Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1176715

Tolsty написал :
Объясните, пожалуйста, причину такой необходимости в Вашем случае?

Потому что, это самое видное место, к тому же получается обрезок 10см, который хочется,
что бы был внизу.

destino написал :
Потому что, это самое видное место

Не нашел информации, это стена где? Ванна, туалет, кухня? Какой потолок? Прочто бетон покрашенный или реечный или натяжной.

destino написал :
Да стены оштукатурены, углы 90 градусов

Уверены, что потолок строго параллелен линии горизонта?

destino написал :
получается обрезок 10см, который хочется,
что бы был внизу.

как вам удалось промерить? - Если вам удалось всё промерить, то осталась самая малость - нарисовать раскладку и выдать её плиточнику. Пусть кладёт как хочет, только чтобы соответствовало чертежу.

Tolsty написал :
Ванна, туалет, кухня? Какой потолок?

Ванна, ГКЛ

Tolsty написал :
Уверены, что потолок строго параллелен линии горизонта?

Уверен на 99%.
(Насколько позволяет еврейское чудо Капро в руках узбекских тружеников
под моим присмотром)

Грэй написал :
Пусть кладёт как хочет, только чтобы соответствовало чертежу.

Пройденный этап. Хватит банкетов за мой счет. В данной ситуации я должен четко контролировать процесс.

destino написал :
Хватит банкетов за мой счет. В данной ситуации я должен четко контролировать процесс.

В таком случае, вы не ошиблись, зайдя на мастерсити. Здесь вас обучат всем способам ремонта, и, немного попрактиковавши, вы сможете показать любому из

destino написал :
узбекских тружеников

как правильно штукатурить, делать стяжки, укладывать плитку, разводить разводку..ой, проводить проводку!

Грэй написал :
Пройденный этап. Хватит банкетов за мой счет. В данной ситуации я должен четко контролировать процесс.

Если Вы так разбираетесь в укладке и раскладке ,не лучше ли было самому всё сделать?Мастер наверное не слишком опытный и соответсвенно недорогой.У спецов все моменты отработаны.Заказчик высказывает пожелания(можно с раскладкой) всё оговаривается до мелочей,( если заказчик сильно щепетильный)и не лезет в технологию.Мастер сказал -мастер сделал.Всё дело похоже в экономии на оплате труда.

destino написал :
Насколько позволяет еврейское чудо Капро в руках узбекских тружеников
под моим присмотром

Потолок делали высококвалифицированные мастера с высоким окладом ...

Вы уверены, что добившись целой плитки под потолком не получите зазоры в половину шва в районе раковины, рядом с зеркалом, над враем ванной и т.д.? Желание "четко контролировать процесс" (с) похвально, но грамотнее контролировать именно ЗНАЧИМЫЕ процессы. Мне кажется, что в итоге Вы можете получить неказистые участки в местах, которые мозолят глаза гораздо больше, чем под потолком.
PS оцените подход к раскладке плитки в этой теме: ))))

Добрый вечер всем! С праздником! Уважаемый Destinо , ни в коем случае не собираюсь вас переубеждать, ничего необычного в такой укладке нет, но хочу посоветовать - очень тшательно проверьте вертикальность стен!

destino написал :
Уверен на 99%.

это получается 1мм на метр - для плитки многовато. При раскладке сверху , да ещё с заявленной вами скоростью, практически невозможно "сыграть" слоем, так что ещё раз повторю - проверьте! А то может получиться большой кирдык

2Tolsty Давно Вас не видать . Как отпуск прошел? Все сделали, что планировали?

Бери клей для укладки методом "сверху-вниз"Например Knauf и не парься!!!Либо кидай профиль и начинай класть останется только подрезка!!!Ну в принципе она для этого исуществует!!!

sinij написал :
Бери клей для укладки методом "сверху-вниз"Например Knauf и не парься!

Вы так уверенно советуете некий клей от Кнауф. У Вас лично есть опыт укладки сверху вниз? Если да, то хотя бы озвучте марку проверенного клея от Кнауф ...еще эта фамильярность. Вы с автором поста лично знакомы? За одним столом сидели?

Ошибся!!!Unis 2000!!!

2destino Если Вы так хотите,чтобы к потолку подошла целая плитка,то на месте плиточника предложил бы все таки начать укладку плитки снизу,с тем расчетом,чтобы от последней(верхней)плитки отрезать часть плитки в пределах 1 см.(в этих пределах не проблема рассчитать плитку от пола до потолка)для точной подгонки к потолку.Иллюзия будет целой плитки и точность выше,так как вряд ли будет абсолютно горизонтальный потолок.Или же оставить гарантированный зазор в пределах 1-5 мм(в этих пределах не исключено,что и будут погрешности Вашего потолка) между потолком и плиткой который также реально не будет виден.А вообще то правильно заметили,что

GVK написал :
Вы уверены, что добившись целой плитки под потолком не получите зазоры в половину шва в районе раковины, рядом с зеркалом, над враем ванной и т.д.? Желание "четко контролировать процесс" (с) похвально, но грамотнее контролировать именно ЗНАЧИМЫЕ процессы. Мне кажется, что в итоге Вы можете получить неказистые участки в местах, которые мозолят глаза гораздо больше, чем под потолком.

sinij написал :
Unis 2000

..странно, а ведь производитель сам неведает о тиксотропных свойствах своей продукции

destino написал :
Пройденный этап. Хватит банкетов за мой счет. В данной ситуации я должен четко контролировать процесс.

Отсутствие знаний при контроле процесса обычно приводит к плачевным результатам.Если Вы настоите на том,чтобы плиточник прижал плитку к потолку,который

destino написал :
Уверен на 99%.

ровный,а будет отклонение 2 мм на 2 метрах(что для потолка не критично),то увод вертикальных швов при высоте 3 м будет не менее 3 мм и на разных стенах может оказаться в разные стороны.Если Вы заметите неровность вертикальных швов,совесть плиточника будет чиста,так как он сделал все по Вашему требованию-точно по потолку.Немного сутрировал,но думаю суть понятна.Находите разумные компромиссы.

PriZrak написал :
Отсутствие знаний при контроле процесса обычно приводит к плачевным результатам.

..Золотые слова. Автор явно не в теме теориии и практики облицовочных работ

Добрый вечер всем! Очень много мнений! Ну, предложу ещё вариант. Бывают случаи, когда мне нужно точно выйти на отметку потолка (слава Богу, нечасто). Я делаю так:

  • рассчитываю расстояние от установленной отметки потолка до низа второго снизу ряда.
  • ставлю направляющую
  • завожу в углу вертикальный ряд плитки
  • если угадал - ура, но есть возможность подкорректировать
  • если нужно -переставляю напраляющую
    вот так. Хлопотно, конечно, но наверняка. Кстати, лучше заводить сразу угол, но в этом случае клей должен быть со временем корректировки не менее 30 - 40 мин.

Делал несколько раз укладку плитки от потолка. На втором заказе сообразил, что достаточно опустить вниз всего два стартовых столбца в углах по диагонали помещения. Дальше делал как обычно, ориентируюясь на уже уложеные плитки. Главное - при укладке столбцов вывесить отвес и ровнять край по длинному правилу. Хорошим помошником при такой работе является лазерный построитель плоскостей.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1070

Дядя Сёма° написал :
достаточно опустить вниз всего два стартовых столбца

Точно.

Один-два столбика вниз можно укладывать и без подпорок - не успевают сползти, да и скорректировать успеваешь.
Внизу - рейка под вторым снизу рядом. Она держит весь столбик.

Остаётся всё правильно рассчитать. Чтоб столбцы вертикально опустить, чтобы расстояние между ними было одинаковое, ну и т.п. Но с лазерным уровнем это наверное сделать будет и правда проще.

При швах 2-2,5мм такая укладка даже без точных инструментов не представляет сложности, и засверливать ничего не надо - внизу рейка может стоять на любых подпорках.
Я делал на обычный самый дешёвый клей, без "тиксотропный свойств". Правда, не на продажу, поэтому за идеальным качество не гнался, и результатом остался просто доволен. :-))))