Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490
#1102592

mkc написал :
Качество изготовления и надежность у них примерно одинаковы.

Источник?

Регистрация: 18.12.2007 Красноярск Сообщений: 5

Продажа, монтаж и ТО этих зверей.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

mkc написал :
Продажа, монтаж и ТО этих зверей.

А для себя бы что предпочли?

У меня хитачи RAS(C)-10JH1 уже год почти. На всех блоках написано Япония. В инструкции написано, что R410A.

Регистрация: 18.12.2007 Красноярск Сообщений: 5

У всех этих производителей заводы есть в разных странах. Китайская сборка есть тоже хорошая. В самой Японии бытовуху на экспорт собирают редко, в основном новинки с макс. наворотов (RAS(C)-10JH1 - достаточно продвинутый в техн. смысле агрегат)
Поэтому надо ориентироваться по конкретным моделям.
На супер-мега фильтра в бюджетных моделях не обращайте сильно внимание (надо же им как-то друг от друга выделиться)
Уделите лучше больше внимания классу энергопотребления и шуму внутреннего блока.
Из этих трех старт-стопных моделей для себя выбрал бы, скорее всего Хитачи, но не нравиться глянцевая панель.
В любом случае при нормальном монтаже и своевременном ТО, все три прослужат долго и счастливо.

Какую лучше выбрать сплит-систему-инверторную или неинверторную.Разница в цене составляет 2000-3000 руб.Интересуют модели Panasonic CS-UE9JKD и CS-A9JKD.Спасибо.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

grin написал :
Какую лучше выбрать сплит-систему-инверторную или неинверторную.

я за инверторную - меньше уровень шума и более комфортный метод охлаждения.

А по надежности?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

grin написал :
А по надежности?

надежность - это понятие относительное , не переживайте...

Надежные - R22
Кондовые, я бы сказал.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

KuZia495 написал :
Надежные - R22

не совсем согласен.
согласен с тем что они проще, более ремонтопригодны.
но в целом я бы не разделял инвертора, ON\OFF, модели на R-22 и R-410 по надежности...

grin Лучше инвертор и электричества меньше потребляет и шума меньше.Митсубиси лучше будет.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

aleksdi78 написал :
электричества меньше потребляет

это для японии актуально, у нас оно почти дармовое

а если чесно то 22 он офф лучше т.к. защита по питанию на инверторах
+10%,
-5%, и это о чемто должно говорить! живём хоть один раз но в россии!

Умники и умницы, присоветуйте дилетанту. Нужен кондиционер в зал 28м, окна выходят на юг, климат - Урал (зимой -35, летом +35), бюджет 25-30 тыс руб, хочется иметь функциональную и добротную систему. Спасибо.

посмотри кондиционеры Panasonic серии standard CS-PA16GKD, кондиционеры Hitachi серии LUXURY RAS-18CH7 в свой бюджет можешь и не уложиться везде цены разные.

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

kalabanga написал :
бюджет 25-30 тыс руб,

За такие деньги не выше LG не пройдет, а то и пониже

ikar20002 написал :
кондиционеры Hitachi

на 2.5Квт с монтажем в районе 30 тысяч. А в Вашем варианте кондер нужен не менее 3,5кВт

Откуда такие расценки? Hitachi RAS 14 ch7 (3.65 кВт) тепла\холода Малайзиский. Стоит в Москве в районе 20 500(в Уфе уверен на порядок выше), доставка до Уфы рублей 500. Итого на монтаж у Вас останется тысяч 9, что по работе даже для Москвы нормально. а в регионах работа дешевле.
При Вашем климате на охлажление будет работать отлично,только вешайте наружний блок не на солнцепеке, так как на холод нормальная работа до +43 градусов за бортом(при +35 в тени, на солнце может все 60 будут). А вот если хотите греться зимой, то придется или ставить зимний комплект или наружний блок в помещении, так как на тепло он до -10 цельсия за бортом гарантированно работает.
З.Ы. если есть вопросы обращайтесь, всегда рад помочь.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

oleg1488 написал :
Откуда такие расценки?

В кондеры не лезу - т.к. это постольку - поскольку. Но меня заинтересовала цена. Знаю точно что разница по цене МЕ и Hitachi в районе 3-4 тыс. Поэтому залез в прайс одной не маленькой компании

oleg1488 написал :
Hitachi RAS 14 ch7 (3.65 кВт) тепла\холода Малайзиский. Стоит в Москве в районе 20 500

В цене засомневался, больше на "интернетовскую" похожа. Так и получилось, в прайсе (правда старый, если не ошибаюсь апрельский) цена на такую же модель чуть больше 30 тыс. Разница "ну очень приятная".

Могу и ошибаться.

Это мое мнение и его не навязываю

Уверяю Вас вы ошибаетесь Я не делюсь впечатлениями, а предлагаю вполне реальное решение вопроса. У хитачей сейчас тоже новая линейка 2009, вот на нее цена как раз ближе к Вашей, модели прошлые распродают, хотя по качеству они лучше. Теперь многое будет делать в Чайне

Регистрация: 24.12.2008 Железнодорожный Сообщений: 8

В идеале конечно Митсубиси Електрик MSZ-GC35VA трасса до 20 метров на тепло до -20,
дешевле Митсубиси Хэви SRK35ZG-S трасса до 15 метров на тепло до -15, шумит больше киловатов жрёт больше.
Hitachi RAS-14EH2 трасса до 20 метров на тепло до -15

По панасоникам уточните максимально допустимую длину трассы и рабочие температуры.

В итоге был приобретен инвертор Panasonic 9JKDW за 32Круб включая установку.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

kalabanga написал :
инвертор Panasonic 9JKDW

ну и как он в работе ?

пока затрудняюсь ответить -в квартире идет ремонт, отделочные работы.

Предстоит скоро делать ремонт в новостройке и необходимо прокондиционировать 4 комнаты. Фасад здания красивый и не хочется его портить т.е часть комнат придётся мультисплитами делать. . В большую спальню кондиционер уже есть PANASONIC CS/CU-XE9DKЕ (из старой квартиры переедет), но готов слушать мнения. Потолки все подвесные, т.е каналы будут сверху и штробления минимум. 2 детских хочется ТИХИМ инверторным мультисплитом сделать. Гостинную отдельным сплитом. С улицы один блок над другим расположить. И ещё нужен ТОЛЬКО ХОЛОД (в квартире двухконтурный котёл). СОЛНЦЕ в гостинной вечером. Сразу скажу чем бюджетнее тем лучше, но в тоже время и надёжные (~70 тык) надёжными китайцами непобрезгую. Дайкин и прочий хай-энд не потяну сразу. Ремонт возможно этапами делать буду 2 дальних спальни позже. Как вариант проложить трассы, а оборудование потом покупать. На плане красными точками обозначены наружные блоки, звёздочкой внутренние.

Добрый день!

Red Bull написал :
В большую спальню кондиционер уже есть PANASONIC CS/CU-XE9DKЕ (из старой квартиры переедет), но готов слушать мнения.

судя по плану гостинная, кухня и прихожая - у Вас как бы единое пространство? Т.е. никаких перегородок дополнительных не будет?
Так сколько общая площадь этого пространства выходит? Сколько человек одновременно будет находится? PANASONIC CS/CU-XE9DKЕ - по-моему явно не хватит.

Red Bull написал :
Потолки все подвесные, т.е каналы будут сверху и штробления минимум.

  • это хорошо, дренажные трубки от внутренних блоков на улицу выводить?

Red Bull написал :
2 детских хочется ТИХИМ инверторным мультисплитом сделать.

советовал бы все же отдельные модели поставить (при поломке одного, все же хоть одна спальня будет комфортной.)

Red Bull написал :
Сразу скажу чем бюджетнее тем лучше, но в тоже время и надёжные (~70 тык)

наврядли Вы впишитесь. Наверняка еще и с альпинистом монтаж будет - это удорожание.

Red Bull написал :
надёжными китайцами непобрезгую.

а вот это вопрос - китайского производства или чисто китайским брендом?

Red Bull написал :
Как вариант проложить трассы, а оборудование потом покупать.

для 2-х этапника самый то вариант - сначала трассы прокладывать, а потом блоки установить. Только один момент, мы, например: сразу берем стоимость оборудования при выполнении 1-го этапа, поэтому львиную ст-ть договора Вы оплачиваете сразу. Но на 1-ом этапе идет - прокладка трасс и установка внешнего блока с подключением, только фреон из блока сразу не запускаем. А на 2-ом этапе устанавливаем внутренние блоки и сдаем полностью работу.
Возможно кто-то Вам и проложит только одни трассы сначала, а затем уже продаст блоки и их же установит.

Red Bull написал :
На плане красными точками обозначены наружные блоки, звёздочкой внутренние.

по плану вроде бы - да, толковое расположение блоков, только все это в реальности надо смотреть. И внешние блоки предложил бы все же под окнами ставить, чтобы без альпиниста можно было до них достать, точнее до кран-букс. Иначе при дальнейшем обслуживании Вы автоматом попадаете на дополнительную оплату альпиниста, а его услуги стоят больше, чем само обслуживание. Но это чисто мои мысли вслух - решать по-любому Вам.

P.S. А вентиляцию у себя планируете делать?

С Уважением,

Спасибо за ответ. Вот уточнения:

  1. Кухня и гостиная это единое пространство в простонародии студия. Общая площадь этого помещения ~35 м2. Одновременно находится будут максимум 2 взрослых и 2 совсем маленьких. Старый панас сюда не подойдёт (слабоват), он для большой спальни слева.
  2. Дренажные трубки вероятно на улицу. В том месте где я определил никому на голову не будет капать.
  3. Если надёжная модель, то мультисплит не страшит единственной своей проблемой, а лишними ящиками не хочется фасад уродовать.
  4. Ну цена вопрос решаемый, а если очень много жителей новостройки закажут в одной фирме, наверняка будет хорошая скидка и на оборудование и на монтаж
    вобщем хотелось бы услышать предложения
  5. Мне не важно, что будет написано на кондее -лишь бы надёжно и сервисы были.
  6. Да, я так и думал по поводу этапов сначала оплатить оборудование и прокладку каналов а потом небольшую оставшуюся часть за монтаж и пусконаладку.
  7. Вобщем посмотрите фасад и если есть вариант как сделать блоки, не портящие архитектуру то буду благодарен
    Про вентиляцию ещё не думал. Думаю потом на окна какую-нить аэреку

Доброй ночи!

Red Bull написал :

  1. Кухня и гостиная это единое пространство в простонародии студия. Общая площадь этого помещения ~35 м2. Одновременно находится будут максимум 2 взрослых и 2 совсем маленьких.

39,78 кв.м. (судя по чертежу) + 10,46 кв.м. (прихожая) = 50,24 кв.м. - не сочтите за развод, но я бы подбирал мощность кондиционера по холоду исходя из этой площади помещения.

Red Bull написал :
Старый панас сюда не подойдёт (слабоват), он для большой спальни слева.

вот это мудрое решение. Остальные три комнаты можно завести на один внешний блок, если Вас мультик устроит. И я бы его разместил не там, где Вы планируете, а под открывающееся окно застекленной лоджии - есть на то свои причины. Все коммуникации можно провести внутри помещения под фальш-потолком и выйти одним пучком возле места подключения.

Red Bull написал :

  1. Дренажные трубки вероятно на улицу. В том месте где я определил никому на голову не будет капать.

это был бы идеальный вариант, если Вы конечно же не будете включать кондиционер на охлаждение при минусовых наружных температурах.

Red Bull написал :

  1. Если надёжная модель, то мультисплит не страшит единственной своей проблемой, а лишними ящиками не хочется фасад уродовать.

этот вопрос обсуждается.

Red Bull написал :

  1. Ну цена вопрос решаемый, а если очень много жителей новостройки закажут в одной фирме, наверняка будет хорошая скидка и на оборудование и на монтаж

т.е. Вы предлагаете, заключение одновременных Договоров на несколько квартир? Либо заключение одного общего Договора от каолиции нескольких хозяев квартир?
Знаете, если это идет речь, что мол, сделайте мне хорошую скидку, а я Вас порекомендую своим знакомым и соседям по дому - я бы на такое не повелся, говорю честно и, если понадобится могу сказать и при встрече. Возможно кто-то и клюнет, предложите.

Red Bull написал :
вобщем хотелось бы услышать предложения

предложение какого типа? Совсем недавно был такой случай - звонит в 12.00. дня знакомый, я говорит тебе сейчас по эл-ке пришлю чертежи одной квартиры - мне до 20.00. нужна смета по ней на системы кондиционирования и вентиляции - пришли, пожалуйста, постарайся в срок все посчитать. Я ему объясняю, что мне надо побывать на объекте, посмотреть что да как, обсудить куда блоки монтировать, как воздуховоды разводить. Это все будет потом - сначала предварительное ком. пр. скинь. Посчитали ему, отправили - звонит мне вечером, и спрашивает - "Слушай, ты мне чего, крыло от самолета "Боинг" продаешь что ль?" Замечу сразу после выезда - цена уменьшилась в разы. Сейчас пока тендер идет.
Так и в Вашем случае. Без встречи на месте и обсуждения всех нюансов - это предложение в корзину.

Red Bull написал :

  1. Мне не важно, что будет написано на кондее -лишь бы надёжно и сервисы были.

сервис обычно делают те, кто устанавливал само оборудование, если какие косяки были при монтаже, можно при обслуживании спокойно все на эту фирму и взвалить их исправление. Это я понял после того, как несколько Договоров на обслугу заключили после монтажа, при чем Генподрядчик (если Вы на объекте чьи-то Субподрядчики) даже не пытается на этом заработать, а сводит в итоге Вас с конечным Заказчиком, в принципе тоже мудрое решение.

Red Bull написал :

  1. Да, я так и думал по поводу этапов сначала оплатить оборудование и прокладку каналов а потом небольшую оставшуюся часть за монтаж и пусконаладку.

в этом случае доплата составит примерно 5% от общей суммы Договора. Только внутр. бл. с объекта вывозите куда-нибудь лучше.

Red Bull написал :

  1. Вобщем посмотрите фасад и если есть вариант как сделать блоки, не портящие архитектуру то буду благодарен

я бы предложил установить внешний блок под открывающееся окно лоджии, если на фото смотреть, то блок будет как бы прямо на Вас смотреть. И тогда ставьте 1 (один) внешний блок на 3 (три) комнаты. Если соседи вменяемы с нижних и верхних этажей - договоритесь, чтобы блоки стояли в один ряд по высоте - будет вообще замечательный вариант для фасада.

Red Bull написал :
Про вентиляцию ещё не думал. Думаю потом на окна какую-нить аэреку

про вентиляцию завел разговор по одной причине, лучше уж сразу при ремонте предусмотреть. Вариант канальника с функцией притока и разводкой воздуховодов по помещениям - не предлагаю, будет намного дороже, да и оборудование где-то надо размещать.

С Уважением,

  1. Площади на чертежах криво посчитаны, туда включён коридок в спальни, а он будет дверью закрыт, давайте рассчитывать на 35-40 метров.
  2. Решил таки не мультисплит ставить, а 3 отдельных сплита друг над другом на фасаде, в 2 детских по Panasonic CS/CU-E7JKD т.к тихие и думаю 2 кВт хватит, а вот в гостинную думаю либо такой Panasonic S-C18JKD (U-C18JKD) только холод с хорошим запасом, либо такой Panasonic S-E15 JKDW (U-E15JKD) тепло холод, но менее мощный неопределился по ценам ещё. Вобщем как Вам такое решение?
  3. Таких домов в районе 13 и жителям удобнее будет получить сладкую цену от хорошего поставщика и "качественных" монтажников. Фирме думаю будут интересны объёмы. Вобщем будем обсуждать на собраниях.
  4. Ну внутренние блоки само собой в надёжном месте будут храниться
  5. Расположить блоки всё же хочу друг над другом в самом углу (схема на картинке) понимаю что дороже и люлька нужна будет, но имхо так они максимально спрятаны. Соседей тоже буду пробовать уговорить на такую схему, народ вроде вменяемый.

Добрый день!

Red Bull написал :

  1. Площади на чертежах криво посчитаны, туда включён коридок в спальни, а он будет дверью закрыт, давайте рассчитывать на 35-40 метров.

здесь понятно.

Red Bull написал :
либо такой Panasonic S-E15 JKDW (U-E15JKD) тепло холод,

на мой взгляд и этого хватит. У Вас к тому же лоджия застекленная - самая парилка на ней будет.

Red Bull написал :

  1. Таких домов в районе 13 и жителям удобнее будет получить сладкую цену от хорошего поставщика и "качественных" монтажников. Фирме думаю будут интересны объёмы. Вобщем будем обсуждать на собраниях.

да, такие объемы всем будут думаю интересны.

Red Bull написал :

  1. Расположить блоки всё же хочу друг над другом в самом углу (схема на картинке) понимаю что дороже и люлька нужна будет,

решение Ваше, только учтите, как пример: сезонное обслуживание одиночного сплита мощностью примерно до 3,0 кВт - 1500руб. (ориентировочно) х 3 шт. = 4500руб. Ст-ть а/вышки за смену - 7 200руб. А теперь вопрос: оно того стоит? Оплачивать а/вышку каждый раз? К тому же замеры у наружного блока по времени выйдет примерно (если все будет в норме и без чистки, и мытья теплообменников) 1 (один) час - максимум - 3-х блоков в одном месте. За работу а/вышки Вы оплачиваете - 7 (семь) часов. Все цены ориентировочные и могут измениться.

С Уважением,