь и что там с ней происходит... Кто, что и куда выводит или не выводит и почему.

Пришли ссылочки с цитатами - почитаю.... А то как то совсем голословно.... До ссылок полемику продолжать не вижу смысла....

DMC, перечитайте, пожалуйста, посты с самого начала.
Vensa, спрашивает кто сталкивался с такой ситуацией.
Насколько я поняла из Ваших постов Вы не сталкивались, и поэтому дать дельный совет не можете.

"Можно посоветовать только одно - как появляешься в квартире, открывай кран, и пускай вода стекает."
Вы случайно не в ЖЭКе работаете !? :-)

Лично я сегодня иду к сантехнику, узнавать что делать.

Katrin написал :
Лично я сегодня иду к сантехнику

Много он наверное расскажет
PS А разводка тоже медная?

2DMC, Сил нет твои бредни читать. Простейший хим. анализ можно сделать не особо напрягаясь (даже в деньгах), а вот потусторонний, тут да, без Вас никак.
ИМХО, самый простой способ узнать ЧТО течёт из крана, это сделать анализ воды, но уж никак не переделывать систему под чужую гарантию. Так что извини, но отвечать за свои слова и советы надо не мне. С моего совета 100% результат известен будет, а вот после переделки ввода результат может тебя и огорчить. Денег сам отдашь, или просить надо будет?
2Katrin

Katrin написал :
...дать дельный совет не можете.

Вам ещё пожалеть придётся о том, что в адрес DMC такие слова написали...

Огромное спасибо всем ответившим !

ситуация следующая:
сантехники, в водоразборные точки,после медных труб, прикрутили временно железные трубки 10 см. длинной, на них одели шаровые краны на горячую и холодную воду отдельно, чтобы строители могли пользоваться водой.

вот эти трубки и дают эту ржу ! причём эти трубки очень сильно ржавеют и даже после 5-6 часов не пользования водой, дают несколько миллилитров ржавой воды. за ночь ржавеют ещё больше, вот и получается литр-два воды ржавой пока промоются.
когда буду ставить смесители, трубки эти будут меняться на медные.

так что медь рулит !

Vensa написал :
Огромное спасибо всем ответившим !

ситуация следующая:
сантехники, в водоразборные точки,после медных труб, прикрутили временно железные трубки 10 см. длинной, на них одели шаровые краны на горячую и холодную воду отдельно, чтобы строители могли пользоваться водой.

вот эти трубки и дают эту ржу !

А ларчик просто открывался !

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Vensa написал :
Огромное спасибо всем ответившим !

ситуация следующая:
сантехники, в водоразборные точки,после медных труб, прикрутили временно железные трубки 10 см. длинной, на них одели шаровые краны на горячую и холодную воду отдельно, чтобы строители могли пользоваться водой.

вот эти трубки и дают эту ржу !

Алилуйя! Я ИМЕННО об этом и написал выше: "Нет ли ПОСЛЕ медных труб хоть немножко железа. Иначе - электрохим. пара, и...кирдык" (пост номер 12). К сожалению, ко мне не прислушались, закидали шапками и обозвали горе-теоретиком. Моя плакаль
ЗЫ: видел лет 15 назад в Западной Лице сгнившую на один борт за месяц стальную подлодку (легкий корпус около 10мм черная сталь), которую сдуру пришвартовали к титановой (их было несколько экспериментальных, "золотые рыбки", мля)... Тоже, электрохимическая пара, панимаш

2Vensa
Ваша невнимательность при осмотре собраной линии от стояка привела к таким жарким спорам, что мама не горюй. Как порой всё просто...
2Prok12 "Я ИМЕННО об этом и написал выше: "Нет ли ПОСЛЕ медных труб хоть немножко железа."

  • да, сейчас перечитал посты, отметил... ещё подумал, что Венса после этого просто обязан был внимательно глянуть на сборку и отписать сюда о результатах осмотра. Споров было бы меньше.
    2DMC

DMC написал :
Что этот анализ даст? Цифры, которые ему никто объяснять не станет. Ну и что что там обнаружится нечто несоответствующее нормам. Дальше-то что. Как эти цифры ты сможешь привязать к конкретной ситуации?

ответ был выше:

Angel. написал :
Надо в этой воде растворить железосинеродистый калий и если цвет будет синий то растворено железо, а если коричневый медь.

Простейший домашний химанализ (а кровянка не бог весть какой дефицитный химикат) подтолкнул бы к поискам железа в системе (заметь без разборки, кусок железа в 10см. прекрасно видно).
И нефиг было раздавать плевки во все стороны, просто надо было подождать ответа автора, о чём я и предупреждал несколько раз. Надавали советов, так дайте человеку время их осмыслить и претворить в жизнь. Только вот не надо так остро реагировать на мнение других, каждый совет ценен по своему. Всё спокойно разрешилось...

Vensa написал :
Огромное спасибо всем ответившим !

2Vensa Это-ж каким надо быть слепым чтобы у себя под носом не заметить 10см стальные трубки?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BV, Ты разве не знаешь, что я очень ленивый? ))
Просто пойди на яндекс и поиграйся со словом медь и организм...

2Katrin, Что делать - что делать?
Все как обычно - берете бельевую веревку, хозяйственное мыло или мыло для интимных мест(шея ведь место интимное, на ней столько эрогенных зон), далее берете табуретку, снимаете с крюка люстру и вешаетесь.
P.s. Вешаться до тех пор, пока не наступит просветление в мозгах и понимания происходящего.

Уважаемая, чем вы еще недовольны?
Свое недовольство будете на домашних срывать, а здесь надо читать тему и не ляпать что первое на язык попало. Еще раз - ваша ситуация и ситуация у автора, совершенно разные.

2Bhead, Бред - это когда один человек не понимает другого. Но это совершенно не означает, что человек говорит неверные вещи. Просто иногда слушатель несколкьо туп, для понимания происходящего...
Я ясно выражаюсь?

На счет анализа и химикатов - ну, ну... И где же это у каждого под рукой валяется железосинеродистый калий? Ты хоть иногда думай что пишешь...

А так же более винимательно читай посты темы... например вот кусок из треда:

DMC написал :
2Bhead, Давай прекращай пургу гнать. Крылов, блин...
Тыковкой подумай, да. С какого перепуга в нормальной проводке будет ржа образовываться. Вода здесь ни при чем - о чем свидетельствует нормальная вода у соседей. При чем здесь какой-то компонент новой системы.
У тебя больше времени и бабок уйдет на анлиз воды, нежели на переделку системы.

Разве упомянутые автором трубки не являются новым компонентом системы??? Без всяких анализов...

Кстати, если причина именно в электрохимичекой паре(через воду), то вот вам еще тема для размышления на счет применения меди в системе отопления, вских ПС подключенных к металлическому стояку через медь и всяких бойлерах...

Можешь ответить почему из бойлера не течет ржавая вода(вроде на это никто не жаловался здесь)?

2Vensa, Да все равно странно это... Если я тебя правильно понял, то эти трубки стоят в самом конце системы перед шаровыми, после которых ничего нет. Так?

Тогда объясни откуда такая дикая дифуззия, что при открывании крана ты набираешь несколько литров ржавой воды. Ржа в 10см трубы вымывается на раз... Это ж сколько внутри трубы долно образоваться дерьма, чтобы оно так долго промывалось?

Вы пробовали открутить эти трубки и посмотреть на результат?

Ззы: вот так, почти без грубостей и вообще без мата ))

DMC написал :
Просто пойди на яндекс и поиграйся со словом медь и организм...

Я уже наигрался не только с Яндексом но и Yahoo и не поленился почитать очень много по этой теме, в том числе и рекомендации ВОЗ.
Также не поленился поделиться с форумчанами - если ты конечно помнишь эту тему на старом форуме....

От тебя никакой конкретики не видел... только "бла-бла медь яд и поищи в инете..."

Найдешь что-то кидай ссылки и приводи цитаты, а без этого не вижу смысла...

DMC написал :
Это ж сколько внутри трубы долно образоваться дерьма, чтобы оно так долго промывалось?

Я думаю они уже поставили ржавые трубки, полные дерьма....

на самом деле так и было, трубки железные уже ржавые поставили.
они покрашены сверху и ржавчина сквозь краску пробивается.
в одном месте выкрутил трубку и посмотрел что получится.
через три дня - вода чистая течёт.

дело в том, что даже мыслей небыло в голове, что они такую гадость могут дать, потому что короткие. поэтому и не думал на них. а 1-2 литра воды в течении 1-2 секунды набирается, да и на глаз прикидывал, точно не мерял.

DMC написал :
2BV, За раз - конечно не сможет. Но на протяжении нескольких лет может набрать необходимую. концентрацию. К тому же эта гадость, на сколько я помню, из организма не выводится...

2Stivi, Откуда ты взял, что бирпекс лучше МП? Там заморочек еще больше. Взять, хотя бы температурные расширения и их учет. А фитинги там такие же как и на МП - возьмешь хорошие, будет счастье, возьмешь дерьмо какое - будет горе...

Фитинги на бир пекс садятся "мертвее" чем на МП. Если пекс уложить в штробу, то Лин Расширения не страшны, НО я согласен, что это не идеальный вариант. Я бы предпочтение отдал армированному полипропилену.

DMC написал :
Можешь ответить почему из бойлера не течет ржавая вода(вроде на это никто не жаловался здесь)?

Течёт... только тебе об этом никто не написал, боятся в ответ очередной бред услышать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BV

Как ни странно - от тебя тоже конкретики нет...
И ни одной ссылки на документ - так чего ты хочешь от оппонента?
То, что некоторая концентрация меди в организме необходима - этого никто не отрицает.
Зато многие забывают, что живут они не один день. И если на протяжении некоторого времени в организм будет поступать излишек меди, то она будет накапливаться в организме, что в последствии может привести к тяжелым заболеваниям.
Так же советую вспомнить, что вся "лабуда" от ВОЗ, что ты начитался, описывает идеальный случай. И там не написано, наверняка, что полностью здоровых людей не бывает - у каждого человека имеются отклонения от нормы в виде того или иного недуга.
А нарушение обмена веществ имеется у подавляющего количества населения планеты...
И как раз при нарушении обмена, медь начинает впитываться не этим и не в том количестве, оседать не там где надо, выводится не столько сколько надо...
Я не собираюсь с тобой спорить или в чем-то убеждать, на этот раз(ибо уже надоело) - захочешь, сам поймешь, не захочешь - твое личное дело.

Могу даже больше сказать - смена "типа" потребляемой воды не каждый организм перенесет. Это если твои родителяи или прародители всю жизнь пили одну воду, а ты им вдруг начал покупать бутылированную, то процентов 90%, что они могут откинуть из-аз этого коньки гораздо раньше, чем если бы продолжали пить старую воду...

2Vensa

Что ж, вполне допускаю, что у меня с ассоциациями проблема - литры и время...

Ладно, поздравляю, что не пришлось прибегать к более крутым мерам.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Stivi

Это за счет чего же на просто полиэтиленовую трубу фитинг садится "мертвее"?
Если брать компрессию - то да, чуть-чуть мертвее, за счет предварительного расширения трубы и последующей ее осадке на штуцере + дальнейшая опессовка гильзой.
А если брать цангу - то это только для водопровода низкого давления, ибо в цанговых фитингах для бир-пекса нет штуцера, а обжим происходит за счет сдавливания только внешеней стороны трубы...

2Bhead

Тебе еще не надоело под дурачка косить?

Есть что по делу сказать - говори, а сопли распускать будешь дома.